Чешуйчатогрудая ( мускатная) амадина (Lonchura punctulata)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Хочу добавить еще то ,что гибриды ,как на меня,смотрятся эффектно.По крайней мере такая раскраска их не портит.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Виктор, то есть -гибридики не бесплодны (они же все попугайные) и чем то похожи на красноухих попугаек?
Случайно фото не сделали? Оооочень хотелось бы посмотреть.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Светлана.Я хотел было тоже самое написать про схожесть гибридов с красноухими,но эта схожесть относительна.А по поводу плодности то я проверял,даже не проверял,а тупо паровал с кпа.На то времья они были в сумашедшем дефиците и в сумасшедшей стоимости,так же как и тпа.Я таким образом обновил кровь кпа.А с трехцветками не пробовал.И даже не скажу ,могут ли от такой комбинации быть малыши.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Попугайные то они попугайные.Да не все комбинации выходят плодными.Умная книга пишет что сзпа и тпа дают не плодное потомство.Я это не могу подтвердить или опровергнуть так как этим не занимался.Да и форбесы(1 самец) у меня появились относительно недавно,летом прошлого года а в этом году еще 2 самки и 1 самец.Вот как раз от одной пары у меня сегодня вышло из гнезда 3 птена.1 пока еще сидит в гнезде.Отстает от братьев немного в развитии.Я думаю что и луковичные с остальными па также не смогут дать плодовитое потомство.Если вообще смогут его дать.Я думаю что есть спецы которые точно смогут дать ответ на этот вопрос.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

В теме про сзпа написано, что не было попыток спаривания ТПА с сзпа, видимо тут разница в размерах всё же критична. А я боюсь их всё равно вместе сажать уж очень похожи)))).
Это первые ваши сзпа? Не спускайте с них глаз!

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Не помню где начитался.Но помню точно,что заводчик сзпа ,по моему австралиец,не советует их вместе держать.Тпа побольше размером да и посильнее будет самчик тпа против сзпа.Я думаю что в самый ответственный момент он то и может испортить дело и выйдут гибриды.У меня пока такого слава богу не было ,сказать ничего не могу.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Сегодня парочка ходила обследовать гнездовую корзинку, но только после того, как я в неё сена засунула. Самим им видно в голову не приходило, что нужно гнездо строить.
Больше интересуется самец, но пока сам туда ни травинки не положил. На домик даже внимания не обратили, хотя в карантине спали в таком же.
Птички очень скрытные, приходится наблюдать в щелку, а при мне сразу гнездо покидают. Может клетку спереди задекорировать, но тогда там темновато будет.

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Inpu »

Я бы попробовал сначала не спереди клетку декорировать, а спрятать плетенку за густой веткой какого нибудь можевельника..
Ко мне чешуйки привыкали дольше чем другие птицы. Когда сели на гнездо, то при смене корма самочка уже не покидает гнездо, только выглядывает из него. До этого было как и у Вас - только в комнату войдешь - сразу выпрыгивала.
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

На плетёнке висит большой куст зелёный, правда искусственный, а вообще, спасибо за идею. Попробую ещё собственно вход в гнездо задекорировать)))).
Сейчас увидела, что сегодня пошли спать сверху на гнезде, до этого ночевали на веточках.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Я уже писал о том что мускатки не так легко ведутся как мы думаем.С ними голову поморочить придется,пока их не "разкусите".Я бы не советовал вход в дуплянку декорировать.Лучше саму ее.И попробуйте,раз уж им понравилось спать на ней,положить на крышку дуплянки пучек жесткого сухого сена.Как основу для будущего гнезда.Они могут замастрячить гнездо на дуплянке если она подвешена почти под самый верх но так чтобы было место для стройки.Может "клюнут".

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Сегодня мои скрытные друзья были замечены обое с травинками в зубах, при мне правда сразу их выплюнули, сделав вид, что сами они у них в клювах застряли))) Лазят в гнездо постоянно, что то там колупают в сене. Самец петь перестал и интима не наблюдалось. Правда я на это и не надеялась, уж больно скрытны.....
А сейчас, укладывая всех спать, заметила, что остались на ночь в гнезде. Урааа... для меня это уже достижение, значит подходит им домик!
Осталось дело за малым)))))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Галина »

Светлана писал(а): ... Осталось дело за малым)))))
Ой, Света, наоборот основные переживания впереди :a_g_a:
Все дружно держим пальцы крестиком и плюем через левое плечо. :hi_hi_hi:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Да я шучу насчёт "малого" понятно, что это только цветочки. Просто многие наши форумчане так тяжело расстаются с информацией, что мне кажется новичкам будет интересно проследить за историей этой парочки.
Можно было бы рассказывать о тех птицах, которые у тебя есть, привязывая к определённому виду. Ну у кого какие птицы, я знаю у многих есть редкие и трудно разводимые виды. Я например за такие и не возьмусь, но почитала бы с удовольствием о трудностях разведения и удачном преодолении их.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Ну вот вам моя парочка. Отличить самца от самки внешне нереально, песен уже тоже не поют. Строят потихоньку постельку в гнезде, причём обое носят туда травинки, при этом обуяны какой то гигантоманией, мягкое и тонкое сено их не устраивает. Тащат толстые и твёрдые колоски и с боем пропихивают их вовнутрь. Уже несколько дней ночуют вместе в гнёздышке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: До мягкого сена с перьями еще рановато. Сначало надо забабахать саму основу в виде или шара ,или уж чего там получится.А потом уже будет выстилка.Все пока в норме. :hi_hi_hi:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»