Проблема с несением яиц у амадинки

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
marisha_lepus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:42
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с несением яиц у амадинки

Сообщение marisha_lepus »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
В прошлом году, в конце весны примерно купила беленькую амадинку, самочку. Очень смышленая и спокойная птица, достаточно крупная. Мы на нее не нарадовались. Проблем с ней не было никаких. В конце лета я для нее купила самца (точнее сначала одного, но он был странненький, потом другого, уже нормального). С самцом они быстро подружились, а затем самочке стало плохо - сидела на одном месте и спала. Я ее отсадила в отдельную клетку, под лампу. Через день, примерно, она снесла яйцо и стала как и раньше. И теперь у нее периодически случается такое - ей плохеет, потом яйцо и все отлично. Самец спит и видит себя отцом семейства, поэтому драл нашу Пушу нещадно. Спину ей ободрал, тогда мы ему ваты дали. Он гнездо соорудил на дне клетки и Пушу какое-то время не трогал. Потом вату выбросили и опять по новой. Я так понимаю, что Пушу на гнездо нельзя сажать. Но вот вопрос - может ей что-то помочь из дополнительных добавок или это особенность ее строения? Собственно я думаю что делать - Вентиль же хочет гнездо, а ему Пуша не подходит получается. Или ее можно подкормить витаминами или еще чем и у нее будет все намного лучше.
Питание - зерносмесь, иногда мешанка. Яблоки, капуста, огурцы. Сепию грызет как бешенная, уже почти дырку продолбила. Ест минеральную смесь с добавлением измельченной яичной скорлупы.

ЗЫ. Я понимаю, что вопросы по здоровью птиц надо задавать врачу с предоставлением больного для осмотра.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с несением яиц

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Какие именно амадины, я так понимаю, зебровые?
По питанию вы все делаете правильно, не волнуйтесь. Вот по совмещению птиц вместе вы поторопились.
"И теперь у нее периодически случается такое - ей плохеет, потом яйцо и все отлично."
- насколько периодически? Это длится неделю, месяц? Если яиц было много, естественно, никакого гнездования - и срочно рассаживать по разным клеткам. Иначе вид самца снова вызовет кладку.
"Но вот вопрос - может ей что-то помочь из дополнительных добавок"
- да, может. Beaphar mauser tropfen, либо другия птичьи витамины с витамином D в составе. Или купить специальную лампу (Репти гло или что-то вроде этого - нужно посмотреть на форуме пост про лампы, я сейчас не с домашнего компьютера, посмотреть не могу.
Если яиц было всего 4 -5, витаминизируйте птицу (точно по дозировке! передоз очень опасен), ставьте им гнездо и с радостью ждите птенцов.
Всё наладится.

Нет аватарки
marisha_lepus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:42
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с несением яиц

Сообщение marisha_lepus »

Ой, не написала! Зебровые.
По совмещению птиц поторопилась? Надо было держать их в разных клетках? А как же говорят, что они одни не должны жить? :(
Периодически - т.е. раз в месяц, примерно. Яйцо каждый раз одно, больше не бывает. Всего раз 5 было, наверное. А! И один раз яйцо было почти без скорлупы.
По витаминам поняла, по лампам посмотрю. Огромное спасибо!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с несением яиц

Сообщение nocch »

"Одни не должны жить"
- это значит - мальчик с мальчиком, девочка с девочкой - вот что имеют в виду. Да, совершенно верно, это птицы стайные, по одиночке им не комфортно. Но вместе их соединяют для яйцекладки.
У вас все хорошо, только нужно решить проблему с усваиваемостью кальция у девочки, потом можно вешать гнездо. Сейчас будет весна, если на балконе есть солнышко (только не через стекло), при наступлении теплых температур думаю, где-то от 23 градусов) можно выставлять клетку хотя бы на часик раз в 3 дня на солнышко. Это будет лучшая помощь в витаминизации (витамин D вырабатывается на солнце). Только если птицы соберутся на гнездо, переставлять клетку уже не надо и их лишний раз беспокоить тоже.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с несением яиц

Сообщение nocch »

Если у вас будут птенцы, вам все равно потребуется 2 клетки. Птенцы подрастут, начнут сами есть - и надо будет их отсадить - девочек с мамой, а мальчиков - с папой. Чтобы продавать птихоньку, чтобы не было срочности в продаже, чтобы не было драк из-за тесноты и обилия самочек при самцах, которых они могут начать "делить" уже даже в юном возрасте...
Всё наладится.

Нет аватарки
marisha_lepus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:42
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с несением яиц

Сообщение marisha_lepus »

Проблема разрешилась совсем не в ту сторону, какую хотелось бы. Витамины купила -Poly-min. Но погиб самец. Так его жалко. :((( Так что самочка одна ест витаминчики.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Проблема с несением яиц

Сообщение Anjelika »

Ой ой как жалко, что же случилось ?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Проблема с несением яиц

Сообщение Светлана »

Мария, рано или поздно вы всё равно возьмёте другого самца для Пуши, так что пускай она пока ест витаминчики и минералку. Готовится стать матерью, а когда наступит у неё период яйцекладки, мы её ещё жидким кальцием поддержим и всё будет ОК.
Вешали ли вы им ранее гнездовой домик? Или было только то гнездо из ваты на полу клетки?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Проблема с несением яиц

Сообщение Marina »

marisha_lepus писал(а):Проблема разрешилась совсем не в ту сторону, какую хотелось бы. Витамины купила -Poly-min. Но погиб самец. Так его жалко. :((( Так что самочка одна ест витаминчики.
Жаль самца, сочувствую.((

Poli-min отличный комплекс от re-sha, симбиоз минерально-кальциевой смеси и витаминного комплекса. Поделитесь, как вы его приобрели?

Изображение
Изображение
Поли-мин содержит минералы необходимые для метаболических процессов декоративных птиц. Поли-мин имеет высокое количество мелких и точно измельченных оболочек ископаемых устриц. В отличие от измельченных известняка, оболочки устриц имеют замедленное высвобождение кальция. Этот эффект дает то преимущество, что птицы получает постоянный приток кальция. Испытания показали, что скорлупа ископаемых устриц в качестве источников кальция оказывают положительное влияние на здоровье животных, здоровья и силы из-за замедленного высвобождения кальция.

Поли-мин содержит известь водорослей в качестве источника additionel. Известь водорослей имеет высокое количество биологически микроэлементов.

Кальций глюконат добавляется Poly-мин в качестве дополнительного источника кальция высокой степени.

В состав Poly-Мин добавлен бетаин. Бетаин является естественным продуктом сахарной свеклы, обеспечивающего метильные группы и действующего в качестве усилителя энергии. Бетаин в кишечнике птицы выполняет осморегуляторно и стабилизирующую функцию. Бетаин также является прекрасным профилактическим средством от возникновения кокцидиозных инфекций.

Поли-мин доказал свою деятельность в предотвращении заболеваний рахитом и появления яиц с деформированной скорлупой.

Поли-мин может находиться в постоянном доступе для птиц или даваться вместе с кормом.

Совет: Из-за его высокой концентрации витаминов А, D3 и микроэлементов Poly-мин, как минерального питания не должна превышать 10% от суточного рациона птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
marisha_lepus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 14:42
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с несением яиц

Сообщение marisha_lepus »

Anjelika, птицы обычно летают по комнате. Недолго и под присмотром. В тот день в клетке ничего не менялось. Снаружи ничего не менялось. Но вечером ему было нехорошо, а утром оказалось, что выпаивать и что-то еще делать уже поздно. :( Скорее всего нашел что-то снаружи клетки, но даже не представляю что.
Светлана писал(а):Вешали ли вы им ранее гнездовой домик? Или было только то гнездо из ваты на полу клетки?
Да, гнездо ненадолго было. Но стало понятно, что птица не готова и гнездо убрали.

Marina, Полимин купила вместе с развесным кормом, который обычно беру на mybirds у Наташи.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»