Страница 1 из 1

У амадин выпадают перья

Добавлено: 10 ноя 2016, 07:51
Людочка
У меня уже два месяца живут три амадины: самец и самка из зебровых и самка японской амадины (так сказали в магазине). В квартире еще есть кот, но на птиц никакого внимания не обращает, даже побаивается.
У самца зебровой амадины облысела шея со стороны спины и немного под хвостом, у самки японской - нет перьев под правым крылом и на шее со стороны спины, видна кожа. У самки зебровой с оперением все в порядке.
Питание птиц: корм vitapol karma, минеральная смесь rio, иногда в воду добавляю капли радостин, в клетке есть панцирь каракатицы.
Купание один раз в два-три дня.
И еще - первое время птички жили душа в душу, а последнее время замечаю, что самец зебровой сгоняет самку японской с верхних жердочек (бывает шипит при этом), иногда клюются. При этом спят все вместе прижавшись друг к другу.
Подскажите, пожалуйста, мои птички заболели или так линька проходит? Или еще что-то?

Добавлено: 10 ноя 2016, 13:11
Evelin
Люда, добрый день :pri_vet:-: !
Никогда не держала этих птиц, так что подождём совета опытных заводчиков этого вида, которых здесь много. Но скорее всего это ощипывает самка зебровой амадины. Водится за ними такая привычка).
Чтобы была понятнее ситуация, напишите возраст птичек. Возможно они хотят гнездиться. Соответственно самец зебровой амадины (а зебровые , насколько я знаю, бывают агрессивны), будет гонять вашу японку.

Птички

Добавлено: 10 ноя 2016, 14:11
ALEKCANDR
Люда, здравствуйте! Птички Ваши здоровые, хотя я их не вижу. С зебровой амадиной в одной клетке японца держать нельзя. Отсадите от них японца и он
обрастет и все будет хорошо. Самец и самка зебровой амадины, если Вы не собираетесь их разводить, то лучше держать их по отдельности и самец и самка тоже будут в лучшем виде.Если Вы собираетесь разводить их, то вешайте гнездо и дайте строительный материал (сено) если сено не дать самец при постройке гнезда ощиплет самку до гола и она его тоже. Зебровая амадина это боец дерет всех подряд даже до крови и снятия скальпа. Гнездо для них лучше домик 15 см выс, 15 см шир и бок 15 см, то есть 15 на 15 на 15. Лицевая панель 10 см, леток получается 5 см а длиной 15 см . Строительный материал сено.

Добавлено: 10 ноя 2016, 15:01
Людочка
Большое спасибо) Я тоже склонялась к желанию зебровых гнездится, ваши ответы все подтвердили. Если это что-то прояснит, амадинам 6 месяцев.

Добавлено: 10 ноя 2016, 15:04
Людочка
А если их поместить в большую клетку, тоже не уживутся?

амадина.

Добавлено: 10 ноя 2016, 15:22
ALEKCANDR
Драки будут все равно лучше отдельно.

Добавлено: 10 ноя 2016, 15:28
Marina
В период гнездования пара становится особенно нетерпима и агрессивна к соседям, исключение может быть лишь при содержании птиц в больших просторных вольерах, с кубатурой не менее полутора метра на пару. Поэтому отселяйте японскую амадину пока ее догола на ощипали.
И посмотрите темы по правильной подготовке зебровых амадин к гнездованию, что бы самка не ощипала самца , дайте больше разнообразного строительного материала, усильте рацион , в рассыпчатую минеральную смесь добавьте молотую яичную скорлупу. Капли радостин, если уж ими пользоваться, даются курсами в строго выверенной дозировке, хотя посоветую приобрести другие витамины, которые не вызывают нареканий у владельцев птиц.
Интересно посмотреть на ваших птичек, на клетку в которой они живут, по возможности сфотографируйте и покажите нам. По ссылочкам темы, в которых есть ответы на вопросы по разведению амадинок.

» РАЗВЕДЕНИЕ ЗЕБРОВЫХ АМАДИН СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ »

» Разведение зебровых и японских амадин »