Умерла белая самка амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
samol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 23:12
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Умерла белая самка амадин

Сообщение samol »

Дела такие! Спустя 6 месяцев прошла вторая кладка, все шло отлично, но за два дня до вылупления самка заболела и разколола все яйца, а вчера я пришёл с работы, а она лежит мертвая! Первая кладка прошла вроде нормально, из 4-х яиц вылупилось три, в живых осталось два. Клетка огромная корма зерновой три вида, мягкий два вида, вода меняется каждое утро в поилку добавляются витамины (как обнаружил болезнь). Итог самец один, завтра поеду за новой мамочкой, а то дети... ну сами понимаете!
Что не так могло пойти?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Какой вид амадин? Как вы поняли, что за 2 дня до вылупления самка заболела? Какие были признаки? Какие витамины вы стали добавлять и почему решили, что ими можно вылечить птицу? Самка расколола яйца при вас?
Итог самец один, завтра поеду за новой мамочкой, а то дети... ну сами понимаете!
Не понимаю, какие дети? и при чем тут еще одна самка?
Что не так могло пойти?
Трудно сказать, может быть, что угодно и отравление, и сердце, и истощение после кладки и нехватка кальция в организме, и травма в результате падения клетки, ну то есть причин может быть тысяча и одна, что и привело к гибели птицы
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
samol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 23:12
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение samol »

Дети мои на даче. Смерть питомца воспримут со слезами.
Падения клетки не было! Я про это не писал!!!
Почему написал про два дня до вылупления, взял среднюю, от 15 до 20 дней. При том что когда вытащил яйца из клетки расколол одно о там был сформировавшийся птинец!
Амадин зебровый.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Про детей, теперь поняла, подумала сначала, что вы так птенцов называете. Конечно согласна , для ребятишек, это может быть большим горем, но купив, новую птицу, обязательно выдержите карантин/адаптацию , даже, если птица совершенно здорова, ее нельзя сразу подсаживать к самцу.
Падения клетки не было! Я про это не писал!!!
Дак и я не акцентировала на этом внимание, а перечислила в ряду других возможных причин внезапной, на ваш взгляд, гибели самки.
Посмотрите тему по карантину , как правильно адаптировать новую птицу. viewtopic.php?f=10&t=1514 И помните, что амадины в большинстве своем моногамны и создают, по крайней мере на период разведения , достаточно устойчивые в своей привязанности пары, поэтому , что бы не спровоцировать драки между птицами, так же не торопитесь ссаживать их вместе.
Птиц следует » готовить к разведению », что включает в себя последовательный процесс, во внегнездовой период самцы и самки содержатся строго раздельно, в противном случае у самки будет постоянный яйцепад , который в конце концов истощит ее организм и приведет к гибели.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день.
samol писал(а):корма зерновой три вида, мягкий два вида
Не вижу в перечислении минеральную смесь.
samol писал(а):за два дня до вылупления
Если самка уже плотно насиживала, она уже не неслась, так что смерть от того что неразнеслась можно исключить.
samol писал(а):разколола все яйца,
Настолько чего-то не хватало в организме, что решила пожертвовать яйцами, чтобы это добыть. Может, кальция?
samol писал(а):Первая кладка прошла вроде нормально, из 4-х яиц вылупилось три, в живых осталось два
двое погибших тоже говорят о том, что что-то не так. Чем пара выкармливала? Какие именно два вида мягкого корма у вас имеются? Какие витамины давали и в какой дозировке? Какого именно зернового корма три вида (некоторые корма бывают некачественные, от них можно отравиться. Также среди форумчан были случаи жалоб на "лакомство - плочка из зерна") Был ли зеленый корм - трава, салат, фрукты? Было ли пророщенное зерно?
Всё наладится.

Нет аватарки
samol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 23:12
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение samol »

Зерновые корма фирмы падован, а так же один мягким этой же фирмы и собственного приготовления (пшенка,морковь,яблоко,яйцо). Пророщенный овёс всегда в клетке, обновлял раз в неделю!
Лакомство палочки? Блин как раз перед кладкой поставил, т.к. надо было уехать срочно, ну чтобы еды было с запасом. Хотя самец есл все тоже самое что и самка.
А не могло спровоцировать смерть дизифекция клетки? После того как она выкинула все яйца, она стала сидеть вся нахохореная. Я подумал что в комнате прохладно и поставил обогреватель, но результата не было! Тогда решил промыть всю клетку детским мылом, пока мыл клетку они сидели на люстре и мне даже показалось, что самочка была вроде как бодрячком!
Хочется понять ошибку, чтобы потом Ее не допустить!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Увы, что точно произошло - может показать только вскрытие.
Палочки-лакомство часто делают из просроченного зерна, отсюда и отравления птиц. От детского мыла плохо быть не должно. А вот то что вы оставляете надолго в клетке самодельную мешанку на основе яйца - это плохо (все недоеденное от нее надо убирать через 2 часа, мешанка быстро тухнет).
И опять же - не вижу от вас никакого сообщения о минеральной смеси. Амадины не умеют долго жить без минеральной смеси (песок, толченая глина, уголь, ракушечник). Она всегда должна быть в клетке и постоянно обновляться (хоть часто и выглядит что она не уменьшается). А для самок в период яйцекладки это еще фатальнее. Отсюда возможно и выживание самца, при то что те же условия. Да и мешанку он мог не брать - ему незачем, ведь это не он потерял много белка и кальция, передав их потомству.
Всё наладится.

Нет аватарки
samol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 23:12
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение samol »

В клетке есть меловой камень, песок и ракушки фирмы тоже падован! Мешанку домашнего производства на время отъезда не давал!
Сегодня приобрёл самочку и разговорился с продавцом у неё 4 вида амадинов. Сказала скорой всего нехватка кальция, а витамины которые я купил по совету формацефта в зоомагазине это больше от линьки! Посоветовала купить на время кладки глютомат кальция.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

В таком случае, учтите, что кальций плохо усваивается без витамина D (вырабатывается на солнце или под специальными лампами или есть в виде витаминов).
Всё наладится.

Нет аватарки
samol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 23:12
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение samol »

Витамин D, где его купить, и какая дозировка сколько дней?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Он находится в составе птичьих витаминов beaphar mauser tropfen. Дозировка написана на упаковке, по-моему 3 капли на поилку либо капнуть на еду - в день, давать 7 дней (каждый день новый раствор, он очень быстро портится), но посмотрю вечером точно на флаконе - у меня такие есть. Либо в человеческой аптеке - водный раствор D3, я разводила очень сильно, боясь передозировки - 1 каплю на литр, потом чуть-чуть отлить в поилку. Также 7 дней. Во время линьки и выкармливания птенцов.
Всё наладится.

Нет аватарки
samol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 23:12
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Москва

Сообщение samol »

Спасибо

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

samol писал(а):Зерновые корма фирмы падован, а так же один мягким этой же фирмы и собственного приготовления (пшенка,морковь,яблоко,яйцо). Пророщенный овёс всегда в клетке, обновлял раз в неделю!
Лакомство палочки? Блин как раз перед кладкой поставил, т.к. надо было уехать срочно, ну чтобы еды было с запасом. Хотя самец есл все тоже самое что и самка.
А не могло спровоцировать смерть дизифекция клетки? После того как она выкинула все яйца, она стала сидеть вся нахохореная. Я подумал что в комнате прохладно и поставил обогреватель, но результата не было! Тогда решил промыть всю клетку детским мылом, пока мыл клетку они сидели на люстре и мне даже показалось, что самочка была вроде как бодрячком!
Хочется понять ошибку, чтобы потом Ее не допустить!
Птицы залетали потом в клетку сами? Если нет, то при ловле могла произойти травма или сердечный приступ.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»