Больные амадины из магазина

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Marie18
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 13:47
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Иваново
виды птиц: Зебровые амадины

Больные амадины из магазина

Сообщение Marie18 »

Добрый день!
Приобрела двух зебриков в магазине 2 недели назад. Птицы активные, аппетит хороший (кормлю кормом рио + минеральная добавка отдельно + камушек для клюва + овощи и зелень, 2 раза в неделю яйцо).
Вчера мальчик начал хромать, поджимать лапку, на жерди еле сидит (жердочка деревянная, предварительно ошпаренная кипятком). Решетки на дне клетки нет и не было. Перелом маловероятен. Визуально лапа ничем не отличается от здоровой, но я заметила, что когда он приступает и пытается сидеть, то средний пальчик прямой, он им не обхватывает жердь. Кроме того птицы чешутся, нахохливаются и дерут перья. Паразитов визуально я не обнаружила. Строчки на перьях тоже не увидела.
Налета на клюве и лапах нет. У самки в области клоаки и под крыльями залысины (она была такой еще в магазине).
К сожалению, город маленький, орнитологов нет.

Чем обрабатывать птиц? Полагаю, обработка от пухопероедов лишней не будет. Можно ли использовать спрей аванпост? (Состав: лаванды эфирное масло, гвоздики эфирное масло, вода очищенная, цитронеллы эфирное масло, бархатцев эфирное масло). И что сделать с лапой? Вчера обработала хлоргексидином и окунала в ванночку с содой и пыталась намазать мазью банеоцин. Но птиц очень пугливый, вырывается. Поэтому очень сложно обрабатывать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Больные амадины из магазина

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Marie18 писал(а):
24 авг 2020, 13:58
Приобрела двух зебриков в магазине 2 недели назад. Птицы активные, аппетит хороший
Вот и славно, значит можно с большой долей уверенности сказать, что птицы, хоть и приобретены в магазине, но к вам в дом прибыли в удовлетворительном состоянии. Все процессы у птиц протекают стремительно и больная птица две недели вряд ли бы прожила.
Часто начинающие владельцы совершают типичную ошибку, купив птицу из ненадлежащих условий, начинают ее усиленно обрабатывать, усиленно кормить, не отдавая себе отчет в том, что тем самым наносят своим новым пернатым питомцам вред и порой, доводят такой "заботой" птицу до гибели.
Marie18 писал(а):
24 авг 2020, 13:58
Паразитов визуально я не обнаружила. Строчки на перьях тоже не увидела.
Marie18 писал(а):
24 авг 2020, 13:58
Полагаю, обработка от пухопероедов лишней не будет
И напрасно полагаете. Для чего лишний раз лить химию на птиц, тем более
Marie18 писал(а):
24 авг 2020, 13:58
спрей аванпост? (Состав: лаванды эфирное масло, гвоздики эфирное масло, вода очищенная, цитронеллы эфирное масло, бархатцев эфирное масло)
совершенно бесполезную.
Советую оставить птиц в покое с точки зрения всяких обработок, а сначала изучить теорию содержания, из которой узнаете, что амадин не содержат разнополыми парами.
От слова совсем, зебровые амадины, как и прочие виды астрильдов, амадин, канареек, и т.п. ссаживаются вместе только на период разведения, к которому птиц готовят несколько месяцев в их годовом биологическом цикле.
Marie18 писал(а):
24 авг 2020, 13:58
К сожалению, город маленький, орнитологов нет.
А он вам и не нужен. Вы сами справитесь, только нужно умерить пыл в части всяческих обработок, не нужно стрессовать птицу, а сосредоточиться на правильном размещении птиц.
Прежде всего пара должна быть рассажена в разные клетки, с размерами длина от 60см, ширина от 30см, высота не имеет значения, амадины должны перелетать с жердочки на жердочку, делая два три маха крыльями, для них это жизненно необходимо, в отличии от некоторых других видов птиц.
Так же изучите, как правильно кормить птиц и , что важно не меньше, чем питание, это длина светового дня, от нее у птиц зависят все важные физиологические процессы.
Птицы не должны жить вашей жизнью, световой день у них должен начинаться и оканчиваться в одно и то же время, средняя продолжительность светового дня во внегнездовой период и не в период линьки составляет 12-14 часов.
Зебровые амадины стайные птицы, но содержаться вместе птицы только одного пола, при этом не гарантируется мирное соседство, эти птицы с задорным характером и часто два три лидера не могут мирно ужиться, владельцу приходиться или рассаживать пернатых забияк, обрастая все бОльшим и бОльшим количеством клеток, либо обмениваясь поголовьем с коллегами по увлечению.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»