Шведская семья? Зебровые амадины

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Любашик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2017, 18:12
мое имя: Любашик
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Шведская семья? Зебровые амадины

Сообщение Любашик »

В клетке живут три птички, зебровый самец, палевая и белая самочки. Тихо мирно без драк и конфликтов. Друг другу чистят пёрышки, втроём сидят на жердочке..
На прошлой неделе стали появляться яички в кормушке.
Кто это сделал никто не признается. Яйца убрала.
Поставила гнездо.
Вечером наблюдаю картину маслом.
Все втроём сидят В ГНЕЗДЕ.
На утро - 2 новых яйца.
Что делать? Нужно ли убирать из клетки одну из самочек или оставить как есть?
В гнездо бегают все по очереди...
кладка у нас первый раз... я не очень опытна в таких вопросах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день. Я бы рассадила. Совершенно не факт, что "соседка" будет помогать выращивать птенцов. Может их выкинуть, после снестись сама - потом другая выкинет итд. Но могут и все вместе выращивать. Правда, такое (второй вариант) в основном бывает у японских амадин, про зебровых первый раз вижу. Еще хочется заметить, что всю ситуацию устроили вы - поставили трем птицам домик. Домик, для того "чтобы птички спали" - не нужен. Гнездо ставят лишь целенаправленно на размножение. Паре. Но это часта ошибка новичков, а вы написали, что вы новичок и многого не знаете. Это не страшно - на форуме огромное количество информации - лично я, когда сюда пришла, прочитала его, ну, если не весь, то по крайней мере - огромную часть. Можно начать с тем отсюда - viewforum.php?f=27
Всё наладится.

Нет аватарки
Любашик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2017, 18:12
мое имя: Любашик
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Любашик »

я наблюдаю пока за этой троицей, но если честно. то я до сих пор не понимаю какую из самочек нужно отсадить.. они так мирно дружно ухаживают за кладкой.. :du_ma_et:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Для зебриков конечно это нештатная ситуация :sh_ok: Обычно даже у троицы однополых амадинок происходят разборки, а у Вас такая дружная семейка :cool_cool: А что Вы теряете? Пусть насиживают втроем, интересно что получится. Рассадить всегда успеете, если что-то пойдет не так. Фото шикарное, жалко их разлучать :uch_tiv:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Ilich писал(а): А что Вы теряете? Пусть насиживают втроем, интересно что получится. Рассадить всегда успеете, если что-то пойдет не так. Фото шикарное, жалко их разлучать :uch_tiv:
Думаю не успеет. Домик тесный - три птицы в нем друг на друге сидят, а появившиеся птенцы (если они будут) задохнутся или затопчутся, да и яйцам грозит та же участь - они должны проветриваться и переворачиваться. Я бы не стала экспериментировать. Пытычку жалко :-( !

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

А что так категорично? Автор темы вероятно не планировала разводить амадинок, если получилась такая троица, и исходя из названия топика и предложил попробовать. А сменить гнездо - это на усмотрение хозяйки. У меня вот два свободных самца уже второй год живут в одной клетке и не могут выяснить кто из них главный, а здесь - идилия :byk:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Любашик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2017, 18:12
мое имя: Любашик
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Любашик »

Высиживаем дружно кладку
У нас 7 яичек
Самец обустраивается в гнезде чаще всех. Тащит туда травинки и перья )) девочки не ссорятся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Через 4-5 дней можно проверить яички на оплодность. Вероятно обе самочки -несушки, если накидали 7 яичек. Удачи и Вам и зебрикам :uch_tiv:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо за забавное фото, где они втроем в гнезде :cool_cool: Милашки :byk:
Обязательно напишите, что в итоге получится у них :rukop:
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Любашик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2017, 18:12
мое имя: Любашик
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Любашик »

продолжение нашей истории о шведской семье следующее: в гнездо было снесено 10 яиц, после чего там уже было мало места и они начали выкатываться... Два разбились... :sm_cm: Я, возможно, сделала очередную глупость, но не хотелось потерять остальные яйца. Я установила в другом углу клетки второе гнездо. Зябрик (я так называю самца) активно начал его обустраивать. Наносил туда травинок и листьев одуванчика. Одна из самочек (палевая) перешла жить в новое гнездо и начала нести туда НОВЫЕ яички. Самец... живёт на две семьи... то в одном гнезде сидит, то в другом... то одну девочку обхаживает, то другую... :smu:sche_nie:
В итоге у нас в первом гнезде начали вылупливаться птенцы, СТРАШНЫЕ такие :mouse: Я предусмотрительно под гнездом натянула сетку из марли (опыт выпадения яиц делает свои коррективы) и не зря! Первого птена я нашла именно в сетке. Не знаю как так произошло, но одна скорлупка яйца и первенец как то вывалились из гнезда. Конечно я его вернула обратно. Потом появились ещё два птенца, и снова я нашла их троих в сетке... Странное дело. Взрослые птицы вели себя так, будто ничего не произошло... продолжали высиживать яйца... И опять я вернула в гнездо родителям их деток. Через сутки появился четвертый птенчик. Из гнезда были выброшены оставшиеся яйца, а родители начали активно ухаживать за мелкими. Вторая самка проявляет интерес к новым жильцам клетки, но её не пускают к гнезду. Вот так и живем. Зябрик, конечно, как истинный мужчина... то с одной, то с другой... то с детьми, то гнезда обустраивает.. песни поёт... вот у кого беззаботная жизнь...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»