Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Показываем работы по изготовлению своими руками разводных птичьих боксов, клеток для канареек , уроки плетения гнезд для амадин и другой мелкой декоративной птицы и т.д.
Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Доброго времени суток. В последнее время оформилось желание соорудить в нише на лоджии шкаф для птиц. Да и жена, похоже, уже свыклась с такой перспективой. :)
Ниша 30см в глубину, с возможностью выноса шкафа на 15см (ИТОГО 45см в глубину). 102см в ширину, и 2.4м в высоту. Мысли - разделить ее на 5 отделений.
Теперь вопросы.
1) Отделение у пола: нужно ли? Птиц нормально не рассмотреть, мусор, сквозняки, да и пугаться будут постоянно. С одной стороны места мало и хочется больше боксов в шкаф впихнуть, с другой - не идти против здравого смысла. Можно вместо бокса сделать шкафчик для птичьего инвентаря.
2) Отделение у потолка. В принципе схожая проблема - обзорнось бокса сильно снижена. Обслуживать без табуретки неудобно. Но тут минусов значительно меньше.
3) При ширине в 101см внутреннего пространства, можно ли разделить один бокс пополам, по 50см? Ситуации бывают разные, и птиц иногда надо рассаживать, но не маловато ли 50см?

4) Что можете посоветовать по обогреванию птиц в зимнее время? Температура на лоджии зимой опускается до +15 где-то.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение nocch »

1) Отделение у пола: нужно ли?
У меня сделалось вынужденно. Но не на лоджии.
2) Отделение у потолка.
Так же - по ситуации. Есть неоспоримый плюс - разводное отделение пойдет "на ура" - птицы любят высоту, любят недоступность человека, размножаться будут точно.
3) При ширине в 101см внутреннего пространства, можно ли разделить один бокс пополам, по 50см? Ситуации бывают разные, и птиц иногда надо рассаживать, но не маловато ли 50см?
Считаю, что нормально, но зависит то вида птиц.
4) Что можете посоветовать по обогреванию птиц в зимнее время? Температура на лоджии зимой опускается до +15 где-то.
Зависит от видов птиц о от планировки балкона. Одно время я балкон обогревала керамическим обогревателем с вентилятором с авторегулировкой температуры. Электричества уходило много. Ремонтники почти всегда советуют конвекторый обогреватель. У меня была тогда цель и для человека балкон обогреть - стоял там компьютер. А только-только для птиц я бы инфракрасные лампы повесила (хотя мне сейчас и это не нужно - у меня щеглы). Была на выставке, дядька какой-то рекламировал нового типа инфракрасные лампы (для птичников - но в основном курам-перепелам используют), рассказывал преимущества - не перегреваются, не лопаются (за счет особого запаивания). "Старого типа" у меня перегорели слишком быстро, поэтому новинкой я заинтересовалась. На фото они с термоотводящими плафонами (их он тоже рекомендовал). Но по идее, можно и без них.
Если решу на эту зиму занимать балкон птицами, куплю такие. Отпишусь потом.
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Cherry111 »

всем день добрый!
по поводу ик ламп есть опыт(уже 6 лет занимаюсь с/х птицей).
ик лампы надо приобретать ФИЛИПС - они живут по несколько сезонов! филипс "умирает" если попадает вода на работающую лампу или от ударов (когда птица дерется). лампы других производителей это кошмар! за неделю можно 4 штуки поменять, выгорают и не греют - у меня была мысль, что китайцы просто красят красной краской :))) - пустая трата денег!
Вадим, можете приобрести в этом магазине http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog ... ilips-1365.
в Симферополь они высылали наложенным платежом - лампы приехали и все работают.
по поводу плафонов - очень красиво, но очень дорого, да и наша мелочь будет садиться на решетки от плафонов - в результате ожоги гарантирую. у меня обычные конусы из жести. мало эстетики, но зато никто ими не пользуется как присадой. в вольерах у гульдов у меня висят керамические лампы со страшными конусами :)
с уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Marina »

Размеры неплохие, с высотой 2,40 посоветую сделать либо 5 отсеков с высотой 40см, либо 4 с высотой 50см, оставшееся пространство внизу, для содержания птиц оно практически непригодно, займите отделением для птичьих аксессуаров и кормов, со временем их станет все больше и больше и пространство у пола послужит для хранения. Разделитель сделать можно, но отсек 50х45х50(40) для содержания и разведения астрильдовых, кроме японских амадин и возможно еще некоторых видов - критично мал.

На фото образец птичьего шкафа, его размеры 120х45х235 ,высота отсеков 50см, внизу отделение для аксессуаров, высота 35см, вверху селила разводящиеся пары, внизу молодежь на разлет.
Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Для разведения и гнездования лучше подойдет полноразмерный метровый бокс, или 50см будет достаточно? Уменьшение жизненного пространства по идее не способствует продолжению рода...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Marina »

Marina писал(а):Разделитель сделать можно, но отсек 50х45х50(40) для содержания и разведения астрильдовых, кроме японских амадин и возможно еще некоторых видов - критично мал.
Метровый однозначно в приоритете. Какие виды птиц вы планируете содержать и разводить?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Острохвостые травяные, каштановогрудые, зебры, японцы. Когда-нибудь в будущем возможно синие гульды.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Светлана »

Острохвостые и каштановогрудые однозначно требуют большего размера боксов, чем гульды, зебрики и тем более японцы.

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Ок, поехали дальше.
Вопросы по освещению. В принципе лоджия светлая, окна смотрят на юго-запад. Прямые лучи будут заглядывать в боксы месяцев 10 в году (тень в боксах также будет). По идее не обязательно зацикливаться на подборе правильных люминисцентных ламп? Тем более, найти их у нас нереально. Что аркадии, что осрамы 954 и филипсы 950 отсутствуют как класс в принципе.
Не проще ли тогда организовать светодиодное освещение, тем более, что его можно поставить на диммер и устраивать птицам эффект рассвета/заката? Срок службы ламп огромен, энергозатраты минимальны...

Нужно ли дежурное ночное тусклое освещение боксов?
Нужно ли дежурное тусклое освещение гнезд?

И стоит ли заморачиваться обогревом гнезд в будущем?

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Cherry111 »

Вадим, с освещением проблем нет, Вы наговариваете на наши зоомагазины :)
в симферополе, есть филиал Вашего севастопольского магазина с шикарнейшим выбором ламп репти гло, согласна, что не аркадия, но намного лучше светодиодных:)
ну и интернет магазины никто не отменял :))))
Вы просто "озадачьтесь" поисками :)
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

Вот как-то не тянет меня ставить рептигло птицам. С ними не все так однозначно получается, а пользы от них особой не прибудет. Все равно нужна подкормка витаминами птицам.
А осрамов и филипсов я в интернет магазинах как-то не наблюдаю. Лишь один раз встречал 18w T8, но ее размер в 68см мне тогда не подошел.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Marina »

У вас живого солнца будет в течении года более чем достаточно, ставьте смело светодиодные лампы. Ночник в боксе желателен, он становится важен во время гнездования, особенно гульдовых, которые иногда подвержены "необъяснимой панике", ночник реально спасает ситуацию. Про обогрев гнезд - что именно вы планируете организовать? в продаже (в Европе) есть специальные вкладыши обогреватели, у меня например, сезон разведения у гульдовых осень-зима, птицы живут на утепленной лоджии, но остекление старое и поддувает, закутываю домики снаружи электрогрелками на минимальном режиме, не очень эстетично, но другого варианта нет, общая температура ниже +20 не опускается, птицы содержатся в боксах, где за счет освещения температура не опускается ниже +25, +15 для гульдовых критично холодно, температура содержания этого вида птиц для их комфортного проживания должна быть не ниже +19 +20, это нижняя отметка, средняя нормальная + 22 +24.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Галина »

Хочу из собственного опыта рассказать о ночнике. С мая по октябрь мои птицы живут на неутепленной, но застекленной лоджии 3 этажа обычного жилого многоквартирного дома. Все знают, что птицы ночью иногда начинают метаться по клеткам (боксам). В начале первого летне-балконного сезона я ночник птицам не ставила и почти каждую ночь подхватывалась с кровати (дверь на лоджию из спальни), когда у птиц начинался переполох. Потом поняла, что они могут пугаться, например, света фар проезжающих мимо машин, стука веток деревьев о стекло при ветре, молнии, грома, может и еще чего. Поставила им ночник и с тех пор птичьи метания очень редки. Может только, если кто с жердочки во сне свалится. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение sss Сергей »

Пять лет назад утеплил лоджию поставил теплые полы и забыл о нежелательной температуре На Урале за стеклом -30 а на балконе +27

Аватара пользователя
Ed_Garr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 13:50
мое имя: Вадим
Ваша страна, город: Россия, г. Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Шкаф для птиц. Мысли и вопросы.

Сообщение Ed_Garr »

А можно пример фото с ночником? хочу понять, какая должна быть интенсивность света ночью у птиц.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Город Мастеров.»