Страница 1 из 1

Гульды не садятся на кладку

Добавлено: 19 фев 2017, 16:55
julia3003
Здравствуйте! У меня такой вопрос : есть у меня пара гульд хорошие родители , сейчас у них идет кладка яиц - самка уже снесла 9 яиц и до сих пор не села на кладку!Иногда днем залетают и раскидывают яйца по гнезду оставляя не тронутыми 5-6 шт, а другие яйца в разных сторонах! я уже переживаю сядет ли самка вообще на гнездо?!Уже решила укрыть клетку со стороны гнезда,может получится что?
Помогите советом делать что то в такой ситуации или нет? и может дать самке время что бы села?если да, то сколько? :byk: :byk: :byk:

Добавлено: 19 фев 2017, 18:04
Evelin
Добрый вечер, :pri_vet:-: . У вашей пары перебор с яйцами. Обычно гульды садятся на ночь после последнего снесённого яйца. И если они не сели в течении дву-трёх дней, то яйца можно убирать и дать им повторную попытку.
У меня в январе была такая же ситуация, правда пара гнездилась первый раз. Со второго раза сели и выкормили без проблем.

Добавлено: 19 фев 2017, 18:18
julia3003
Evelin писал(а):Добрый вечер, :pri_vet:-: . У вашей пары перебор с яйцами. Обычно гульды садятся на ночь после последнего снесённого яйца. И если они не сели в течении дву-трёх дней, то яйца можно убирать и дать им повторную попытку.
У меня в январе была такая же ситуация, правда пара гнездилась первый раз. Со второго раза сели и выкормили без проблем.
Так это у них 2ая кладка! в 1й было 7 яиц из них 4 птенца!

Добавлено: 19 фев 2017, 20:07
Evelin
Что то пошло не так. В любом случае, если самка не села и прошло несколько дней после снесения последнего яйца или если она дальше продолжает нестись, яйца убирать надо. И в вашем случае, так как это вторая кладка,, самка нанесла кучу яиц, надо осмотреть птиц, не худые ли, не торчит ли киль. Пускать на следующую кладку или нет , решение вам принимать, так как вам виднее, что происходит с птицами.

Добавлено: 19 фев 2017, 22:04
julia3003
Evelin писал(а):Что то пошло не так. В любом случае, если самка не села и прошло несколько дней после снесения последнего яйца или если она дальше продолжает нестись, яйца убирать надо. И в вашем случае, так как это вторая кладка,, самка нанесла кучу яиц, надо осмотреть птиц, не худые ли, не торчит ли киль. Пускать на следующую кладку или нет , решение вам принимать, так как вам виднее, что происходит с птицами.
Спасибо. Посмотрела птицы упитанные, достаточно в хорошей физ.форме! думаю дам время т.к. последнее яйцо было вчера снесено!Вдруг сядет на кладку?если нет то разделю пару пусть отдыхают до осени!

Добавлено: 20 фев 2017, 07:26
Evelin
Доброе утро, Юлия напишите, что у вас будет происходить. Если что то сбилось в цикле, самочка может и дальше кидать яйца...