Амадины снесли яйца, сидят на них уже третью неделю

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Admin

Амадины снесли яйца, сидят на них уже третью неделю

Сообщение Admin »

Серёга: подскажите пож.у меня амадины они снесли яйца, но сидят на них уже третью неделю хотя везде пишут что 14-15 дней! что делать??? :ne_vi_del:

Ответов - 14

vampirochka: когда было снесено последнее яйцо? можно яйца просветить или посмотреть на глаз, если они темноватого цвета, то там либо есть зародыш, либо мертвый зародыш. Если яйца желтоватого цвета, то они пустые

kalibri: Серёга если не вылупились на 13-14 день, значит яйца неоплодные, нужно снять гнездо, яйца конечно выбросить, дать птице отдохнуть.

vampirochka: kalibri, но только если человек считает действительно с момента начала насиживания, а не когда первое яйцо снесли. мои иногда 7-10 дней только яйца откладывают, если кладка большая.

Lana: Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень нужна подсказка, с какого дня нужно вести отсчет (12-14) дней высиживания для японской амадины, с дня откладки 4 яйца или с дня откладывания последнего яйца, у меня получается первое было снесено - 18.09, последнее - 23.09, яйца затемненные,

внутри небольшие карманы с воздухом (они должны быть на таком сроке? - 04.10) больше ничего не видно, плотно насиживать они сели - 20.09, но и до этого довольно не плохо сидели, все время сменяя друг друга....

И какой запас времени дается сверх указаных 14 дней высиживания, сколько дней еще можно надеяться на чудо... Пожалуйста! напишите ... заранее спасибо :ro_za:

Admin: Со дня откладки последнего яйца.

Lana: Спасибо Admin Марина А то что в них воздушные карманчики - это не критично? они могут быть живыми?

NataliP: Посмотрите яйца на оплодность - просветите их. Оплодные яйца имеют обычно кровяную сетку - сосудики. Пустые яйца прозрачные или желтоватые внутри. Если там темное, то может быть зародыш умер.
Я обычно жду 18 дней. Сегодня у меня птенец японской амадины вылупился на 19-й день насиживания. :vskl_zn:

Lana: Спасибо NataliP ! Буду ждать... и надеяться на лучшее

Галина: NataliP пишет: у
меня птенец японской амадины вылупился на 19-й день насиживания
А не просчиталась ли ? Что-то чересчур большой срок.

Lana, если плотно сели 20.09. и последнее яйцо снесено 23.09., то подождать осталось совсем немного - 07.10. будет 14-ый день насидки последнего яйца. Но есть смысл подождать до конца дня 8 числа.

Если яйца темные, то надо надеяться, что детки будут. Может сегодня уже один-два появятся. А смотреть темные яйца на оплод на последних днях насидки нет смысла. "Кровяную сетку - сосудики" на таком сроке уже не увидишь. Только птиц лишний раз волновать будешь. Не стОит.

Helen409: Знакомая картина)))) Достаточно будет просто посветить фонариком в гнездо. На таком сроке яйцо с птенцом темное внутри, а пустое - светлое, а внутри просвечивает желтым, легко различить .

Желтые можно сразу доставать, а с птенцами пока оставить. Хотя такой срок... Мне то же самое пришлось сделать неделю назад. Все яйца оказались пустыми, только одно оплодное, но сроки все вышли. Мои сидели на неделю дольше чем надо, пока я решилась выбросить(

NataliP:
Галина пишет:
А не просчиталась ли ? Что-то чересчур большой срок. А смотреть темные яйца на оплод на последних днях насидки нет смысла. "Кровяную сетку - сосудики" на таком сроке уже не увидишь. Только птиц лишний раз волновать будешь. Не стОит.
Да, срок большой - скорее всего последние яйца птицы позже снесли - не хотелось их беспокоить, после того, как они сели насиживать я больше не смотрела сколько яиц. Позавчера видела на просвет кровяную сетку, а вчера птенчики уже родились.

Lana: Пока все без изменений, вот только посмотреть в гнездо не могу - птицы сидят как приклеенные, обсалютно не хотят показывать в каком состоянии яйца я даже пальцем ооочень акуратно пыталась их сдвинуть... но они сидят и не хотят вставать ( сильно не настаивала так как боюсь их перепугать...)

То что птенцов нет , не уверена, но тогда они их совсем не кормят, так как после того как поедят сами (по очереди) в домик сразу не летят, а довольно долго сидят - разминаются. Галина пишет:
Но есть смысл подождать до конца дня 8 числа.
Буду ждать :a_g_a:

Admin:
Я бы и 8го не тревожила, пусть посидят подольше, числа до 12 всё бывает.... где то писали про проверку яйцо в воду опускать, так спасли жизнь многим птенчикам, перед тем, как окончательно примите решение убрать яйца - испробуйте этот метод для окончательного диагноза. :vskl_zn:

Lana: Да, Admin Марина, попробую метод с водой, но вот вопрос - не навредит ли такое длительное высижевание моим любимцам?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины снесли яйца, сидят на них уже третью неделю

Сообщение Marina »

Admin писал(а):писали про проверку яйцо в воду опускать, так спасли жизнь многим птенчикам, перед тем, как окончательно примите решение убрать яйца - испробуйте этот метод для окончательного диагноза.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»