Совместное проживание японских и рисовых амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Рыжая Бестия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Москва

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение Рыжая Бестия »

Добрый день, интересует такой вопрос, имею пару японских амадин, очень хочется к ним рисовых, условия на мой взгляд позволяют, клетка Piano 6 ( размер 87Х46Х60). Хотелось бы узнать, уживутся ли эти виды птичек, будут ли жить мирно и без стрессов? Или возможны драки и обижания? По поводу гнездования - в ближайшем будущем не планирую. Просто хочу держать по паре рисовок и японских.

Заранее спасибо, всем кто откликнется и даст советы.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение penochka »

Рисовки это крупные амадины не отличающиеся добрым нравом. Если бы вольерное содержание, то может быть ужились бы, а в клетке большая вероятность того что рисовки прибьют японских амадин или серьёзно покалечат.

Нет аватарки
Рыжая Бестия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Москва

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение Рыжая Бестия »

Спасибо большое за ответ, он очень важен. Рисовок тогда не беру. Буду искать еще парочку японцев.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Я бы не советовала в таких объемах заводить рисовок (хоть они и не такие монстры, как кажутся) ) и японцев, но возможно для кого-то это тема окажется еще для кого-то полезной, так что хотелось бы поделится своим опытом.

У меня рисовки живут с японцами в вольере 2х2х0,6м. Вообще не ругаются, никаких стычек не наблюдала в течении года с лишним. Почти полтора даже. Бывает рисовки могут порычать на японцев, если они вечером занимают места, которые им самим хотелось бы занять. У кормушек-поилок ругани нет, могут даже спокойно есть рядом.
Еще вместе у меня карантинилась самка рисовки и пара японцев в совсем небольшой клетке, где-то 30х40х20, не больше. Тоже нормально пережили все, правда, вместе они пробыли всего 2 недели.
И, когда птахи ко мне приехали впервые, 4 японца и 4 рисовки жили в одной клетке примерно в половину Пианы около трех недель, тоже все нормально прошло. Но ругани было значительно больше, чем в вольере. Не дрались, но все равно мало приятного.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение penochka »

Рисовок у меня никогда не было, а вот у моего знакомого были. Он столкнулся с тем, что птенцы рисовок, которых вырастили японцы, пообкусывали своим нянькам пальцы. Из этого я исходила, когда писала про рисовок.

Птица птице рознь. Я лично столкнулась с тем, что самец амадины гульда чуть не прибил самку гульдиху, да и с зебриками в вольере не против был подраться, приходилось разнимать драку, чтобы спасти зебрика-самца. А в общем гульды тихие и миролюбивые птицы, но исключения всё же бывают.

Нет аватарки
babysitter7178
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:45
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Израиль
Поблагодарили: 2 раза

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение babysitter7178 »

Всем привет! Недели две назад я поселила в вольерчик 90-50-75 , пару бриллиантовых горлиц, четырех зебриков ( две пары) и пару рисовок. Заранее посоветовалась с форумчанами. Мнения были разные, но в основном предлагали попробовать и понаблюдать. Опыт не удался, мягко скажем. Рисовки гоняли и драли перья всем кто попадался. Итог: самец горлицы перестал токовать перед самкой, самка забивалась во все углы от рисовых, а пара зебриков вообще общипанные как куры . Так что рисовки не совсем подходящая компания для мелких амадин и других мирных птиц. :uch_tiv:

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение iositaros »

На мой взгляд рисовки, зебрики и японцы, птицы разных весовых категорий. Будь рисовки миролюбивыми, птицы на порядок меньше размером в любом случае будут находится в состоянии стресса.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Совместное проживание японских и рисовых амадин

Сообщение Lori »

babysitter7178
Эх, жалко как, что у вас так вышло...
Да, я теперь тоже поостерегусь заводить рисовок. Ужасно не люблю агрессивных животных, всегда очень сочувствую обиженным. У меня вон, даже мирный на первый взгляд японец сейчас так потихоньку раздел от перьев горлиц, что пришлось отсадить всех японцев в отдельную клетку.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»