Помогите новичку разобраться с полом зебровых амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
anny_addy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 16:31
мое имя: Anastasia
Ваша страна, город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Помогите новичку разобраться с полом зебровых амадин

Сообщение anny_addy »

Добрый день, уважаемые участники форума.

Знакомые купили года 3 назад пару амадин, а недавно решили отдать их по объявлению. Мне стало жаль и я забрала их себе.
Предыдущие владельцы особо не занимались птицами, хотя и кормили специальными кормами и подкормками.

Мне сказали что это пара. При этом яиц не было ни разу.

Я стала искать информацию в интернете, и как понимаю, один точно мальчик. Типичный.
А вот вторая птичка мне тоже похожа на мальчика по описаниям.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 20 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 18 секунд:
Изображение

Вторая птичка к тому же поёт, и очень громко. :) Когда они заводят свои трели вдвоём приходится уходить в другую комнату, чтобы поговорить по телефону :)
Новичок. Недавно забрала пару 3-х летних самцов зебровых амадин, Яна и Ньютона. :cool_cool:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Помогите новичку разобраться с полом зебровых амадин

Сообщение Marina »

Добрый день! Вам повезло, поздравляю и добро пожаловать в мир любителей амадин! Вы имеете двух самцов зебровой амадины, на первый взгляд в отличной форме, гладкое оперение, ясный живой взгляд, чистые без чешуек лапки, не переросшие коготки, чистые клювики яркого цвета. Это плюс.
Минусы , по моему слегка зажиревшие птицы, так, как клетка маленькая, что в ней критично и требует незамедлительных действий так, это заменить жердочки с пластика на деревянные, диаметр 12мм, можно сделать из веток фруктовых деревьев.
В перспективе следует приобрести клетку длиной от 60см, шириной от 30см, для двух парней будет в самый раз.
Вообще это правильное содержание амадин, они НЕ содержатся разнополыми парами постоянно. Амадины стайные птицы и совместно постоянно содержатся только однополые особи, т.е. самки с самками, самцы с самцами. Амадины ссаживаются парами только на период разведения, к которому птиц специально готовят и он длится от 3 до 6месяцев в году, в остальное время птицы живут раздельно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
anny_addy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 16:31
мое имя: Anastasia
Ваша страна, город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Помогите новичку разобраться с полом зебровых амадин

Сообщение anny_addy »

Марина, большое спасибо за ответ!
Я теперь точно любитель :) Никогда не было раньше птиц, вообще никаких. Я кошатница :-) Но сейчас кота нет и не планирую из-за птичек.

Но они такие замечательные, и по моим наблюдениям, обладают довольно высоким уровнем интеллекта.
У них не было имён, я назвала того, который типичный, Яном, а другого сначала звала Нютой, теперь перезову в Ньютона : :-) Он ооочень сообразительный. Вчера заметила, что он держит ветку чумизы одной лапкой, чтобы было удобнее клевать зернышки. И вообще он всегда первый обследует обновления в клетке. Но в целом за 2 недели оба стали реагировать на свои имена.
Купила им качельку, они обожают на ней кататься. При этом когда я разговариваю с ними, называя по именам, стремятся на качельку, красуясь и нарываясь на комплименты :a_g_a:
Также докупила крытую наружную купалку, они вдвоём туда помещаются. Обожают плескаться :)

Да, едят они много. Нужно наверное давать меньше корма. Подсели на чумизу, особенно Ян (по нему и заметно, он толще).
Также едят огурцы, кабачки и яблоки. Давала мягкий корм по советам из интернета (например отварную гречку, салат из яблок и огурцов, но с добавлением яйца). Он их пока совсем не интересует, не приучены.
Есть сепия, гравий и минеральная подкормка. Основной корм Версаль для экзотических птиц.

Клетка 50х28х55.
Жердочки сменю. Можно покупные деревянные подходящего размера?
Изображение

И ещё, они приучены летать вне клетки, возвращаются в клетку сами, когда нагуляются. Но я сейчас не всегда их выпускаю, так как очень жарко и нужно либо открывать окно, либо включать кондиционер. И хотя на окнах есть антимоскитки, я всё равно побаиваюсь что куда-то влезут. А гулять любят подолгу. Как-то гуляли 7 часов даже без еды. :sh_ok:

Я рада, что они действительно 2 парня. Не буду пока переживать, пока не решусь докупить им подруг, клеток и т.д. :-)

Спасибо Вам ещё раз за подтверждение и советы :ro_za:
Новичок. Недавно забрала пару 3-х летних самцов зебровых амадин, Яна и Ньютона. :cool_cool:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Помогите новичку разобраться с полом зебровых амадин

Сообщение Marina »

anny_addy писал(а):
09 июл 2020, 22:10
Можно покупные деревянные подходящего размера?
Конечно, главное диаметр верный 10-12мм, ни меньше, ни больше.
anny_addy писал(а):
09 июл 2020, 22:10
И ещё, они приучены летать вне клетки, возвращаются в клетку сами, когда нагуляются
Плохая привычка, слишком часто такие полеты заканчиваются трагически и без кошек, птицы ударяются о поверхности, влетают в стекла и зеркала, путаются в шторах, заваливаются за шкафы, и т.п. Поэтому я противник свободных выгулов, тем более амадин.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
anny_addy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 16:31
мое имя: Anastasia
Ваша страна, город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Помогите новичку разобраться с полом зебровых амадин

Сообщение anny_addy »

Марина, спасибо ещё раз за советы. :ro_za:

Прочитала тему на форуме о том, чтобы выпускать полетать. И думаю что выпускать всё-таки буду.
Во-первых, они все 3 года вылетали гулять, и просятся. Психуют и грустят, когда долго нет возможности полетать.
Во-вторых, полезно для поддержания веса в норме. Ну и самое главное, они прекрасно ориентируются в пространстве, даже у меня, в новом месте. Выбрали себе 4 опорные точки, где садятся посидеть, и перелетают между ними, или просто дают круги по комнате, всегда сами возвращаются в клетку. Я планирую когда буду их выпускать, и в этот день я дома, и сижу с ними в комнате. Ничего опасного в комнате нет, мебель встроенная без зазоров и щелей. Единственное я боюсь выпускать их при работающем кондиционере, и окне, открытом на провертивание.

Я выпускала их позавчера, окно открыла обычно, сбоку, поставив упор чтобы не закрывалось. Летали часа 4, в моём присутствиии конечно. Ньютон гонял Яна, зовя его летать с ним, и к вечеру у Яна уже очень заметно подтянулся животик и вообще он стал активнее и веселее.

Хочу приобрести для их вольер, не меньше 1 на 0,5м. Но пока не купила, не могу держать их постоянно в неволе. :ne_vi_del:
Новичок. Недавно забрала пару 3-х летних самцов зебровых амадин, Яна и Ньютона. :cool_cool:

Нет аватарки
Agarr
Аккаунт забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 05:26
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия, Томск.
виды птиц: Зебровая амадина, чиж, славка, соловей.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите новичку разобраться с полом зебровых амадин

Сообщение Agarr »

anny_addy писал(а):
13 июл 2020, 09:31
И думаю что выпускать всё-таки буду.
Подумайте еще раз об этом - не повредит. Я раньше тоже был сторонник свободного полета, пока не погиб один самец, найдя мизерную щель между стенкой и "временно" прислоненной к ней доски (залез туда и не вылез обратно). По крайней мере, не упускайте их из виду, пока они гуляют по комнате. Но большой вольер - лучше.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»