Вес зебровых амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
goa-2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 15:45
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия, Москва

Вес зебровых амадин

Сообщение goa-2 »

Раньше мы его не взвешивали. Потом он стал толстый, стал плохо летать...
Может кто знает нормальный вес летающего здорового зебрика? Наш был как бабочка, а теперь как мячик :)
13-13.5 грамм сейчас весит. Может кто взвесит своего?

Интернет пишет "Average weight:10 - 12 grams"
То есть из-за двух грамм он перестал летать?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Вес зебровых амадин

Сообщение penochka »

Зебрики бывают разные, есть обычные мелкие, а есть выставочные крупные, ну и средние тоже есть. Поэтому и вес у них будет разный. Если Вам кажется что Ваш зебрик страдает ожирением, то проще посмотреть на его пузико, прощупать киль. Если киль не прощупывается, а на пузе виден жёлтые слои жира, это значит у птицы ожирение. Если киль торчит острием, это значит у птицы истощение.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вес зебровых амадин

Сообщение Marina »

Трудно сказать отчего перестал летить ваш зебрик. Слишком скудный рассказ о нем. Если просто ответить на вопрос может ли перестать летать ожиревшая птица, то скорее да , чем нет и то, есть масса ньюансов, которые надо оговаривать.
Поэтому распишите подробнее о ситуации, возраст птицы, условия содержания, где он летал и как часто, это если вы его выпускали в свободный полет по комнате, размеры клетки, рацион питания, желательно фото птицы, как вы определили, что он ожирел? продували брюшко? там слой желтого жира?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
goa-2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 15:45
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия, Москва

Вес зебровых амадин

Сообщение goa-2 »

ОК. У нас живет около 3 лет, и ему примерно 3 года. Купили 2-месячным. Летать учился уже дома. Научился и гонял так по квартире, аж дым стоял :) Из комнаты на кухню через коридор, мимо ванны с туалетом. Или к телевизору, повисит около экрана и обратно. Он ручной, часто спит в ладошке или около шеи - там теплее.
Ну вот со временем стал летать все хуже и хуже. Сейчас пару метров пролетает и все, лень ему. Так-то он почти каждый день гуляет по комнате, но скорее прыгает, чем летает.
Утром он весит 12.5 грамм, пролетает несколько метров. Когда поест - 13.8 грамма, и летать ему тяжело.
На голове и около шеи стали выпадать перья. СЕйчас вроде отрастают, но на шее под клювом почти не растут, только на затылке.
Фото сделаю чуть позже, сейчас с работы пишу.
Клетка была небольшая, год назад купили просторную, по всем описаниям вполне достаточная для одного амадина.
Ест в основном корма из пакетов: Фиори, Падован, съел пачку Рио недавно. Еще любит огурцы, чуть-чуть гречку вареную, чуть-чуть яйцо вареное.

Что мы делали: пробовали каждый день с рук запускать его полетать, сверху вниз, со снижением, по 10-20 раз каждый день. - Не помогло.
Корма сыпали всегда чайную ложку с горкой на день с утра - 5.5 грамм. Даже оставалось к вечеру.
Сейчас 2 недели сыплем ровно 4 грамма. Результата особо нету. Думаю или снизить еще или продолжать по 4 грамма. Это чайная ложка без горки. Под вечер он уже голодный. Утром нажирается как собака :)

Спать идет он около 22 часов. Встает в 8-9 утра. В выходные бывает в 10. Может из-за этого ожирел?

Вообще каков механизм снижения веса? не опасно снижать количество корма? Под вечер он пытается в мусоре найти чего-бы сожрать, видимо 4 грамма это уже на пределе. 5.5 грамм - хватает с запасом.
Хотим чтобы он снова начал летать, так интересно было с ним, он любил носиться близко к поверхности: над кроватью, над столом, в 3-5 сантиметрах. Просто ас был !
Видимо имитировал охоту на мошек :)) Я не знаю зачем еще надо летать на бешеной скорости так близко к стенам, полу, столу и т.п.

ТАким он был раньше:




И еще
Сейчас лысый толстый и ленивый :) Любит подремать в любом теплом укромном месте.

Я не понимаю где у него киль: ниже клюва?или еще ниже? В районе клюва у него там набито просо, все прозрачное такое. Если проса не видно, то просто прозрачная кожа, как мешочек.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вес зебровых амадин

Сообщение nocch »

goa-2 писал(а): Я не понимаю где у него киль: ниже клюва?или еще ниже?
Вася, киль подписан на картинке.
Изображение
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Вес зебровых амадин

Сообщение Светлана »

Очаровательный, ручной, толстый мальчишка))))
Всё же нужно определиться со степенью ожирения. Для этого возьмите птицу в руку и удерживайте брюшком вверх. Подуйте на брюшко, чтобы раздвинулись пёрышки или намочите их и сами раздвиньте пальцем.
Должно быть: чуть округлое розовое брюшко над клоакой. Кожа прозрачная, тёмная или розовая, без желтизны.
Может быть : выпуклая округлость в районе "пупка", жёлтая в любых оттенках, похожа на жирное, отвисшее брюшко.
Прощупайте киль (см. на схеме) Должна прощупаться слегка выпирающая косточка посередине, с двух сторон от неё умеренно выпуклые грудинки.
Может быть: практически не прощупывается косточка киля и с обеих сторон -надутые, как шарики грудные мышцы. При продувании пёрышек над грудкой, также видны под кожей жёлтые наслоения жира.
Проверьте это и опишите нам. Тогда уже будем думать о диете для Вошки))))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вес зебровых амадин

Сообщение Marina »

Чудесное видео о ручном амадинчике Вошке! :cool_cool: Давайте определяться, что же случилось с замечательной птичкой. Отчего он перестал летать, возможно, что просто началась годовая линька?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Вес зебровых амадин

Сообщение Галина »

Василий, так это Ваш замечательный зебрик, которым, без преувеличения, восхищался весь интернет. :cool_cool: Премилый птиц. :-)

Я тоже склоняюсь к тому, что к возможному ожирению присоединилась линька, поэтому при выпадении маховых перьев Вошка и летать не может. :du_ma_et: Судя по рассказу, просто небольшие отложения жира не мешали бы настолько - ведь крылья у Вошки очень натренированы.

Про ожирение посмотри здесь viewtopic.php?f=22&t=502
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»