Помогите понять, что происходит с птичками

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Уважаемые любители амадинок, подскажите, пожалуйста по поведению самки.
Но сначала я расскажу подробно, что у нас тут вообще получилось. Извините, если рассказ покажется сумбурным...

Близкие друзья подарили мне птиц 2 дня назад. Я много им рассказывала о том, что птички мне нравятся (но покупать то я их не планировала :ne_vi_del: ) и они решили сделать вот такой сюрприз. Я, естественно, не была к этому готова, но "подарок" приняла. Итак, в комплекте шли: 2 амадины (мальчик и девочка), клетка (45 на 25 на 45), Корм для амадин, минеральная смесь для амадин, ракушечник спрессованый, поилка, 2 деревянные жердочки и купалка. Все, кроме купалки я им обустроила. Амадин они купили в магазине, возраст их просить забыли, но якобы им там сказали, что они "гнездятся", и это они тоже не удосужились уточнить.

Проблема 1: Меня беспокоит поведение самки. Выщипывает перья у самца, ведет себя намного активнее, чем он. Много летает, довольно крикливая. Выщипает у него перышко и прыгает на дно клетки - самец за ней, начинают друг у друга это перышко отнимать, как бы думая, что с ним делать. Потом они садятся на жердочку, прижимаются друг к другу и затихают и так несколько раз в день. Самка также хохлится и расправляет крылышки на жердочке, много чистит перышки клювом. Это говорит о том, что она хочет гнездиться или о том, что это НЕОБХОДИМО? Как мне ей помочь? И вообще, что делать, если я пока не хочу самка неслась? Как часто это вообще должно происходить и обязательно ли это вообще?

Проблема 2: у самца изначально сильно ощипана шея сзади. Очень некрасиво. Можно ли как-то помочь ему вновь опериться?

Проблема 3: я понимаю, что птицы у меня только 3 день живут, но их совершенно не интересует кормушка с минеральной смесью. Хотя кормушку с основным кормом они нашли очень быстро. Может, их нужно как-то заманить туда? Или сами найдут?

Если нужны фото, я обязательно выложу после работы. Заранее спасибо, если кто-то сможет помочь. С меня шоколадка, можем обговорить это :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Marina »

Вика, здравствуйте и добро пожаловать на форум! :ro_za:

Ваша ситуация не нова, бывает, что из лучших побуждений друзья делают живой сюрприз, ставя одариваемого в совершенно неловкую ситуацию.

Всегда сурово расспрашиваю покупателей , если вдруг проскакивает слово берем " в подарок", знает ли тот кому вы хотите подарить птиц об этом, готов ли принять на себя заботу о пернатых питомцах, ведь особенно остро встает вопрос с наступлением поры отпусков, "куда деть птиц?"

Вернемся к вашей парочке, какой вид амадин у вас? Зебровые или японские или ещё какие либо?

То, что самочка общипывает самца косвенно указывает на её желание гнездиться, на дворе весна, остановить этот процесс практически нереально, ведь организм самки уже заведен на яйцекладку, поэтому посоветую вам срочно изучить тему " Разведение амадин Советы начинающему владельцу" http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250

Шея самца обрастет после очередной линьки, но возможно и раньше, бывает, что перья после ощипа отрастают довольно быстро.

Минеральную смесь птицы будут брать и берут 100%, т.к. это их зубы, условно говоря. Я бы усилила её молотой яичной скорлупой, как дополнительный источник органического кальция для самочки.

Смесь, даже, если вам кажется, что птицы её не трогают, следует обновлять не реже одного раза в неделю, подсыпая новую порцию.

Какого производителя у вас минеральная смесь? Хорошо бы ещё повесить птицам так называемую сепию, панцирь каракатицы, птицы очень хорошо её грызут.

Про минералы и их роль в жизни птиц посмотрите тему о минералах и гастролитах

viewtopic.php?f=12&t=362

Так же важен световой режим, освещенный период у амадин должен быть не менее 12-14 часов во время подготовки к разведению и 14-16 во время выкармливания птенцов. В период линьки и покоя световой день сокращают до 10 часов.

Фотографии птиц, конечно ждем с интересом. :fo_tik:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Марина, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Я сейчас расскажу как себя ведут птицы и фото выложу. Надеюсь, что я правильно их залила.

Вот чем я их кормлю. Сепию также закрепила на стенке. Пока игнорируют.

Вот сама клетка, и то, как я ее обустроила. Если что-то не так - вы меня поправьте.

Ощипанная шея самца. В жизни выглядит в разы хуже. Фотография немного смазала вид голой кожи.

Вот так он выглядит, когда не спит. Очень нахохливается, часто чешется. Я бы сказала, что когда не спит, то постоянно почешет что-то. Пару раз он даже упал с жердочки, но потом тут же вскакивал и взлетал обратно. И еще у него и правда такой коротейка-хвост! Девочка ему повыдирала вчера пол-хвоста! :vskl_zn:


Также я вижу под крылом мальчика что-то розовое, когда он расправляет их. Либо это кожа, и так и должно быть, либо это паразиты... Я даже не знаю. Как должно выглядеть место под крылом у здоровой птицы? И как часто здоровая птица спит и чешется лапкой и клювом???
Может это какой-то пуховой клещ? Или что-то еще?

Самка ведет себя активно, часто подлетает покушать, реагирует на внешние звуки, отвечая им. Пьет воду. Мальчик же только пару раз попил водичку при мне. А вчера ел хорошо!

Скажите еще, пожалуйста, корм нужно насыпать ежедневно в небольшой дозе - 1- 2 чайной ложки на сутки? Допустимо ли, что у меня лежит со вчерашнего дня корм в кормушке (многовато засыпала). Или же птицы будут переедать?

Птицы сегодня молчат. Вчера хоть немного щебетали. Мальчик сидит на жердочке и спит. А девочка периодически ходит покушать, потом возвращается к нему, прижимается и поклевывает его иногда.

А насчет гнезда, я купила вот такую штуку по дороге домой - но, кажется, она большевата, и как крепить пока не представляю, да и надо ли сейчас.

*хоть бы фото нормально вставились*

Простите за многобукав, я просто очень хочу, чтобы они летали и чирикали, а они почти постоянно спят...

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Удалось бедняжку поближе поймать..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Marina »

Фото залиты отлично, да ещё и подписаны, что вообще замечательно и всё понятно о чем каждое рассказывает.

Самец выглядит прямо скажем грустновато, подхохленный явно ему не до женитьбы. Я бы, наверное их рассадила, что бы активная самочка совсем его не затюкала. И лампу ему на обогрев с возможностью уйти в тень. А помет какой у птиц?
У птиц сейчас, так называемый период адаптации к новым условиям. К воде, корму и пр.
То, что вы купили , называется вкладыш в гнездо, ещё в будущем надо будет купить и само гнездо.

Зебровые амадины могут быть привередливы в вопросах выбора гнезда, если не понравится гнездо открытого типа, то можно будет одновременно предложить и дуплянку, и материал для гнездования, в статье по ссылке выше об этом рассказано довольно подробно. :a_g_a: Но вашим малышам нужно сначала пройти карантин.

Розовое под крылом у птицы, это просвечивает кожа, в принципе нормально. А вот на наличие паразитов птицу проверяют, взяв в руки, и по очереди расправляя крылышки внимательно просматривают перьевой покров, если есть ровные дырочки, как "строчка от швейной машинки", то это говорит о наличии пухопероеда.

Советую прочитать тему о карантине и адаптации птиц, когда они только появились в доме.

viewtopic.php?f=10&t=1514
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Добрый день! Сегодня меня посетила и прочно укоренилась мысль о том, что мой птенчик-мальчик просто-напросто простудился :vopr: . Постоянно прячет голову назад, хохлится, спит. Утром (перед работой) он был настолько бессилен, что слетел с жердочки и остался дремать внизу на бумаге. Корм берет, но на жердочке держится с трудом (падает с нее, когда засыпает!). Девочка его щипать и гонять перестала, я не стала покупать отсадник пока. Она его только греет, подсаживается к нему сбоку и все. Вчера вечером и сегодня перед выходом я направила лампу на его любимую жердочку. Слегка ощутимое тепло поступает (я надеюсь, что он на жердочке сейчас сидит). Что еще я могу сделать, чтобы ему помочь поправиться? Какие–то лекарства, может есть?

Помет у них бело-черный, белого много. Утром я не успела сфотографировать. Минералы вчера они все-таки, начали есть. :cool_cool:

Спасибо огромное за советы и информацию про гнездование и карантин. Узнала очень много нового. :smu:sche_nie:

Еще вопрос такой из серии «я новичок, не бейте больно». Какая температура в комнате с птицами должна быть? Может, в магазине у них было потеплее, а наша квартира для них прохладная и он поэтому такой апатичный и мерзнет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Marina »

Заболевшую птицу нужно отсадить. Поставить лампу на обогрев с возможностью уйти в тень. То, что птица переместилась на дно, конечно, очень плохой признак. Все процессы у птиц проходят очень быстро. Для здоровой пары температура в комнате может быть 20-22 градуса и это совершенно не критично для них, а вот заболевшей птице нужно локальное тепло, так она сохранит свою жизненную энергию, и будет чувствовать себя чуть комфортнее, если процессы уже необратимы, то увы, помочь мы бессильны. Помет, конечно, нужно смотреть, мы хоть и не врачи, но чисто практически возможно, что и увидим изменения. Впрочем угадать отчего птица так быстро занедужила довольно сложно, скорее всего т.н. стресс от переезда и возможно, что он был ослабленный и в магазине, потому его и общипывали. Пропоите его глюкозой для поддержания сил, если он уже сам не ест, то можно покапать в клювик. 1-2 кап. Глюказа 5% из чел. аптеки продается флаконами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Марин, спасибо! А как дают глюкозу? Можно ему налить в отдельную поилку прям?
Вечером сделаю фото помета и отсажу.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Светлана »

Вика, если птица ослабела, то желательно капнуть прямо в клюв. Утром и вечером будет достаточно.
Лампа на обогрев обязательна! Температура 28-30.0 градусов. Если вы считаете, что он простудился, тогда тем более нужно тепло. Направьте прямо на жёрдочку и проверьте рукой температуру в месте для посадки птицы.
Интересует консистенция помёта (оформленный, неоформленный) и аппетит мальчишки.

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Добрый вечер! И спасибо вам огромное за указания!

Пришла я и увидела кучку перьев под клеткой на столе. Видимо, девочка его пощипала опять.
1) Рассадила в разные клетки, (нашла старую клетку)
2) Капнула мальчику немного глюкозы (капля-две)
3) Лампу на него направила, греет как мне кажется
4) Ест хорошо, пьет, минералы клюет
5) Молчит, хохлится, трясется, сидит на жердочке, глазки закрывает. Но поймать его было непросто :-)

Фото прилагаю:
Еще парочка вопросов осталась.

На ночь лампу я ему выключаю или оставляю? Раствор капнуть еще 1 раз и все? Не очень хочу его постоянно ловить, мне кажется, он и так в стрессе.
Как долго птицам сидеть по одиночке (при условии, если мальчик пойдет на поправку)?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Светлана »

Лампу желательно оставить включённой на всю ночь. Если она вам мешает, тогда можно просто поставить клетку под радиатор, птица сама прижмётся к тёплой стенке.
Ловить придётся .Глюкозу капните перед сном и завтра утром, чтоб точно знать, что он её принял, потом перейдём на р-р в поилке.
Помёт нормал. инфекционный фактор скорее всего отпадает. Здесь либо стресс, либо простуда.
Если под лампой птица продолжает дрожать, то налицо судорожный синдром, вам поможет капля ампульного глюконата в клюв или в поилку 0,5мл.+ 50мл. воды на весь день.
Как долго птицам сидеть поодиночке будем решать по ходу прояснения диагноза)))))

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Светлана, огромное вам спасибо, я уже не и не знаю как благодарить за советы!
Сейчас изловим и полечим. А поставить к батарее - идея хорошая. Глюконат завтра куплю и начну лечить. У меня прям отлегло, как отсадила их - оба стали более активные и крикливые :a_g_a:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Светлана »

Если птиц стал более активен после отсаживания, тогда скорее всего стресс. Самочка его обижает. Тут нужны психологи по поведению зебровых.
Пока подержите их раздельно и понаблюдайте, глюкозу не отменяем, а вот глюконат, если птиц перестал дрожать, можно снять.
Так же для снятия стресса можно пропоить его катозалом в поилку 0,5 + 50мл. кипячёной, отстоянной воды, 5 дней.

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Светлана, благодарю. Подскажите еще, как долго давать глюкозу и можно ли ее в поилку добавить и в каком соотношении?
Глюконат сегодня начну. Тепло не отменяю, пока он дрожит? Он такой на ощупь горячий еще... Возможно что это температура?

Знаете, кажется, самочка его всего пощипала. Постаралась заснять, что у него под крылышками - по моему тоже ощипано. Дай Б-г, если это не паразиты какие-то. На шее и в хвосте так же. Но там я лично видела, что она выдирала ему перья.


И под крылом выдрано и на самом крыле с внутренней стороны видна кожа.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Светлана »

Вика, лысые места под крыльями у птиц, это абсолютно НОРМАЛЬНО!! Именно туда на голую кожу и рекомендуют капать препараты. Так что не зацикливайтесь на перьях и паразитах))))
Дайте описание состояния птицы на сегодня.
Хохление, дрожание?
Аппетит, изменения в помёте?
Активность птицы.
Тогда будем думать, как ему помогать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»