Страница 1 из 1

Когда отсаживать птенцов?

Добавлено: 10 фев 2017, 15:14
GalinaOv
Здравствуйте, Дорогие форумчане! Я у Вас новенькая. и очень нужна консультация опытных заводчиков.
И так по-порядку..
С сентября месяца 2016 у нас появилась пара зебровых амадин. Какого возраста не знаю, т.к. нам подарили..а возраст не узнали :)
Через два месяца, т.е. в конце октября они снесли всего одно яйцо. Хорошо высиживали по очереди. Только самец жестко контролировал процесс очередности высиживания яиц и часто загонял самку в гнездо. В срок яйцо вылупилось. Появился птенец. На второй день утром самец начал жестоко гонять самку по гнезду. Решила заглянуть..а птенца в гнезде не оказалось. Вообщем он был на дне гнезда, без признаков жизни и холодный. Все убрала, птиц на две недели рассадила.
Через две недели соскучились. Посадила вместе и они заново снесли яйца - 4 штуки. Упорно не садились на них, а садились рядом с гнездом на жердочки. Тогда убрала все жердочки и они сели на кладку. Вообщем высидели ее хорошо. Но вылупилось всего два птенца. И тут на второй день птицы крупно повздорили и самец выгнал самку из гнезда..сам сел с птенцами. Самка в гнездо так и не залетела...а утром обнаружила ее на дне клетки. Птенцам было два дня, как вылупились. Самец с утра долго не выходил..потом вылетел, искал самку. Но долго не горевал и оставшийся срок исправно выкармливал и взращивал птенцов. Кстати, те другие два яйца потом убрала, вскрыла - они были не пустыми, но, наверное из-за того что долго не садились на кладку погибли.
Вообщем через 21 день, как и положено птенцы вылетели - один девочка, второй мальчик. Сейчас уже месяц от роду. Сами кушают колоски, песок, скорлупку, зернышки, травку. Летают, купаются понемногу. Начали окрашиваться клювики.
И тут я заметила, что папаша начал проявлять интерес к дочке. Поправляет ей перышки, больше с ней проводит время. А мальчика сторониться и иногда даже гоняет.
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. когда убирать гнездо из клетки? (т.к. они все вместе так и продолжают там спать)
2. когда отсаживать птенцов от папаши?
3. когда покупать самцу новую самку?
4. в дальнейшем как отселять и расселять брата с сестрой?
Спасибо всем заранее за помощь! :) :byk: