Страница 1 из 1

Самка снесла яйца и заболела!

Добавлено: 20 окт 2012, 12:06
Admin
Лирик: Здравствуйте, уважаемые форумчане! С месяц назад я уже писал о своих амадинах в какой-то теме, и вот сейчас мне снова требуется ваша помощь! Кратко опишу развитие событий. Две недели назад - амадинам в клетку был поставлен домик Неделю назад - они начали проявлять к нему интерес и залазить в него Дней пять назад - температура в квартире понизилась на несколько градусов и стало прохладно Позавчера - самка снесла первое яйцо Вчера - самка снесла второе яйцо Вчера же примерно в полдень я заметил за самкой первые признаки недомогания - она начала распушаться и стала менее активной. Последний раз она ела вчера в полдень вареное яйцо. Вечером пила воду. Больше на сегодняшний момент она ничего не ела и не пила. Где-то с трех часов дня она начала прятать все время голову под крыло. Почти не выходила из домика. Сегодня утром смотрю - то же самое. Пушится, прячет голову и прячется сама. Самец вроде пока нормальный - вылез, поел, спел песенку и снова спрятался высиживать яйца. У меня сложилось такое впечатление, что самка скоро уже того! Отчего это все и как спасти самочку? Поставил им лампу, самец греется, а самка по-прежнему спит!

Ответов - 29


Лирик: Сейчас самка немного погрелась под лампой, потом спустилась вниз и стала клевать - помет?! Все, сейчас ухожу на учебу, когда вернусь, снова включу им лампу...

oksimara:
Надо было оставить им лампу. Какая минеральная смесь стоит у птиц, сепия висит? Возможно у самки острая кальциевая недостаточность из-за чего может быть такое что яйцо внутри нее без скорлупы и она не может его снести. Как придете с учебы возьмите птицу в руку, переверните животом вверх и аккуратно прощупайте область возле клоаки. Яйцо будет ощущаться достаточно выпуклым твердым бугорком. Если яйца нет живот будет мягким. Только прощупывайте осторожно, главное не раздавить яйцо внутри.

Лирик: Спасибо за совет! Наверное, правда из-за яйца, сейчас вернулся, смотрю самка уже не так пушится и ест из кормушки, а в гнезде лежит третье яйцо! Утром его не было. Самец усердно высиживает кладку. Снова включил лампу (уходя, не мог оставить включенной, т.к. у неё неисправный контакт...) Насчет минеральной смеси, честно говоря, её нет как таковой, есть только "песок для мелких птиц" в одной кормушке и зерновая смесь в другой. Раньше висел какой-то камень для попугаев, но они на протяжении месяца не обращали на него внимания, и поэтому камень убрал... Может им скорлупы от яйца насыпать или сухого гаммаруса как источник кальция?

Helen409:
Не может скорлупы насыпать, а обязательно насыпать!! Самке в период снесения яиц кальций жизненно необходим, иначе она обязательно "снесет яйцо и заболеет".

Anazie:
Лирик , в поилку на 50 мл добавьте кальция глюконата (ампульного) 1 мл, пропоите так дня 3, чтобы самочка в срочном порядке восполнила запасы кальция. Лирик пишет: Насчет минеральной смеси, честно говоря, её нет как таковой В том и причина того, что птица себя плохо чувствует. Обязательно купите сепию и прикрутите в клетке в доступном месте (это как мел, только мягкий, на вид овальный, еще называется "панцирь каракатицы", зебрики все очень любят), в отдельную кормушку минералку обязательно. Удачи!

Лирик:
Прошло уже одиннадцать дней с момента снесения первого яйца. Если я правильно понял, дней через 4-5 должен появиться первый птенец? Всего яиц в кладке оказалось три. Они их усердно попеременно высиживают. Сегодня наконец-то нашел в магазине сепию. Только на ней есть соляной налет и пахнет она соленой рыбой - если я её хорошо под краном помою, то можно давать? И в каком виде они должны её есть - если я половинку повешу внутрь клетки- угрызут? Спасибо.

KU-ELEN:
Лирик попробуйте на вкус купленную сепию, если солёная, но давать птицам её нельзя.

NataliP:
Лирик пишет: Прошло уже одиннадцать дней с момента снесения первого яйца. Если я правильно понял, дней через 4-5 должен появиться первый птенец? Птенцы могут появиться уже с 11-го дня от начала насижывания или позже. Начинайте уже давать птичкам измельченный яичный желток. Когда появятся птенчики, то надо убрать из рациона птиц фрукты и зелень на неделю.

Лирик:
Первый птен появился вчера. Второй - сегодня! Завтра должен быть ещё один. Только вот проблема - мало того что я заметил - самец не очень-то аккуратно обращается с птенцами (топчется по ним, приподнимает за лапки), так ещё сегодня взял и с одного птенца начал обрывать пушок и класть его в гнездо - вот мол ещё строительный материал!!! Затем взял и выкинул совсем лысого птенчика из гнезда!! И одного уже не стало... Не знаю, что уготовано с такой "заботой" оставшемуся и завтрашнему малышам! А самка напротив, очень ухаживает за потомством, греет и кормит их! Я вот думаю, если так и дальше будет продолжаться, может самца - разбойника вообще отсадить?

veronika:
Лирик , если самка хорошо ухаживает за детьми, я бы отсадила папашку-садиста. Двух птенчиков она и сама прекрасно выкормит, только давайте ей побольше мешанки

Лирик:
К сожалению, эта история закончилась печально... Как я уже говорил, первый птенчик был выброшен из гнезда, по появлению первых признаков агрессии ко второму птенцу, я собирался удалить из клетки самца, пока вдруг не заметил что обе птицы заботливо кормят малыша. Третье яйцо так и не проклюнулось и спустя несколько дней я таки достал и посмотрел что внутри. Ну в общем... Там почти ничего и не было, очевидно просто неоплодное. Но у меня оставался птенец. Три дня они его по очереди кормили и он увеличивался в размерах с каждым днем и уже умел пищать. Давал птицам стандартную зерновую смесь+мешанку из яиц и хлеба+сепия. Пока вдруг одним отнюдь не прекрасным утром не обнаружил, что птен покинул этот бренный мир... Отчего-так и не понятно, но, почитав этот сайт, все-таки склоняюсь к тому, что он попросту замерз, т.к. вычитал что понижение тем-ры на 4 градуса и более опасно для птенцов а ночью у меня бывает довольно холодно... В общем, снова вижу признаки половой активности у взрослых амадин, думаю, не за горами тот день когда снова начнут нестись. Но не стоит оставлять кладку, пока в доме не включат отопление, как вы думаете? И все ли правильно я делал (в смысле рациона птиц), а может будут и другие версии по поводу гибели птенца?

Admin:
Лирик пишет: Отчего-так и не понятно, но, почитав этот сайт, все-таки склоняюсь к тому, что он попросту замерз, т.к. вычитал что понижение тем-ры на 4 градуса и более опасно для птенцов а ночью у меня бывает довольно холодно... Довольно холодно это сколько? И где стоит клетка с птицами? Родители грели птенца?

Лирик:
Клетка с птицами стоит на комоде возле окна, днем на неё падают лучи солнца. Сквозняков нет. Птенца грели постоянно и по очереди, я даже опасался а не за задохнется ли он там под ними... (вообще такое может быть?) только покормят и сразу на него усаживаются. Точно температуру в комнате сказать не могу! Но разница между дневной и ночной никак не меньше 4 градусов, причем в сторону понижения.

Admin: Лирик пишет: Птенца грели постоянно и по очереди, я даже опасался а не за задохнется ли он там под ними... (вообще такое может быть?) Нет, одного птенца вряд ли затопчут или тем более он задохнется под родителями. Лирик пишет: Точно температуру в комнате сказать не могу! Но разница между дневной и ночной никак не меньше 4 градусов, причем в сторону понижения. Странно конечно, что разницу вы называете 4 градуса, а точную температуру не знаете при этом, ну хотя тогда озвучьте ваши предположения от какой границы она падает вниз на 4 градуса, от +20, от +10 градусов ну не 0 же у вас в комнате?

Лирик:
ну где-то от 22 до 18, ниже вряд ли

Лирик:
вот тут было написано что отклонение на 4 и более градуса ведет к гибели молодняка

Admin:
Всё возможно, конечно, в вашем случае птен был с греющими его родителями. Может быть причина и в другом,но теперь уже трудно её установить, 22-18 это не критично для амадин, гульды и те прекрасно разводятся при 22-19 градусах. А уж японские амадинки более устойчивые, жаль малыша, но думаю, что следующий раз у птиц всё получится более успешно.

Лирик: Эх, да я тоже на это надеюсь. В данном случае все можно списать на "первый раз". Сегодня опять снесли яйцо...

oksimara: Перепад между дневной и ночной температурой может достигать и 10-15 градусов. Если родители греет малыша то не страшно. Главное чтобы ночная температура не опускалась ниже 10 градусов. Причина гибели птенца в чем-то другом. Хотела спросить, а яйцо с каким хлебом Вы давали птицам?

Лирик:
Яйцо давал с мелко накрошенным белым хлебом. И ещё хотелось бы спросить: сколько времени такая смесь может храниться в холодильнике? Сегодня санта-барбара повторилась: в гнезде снова яйцо (второе). Не знаю большой ли будет эта кладка, но по крайней мере, самка больше не болеет после откладки яиц. Сепия нормально восполнила дефицит кальция.

Admin: Лирик пишет: Сепия нормально восполнила дефицит кальция. Это вопрос или утверждение?

oksimara:
Я бы не стала давать свежий хлеб для кормления птенцов. Лучше использовать сухари и еще можно добавлять слегка отваренные крупы. Посмотрите рецепты мешанок в разделе "Кормление".

Лирик:
Во второй кладке оказалось всего 5 яиц. Ждем-с, может в этот раз хоть одного выкормят, все вроде делаю правильно, очень скоро в рацион добавлю пророст. Сегодня купил пару японских амадин. Недельки через две планирую им также поставить домик.

Галина: Лирик пишет: Сегодня купил пару японских амадин. Недельки через две планирую им также поставить домик А японцы взрослые или молодежь ? Их можно пускать в разведение не раньше 8 месяцев, а лучше после 10. Они не такие скороспелые как зебрики

Лирик:
Сложно что-то сказать насчет возраста, т.к. покупал не у разводчика. Но один размером с моего взрослого зебрика, второй чуть поменьше. Я лучше фото сделаю, может быть определите?

Admin:
Лирик пишет: Я лучше фото сделаю, может быть определите? Давайте попробуем посмотреть. Желательно лапки крупным планом, если птичка в возрасте, то лапки её выдадут.

Лирик: К сожалению, фото сделать никак не получается. При приближении к ним фотоаппарата страшно пугаются и летают по всей клетке... Ну в общем, лапки у моих японцев коричневые, под цвет самой птицы! Хоть примерно возраст определить получится? Какие вообще лапки должны быть у половозрелых япов? И ещё - мне сказали, что продали пару, но я на этот счет сомневаюсь т.к. никто из них не встает в стойку и не поет, а только издают иногда короткую позывку, похожую на стрекотание сверчка. Понаблюдаю ещё недельку, возможно придется им пацана докупить. Есть возможность обменять одну самку на самца, но не хочу!) я к ним уже привык! PS что-то уже отступление пошло от темы "самка снесла яйцо и заболела")) может дневничок свой создать...

Admin: Лирик пишет: PS что-то уже отступление пошло от темы "самка снесла яйцо и заболела")) может дневничок свой создать... Отличная идея!

Лирик:
Admin пишет: Желательно лапки крупным планом, если птичка в возрасте, то лапки её выдадут. Лирик пишет: К сожалению, фото сделать никак не получается. При приближении к ним фотоаппарата страшно пугаются и летают по всей клетке... Ну в общем, лапки у моих японцев коричневые, под цвет самой птицы! Хоть примерно возраст определить получится? Какие вообще лапки должны быть у половозрелых япов?