Прошу совета про зебровых амадин.

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

всем привет!моя история:8 мая принесла домой пару зебровых амадинов.К началу июня заметила,что самец прыгает по клетке со своим пером,и пытается положить его на жердочку.решили поставить гнездо.примерно через дней 10 обнаружила первое яйцо,на сл.день второе :a_g_a: но случилась беда(((моя сестра уехала в отпуск и оставила своего кота у нас.и конечно же в первый день он опрокинул клетку!!! :mouse: Знаю что виновата,что не надо было его брать...но уже ничего не вернуть((..сейчас самочка не подпускает к себе самца и получается что он гоняет ее пол дня со страшным шумом по клетке .что делать?убрать гнездо?или рассадить их?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Marina »

Александра, здравствуйте и добро пожаловать!

Жаль, что так получилось, но уже ничего не вернешь. Кошарики они же охотники, даже самые толстые и ленивые кастраты в душе остаются ловкими и умелыми. Иногда это воплощается в жизнь, стоит только зазеваться.
Думаю, что , если птицы в хорошей физической форме, упитанные, не показывающие признаки, начинающейся линьки, то можно смело запускать их на вторую кладку.

Проблема в поведении самочки, надо заставить её полюбить партнера. Для этого, пожалуй, что птиц стоит рассадить дней на 10 и понаблюдать, как они себя поведут.
Наверняка, будут звать друг друга и скучать, однако следует выдержать несколько дней, подкормить самочку усиленной минеральной подкормкой, добавить в неё молотой яичной скорлупы. Через день давать мягкий корм на основе яичной мешанки или промышленный яичный корм, хорошо бы пропоить витаминчиками типа фертивит. Вобщем провести такую "блиц" подготовку к гнездованию.
И, спустя дней 10, парочку соединить, дать им побольше строй материала, что бы не было ощипа партнерами друг друга, повесить гнездовой домик или гнездо открытого типа, что уже птицы выберут, можно предложить им оба варианта одновременно.

Клетка (разводной бокс) должна иметь в идеале размеры от 60х40х40см.

Подробнее советы по рациону и условиям разведения зебровых амадин можно посмотреть по ссылочке http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250 :pri_vet:-:

Ждем от вас фотографий и новостей, на вопросы с удовольствием ответим! :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

спасибо большое за ответ)
хочу сказать сразу,что перья каждый день собираю вокруг клетки..линька ли это я не знаю (((на счет строительного материала:подойдет обычная чистая сушенная травка??делаю так,как сказала предыдущая хозяйка птиц:поставила открытое гнездо,сказала утеплят его своими перьями..
значит все-таки покупаем вторую клеточку.перегородка нужна непрозрачная или в др.помещение поставить ее??

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Marina »

Александра2414 писал(а):сказала утеплят его своими перьями..
?????? :sh_ok: это что то не то или вы не допоняли, или хозяйка так пошутила неудачно ((( :-( Не следует провоцировать ощип у партнеров, тем более, что зебровые амадинки на это мастера(((. Перышки и пух из бабушкиной подушки спасут ситуацию и вырулят её на финишную прямую строительства гнезда.

Птиц рассадите, вам нужно 100% понять откуда перышки, ощип или линька. :ne_vi_del: Если линька, то о разведении забываем до её полного и благополучного окончания, затем отдерживаем самочку и самца в периоде покоя, затем начинаем готовить к сезону гнездования и наконец, снова ставим домик или гнездышко открытого типа. Процесс займет несколько месяцев, но зато птички будут здоровы и в конце концов порадуют вас птенчиками.

А вот, если, рассадив птиц, вы увидите, что перышек нет, тогда скорее всего кто то из партнеров щипет другого, тут совет про перья из подушки будет кстати, потому, что ощип - это дурная привычка и отучить от неё трудновато.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

так и сказала!я переспрашивала :a_g_a:
все понятно!будем делать.

не сказал:они постоянно таскают свои перья,он поправляет гнездо,как будто она скоро снесется(так было в первый раз..)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Marina »

Ждем новостей! :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

добрый день!!

И снова не удача!!! птицы раздельно сидят три дня.перьев вокруг клеток не было.

сегодня мыла клетку самки,нашла разбитое яйцо и в кормушке со скорлупой думаю было раздробленное яичко(((потому что похоже на желток и присутствовал запах.
видимо птенцов не суждено мне дождаться((((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Marina »

Да нет отчего такой пессимизм, теперь вы точно знаете, что птицы не в линьке, что самочка в разгаре яйцекладки и её нужно усиленно подкармливать кальциево-фосфорными добавками, желательно с солнышком вместе. Что птицам во избежании повторения ощипа следует дать побольше стройматериала и конкретно перышек, желательно белых, птицуны почему то белые больше всего уважают.
Соединяйте парочку, почитайте, чем и как правильно кормить, ставьте клетку в спокойное место, не на сквозняке и не на проходе, вешайте гнездышко и ждите. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

здравствуйте Марина!Вот и хорошие новости!у нас два птенца!им уже неделя!! :cool_cool:
теперь беспокоюсь по некоторым вопросам:у самки в кале присутствует больше влаги чем у самца.и у птенцов как мне кажется слишком большой зоб(наполнен воздухом)-это норма?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Светлана »

Александра, завоздушивание зоба, говорит о некоем брожении пищи. Причин может быть несколько и чтобы их не выяснять, пару советов: оставляйте мешанку в клетке не более 2-х часов, меняйте на свежую или в условиях лета, ставьте пром. корма (если птицы к ним приучены), добавьте в минеральную подкормку растолчённую древесную золу или активированный уголь, на мешанку посыпьте сверху проби-зим или оро-дайджест, или, на худой конец пробиотик, типа человеческого линекса.
Фуххх, ну а теперь: Поздравляю с новорожденными!)))))))
Опишите, чем выкармливают родители птенцов? Какие "блюда" вы им подаёте?))))

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

Спасибо!!))
основной корм-Rio для экз.птиц.).Белковая подкормка-сваренное в крутую куриное яйцо.пока так.с этой недели овощи.всегда в клетке дробленая яичная скорлупа.
что такое пром. корма?кур.яйцо продолжать давать?

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

Спасибо!))
Основная-рио.белковая подкормка-яйцо.с этой недели овощи.дробленная скорлупа(как обычно).
что такое пром.корм?на мешанку подойдет нормобакт детский?
пошла за углем :-ok-:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Светлана »

Александра, для выкармливания птенцов, родителям необходимо ставить специальную "детскую смесь" - мешанку, одного яйца маловато будет. Тысяча рецептов и фото этого блюда есть на форуме, читайте)))
Пром. корм. это специальная сухая смесь для выкармливания птенцов, но если ваши птицы не приучены к ним, то сейчас уже и пробовать не станем, их неплохо заменяют аматорские рецепты, которые вы освоите без труда.
Нормобакт - не знаю, не пробовала, но если ничего другого нет....

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

Рецепт яично-мясной мешанки от корифеев подойдет для малышей??какой жирности должен быть творог?как готовить гречневый продел??

Нет аватарки
Александра2414
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 06:12
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Улан-Удэ
ваш клуб: Три А

Прошу совета про зебровых амадин.

Сообщение Александра2414 »

второй день наблюдаю,что один птенчик тяжело как-то дышит и в зобе практически нет еды-он меньше.второй что побольше спит спокойно,дыхание ровное,зоб полный!что делать??как выходить мелкого??

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»