Страница 1 из 1

Прошу помощи: выпал из гнезда новорожденный зебрик!

Добавлено: 06 июл 2014, 16:01
Натали 22
Всем добрый день! у нашей парочки зебровых амадин вылупился птенчик, скорее всего сегодня, я обнаружила его случайно на дне клетки! либо он выпал, либо родители его выкинули:(
я положила его обратно в гнездо, мама залезла к нему вроде бы не выбрасывает, но я не видела, чтобы кормила (раньше у них были птенцы, и высокая активность по выкармливанию у обоих родителей)
Изображение

может стоит его как-то самим выкармливать/выращивать? есть ли смысл? у меня прямо сердце защемила, как увидела его на дне лежащим и клювик открывающим:( может ли выжить после падения?)

Прошу помощи: выпал из гнезда новорожденный зебрик!

Добавлено: 06 июл 2014, 17:42
Натали 22
апд: родители его кормят и греют в гнезде,надеюсь, падению его не сильно травмировало

Прошу помощи: выпал из гнезда новорожденный зебрик!

Добавлено: 06 июл 2014, 17:46
Marina
Причин выпадения птенца из гнезда может быть две, одна это случайность, резко вылетел кто то из родителей и подцепил птенца, в таком случае , вернув его на место, вы решили проблему, птицы примут его и будут кормить, так же, как они это делали в предыдущих кладках. :a_g_a: :-ok-:

Вторая причина падения - это сами родители выбросили птенца, и продолжают это делать, несмотря на ваши попытки подложить малыша обратно.

Моё мнение, в таких случаях птицы знают, что птенец имеет какой либо внутренний дефект и принцип Дарвина - выживает сильнейший, работает и в условиях комнатного разведения.

Попытаться помочь птенцу вы, конечно можете, как и чем это лучше сделать посмотрите по ссылочке. http://amadinagoulda.ru/index/vykarmliv ... nuju/0-308

Удачи и держите нас в курсе. :pri_vet:-:

Прошу помощи: выпал из гнезда новорожденный зебрик!

Добавлено: 06 июл 2014, 23:11
Галина
Натали 22 писал(а):апд: родители его кормят и греют в гнезде,надеюсь, падению его не сильно травмировало
Значит выпадение было случайностью. :cool_cool: Будем надеяться, что оно не повториться. А почему птенчик всего один, остальные "на подходе" ? :-)

Прошу помощи: выпал из гнезда новорожденный зебрик!

Добавлено: 07 июл 2014, 11:21
Натали 22
Спасибо большое за ответы;) :ro_za:
Птенчик у родителей, одного не оставляют, его теперь и не видно, спрятали вглубь гнезда.
Еще два яичка высиживаются, наверно на подходе братики:)