Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Галина »

ещё мне кажется, что они мало едят
Не мудрено, ведь судя по фото, в кормушке совсем мало корма. А у птиц в период гнездования зерно должно быть постоянно в достатке вне зависимости от дополнительного корма.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

Галина писал(а):
23 апр 2020, 04:17
ещё мне кажется, что они мало едят
Не мудрено, ведь судя по фото, в кормушке совсем мало корма. А у птиц в период гнездования зерно должно быть постоянно в достатке вне зависимости от дополнительного корма.
Я им даю немного зерна, а в другую кормушку насыпаю несколько раз в день мешанку, тёртую морковь, кладу яйцо. Иначе они так и будут есть одно зерно, а белковый корм не тронут.. :-( В дальней кормушке у них как раз зерно, а в ближнюю кладу свежий корм.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Marina »

Katya_and_birds писал(а):
23 апр 2020, 11:39
Иначе они так и будут есть одно зерно, а белковый корм не тронут.
Галина правильно отметила, корма в период разведения должно быть вдоволь и предоставьте птицам самим делать выбор, что предпочесть. Как показывает практика, навязывание своих правил в кормлении и прочем в период разведения ни к чему хорошему не приводит.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

Marina писал(а):
23 апр 2020, 16:07
Katya_and_birds писал(а):
23 апр 2020, 11:39
Иначе они так и будут есть одно зерно, а белковый корм не тронут.
Галина правильно отметила, корма в период разведения должно быть вдоволь и предоставьте птицам самим делать выбор, что предпочесть. Как показывает практика, навязывание своих правил в кормлении и прочем в период разведения ни к чему хорошему не приводит.
Хорошо, прислушаюсь к вашим советам.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

Не понимаю, почему самки не спешат плотно сесть на кладки. Серощёкая еще более менее усидчива, периодически вижу её в домике. А вот белощёкая скачет туда-сюда, в гнезде 4 яйца.. я уж и так стараюсь их не беспокоить, на лоджию лишний раз не захожу.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

Ситуация такова: в одной паре самка насиживает кладку, сходит не так часто с гнезда. А вот во второй паре как и посмотрю, самец сидит насиживает (!), а самочка болтается по клетке.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Marina »

Читая мэтров разведения, например, Жердева, а так же эту тему с начала,где форумчане делились своим опытом разведения этих милых пернатых "мяуколок", можно сделать вывод, что они не так то просты в разведении и часто любители прибегают к помощи птиц нянь.
Хотя, описанное Вами поведение птиц вполне укладывается в рамки насиживания первых кладок, молодыми самками у любого вида астрильдовых. Кто то усидчив сразу, кто то набирает опыт и только с третьей кладки показывает себя прилежной родительницей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Marina »

Различают две географические формы кольчатых астрильдов: восточную и западную. Номинативной считают восточную форму, распространенную на востоке Австралии — в восточных районах штата Северная Территория, в штате Квинсленд и в северо-восточных районах штата Новый Южный Уэльс.



У самца номинативной формы темя, затылок, задняя часть шеи и спина блекло-коричневые с более темными мелкими поперечными полосками. Надхвостье и верхние кроющие хвоста белые, рулевые коричнево-черные. Стороны головы, борода, горло, грудь и брюхо белые со сметанно-желтым отливом на боках и нижней части брюха. От лба, над глазом, через ухо и горло проходит черная полоска в форме кольца. Через низ груди, соединяя основания крыльев, проходит параллельно первой вторая черная полоса. Кроющие крыла темно-коричневые с белыми поперечными полосками, расположенными так, что на сложенном крыле получается как бы сетчатый рисунок. Нижние кроющие хвоста черные. Глаз темно-коричневый, ноги светло-серые.

Самка окрашена так же, только нижняя часть корпуса матовая и желтоватый отлив мало выражен или совсем отсутствует. Хотя некоторые специалисты и доказывают, что у самки полоска, проходящая через грудь, несколько уже, чем у самца, отмечено, что это не всегда верно, так как часто встречаются самки с довольно широкой черной полосой. Например, у самки моей пары птиц эта полоска нисколько не уже, чем у самца.
кольчатый астрильд.jpg
Птицы западной формы отличаются от птиц номинативной формы черным надхвостьем. Обитают от штата Северная Территория до северных районов штата Западная Австралия.

Живут кольчатые астрильды небольшими стайками преимущественно в равнинных саваннах, поросших одиночными деревьями и густым кустарником, недалеко от водоемов. Охотно держатся на земле, где собирают травяные и другие мелкие семена, которые являются их основным кормом. В период кормления птенцов поедают мелких насекомых. Вспугнутые, далеко не улетают, а стараются укрыться в ближайшем кустарнике.

Свое шарообразное гнездо устраивают в траве, кустарнике и в ветвях деревьев, но никогда не выше 2 м от земли. Встречали также гнезда в дуплах деревьев, под крышами домов и во вьющихся растениях на стволах деревьев и стенах домов. Их крепкие с боковым летком гнезда сплетены из сухой травы и мелких корешков и выстланы перьями или растительными волокнами. В кладке бывает от 4 до 8 мелких яиц. Вылетевшие птенцы на ночлег возвращаются в родительское гнездо.

Впервые кольчатые астрильды были ввезены в Лондон в 1870 г. И хотя первый ввоз был еще в прошлом веке, они долгое время оставались редкими птицами и лишь после второй мировой войны были ввезены в достаточном количестве. В нашей стране они появились в конце 70-х гг. В настоящее время это очень популярные птицы у всех любителей.

Все зарубежные авторы пишут, что кольчатые астрильды не годятся для клеточного содержания, так как они очень чувствительны ко всякого рода беспокойствам, не гнездятся в малых помещениях, а если и загнездятся, то никогда не высиживают птенцов.

Робиллер пишет, что даже в больших клетках добиться разведения кольчатых астрильдов невозможно. Поэтому он советует держать их в хорошо заросших птичьих комнатах или в комнатных вольерах, где они становятся почти беспечными и ничего не боятся. Летом их можно держать в открытых вольерах, но с обязательным условием: место ночевки птиц должно обогреваться.

Но наши любители не читали ни Робиллера, ни других зарубежных авторов и, несмотря на столь авторитетные заявления, содержали кольчатых астрильдов в клетках. Первыми добились успеха в разведении московские любители. У них сначала птенцов высиживали и выкармливали «няньки», потом кольчатые астрильды сами выкармливали своих птенцов.

Сейчас у многих любителей по всей стране птицы сами выводят потомство в клетках.

У меня, например, они хорошо гнездятся и выкармливают птенцов в клетке ящичного типа величиной 70 X 40 X 35 см. Однако необходимо знать, что эти астрильды не выносят влажной и холодной среды, хотя в жаркие и сухие дни с удовольствием купаются. В холодной и влажной среде они быстро заболевают и могут погибнуть. В таких условиях они гнездиться не будут. Так, на Британских островах из-за постоянно влажной погоды и насыщенного туманом воздуха английские любители долгие годы, пока не выяснили причины, не могли добиться значительных успехов в их разведении.

Р. Вит пишет о содержании кольчатых астрильдов, которых он приобрел непосредственно из Австралии.

Птицы довольно быстро и хорошо акклиматизировались и в первый же год соорудили гнезда в кустах садового вольера, на второй год — в гнездовых будках величиной 12x12x15 см.

Для строительства гнезда Р. Вит положил в вольер разнообразный строительный материал, преимущественно состоящий из листьев разных трав. Самец носил материал, самка строила гнездо и выстилала гнездовую лунку большим количеством перьев. Кладки были от 4 до 6 яиц. Насиживание длилось 11 дней. Птенцы вылуплялись почти из всех яиц. У них была черная кожа, покрытая беловатым пухом. Через 20— 25 дней птенцы вылетали из гнезда. Родители очень старательно кормили птенцов и заботились о них.

Самостоятельными птенцы становились через 2 недели после вылета из гнезда. В это время возникала необходимость отсаживать их в другое помещение, потому что родители начинали преследовать птенцов. В возрасте 1,5 месяца птенцы начинали линять и через 8—10 недель принимали вид взрослых птиц.
Р. Вит кормил своих птиц разными сортами проса, могаром, чумизой и сенегальским просом, давал яичную смесь и зеленый корм. Кроме того, он прикармливал их мучными червями и разнообразными мелкими насекомыми, отловленными энтомологическим сачком, которых птицы охотно поедали. Зимой Р. Вит добавлял витамины в питьевую воду или в яичную смесь.

Ф. Робиллер советует кормить кольчатых астрильдов мелкими сортами проса, могаром, маком, салатным семенем, семенами луговых трав, одуванчика, бодяка и чертополоха. В период гнездования он рекомендовал давать достаточное количество измельченных мучных червей, зелень звездчатки (мокричника) и полузрелые семена трав.

У меня кольчатые астрильды загнездились в декабре в клетке. Гнездо они устроили в связанных вместе двух канареечных гнездах (в виде шара с отверстием). Самка отложила 4 яйца, на которых птицы сидели очень прилежно.Обе птицы все время сидели вместе, вылетая только кормиться. Но из их первой кладки не выклюнулось ни одного птенца. Очевидно, причиной тому была очень сухая и жаркая среда. Скорлупа и кожица яиц пересохла и птенцы не смогли проклюнуться. Вскоре птицы загнездились вновь и самка отложила 5 яиц. На этот раз в помещении, где помещалась клетка с птицами, ежедневно в течение нескольких часов работал увлажнитель воздуха, а в клетке была установлена плошка с водой. В начале января вылупились 3 птенца, которых родители хорошо кормили и обогревали. Птенцы росли хорошо и через 3 недели вылетели из гнезда.

Сначала меня смутило гнездование кольчатых астрильдов в зимнее время, когда ассортимент кормов несколько ограничен, но, как потом оказалось, волнения были напрасны. Кормил я птиц разными сортами проса как в сухом, так и в наклюнутом виде, могаром, канареечным семенем, зеленым кормом и мелко нарезанным яйцом. В период кормления птенцов давал птицам яичный корм, тертую морковь, молодые ростки рапса и, конечно, сухое и наклюнутое зерно. Давал сушеных дафний, предварительно ошпарив их кипятком. В клетке всегда был в достаточном количестве кальций.

Большинство авторов настоятельно напоминают, что кольчатым астрильдам постоянно требуется большое количество кальция, который им необходимо давать в разных видах. :vskl_zn:
При составлении пар необходимо помнить, что партнеры не должны находиться в близком родстве, так как это резко снижает жизнеспособность птенцов и ведет к их деградации.

Первым признаком начинающейся деградации является снижение процента оплодотворяемости яиц и увеличение смертности зародышей и птенцов.

Партнеры, находящиеся в близком родстве, плохо выкармливают птенцов, неродственные — выкармливают хорошо.

Если птицы отказываются садиться на яйца, последние нужно подложить под японских амадин, которые отлично выполняют роль наседок и нянек.

Гибриды между двумя формами всегда имели белое надхвостье. Обычно черный цвет перекрывает белый, а в этом случае, наоборот, белый цвет оказывается сильнее.


источник Э.С. Жердев "Пернатая Радуга"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

На сегодня обе самки были замечены в гнёздах, особое усердие проявляет вторая самочка. Огромное спасибо самцам, которые согревают кладки.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

Вылупились сегодня в одном гнезде, уже три птенца (фото сделано утром). Кормят или нет, не знаю! :-( А во втором гнезде пока только яйца, видны наклёвки. Странно, я ведь им первым дала домик, и сидела эта самочка прилежнее.
астрильдята.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

Итак, в травяном гнезде (на фото выше) трагедия. Самка не кормила птенцов. Только грела, а иногда и вовсе шаталась по клетке пока самец грел детенышей. Два птенца погибло от голода, остальных трех я тянула сама первые сутки. Прочитала про "молочко" из ростков пшеницы, а они как раз у меня были.

Кормила выжимкой из ростков, варёным яйцом и размягчённым яичным кормом Padovan. Как ни странно, эта выжимка помогла и никто не умер от несварения, напротив, животы были упругими.

Птенцы находились в инкубаторе. Сегодня утром заглянула ко второй паре и увидела, что их птенцы с наполненными зобиками. Детский сад немедленно переехал к прилежной матери!

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
И ещё.. безответственная самка обзавелась тремя свежими яйцами. Видимо, несётся в процессе. Оставить её высиживать их?

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

По итогам у безответственной самочки погибло два птенца, а выжившие счастливчики были переведены к прилежной матери. У неё в гнезде 6 детёнышей, уже пищат вовсю. И яйца, сколько не помню, очень страшно к ним заглядывать..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Marina »

Обычно пустышки убирают при кольцевании птенцов, на 7-9й день.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Katya_and_birds »

Marina писал(а):
10 май 2020, 22:53
Обычно пустышки убирают при кольцевании птенцов, на 7-9й день.
Но я сомневаюсь, что это пустышки. Я когда просвечивала яйца, они все были оплодотворённые. Может, завтра ещё кто-то вылупится :-crackegg:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Marina »

При такой разнице в возрасте шансов быть не затоптанными у последних птенцов минимальны. На будущее, наверное есть смысл озадачиться нянями. Их тоже нужно готовить и не каждая пара японских амадин сможет хорошо сыграть свою роль. В идеале самцовые пары, тогда не будет выбора утилизации яиц родительской пары.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»