Купили пару амадин, самочка снесла яйцо без скорлупы, что делать?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Юльчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:51
мое имя: Юльчик
Ваша страна, город: Россия, Пенза
Телефон: +79022045797

Купили пару амадин, самочка снесла яйцо без скорлупы, что делать?

Сообщение Юльчик »

Доброго времени суток! прошу помощи! совсем недавно купили пару амадин зебровых (18.10.15). Кушают зерносмесь Витакрафт премиум. Плюс мин. подкормка (мел+песок+уголь для птиц+гравий+ракушечник), в клетке висит минеральный камень. Пробовала давать яблоко, морковку в свежем виде, но не стали кушать. Периодически в зерносмесь добавляю дафнию и гаммарус (раз в неделю примерно). У мальчика на шейке нет перьев, продавец объяснил, что так прошла линька и это дефицит йода. Сегодня вечером в клетке под решеткой обнаружили как я понимаю яйцо с неоформившейся скорлупой, гнездо не вешали. Как смогла аккуратно переложила на чистую бумагу, не трогая руками, но какашули все равно немного прилипли. Подскажите, что делать? Вешать гнездо? Убирать яйцо? Возраст как нам сказали примерно полгода.[img]IMG_6961.JPG[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Юля, добро пожаловать! Попробуем разобраться с возникшей проблемой. Расскажите поподробнее где вы приобрели птиц, в магазине или продавец сам их разводит? Голая шея у самца может быть от разных причин, дефицит йода свойственен гульдовым амадинам, у них бывает облысение головы от этого, а тут зебровая амадина и голая шея, скорее соседи общипали.
Хорошо бы фото парочки вашей, и на шею заодно посмотрим, иногда даже на фото видно - ощип или, что то другое.
То, что яйцо без скорлупы, говорит о том, что у самочки нарушен кальциевый обмен, нужно ее поддержать препаратами кальция, в паре с витамином Д3, хорошо бы пропоить курсом витаминов для общего укрепления, в минералку добавить молотой скорлупы, не факт, что этот комплекс мероприятий быстро исправит ситуацию, но однозначно поможет самочке поддержать ее организм. Гнездо или гнездовой домик я бы вешать не стала, световой день бы уменьшила. вобщем надо смотреть по обстоятельствам, может она больше и нестись не будет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Юлия, если вы не собираетесь пока разводить зебриков, то самки и самцы должны жить в разных клетках, отдельно друг от друга.
В любом случае домик вешать я вам пока не советую, у птички явный дефицит кальция. Мела и песка не достаточно. Добавьте ей в мисочку с мин. смесью толчёную, но не в пыль(!!) скорлупу от варёных яиц, обновляйте её пока раз в три дня, обязательно повесьте сепию, она же - панцирь каракатицы в клетку.
О недостатке йода)))) можем поговорить отдельно, но скорее всего лысая шейка самца, это результат ощипывания его напарницей, которая и пыталась построить гнёздышко для этого самого недоразвитого яйца.
Яйцо выбросьте, дайте хорошую кальциевую подкормку и недели через две можно повесить и домик вашим молодожёнам.

Нет аватарки
Юльчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:51
мое имя: Юльчик
Ваша страна, город: Россия, Пенза
Телефон: +79022045797

Сообщение Юльчик »

Большое спасибо, что откликнулись! :ro_za: :ro_za: :ro_za: Покупали в зоомагазине. Я не совсем точно написала, в клетке висит сепия витакрафт. По поводу разводить - пока не хотели, все же думаем, что маленькие, но они нас как-то видимо не очень спросили. Рассаживать конечно не хочется, да и клетки пока нету :smu:sche_nie: но это, я думаю не проблема. А им в разных клетках хорошо будет? все же стайные птички. Ещё раз убеждаюсь в "правдивости и точности" слов продавцов! :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: Вот фото наших птичек. А как уменьшить им световой день? у нас однокомнатная квартира и маленький ребенок, живут в комнате. Просыпаются ближе к 8. ложатся вместе с ребенком, примерно в 21. Им дополнительного специального освещения не включаем. Только если свет в комнате горит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Юльчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:51
мое имя: Юльчик
Ваша страна, город: Россия, Пенза
Телефон: +79022045797

Сообщение Юльчик »

и какие витамины давать? они в зоомагазинах есть? или это препараты какие-то специализированные для птичек?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Витамины конечно специализированные для птичек. Вам нужны комплексные, водорастворимые или капать на сухое зерно. А вот какие есть в вашем городе, это вы нам расскажите, а уж мы из имеющихся посоветуем наиболее действенные)
Световой день можно уменьшить просто завешивая клетку тёмной тканью, но он у них составляет 12-13 ч. это не критично, к тому же подсветки нет, значит нет и яркого света по вечерам.
В разных клетках им будет плохо, да и орать будут весь день, звать друг-друга, но если начинается "яйцепад", то это единственный способ остановить его.
В перспективе всё же рассчитывайте, что вторая клетка вам понадобится, рассадить после разводного сезона птенцов.

Нет аватарки
Юльчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:51
мое имя: Юльчик
Ваша страна, город: Россия, Пенза
Телефон: +79022045797

Сообщение Юльчик »

что же у нас в городе есть?... вот несколько названий:
- Омега NEO с биотином;
- Настойка лек трав Эффектин-2 д/птиц (это я так понимаю вообще не то);
- Цамакс для птиц певчих и декоративных;
- Радостин витасил;
- Витамины Омега НЕО д/птиц с биотином (в чем разница с первым не знаю, смотрю на сайте зоомагазина, возможно просто по номенклатуре различаются);
- Радостин антистресс;
- Фармавит НЕО д/птиц;
- Радостин доктор.
Примерно как-то так.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Мда... для меня это всё названия даже не знакомые.. Знаю только, что о радостине много отрицательных отзывов было.
Может кто пользовался чем то из вашего списка, поделится информацией.
Вам нужны витамины фирмы верселе-лага, беафарм, "8 in 1", на худой конец trixi.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Юля, из вашего списка подойдет Цамакс для певчих и декоративных птиц. О Радостине на самом деле довольно много отрицательных отзывов, что то с дозировкой они намудрили, лучше не рисковать.

Цамакс для певчих и декоративных птиц.

Показания к применению

Антериоз и алопеция (задержка, прекращение роста, выпадение пера).
Каннибализм (расклёв, выщипывание и поедание пера).
Неинфекционные желудочно-кишечные заболевания (диарея и др.).
Для увеличения толщины скорлупы яиц.
Для улучшения качества пера, клюва и когтей.
Для формирования и укрепления скелета
**********************************
фармавит нео для птиц.jpg
Фармавит NEO д/ПТИЦ
Витаминный комплекс для птиц
Предназначен для поддержания здоровья декоративных птиц, сбалансирования их рациона по витаминам, аминокислотам и микроэлементам.

Назначение продукта

* профилактика и лечение гиповитаминозов, дистрофии
* уменьшение срока реабилитации организма после перенесенных заболеваний
* профилактика стрессовых состояний
* нормализация обмена веществ
* улучшение структуры и качества пера
* поддержание естественного окраса оперения

Фармакологические свойства
Комплексный препарат витаминов, аминокислот и микроэлементов в биодоступной форме, нормализующий углеводный, белковый и жировой обмены и стимулирующий иммунную защиту организма птиц.
Предотвращает явления витаминной недостаточности, уменьшает действие неблагоприятных факторов внешней среды.

Состав продукта

- В 1 таблетке содержится:
- Витамин A, МЕ - 200000
- Витамин D3, МЕ - 20000
- Витамин E, мг - 200
- Витамин В1, мг - 50
- Витамин В2, мг - 200
- Витамин В3, мг - 500
- Витамин В5, мг - 1300
- Витамин В6, мг - 25
- Витамин Вс, мг - 10
- Витамин В12, мкг - 200
- Витамин H, мкг - 1000
- Метионин, г - 10
- Йод, мкг - 25
- Спирулина, мг - 1000

Ингредиенты
Витамины: А, D3, Е, В1, В2, В3, В5, В6, Вс, В12, Н (биотин); аминокислота метионин; спирулина; йод-казеин; мука травяная.

Применение и дозировка
С профилактической целью препарат рекомендуется применять ежедневно в течение всего года.
Суточная доза 1/3 чайной ложки гранул на 100 г готового корма.
С лечебной целью дозу увеличивают в 1,5 - 2 раза, препарат применяют курсом 21 день или по назначению ветеринарного врача.
Побочного действия на организм декоративных птиц не установлено


Написано убедительно и состав неплохой, думаю, что начать можно с цамакса. Наша доктор Вика по цамаксу писала следующее - "Цамакс - или в зерносмесь или в минеральную смесь , я разминаю в порошок и смешиваю в хорошей пропорции 1 ч.л. на 0,5 л баночку зерносмеси - но не более 7-10 дней такой корм с Цамаксом , потом перерыв 1 мес , и опять корм с Цамаксом 7-10 дней."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Юльчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:51
мое имя: Юльчик
Ваша страна, город: Россия, Пенза
Телефон: +79022045797

Сообщение Юльчик »

Спасибо большое за рекомендации. К сожалению сегодня в близлежащих зоомагазинах не нашла, а куда-то поехать не было возможности, т.к. маленький ребенок, а погода не очень :-( сегодня заметила, что периодически девочка надувается, как бы нахохливается. Из-за чего это может быть и что это означает? [img]IMG_6989.JPG[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»