Страница 1 из 1

Амадины из "разноцветных лоскутков"

Добавлено: 15 окт 2012, 10:56
Admin
Когда разговор заходит о птицах, которых содержат дома в клетке, сразу представляются попугаи или канарейки, являющиеся либо болтливыми компаньонами, либо выдающимися певцами. Да, они популярны, но существуют и другие птицы, не менее, а может быть, даже и более интересные, красивые и несложные в содержании.

Амадины и астрильды – небольшие птицы, принадлежащие к семейству "Вьюрковые (воскоклювые) ткачики". Многие виды одомашнены, они хорошо размножаются в неволе и популярны в качестве домашних птиц. Большинство видов родом из Африки и Австралии.
:son-ce:
Самым распространенным видом амадин, разводимым в домашних условиях, является зебровая амадина (Taeniopygia guttata), родина которой Австралия.

Самец заметно отличается от самки цветом оперения, он намного красивее и ярче – такая вот несправедливость. У самца нарядное желто-оранжевое пятно в области щек, спина его серая, брюшко белое, а верх груди и хвост в поперечных черно-белых полосках, отчего птицы и получили название "зебровые".


Самки выглядят скромнее, их единственное украшение – красно-оранжевые клюв и ноги, впрочем, у самцов они имеют такой же цвет. За долгие годы разведения этих птиц селекционеры вывели различные варианты окраски этих птиц: белая, коричневая, кремовая и другие.

Зебровые амадины, называемы любителями просто "зебрики" неприхотливы. Размер такой птички чуть больше 10 см. Эти птицы обладают своеобразным звонким голосом, и они не склонны к молчанию – это нужно учитывать, заводя "зебриков".

Приобретая амадин, лучше брать пару, за которой очень интересно наблюдать. Зебровые легко размножаются. Для обзаведения потомством будущим родителям нужно поставить гнездо, которое несложно сделать самим или купить готовое в зоомагазине, а также предоставить строительный материал – сено.

В период насиживания яиц и до появления птенцов из гнезда птиц нельзя беспокоить, перемещать клетку и даже чистить ее. Испуганные амадины могут прекратить насиживание или выкинуть птенцов. Через две недели из яиц появляются птенцы, которые еще через три недели покидают гнездо.

Изображение

Птенцов родители выкармливают полупереваренной пищей, поступающей из их зоба. Гнездо ставят весной, и после двух-трех кладок убирают, прекращая таким образом откладывание яиц. Организм птицы должен иметь возможность отдохнуть и восстановить свои силы для успешного размножения следующей весной. 8-10 месяцев – самый ранний возраст, с которого можно давать птицам обзаводиться потомством, хотя они не откажутся это делать и в более юном возрасте.

Основной корм для амадины – смеси зерна: просо, канареечное и льняное семя, дробленый овес, семена дикорастущих трав. В зоомагазинах продаются самые разнообразные готовые смеси для птиц, которые дают не только в сухом виде, но и в проращенном.

Изображение

Амадинам нужно предлагать овощи, фрукты и зелень, а также мягкий корм, "мешанку", состоящую из следующих ингредиентов: яйцо, творог, морковь, панировочные сухари. В клетке постоянно должна быть свежая вода и минеральные подкормки, а в период линьки нужны витамины.

Можно поставить птицами специальную "купалку" - многие амадины обожают водные процедуры.

Приручаются амадины плохо, но, если проявить упорство, птицы садятся на руки и позволяют себя гладить.

Кроме зебровой амадины, в клетках содержат другие виды вьюрковых ткачиков - японскую амадину, рисовку, тигрового и тростникового астрильда и многих других.

Амадина Гульда (Erythrura gouldiae) считается одной из самых красивых комнатных птиц. Увидев ее на картинке, не сразу поверишь, что такие яркие птицы существуют в природе. Елочная игрушка, а не птица. Амадина, собранная из разноцветных лоскутков. Сиреневая грудь, желтое брюшко, зеленые крылья, голубой воротничок, а окраски головы существует целых три варианта: черная, красная и оранжевая.

Изображение

Из-за ярких цветов и необычного вида компания ViewSonic, производящая мониторы, выбрала трех амадин Гульда в качестве свого логотипа.

Амадины из "разноцветных лоскутков"

Добавлено: 16 апр 2014, 17:53
ЗИНАИДА
Здравствуйте,меня интересует самка амадины гульда красноголовая природный окрас.

Амадины из "разноцветных лоскутков"

Добавлено: 16 апр 2014, 18:07
Marina
В каком смысле интересует? Вы хотите купить такую птицу? Тогда следует создать объявление в разделе Куплю. (жмите на ссылку и попадете в этот раздел :pri_vet:-: ) viewforum.php?f=52