Пара разновидовых амадин - самок

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Tropic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:26
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Москва

Пара разновидовых амадин - самок

Сообщение Tropic »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Просьба посоветовать, как поступить в нашей ситуации.
Изначально у нас жила пара амадин гульд - обе самки. Одна самка погибла. Вторую отдавать не хотели, но и купить в пару гульду не могли в тот момент. Думали она одна с тоски загнется, т.к. и дома днем никого нет. Взяли в пару зебровую самку. Живут они мирно-дружно. Сейчас зебровая начала активно нестись и за ней следом начала гульда. При этом сегодня они впервые были замечены за вакханалией: гульда залезла в кормушку, а зебровая ее оседлала. Гульда никогда не залезала в кормушку, а вот зебра- любитель пожевать сидя в самой кормушке и сепию точит как проглот. Когда они оттуда вылетели, мы нашли яйцо гульды. Зебра вернулась и села высиживать это яйцо.
Живут они в большой клетке piano 6. В запасах есть клетка поменьше раза в 1.5-2. Можно ли их рассадить и даст ли это что-то?
Пробовали сокращать световой день, делали рацион менее разнообразным.
Можно ли докупить им самцов? Или они в одной клетке не поделят пространство?
Нас смущает, что они часто несут яйца - почти каждый день. Не влияет ли это пагубно на их организм или это нормально?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В принципе, в организме любой самки заложен инстинкт размножения, поэтому при увеличении светового дня, обильном питании с преобладанием белкового корма, корма с витамином Е, и пр., самочки начинают нестись. В вашем случаи птицы создали семью со всеми вытекающими.
Вы должны понять, что организм птицы - не будильник, уже запущены гормональные механизмы и выключить их быстро не получится.
Все нужно делать плавно и последовательно. Если количество снесенных яиц не критично, т.е. не более 5-6, что можно условно приравнять к одной кладке, то, возможно, что покупка самцов партнеров и поможет в решении вопроса, однако не могу сказать, что хэппи энд случится 100%.
Прежде всего разговора о совместном содержании пар даже в 6й пиано, речи быть не может, эта клетка прекрасно подходит только для одной пары гульдовых.
Зебровые амадины в брачный период могут быть крайне агрессивны и будут защищать свою территорию до последнего, чужих рядом они не потерпят. Тут же сразу вопрос, как поведет себя ваша самка зебровой амадины, она явно доминантна и не факт, что примет любого самца. Амадины гульды более миролюбивы, хотя и моногамны, что так же может привести к тому, что самка закапризничает и не примет, предложенного ей молодожена.
Впрочем, все так и останется теорией, если не принимать никаких действий и оставить все, как есть. Это так же ваше право.
Остановить самок от яйцекладки поможет обеднение рациона, сокращение светового дня, птиц следует рассадить, так, что бы они не слышали и не видели друг друга, поддержать самочек, усилив минеральную подкормку, если количество снесенных яиц перевалит за десяток, то пропаивать ампульным глюконатом кальция, витаминами , еще советы можно посмотреть по ссылке
» как остановить яйцепад у амадин и канареек »

P.S. Имя в профиле напишите, с буквой А, аккаунт автоматом улетел в кастрированную группу без функционала.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Tropic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:26
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Tropic »

Спасибо большое за ответ!
Несутся очень активно -по яйцу в день каждая.
Будем расселять и восстанавливать..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»