Страница 1 из 2

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 14 мар 2015, 00:09
птичка
не смею настаивать. Но! Я живу в Питере. И это "город дождей", солнца нет и если бывает, то это праздник. С этой мягкой скорлупой "собаку съела".
1 Глюконат кальция на первую неделю перед разведением и в период на момент отложения кладки.
2 Витамины Беафар для нас вообще ни о чем. Бестолковые, бесполезные. ТОлько препараты Орлюкс Орофарма. Варианты " в городе нет" не принимаются, кто ищет-тот всегда найдет. Не сомневайтесь, у нас вообще ничего нет в городе....
Если птицы несут нормальные яйца,но не садятся на кладку или закапывают- смените племенной материал. Сухо, скупо,но по существу вопроса.
3 смысла подсаживать нового самца нет-угробите первую кладку.

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 17 мар 2015, 21:34
Marina
По витаминам могу только сказать, что сколько людей столько мнений, Beaphar – одна из ведущих европейских компаний-производителей товаров для животных, основанная в 1943 г. в г. Раальте, Нидерланды. Компания выпускает более 400 видов продукции и предлагает целую гамму продуктов, производимых в строгом соответствии с GMP (Good Manufacturing Practice) – международными стандартами тщательного соблюдения технологии и постоянного контроля качества. У них прекрасная ветеринарная линейка, увы недоступная нам, в силу всяких условий со стороны наших бюрократов, из недостатков вижу только цену, это однозначно дорогие витамины, расход у них приличный, а емкости небольшие.
Но, повторюсь у всех свой опыт и свои результаты, Лена (nocch) именно на витаминах beaphar добилась прекрасного оперения и роста молодняка расписных китайских перепелов, я так же пользовалась этими витаминами, не могу сказать, что они хуже работают, чем витамины от орофармы, нектон, витакальк. В начале своей практики разведения гульдовых очень увлекалась этими вопросами и приобретала все, что только могла достать, в результате пришла к тому же выводу, что и все опытные заводчики, минимум синтетики. Птицы должны получать витамины и аминокислоты из природных источников, в наших условиях это, в первую очередь разнообразный пророст, зелень по сезону, морковь, качественные корма.
"Витаминные комплексы - это набор витаминов ( как правило синтетических) высокоактивных и легкоусвояемых организмом. Назначаются либо как поддерживающая добавка к рациону - при отсутствии или недостатке ПРИРОДНЫХ источников в рационе , либо в период реабилитации птицы после /во время болезни. Даются витаминные препараты курсами по строгой дозировке и длительности приема, как любой препарат, причем перерыв между курсами приема должен быть сопоставим / больше длительности приема.
Во время линьки можно давать витамины , но обязательно смотреть совместимость с другими препаратами ( например , с Гамавитом будет перебор ).
Бессистемно витамины " для здоровья" давать не нужно , т.к. подсаживая птицу " на синтетику" мы просто ослабляем ее иммунную систему , и организм птицы " ленится" сам синтезировать витамины из природных кормов. Птица становится витаминозависима." (VK)
Многие сводят "витаминизацию" к весьма сомнительным рецептам. Можно килограммами кушать морковь (Витамин А / Ретинол), но для более полного ее усвоения организмом, еще нужны растительные или животные жиры...

Можно класть в клетку килограммы ракушки, яичной скорлупы, сепии и т.п., но для образования в организме Витамина D3 желателен ультрафиолет...

Можно увеличить дозу Витамина Е в период гнездования, но без соблюдения определенных требований, это как ни странно, может привести к бесплодию... (GA)
http://amadinagoulda.ru/index/vitaminy/0-36

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 12:10
птичка
безусловно, у всех свое мнение и свой опыт. Но мне кажется странным брать в пример перепелок. У меня перепелки вообще не получали ничего,кроме натуралки (никаких витаминов в тюбике). Плодились как мухи, и кладки не остановить было. Никогда не было у перепелов мягкой скорлупы. А вот сколько было случаев с гульдами...Наталья с Еленой не дадут соврать,т.к. замучилась в один период выдавливать эти яйца без скорлупы. На работу уезжала со страхом, что очередная самка будет лежать на полу. На сегодня, с витаминами о которых писала я, проблем нет. Я и забыла давно о таких случаях.

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 13:04
Marina
Маша, тогда распишите, пожалуйста поподробнее какие именно витамины и какие курсы приема.
На сегодняшний день мне трудно рекомендовать, что то конкретное, гульды размножаются без проблем и синтетических витаминных препаратов уже третий год не получают. При этом имеют солнце, промышленный яичный корм премиум качества (присылают из Германии), основной зерновой натуралмикс от падован, плюс пайза, колоски (перед подачей минут 40 в теплой воде держу, даю пучками), пророст и морковь, зелень по сезону. Курсами ламинария, в линьку дополнительно питьевой йод, у гульдовых в этом элементе повышенная потребность. Минеральная подкормка биогрит от Падован, всегда в боксах яичная скорлупа мелкоизмельченная , но не в пыль, а толкушкой (Борис (bor) советовал вообще измельчать руками, т.е. что бы были пластиночки).

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 13:21
Peafowl
Тоже очень нравятся витамини от Орофарма.
Пользуюсь так:
Период покоя:
- раз в неделю в одной поилке Omni Vit+Calci Lux

Подготовка к разведению
1 и 2 неделя : 3 раза в неделю в одной поилке Omni Vit+Calci Lux
3 неделя: 3 раза Ferti Vit + Calci Lux

Разведение:
Через день до снесения первого яйца даю Ferti Vit + Calci Lux

До вылета птенцов не даю витаминов в воду: натуралка + яичний от Versele Laga

Раз в месяц всем птицам даю Avi-Chol

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 13:25
птичка
очень здорово,когда птицы имеют возможность получать настоящие солнечные лучи. Но у нас, к сожалению, оно почти недоступно. Потому делаю минеральную смесь , беря за основу мин. подкормку РИО, а лучше биогрит. И вот туда добавляю скорлупу очень большими ломтями, щепотку спирулины ( но только курсом одну неделю),добавляю серу кормовую (на кончике ножа), глину, кальций люкс от орофарма. Причем , я не размешиваю компоненты, они лежат маленькими щепотками, птицы там очень любят ковыряться. Скорлупа у меня лежит еще дополнительно в отдельной кормушке,очень крупными фракциями.Сепия тоже всегда есть в клетке. Мута-вит даю перед разведением, не в воду а подсыпаю на пророст. Курс 5-7 дней. И в период линьки птенцов очень хорош препарат авихолл (для хорошего обмена веществ) . К сожалению,сейчас у меня его нет,но при первой возможности приобрету. Зерносмесь покупаю от РИО. Меня она устраивает. Для пророста покупаю смесь для канареек РИО, т .к. там есть рапс. А в качестве мягкого корма покупаю падован или клиффи. К сожалению, иное для нас недоступно. Я и эти корма не всегда в магазине встречаю,потому беру всегда с приличным запасом. Туда добавляю кунжутное семя и нуг. Прошлым сезоном осталась довольна. Все синие птенцы прекрасно перенесли линьку( для меня это является показателем качества,т.к. ранее птенцы гибли в период линьки,где-то 40 процентов от всех синих птенцов) . Ах да, и про освещение. К сожалению нет Аркадии. Но есть репти гло с УФ 2.0

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 15:06
nocch
птичка писал(а):безусловно, у всех свое мнение и свой опыт. Но мне кажется странным брать в пример перепелок
Одну минуточку. Кроме перепелок у меня были гульды и японцы. А сейчас - щеглы и канарейки.

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 19:15
птичка
nocch писал(а):
птичка писал(а):безусловно, у всех свое мнение и свой опыт. Но мне кажется странным брать в пример перепелок
Одну минуточку. Кроме перепелок у меня были гульды и японцы. А сейчас - щеглы и канарейки.
были-это очень хорошо. Но расскажите,как долго были (сколько лет занимались, количество поголовья) и какой был результат с мутациями синих и серебристых амадин гульда? Как много было выводков и какой результат в период линьки? Можете показать фото своих синих или серебристых птенцов? Японцы меня не очень интересуют,поскольку они плодятся не хуже чем перепела на обычной натуралочке. Есть ли результат по канарейкам и щеглам?

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 20:07
Kate
По- моему, тема уже ушла от заглавия:)
Выводы из моей практики: амадинам гульда в нашей стране (!) нужны синтетические витамины! Без них можно содержать птицу( природников), но добиться успехов в разведении ( тем более с мутациями) практич невозможно.
И это вовсе не значит, что нужно отказаться от пророста, моркови, зелени и тд. Просто этого недостаточно... Во всяком случае, в СПБ( может, Москва ближе к Австралии?)
Пробовала витамины разных производителей, беафар рекомендую тем, кто покупает у меня птенцов( ТК его реально достать в городе), для себя ищу орофарму и пресловутые препараты из Америки, Англии . Моя схема( на данный момент, она меняется в зависимости от наличия препаратов):
"Зима"( период покоя)- без витамин
Подготовка к разведению- омни-вит( либо ферти- вит) 1 р/ нед( 2 недели), 2 р/ нед-2 недели, жидкий йод-2 р/ нед, кальций-2 р/ нед.
В разведении( когда на гнезде- без витамин)- кальций,йод- 3 р/ нед, омни- вит-1-2 р/ нед.
В линьке- омни- вит или мута- вит-1 р/ нед; кальций, йод-2р/ нед.
С удовольствием давала б ави- хол, но не нахожу! Будем искать...
Минеральная подкормка многокомпонентная( из того, что можно раздобыть), скорлупа всегда( ломаю руками)

Витамины для птиц. Какие лучше? Обмен опытом применения

Добавлено: 18 мар 2015, 21:23
Cherry111
Всем добрый вечер!
Марина, пожалуйста, уточните какой именно яичным корм получают Ваши птицы.
Большое спасибо!
С уважением, Виктория

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 21:38
nocch
птичка писал(а):как долго были (сколько лет занимались, количество поголовья)
2 года, 2 пары.
птичка писал(а):Как много было выводков
Три в первый год, два во второй
птичка писал(а):Можете показать фото своих синих или серебристых птенцов?
Синий -
Изображение
Серебристых не выводила.
Остальных птиц можно посмотреть в галерее - gallery/album.php?album_id=72&sk=t&sd=d&st=0&start=32,
Считаю, что главный положительный эффект витаминов состоял не в линьке, а в легкой яйцекладке самок и отсутствии хрупкой скорлупы у яиц. Кроме витаминов все птицы получали пророст, перепелиное яйцо со скорлупой, зелень, мешанку. Часть "успеха" приписываю как раз перепелиным яйцам (именно от расписных перепелов). Согласно многим источникам, куриное яйцо для гульд вредно, у многих вызывало смертность молодняка. Перепелиное от декоративных перепелов они у меня получали без ограничений в линьку, яйцекладку и выкармливание. Не "идеализирую" витамины Beaphar, но как источник D - считаю, они способны спасти птицу при невозможности предоставить птицам солнце и/или другие витамины.
птичка писал(а):Есть ли результат по канарейкам и щеглам?
Недавно приобрела, потомство ожидается только в этом сезоне

Синий гульд линял сложно, на месяц позднее всех одногнездок. Был еще один синий - умер, болел то одним, то другим, то третьим, он изначально был не нормальный (в некоторых местах скрученные слипшиеся перья), не могу сказать диагноз, возможно что-то генетическое, но возможно и нарушение питания, вылупился самым последним, был самым младшим, могли недокармливать.

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 21:49
Marina
Cherry111 писал(а):Всем добрый вечер!
Марина, пожалуйста, уточните какой именно яичным корм получают Ваши птицы.
Большое спасибо!
С уважением, Виктория
До 2012 пользовалась всей линейкой Падован, потом появилась возможность покупать в Германии корма, в своем дневнике Лена (Konstanzia) рассказывала ещё в 2007 году о том, чем кормит своих птиц и в частности упомянула, что перешла на Prachtfinken Animal, его производят в Германии. Корм не промышленного производства, в "Prachtfinken-Animal", содержатся сушеные насекомые (гаммарус, энтерия, личинки, индийские креветки), сушеное мур. яйцо, несколько видов семян луговых трав, цветочная пыльца и "яично-бисквитно-медовая часть".
Prachtfinken Animal.JPG
Prachtfinken-Animal

Die einzigartige Ei-Aufzuchtfuttermischung mit der original dreifarbigen Mohair-Hirse, Blütenpollen, Weizenkeimen, einem Ei-Bisquit Honiganteil , Ameiseneiern und einem hohen Anteil an weiteren animalischen Zutaten. Prachtfinken-Animel ist für alle afrikanischen, asiatischen und australischen Prachtfinken geeignet. Ersetzt bei manchen Finkenarten die Zugabe von animalischem Futter.
Auch für domestizierte Vogelarten, wie Zebrafinken, Jap. Mövchen und Reisfinken bietet diese Zusammensetzung mit der Vielzahl der verschiedenen Bestandteile eine wohl optimale Grundlage für eine erfolgreiche Aufzucht.
Viele erfolgreiche Zebrafinken-Züchter auf Ausstellungsebene im In- und Ausland füttern dieses einzigartige Ei- Aufzuchtsfutter.
Девочки, пожалуй, что Галя не узнает свою тему, отделю про витамины. :-crackegg:

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 21:53
птичка
Лена, спасибо за информацию. Я посмотрела ваши фото, но там не очень понятно,где производители,а где ваши разводные птенцы. Да и количество ваших синих птенцов не дает возможности понять, имеет ли эффект препарат беафар ( хотя,если он вас устраивает, то это здорово,поскольку его у нас достать можно без проблем) . В моем случае ( с начала 11 года) я поняла,что данного препарата недостаточно и как писала выше, проблемы с яйцекладом были очень серьезные. Ну и ювенальная линька несопоставима у мутации синих и серебристых птиц. Я бы их не сравнивала с природниками, а тем более с перепелами или японцами. На сегодняшний момент у меня не так много гульд (около 50) ,но очень радует скорость и легкость "переодевания" именно мутационных птенцов.
удачи с щеглами и канарейками, я так понимаю,делать выводы о данном препарате на основе содержания данного вида птиц еще слишком рано.

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 22:18
Marina
На мой взгляд это проблемы с племенным материалом, возможно, что такие производители попались, неправильно это получается такая фатальная привязка к витаминизации.
Беафар работает 100%, просто перевод, как правило корявый да и сами производители невнятно дозировки пишут, они мне напоминают препараты от Роба Маршалла, так же пока поймешь разницу между лечебной и профилактической дозами, чаще плюнешь и перестаешь покупать, думая, что они "бесполезны", европейцы к нему положительно относятся, Голландия в принципе впереди планеты всей в химии для птиц.

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Добавлено: 18 мар 2015, 22:29
птичка
я не продаю птиц,которые несколько лет назад были приобретены у Констанции. Соответственно, племенной материал очень плохо сидел на беафаре, но этот же материал дает прекрасные результаты на орофарме. Опять же, кому что. Может в Москве действительно можно и без витаминов... Хотя до сих пор помню ведра импортных кормов и витаминов у Димы. Хотя,он в Подольске.