Улетела одна амадина Что делать?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение o_oxygen »

Добрый день. Убирала клетку и не доследила, одна амадина упорхнула. Мальчик... Что делать?
Улетел он вначале на соседнее дерево, попробовали поймать сачком, а он упорхнул еще дальше. За деревьями не видно куда. Она ищет его, кричит. Но вокруг столько птиц-такой тихий кряк не услышать все равно, да и упорхнул он далековато.
Птицы вместе месяц. С неделю как вили гнездо....
Что теперь делать? Подсаживать самца?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Улетела одна амадина

Сообщение Marina »

Ой ой , как же жалко, что так случилось. У меня был случай вылетал чижик, мы тогда жили на втором этаже и рядом с балконом рос огромный тополь, чижик на него и упорхал, но потом чудо случилось и он вернулся , прямо сам запрыгнул сначала на перила балкона, а оттуда и в клеточку, что я поставила с открытой дверцей. А у Вас частный дом или многоэтажный? Если свой двор то, вынесите клетку с самочкой на улицу и расположите её так, что бы он смог услышать и прилететь на позывку самочки, а Вы притаитесь где нибудь неподалеку с сачком. Я так думаю, что должно сработать, главное, что бы вороны и кошки раньше его не схватили.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение Marina »

А какой вид амадинок у вас?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение o_oxygen »

Marina писал(а):А какой вид амадинок у вас?
Зебровые

Нет аватарки
o_oxygen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2014, 01:29
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Италия, Римини
Поблагодарили: 1 раз

Улетела одна амадина

Сообщение o_oxygen »

Marina писал(а):Ой ой , как же жалко, что так случилось. У меня был случай вылетал чижик, мы тогда жили на втором этаже и рядом с балконом рос огромный тополь, чижик на него и упорхал, но потом чудо случилось и он вернулся , прямо сам запрыгнул сначала на перила балкона, а оттуда и в клеточку, что я поставила с открытой дверцей. А у Вас частный дом или многоэтажный? Если свой двор то, вынесите клетку с самочкой на улицу и расположите её так, что бы он смог услышать и прилететь на позывку самочки, а Вы притаитесь где нибудь неподалеку с сачком. Я так думаю, что должно сработать, главное, что бы вороны и кошки раньше его не схватили.
Частный дом. Уже просидела полдня в засаде...... Эх, тихо кричит девчонка!

Нет аватарки
Снежа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 23:18
мое имя: Снежана
Ваша страна, город: Украина,Николаев

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение Снежа »

и меня та же беда :-( ,при чем улетела девочка на вечер,потемнело в миг и ее вообще не видно. можно ли оставить клетку с пернатыми на улице на ночь,чтоб утром как посветлеет...может девочка и вернется..? вернется ли?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение Marina »

Снежа писал(а):можно ли оставить клетку с пернатыми на улице на ночь,чтоб утром как посветлеет...может девочка и вернется..? вернется ли?
Если на дворе было темно, то самочка вряд ли могла улететь далеко, поэтому заводите будильник на самое раннее время, когда начинает светать и вместе с птицами и клеткой идите на улицу подманивать птицу, оставлять птиц одних во дворе небезопасно, кошки и хищные птицы доберутся до них и в темноте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Снежа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 23:18
мое имя: Снежана
Ваша страна, город: Украина,Николаев

Амадины julia3003

Сообщение Снежа »

мне успокоительное надо) у меня девочка амадин на улицу вылетела,сначала на ветку у балкона,а потом из виду пропала и голоса не подает. можно ли оставить клетку с мальчиком и 2мя волнистыми на улице,чтоб может поутру девочка вернулась? или перемерзнут птички?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение Marina »

Сообщение из дневника Юли перенесла. Теперь выяснилась деталь, что у вас не частный дом, а многоквартирный с балконом, правильно я поняла? Какой этаж и есть ли деревья поблизости? Насчет выставить клетку с птицами на ночь на балкон, а не во двор, как я поняла из первого поста, не померзнут ли птицы? Не знаю, во первых какие у вас ночные температуры, во вторых насколько балкон защищен от упомянутых выше кошек и хищных птиц? В остальном совет прежний на утренней зорьке начинайте приманивать птицу, возможно, что и повезет и вы ее вернете.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ssf
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:49
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина, Балта
Поблагодарили: 11 раз

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение ssf »

здравствуйте птица вас с сачком точно не подпустит надо хотя бы западок или сеть и она на свободе долго не сидит на месте ориентир в отличии от дикой не имеет .удачи вам

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Улетела одна амадина Что делать?

Сообщение Dencho »

Если позволяют условия и погода - можно выставить на улицу (или повесить на дерево, в месте где улетела птица) клетку с оставшейся амадиной. Тамже повесить еще одну небольшую клетку с открытой дверцей, насыпав туда в изобилии корм. Птица наверняка прилетит на зов и, увидев корм, пойдет в пустую клетку. И даже не обязательно в этот момент быть при клетке (хотя желательно). Известны случаи, когда на улицу вывешивались клетки с чижом, щеглом и др. птицами - они весь день летали на свободе, а на ночь и поесть возвращались обратно в клетку.
Могу рассказать про свой случай: однажды в форточку вылетела самка горной овсянки (живу на пятом этаже). В этот период самец этого вида, содержавшийся у меня был в яру и много пел. Так через три дня (!) самка овсянки вернулась обратно тем же путем.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадины julia3003

Сообщение Светлана »

Снежа писал(а):мне успокоительное надо) у меня девочка амадин на улицу вылетела,сначала на ветку у балкона,а потом из виду пропала и голоса не подает. можно ли оставить клетку с мальчиком и 2мя волнистыми на улице,чтоб может поутру девочка вернулась? или перемерзнут птички?
Не перемёрзнут птички точно. У меня на балконе гульды уже два месяца живут и ночуют. Жарко.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»