Может ли самка снести 2 яйца за один день?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Может ли самка снести 2 яйца за один день?

Сообщение Veronika »

VK писал(а):. Ежели это не две самочки , конечно . Вероника , в белой птице точно уверены , что самец ?
Вика, да конечно точно уверена. У меня ж всего-то две пары взрослых птиц, обе уже имели детей...
Очень рада, что с самочкой все о-кей :-):
Буду смотреть по обстоятельствам. Жалко их рассаживать по разным клеткам. Самочка и так прожила два месяца одна, совсем мало порадовалась семейной жизни. :du_ma_et:
Удивляет только, если у нее все в порядке в плане репродукции, почему она на кладку не села? Нанесла яек, да и высиживала бы, а она развлекается и не думает делом заниматься...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Может ли самка снести 2 яйца за один день?

Сообщение VK »

Вероника , постараюсь ответить , исходя из собственного опыта , т.к. у меня есть тоже чисто белая зебровая самочка и есть опыт сравнения с самочками природными , чернощёкими и т.д. Так вот пришла я к такому выводу , что для белых птиц процесс размножения и выкармливания птенцов более тяжёлый в плане "износа" организма. И если , скажем так " не белым" парам я могу спокойно позволить сделать две кладки с птенцами подряд , а потом рассаживать на отдых , то с белой птицей такого позволить не могу ( исходя опять же из собственного волнительного и не очень удачного опыта ) , и даю отдых и время на восстановление после каждой кладки и выкармливания птенцов.
По поводу второго вопроса , опять же из собственного опыта ( может , кто-то дополнит меня другими соображениями по этому поводу ) . Если сравнивать поведение зебровых амадин с японскими , например , то зебровым - очень важно заинтересованность в процессе размножения обоих партнёров в паре , т.к. высиживают кладку по очереди , сменяя друг друга ( чаще всего ) . У япиков немного по-другому - и вместе могут сидеть , а если кто-то из партнёров не сидит , то второй растопырится за двоих и высидит - обогреет . И ещё один момент - япики усерднее в этом деле , т.к. сидят плотно и на оплодных своих , и на чужих , и даже на неоплодных. А зебровые , как бы правильнее выразиться , более рациональные в этом вопросе . Если яйца неоплодные или по какой -то причине нет заинтересованности в кладке одного из партнёров - бросают кладку , закапывают и заваливают яйца в гнезде , могут и оплодные яйца бросить , но это случается чаще у неопытных молодых партнёров на первой кладке.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Может ли самка снести 2 яйца за один день?

Сообщение Veronika »

Вика, спасибо большое за такое подробное разъяснение! Пусть парочка тогда восстанавливается, отдыхает )))
Самое главное - все здоровы и счастливы и у самочки все в порядке с сексуальной ориентацией (а то я грешным делом подумала о плохом, когда увидела ее, вскочившей на самца) :-)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Может ли самка снести 2 яйца за один день?

Сообщение Галина »

Ха, оказывается просто гормоны играют ;;-)))
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»