У меня вопрос про рисовых амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Здравствуйте подскажите пожалуйста,дочурке подарили самку рисовой амадины, серую. Она сказала ,что одной ей скучно и нужно ещё самца. Купили белого пацана рисового,купили клетку побольше 55х35х75. Живут как то не особо дружно,он её постоянно гоняет,то от кормушек,то от вкусняшек, то от ванночки,да и так постоянно к ней пристаёт,то за крыло цапнет ,то за хвост. НО каждый день,по несколько раз танцует ей брачный танец(прыгает как мячик) и поёт. После танца старается на неё залезть сверху.Вопрос заключается в том,может ли самка отложить яйца без домика-гнезда,стоит ли волноваться? А то они ещё маленькие ,самке по идее 8-9 месяцев,самцу 5-6.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Вопрос заключается в том,может ли самка отложить яйца без домика-гнезда,стоит ли волноваться?
Да, может.

Посоветую вам просмотреть форум про рисовых амадин, (ссылка внизу моего сообщения), там вы найдете ответы на нынешние и будущие свои вопросы. Найдете ответы на то, как исправлять типичные ошибки большинства начинающих любителей, сначала купить пару амадин, потом с удивлением узнать, что амадины разнополыми парами НЕ содержатся.
Птиц ссаживают вместе только на время гнездования, предварительно подготовив их к этому непростому периоду в годовом жизненном цикле.
В остальное время самцы и самки содержатся раздельно. Рисовые амадины достаточно агрессивный вид птиц, поэтому партнера от скуки им нужно подбирать очень правильно и содержать птиц следует в больших клетках, где длина должна превалировать над высотой и начинаться от 60-80см.
» Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora) »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение serzhinio »

Marina спасибо большое ,что не оставили мой вопрос равнодушным. Почитал по ссылке , что то понял,что то нет. К птичкам уже привыкли, расставаться не хочется. Есть ещё одна клетка, получается что сейчас птиц лучше рассадить. Тогда вопрос будет такой,клетки можно держать рядом друг с другом,или же лучше отнести одну клетку в другую комнату? И не скучно им будет по одному в разных клетках?
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Можно и рядом, страшного не чего нет.Хочу Вам дать совет, не покупайте вертикальные клетки в них птица себе чувствует себя не хорошо. Ведь птицы летают горизонтально, а не вертикально.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение serzhinio »

ALEKCANDR спасибо, теперь уже понял,что не такую клетку купили,поздно я этот форум увидел.Теперь буду исправлять ошибки.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Амадины птицы стайные и , конечно, в окружении себе подобных птицы чувствуют себя комфортнее. Но содержатся они во внегнездовой период - самки с самками, самцы с самцами. Понятно, что и такое соседство может быть непростым, с притиркой, нужно наблюдать, вовремя понимать взаимоотношения, забияк отсаживать и т.д. Содержание амадин дело непростое, но увлекательное, главное, сначала все таки теория, а потом, взвесив все за и против и свои возможности, уже можно с головой погружаться в мир рисовых амадин.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение serzhinio »

А если в одной клетке один самец,а рядом другая клетка с одной самкой,так можно,не чего страшного? И ещё хотел спросить,где то читал ,что надо добавлять рис и очищенный овёс в корм.Какой рис и сколько? Обычно кормлю Рио для экзотических птиц 1.5 ч.л.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

serzhinio писал(а):А если в одной клетке один самец,а рядом другая клетка с одной самкой,так можно,не чего страшного? И ещё хотел спросить,где то читал ,что надо добавлять рис и очищенный овёс в корм.Какой рис и сколько? Обычно кормлю Рио для экзотических птиц 1.5 ч.л.
В принципе это не имеет значения, можно рядом, можно врозь, по одиночке амадины редко содержатся, со временем вы сами это поймете, наблюдая за ними. И заранее, отвечаю на вопрос о яйцах, да, самка будет их нести, когда достигнет определенного возраста, это физиология птицы. Поэтому читайте теорию и готовьтесь к взрослению.


Собрала ответ в один пост о правильном кормлении рисовых амадин

viewtopic.php?f=79&t=4214&p=81251#p81251 :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

serzhinio писал(а):А если в одной клетке один самец,а рядом другая клетка с одной самкой,так можно,не чего страшного? И ещё хотел спросить,где то читал ,что надо добавлять рис и очищенный овёс в корм.Какой рис и сколько? Обычно кормлю Рио для экзотических птиц 1.5 ч.л.
Рисовкам не обязательно давать рис. Вы пишите, что кормите их РИО для экзотов. Купив пачку корма добавьте в эту смесь стакан овсянки, рисовки овсянку любят. Давайте пророщенную пшеницу и овес, не зелень, а зерна как они только начнут прорастать. Мягкий корм можно давать один раз в неделю. Приучайте к мучному червю, это полезно, при кормлению птенцов можно сказать что необходимо. Купалка должна быть всегда, они очень любят купаться, если ее не будет, то их вид будет плохой.Да зеркало надо снять оно не к чему. Минеральная подкормка должна быть всегда в клетке. Вроде все, что будет пишите ответим.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение serzhinio »

Marina,ALEKCANDR ещё раз благодарю Вас,что не оставляете мои вопросы без внимания. Да купаться любят очень,в день по несколько раз.Раз в неделю давал им мешанку (морковь+яйцо),теперь буду пробовать добавлять свеклу,творг,мясо,гречку...... Очень любят огурцы,салат и шпинат,а вот яблоки не едят.

ALEKCANDR , а почему зеркало надо убрать? Белый его так любит,катается на нём , поёт около него.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение serzhinio »

И ещё вопрос про минеральную подкормку,я её добовляю в корм на 1.5 ч.л. корма сыплю примерно 1/3 ч.л. минералки это правильно? Или минеральную подкормку надо держать в отдельной кормушке?
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Минеральная подкормка должна быть в клетке все время, поточу что она нужна птицам для перетирания зерна в зобу, иначе будут проблемы с кишечником. Камень и каракатица нужны для стирания клюва.Минералка должна быть в отдельной кормушке и добавлять ее надо по убыванию.
Я даю вот такую смесь
IMG_1633.JPG
Да вот фото про роста
IMG_1449.JPG
Зеркало уберите оно портит птицу.
теперь буду пробовать добавлять свеклу,творог,мясо,гречку...... Очень любят огурцы,салат и шпинат,а вот яблоки не едят.
И не пробуйте, чем проще корм тем птице лучше. Мы судим все по себе все стараемся как лучше, а получается как всегда. Свекла овощ хороший из организма выводит вредные вещества и за одно и полезные. Творог и мясо быстро портится и у ваших птиц начнутся проблемы и у Вас тоже. Будите писать и спрашивать что делать птичка заболела. Я Вам выше написал чем кормить и этого достаточно. Можете раз в неделю давать витамин УНДЕВИТ он продается в человеческой аптеки, стоит где то рублей 60. Одно драже на литр воды. Это все для того чтобы у Вас птичка была здоровой. Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение serzhinio »

ALEKCANDR понял,принял, ещё раз спасибо!!!
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение serzhinio »

ALEKCANDR ,Ундевит я купил,он в драже,его толочь и в корм, или с водой растворять? И в какой пропорции?
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Александр заводчик рисовых амадин с более чем 40 летним стажем. Его советам можно следовать безоговорочно. По ундевиту, насколько я вижу он довольно четко написал
Одно драже на литр воды.
, т.е. растворяете и пропаиваите птиц, как основное питье, раз в неделю. Как правило мы даем птицам витаминную поддержку во время линьки, подготовке к гнездованию, после выкармливания птенцов. Выше я давала ссылку на кормление рисовых, там про витамины расписано в том числе. Ундевит прекрасная альтернатива дорогим витаминным комплексам, которые, как показывает практика ничуть не лучше, старых проверенных человеческих поливитаминок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»