Зебровые амадины и их птенцы лысеют

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Софья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:40
мое имя: Софья
Ваша страна, город: Самара

Зебровые амадины и их птенцы лысеют

Сообщение Софья »

Самка и самец выщипивали перья друг у друга примерно с апреля. Сначала по чуть-чуть, ветеринар предположил, что это затруднения линька и посоветовал витамины, через некоторое время птицы перестали ощипывть друг друга. Перед гнездованием выщипывание усилилось (самка была более агрессивной в этом плане, больше щипать голову), гнездо мы им не ставили, но самка все равно несла яица. После третьего яйца (которое они расклевали), поставили гнездо. Было 5 яиц за неделю, в итоге вылупилось только 4 птенца , четвертый вылупился позже остальных примерно на неделю. Т.к во время гнездования, высиживания и вылупления меня не было (следил только муж) как это все происходило сказать не могу. Из корма был падован экзотик гранд микс, каждый день яблоко или огурец, минеральная добавка и минеральный камень. Примерно на вторую неделю после вылупления, когда я приехала, начала давать тертую морковь и вареное яйцо. К тому моменту у родителей были проплешины на спине и будто кровавые подтеки, птенцы выглядели хорошо. На 5-6 день после добавления яйца и моркови испортился помет, птенцы выгледят плохо, частично отсутствуют перья на спине и с боков, попки грязные. Самец хорошо кормит детей, сами родители едят тоже хорошо, 2 птенца продолжают вылетать из гнезда. Меняю воду каждый день, кормушки мою и обливаю кипятком. После ухудшения состояния птиц, все таки сменила гнездо и почистила всю клетку целиком. Пожалуйста помогите советом, что делаю не так, что изменить в питании, чем они могут быть больны. Может быть кто-то знает хорошего специалиста в Самаре. Очень переживаю за самого маленького птенца!
P.S.: птенцы часто сидят с открытым клювом, одышки нет, не знаю нормально ли это.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Софья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:40
мое имя: Софья
Ваша страна, город: Самара

Сообщение Софья »

Остальные фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Проплешины у амадинок могут быть от того, что родители хотят идти на вторую кладку и кто-то из них, а может быть и оба ощипывают и друг друга, и своих чад. Надо понаблюдать и если это подтвердится, виновного надо отсаживать. Вы ввели в рацион питания мешанку через неделю после вылупления птенцов, а надо было давать за несколько дней до вылупления, поэтому у них нелады с жкт. Купите пробиотик Ветом 1.1 и курсом 5 дней присыпать на мешанку и зерносмесь по чуть-чуть. Можно и даже нужно пропоить птичек КАТОЗАЛом из расчета 1мл на 0,8 литра воды, менять ежедневно, дважды курсом 5 дней с перерывом 15 дней. На это время убрать из рациона всю зелень. Удачи. :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Птицы не больны, тут скорее огрехи содержания, нужно сбалансировать рацион, убрать те продукты от которых начался понос у птиц. Гранд микс корм не очень подходящий, на мой взгляд для каждодневного кормления, слишком много в нем добавок непонятных, купите лучше натуралмикс, так же в чел. аптеке купите росторопшу шрот, присыпайте мягкий корм, хороший витаминный комплекс для оперения. Птицы общипывают птенцов и друг друга, видимо самка пошла на второе гнездование, последите, кто точно занимается ощипом, возможно, что злостного ощипывателя придется отсадить, дайте больше строительного материала, что бы они переключились на него и перестали общипывать птенцов, поставьте лампу для дополнительного обогрева птенцов, им может быть холодно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Софья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:40
мое имя: Софья
Ваша страна, город: Самара

Сообщение Софья »

Ilich и Marina, большое спасибо за советы! Злостный ощипыватель скорее всего самка, самого процесса не видела, но она часто летает с перьями в клюве

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»