Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

Опытные товарищи требуется Ваша помощь. Неожиданно образовалось целых две проблемы.
1. Опытная пара села на гнездо, у них уже первые дети выросли. Проблем не намечалось. Но, самка стала расклевывать яйца. Отложит, расклюёт, закопает в дальний угол. Я таких 3 уже нашла, 2 выкинула, сегодня появилось третье. Что с ней такое? Кальций в поилке даю, скорлупу везде наложила, минералка само-собой разнообразная есть в клетке. Чего ей не хватает? Жалко яички.
2. Проблема с другой парой. Все начиналось нормально. Начали класть яйца, три выложили. А сегодня ночью мальчик умер. Ни с того, ни с сего, забился в клетке. Я его забрала. Умирал у меня не руках, довольно быстро. Я поплакала вчера, поплакала сегодня.... А делать то что не знаю. Девочка еще одно яйцо положила, теперь их 4. Сидит на гнезде. Вылетела, поела, по сторонам посмотрела, кавалера не нашла и ушла высиживать. Она сможет сама вывести птенцов, как думаете? У меня есть готовый мальчик на разведение, может его подсадить? Но он другого окраса, желтый, а тот был серебрянный. Девка, к слову, синяяя черногловая. Японцев у меня нет, подложить яйца не кому. Как быть?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение nocch »

Добрый день.
GalaS писал(а): Чего ей не хватает??
Расскажите пожалуйста, как птица получает витамин D (или свет - естественный или близкий к естественному). Тонкая ли скорлупа у разбитых яиц? Если "никак" и "да, тонкая", то не хватает витамина D, если "очень прочная, толстая" - может не хватать белка, либо причины поведенческого характера.
GalaS писал(а):Она сможет сама вывести птенцов, как думаете?
Сможет.
GalaS писал(а):У меня есть готовый мальчик на разведение, может его подсадить?
Можете, но скорее всего эту кладку она бросит, а с самцом либо пойдет у них "все сначала", либо может даже его и не принять. На "принятие" этой кладки надежда минимальна.
Всё наладится.

Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

В клетках горит искуственное освещение, сейчас у них световой день 12,5 часов. При предыдущей кладке, год назад, было все так же, ну может чуть длиннее день, лампы теже. Скорлупа у яиц очень тонкая, меня как раз это и смущает. В прошлый раз она при второй кладке чуть не погибла, кальция было мало, мы ее реанимировали и все закончилось хорошо. Может у нее психилогические проблемы?
По второй решила ей дать шанс самой все сделать, может получится, надеюсь на её силу.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение nocch »

"Исскуственное освещение" - к сожалению, это никак не помогает птице вырабатывать витамин "D". Без него не усваивается кальций. Я применяла beaphar mauser tropfen, в нашем "Бетховене" он есть. Можно и купить D водорастворимый в аптеке, надо учитывать, что дозировка для птиц меньше чем для людей, я капала каплю в 100 мл воды, разбалтывала, затем сливала 90 мл, доливала снова до 100 водой и в поилку. Поить неделю, но каждый день нужна свежая "витаминизированная" вода. Рассказываю свой положительный опыт. Оперение приходило в норму, яйца были крепкие. Если ветеринары считают, что я неправильно рассчитала дозировку - поправьте меня. Здесь надо осторожно - передозировка A, D и E - крайне опасна, у C B и K - гораздо большее лд50 (полулетальная доза) потому что они выводятся почками, а те, первые - печенью.
Всё наладится.

Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

А в аптечном д3 (аквадетрим?) там же отдушки, наполнители, спитр, они птице не навредят?
Наверное лучше до бетховена добегу, все таки там уже для птичек расчитано.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение Marina »

Согласна с рекомендациями Лены. Прежде всего увеличьте световой день до 16 часов, добавьте витамины, рекомендованные Beafar Mausertropfen, как раз содержат в своем составе D3 и есть в московских зоомагазинах.
Согласно информации на бутылочке Mausertropfen на немецком языке они содержат витамины и минералы, которые нужны птицам ежедневно.
Vit. A 420,000 IU/kg,
Vit. D3 800 IU/kg*,
Vit. E 1,184 mg/kg,
Vit. K3 53.2 mg/kg,
Vit. C 5,245 mg/kg,
Vit. B1 209 mg/kg,
Vit. B2 255 mg/kg,
Pantothenic acid 737 mg/kg,
Nicotinamide 2,587 mg/kg,
Vit. B6 258 mg/kg,
Vit. B12 1,067 μg/kg,
Biotin 10,000 μg/kg,
Choline 52,500 mg/kg

Рекомендуются в период линьки, для повышения защитных сил организма и поднятия жизненного тонуса, а также в период размножения.
Добавляются ежедневно в корм либо в воду .
Птице весом 15-30гр - 2капли на 100ml воды. Менять 2-3 раза в день. Перед употреблением встряхнуть. После вскрытия хранить в прохладном защищенном от света месте.

Учитывая предисторию этой самочки, затрудненная яйцекладка, думаю, что это свойство именно её организма, плохое усвоение кальция и отсюда тонкая скорлупа у яиц.
Что получает самочка, какой рацион питания? Сейчас понятно, если она на яйцах, то зерно и вода, хотя я продолжаю ставить пророст постоянно, впрочем птицы первые дни его сами игнорируют ))), а до начала яйцекладки, что получала самочка? В минералку добавьте молотую яичную скорлупу, даже лучше поставьте отдельно в блюдечке, лишним не будет.

По второй паре, если самка прилежная, то выкормит, но это только время покажет, подсадив второго самца вы спровоцируете ее бросить кладку, процесс пойдет по новой, тут уже только вам решать. У птиц все заложено на рефлексах, поэтому принять чужие яйца и выкормить чужих птенцов они способны, т.к. "не знают", что это "чужие", цикл у них не сбивается, все идет по порядку. А вот ввести другого партнера, это совсем иное. Прежде всего для самца, он ещё не проходил предыдущие этапы, потому начнет все сначала, ухаживание, стройка, спаривание, а самочка вынуждена будет ему подчиниться. Я бы наверное подождала с подсадкой другого самца, пусть пока все идет своим чередом. Либо, как один из вариантов, отдать яйца той паре, где расклев, но там велик риск, что самка расклюет и подложенные яйца. Птицу тяжело сбить с принятой аномальной модели поведения. Самка может наесться от пуза полезностей, и продолжать расклев, поэтому надо 100раз подумать, как лучше.
И, если решите не трогать самочку, сидящую на яйцах, то немного помогите ей, особенно, если бокс большой, поставьте максимально близко еду и воду, и потом, когда гульдята вылупятся, тоже ставьте корм близко, что бы она силы не тратила на перелеты, вернее тратила их по минимуму.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

Марина, я в принципе так все и сделала.
Можно вопрос про витамины? На баночке написано можно в корм, я туда и капнула. В поилке у меня глюконат кальция. Вопрос вот чём. 2 капли на птицу, а если птиц несколько, то увеличение в геометрической прогрессии? Я правильно понимаю?
Сегодня дамочка не снесла яйцо, но с вчерашнего вечера сидит на гнезде, выходит поесть и обратно уходит, не знаете что бы это значило?
И еще, одинокая дама сегодня пятое яйцо выложила. Через сутки после гибели партнера. Оно наверное не оплодотворенное?

Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

Не ответила на вопрос про еду.
Едят Рио и Падован с фруктами, яичный корм Рио, пророст каждый день, веточки просо, несколько видов минералки в клетках, сепия, уголь. Вроде все меню. У меня все так питаются постоянно. Домашнюю еду не едят, предлагала, даже не смотрят в её сторону.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение nocch »

GalaS писал(а):Сегодня дамочка не снесла яйцо, но с вчерашнего вечера сидит на гнезде, выходит поесть и обратно уходит, не знаете что бы это значило?
Завтра снесет. Или яйцекладка закончена.
GalaS писал(а):И еще, одинокая дама сегодня пятое яйцо выложила. Через сутки после гибели партнера. Оно наверное не оплодотворенное?
Вы удивитесь, но "семенной материал" накапливается и живет 5-7 дней.
Ну, вот, 4 дня точно - на перепелах проверено.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение Marina »

Галя, на мой взгляд у ваших птиц хороший рацион, ежедневный пророст прекрасный источник всех необходимых аминокислот, единственное, что я бы посоветовала обязательно добавить морковь, каротин жизненно важен для гульдовых амадин, почитайте совершенно замечательный материал М.Фидлера , в нем роль каротиноидов описана доступно. viewtopic.php?f=12&t=51
В своей практике даю гульдам мелко тертую морковь наравне с проростом, практически круглый год, кроме периода покоя.
Яичный РИО не очень мне понравился, я бы отдала предпочтение мягкому яичному корму от Падован, что вы подразумеваете под "домашней едой"?
Дамочка, усевшаяся плотно это та, которая ест свои яйца?
5е яйцо это нормально, возможно, что будет и 6е, если самец был активен и здоров, то все яйца будут оплодотворенные. Сперма самца уходит в "депо" и сохраняется там до 3х недель у куриных, например, а в практике канароводов, при разведении нескольких самок с одним самцом, перестают подпускать самца к самке после снесения 2-3 яиц, остальные она продолжает нести уже без самца.
GalaS писал(а):На баночке написано можно в корм, я туда и капнула. В поилке у меня глюконат кальция. Вопрос вот чём. 2 капли на птицу, а если птиц несколько, то увеличение в геометрической прогрессии? Я правильно понимаю?
В корм какой капнули в зерновой или в мягкий яичный? На мой взгляд разумнее давать эти витамины через воду, глюконат кальция в качестве основного питья не стоит давать птицам постоянно, это может негативно сказаться на почках, вообще практика применения ампульного глюконата кальция в качестве профилактики неоправданна, это лекарство, а любое лекарство дается строго курсами.
Можно в минеральную подкормку добавить таблетированную форму глюконата кальция, глицерофосфата кальция. А витамины давать через воду, соблюдая пропорции производителя, 2капли на 100мл, сколько птица выпьет, все ее будет, главное воду не забывайте менять раза 2-3 день, делая каждый раз свежий раствор.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

Видимо у моей пары кладка закончилась. 4 дня яиц нет((( Завтра проверим у одиночки яйца, похоже что её тоже буду снимать с гнезда, есть у меня смутное сомнение что яйца пустые. Она сегодня уже не так рьяно сидит на яйцаъ как предыдущие дни, редко заходит или вообще рядом сидит. Какая жалость что не сложилось :-(

Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

Тему я реально не узнала)))) Пока занималась лечением сына, все так изменилось, но все очень и преочень интересно. Птиц я все таки рассадила. Девочка два дня искала мужа, звала, но он был занят разборками с сыновьями от предыдущего сезона. Решила я все таки дать им отдых до конца лета. Пока старшему сыну поищу подругу, он уже готов, брата донимает. Одиночка гнездо бросила. Мы яйца светили-светили ни кого там не увидели((((
Про витамины читаю, набираюсь опыта.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение Marina »

Тема разделена, обсуждение витаминных препаратов и опыт их применения перенесен в отдельную тему . См. по ссылке viewtopic.php?f=5&t=4530
Галя, продублирую свой совет по вашей ситуации, я его извлекла из отделенной темы, возможно, что пригодится. ... не расстраивайтесь, бывает и так, что проверенные пары в другом сезоне ведут себя по иному, бывает и внезапная гибель одного из партнеров, тяжелые линьки у птенцов тоже случаются. Перепаруйте птиц или просто дайте отдохнуть дней 10, если птицы будут показывать брачное поведение, то пустите их на вторую кладку, возможно, что она будет более успешной.
Хотя я бы, самку , которая несет яйца с тонкой скорлупой и потом их еще расклевывает, наверное уже в этом сезоне отправила бы на отдых и восстановление, у нее явно какие то проблемы. Уверена, что солнце и курс витаминов в связке с усиленной минералкой помогут ей прийти в норму. Честно говоря, немного запуталась, кто из птиц уже был в разведении, а кто первый раз на гнезде.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
GalaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:25
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 8 925 4679899

Проблема с гульдовыми амадинами на гнезде

Сообщение GalaS »

Марина, та которая расклевала яйца на гнезде была. Её детки уже своих имеют. Я её на отдых отправила.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»