Вопросы начинающих владельцев амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Admin

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Admin »

Тема вопросов начинающих владельцев первой пары амадинок. Спрашивайте, не стесняйтесь, если ответ уже есть на форуме, то подскажем, где его прочитать. Если вопрос ещё не обсуждался, то будем искать ответ вместе. Задавайте любые вопросы, по породе вашей птички, по клеткам и кормам, по содержанию и профилактике заболеваний. по разведению и выкармливанию. Спрашивайте - отвечаем!!!

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

Полина: Скажите , сколько лет живут амадинки? например гульдики? На гнездо можно сажать птиц. которым исполнился год. так советуют . это я поняла, а до какого возраста амадинки размножаются?

kalibri: Полина любая амадина живёт пока не сдохнет. В одного может и не прожить и года а в другого и 10 лет может прожить. Всё зависит от содержания птиц, не забывать что существует множество болезни, а также паразитов. Нужно вовремя сделать профилактику птицам от паразитов в особености клеща. В неволе птица живёт дольше чем в природе. Размножатся амадины начинают от года и до пяти.

Admin: kalibri, очень философский ответ, :cool_cool: он не только к амадинкам подходит..... Мне на сайте задавали такой же вопрос про то, сколько живут гульды. Копирую свой же ответ "По разным данным в неволе амадины Гульда живут 8-10 лет. Репродуктивный период 3-4 года. Хотя на американских сайтах я находила сведения и о парах приносящих потомство в 6и 7 летнем возрасте. Правда, есть одно НО, владельцы этих сайтов, как правило продают различные витамины и утверждают, что именно их применение и продлевает репродуктивную функцию у принимающих эти витамины птиц." (источник Амадины гульда сайт для начинающих)

kalibri: Admin пишет:
Правда, есть одно НО, владельцы этих сайтов, как правило продают различные витамины и утверждают, что именно их применение и продлевает репродуктивную функцию
Ну так они просто рекламировали витамины.

Admin: kalibri , я тоже так же подумала, реклама двигатель торговли....значит, реально птица размножается лет до 4.

Крайтор Марина Генна: Подскажите пожалуйста можно ли содержать в одной клетке японских и гульдовых амадин?

Вадим: Крайтор Марина Генна пишет:
Подскажите пожалуйста можно ли содержать в одной клетке японских и гульдовых амадин?
Во первых здравствуйте Вам на нашем форуме! Добро пожаловать! Японских амадин вполне можно держать вместе с гульдовыми амадинами. Ни первые ни вторые не отличаються вредным характером поэтому если клетка позволяет то смело сажайте в нее и тех и других!

Орхидея: Крайтор Марина Генна,конечно немаловажный вопрос,какого размера клетка. У меня гульды и японцы содержались успешно вместе в клетке длиной около 80см.изначально,в этой клетке жили японцы и уже к ним были подсажены сразу 5 гульдов. японцы поначалу обалдели,видимо, от красоты новых соседей и какое-то время шарахались от них.но потом,все жили мирно и спокойно,привыкли друг к другу....гульды жили сами по себе и японцы тоже. скажите,какого размера у вас клетка и какое количество гульд и японцев вы хотите поселить в одной клетке?

Belka: Здравствуйте дорогие форумчане. Мы хотим завести зебровых амадинов.Хотим парочку (чтобы не скучно им было), не для разведения, а чтобы радовала своим пением иногда.Говорят, что лучше завести мальчика для этого.Но, повторюсь, боюсь что ему будет скучно, и поэтому хотим 2. Вопросов 2 у меня, помогите, пожалуйста: 1.Если завести двух парочку, то обязательно ли они начнут размножаться?Боюсь, что если будут 2 мальчика, они не сживутся..( 2.Можно ли их оставлять на 5-7 дней одних дома и положить побольше еды и воды на это время?По поводу воды, я видела на рынке спец. емкость, которая сама регулируется, вода сама поступает по мере использования и в нужной пропорции.А насчет корма не знаю.. Может, у кого есть советы?Буду благодарна любому ответу!:)

Орхидея: Belka пишет:
1.Если завести двух парочку, то обязательно ли они начнут размножаться?
Боюсь, что если будут 2 мальчика, они не сживутся.. Belka ,зебровые амадины, если их держать парой в одной клетке, неизбежно начнут размножаться, даже если вы им не будете вешать гнездо. самка будет откладывать яйца в кормушки, на дно клетки .это вот такая, не очень хорошая особенность зебриков. если вы заведете 2-х самцов,то могут быть драки, ощипывания перьев. у меня жили два самца зебровые в одной большой клетке и один постоянно щипал другого, в итоге пришлось их рассадить и купить им самочек. Belka пишет:
2.Можно ли их оставлять на 5-7 дней одних дома и положить побольше еды и воды на это время
конечно, можно...сейчас много всяких кормушек и поилок,которые вмещают в себя много корма и воды. вопрос в другом...что сделать,чтобы вода не протухла такое продолжительное время?

kalibri:
Belka пишет:
2.Можно ли их оставлять на 5-7 дней одних дома и положить побольше еды и воды на это время?
Еды то можно насыпать и на месяц, а вот с водой посложнее, воду в поилке нужно каждый день менять на свежую, так как они могут и нагадить в поилку и остатки пищи попадают в поилку и начинает бродить от которой птички могут и отравится.

Admin: Выходом из ситуации могут послужить шариковые поилки, только птицу надо к ним заранее приучить или несколько штук обычных поилок , не меньше 6-8, навешенные на разных уровнях по периметру клетки, чем выше, тем лучше....больше гарантии, что в носик не попадет пища и не накакают....

Nikke: И еще хочу предупредить! Один мой знакомый, оставил птицу одну на дней 3-4. Как положено заложил зерносмесь с запасом, воду в шариковой поилке по больше. Так вот, по приезду, все птицы были в порядке, за исключением одной пары (привезенная, не из дешевых). У них в клетке, упала поилка, а так как поилки обычно крепятся снаружи клетки, соответствено птички остались без воды, и бедняги умерли от обезвоживания!((( Очень страшно это прокручивать у себя в голове, как птица хотела пить, а помочь ей никто не мог(( и каково состояния хозяина тоже можно представить.
Так вот, если все таки вы решили оставить на несколько дней своих птиц и нет кого попросить, хотябы один раз в сутки проверить наличие воды и корма, то очень тщательно укрепляйте поилки, да хоть проволкой обмотать, а лучше две поилки поставить и укрепить дополнительно!!!
:vskl_zn:
Вот такое предостережение

Admin: Nikke пишет:
а лучше две поилки поставить и укрепить дополнительно!!! Вот такое предостережение
На 5-7 дней две поилки очень мало....... не меньше 6-8, навешенные на разных уровнях по периметру клетки, чем выше, тем лучше....больше гарантии, что в носик не попадет пища и не накакают.... при таком раскладе ещё есть какая то гарантия, а вообще, конечно страшно одну птицу оставлять надолго...мало ли , что может случиться.....

Nikke: Admin пишет:
На 5-7 дней две поилки очень мало
.......смотря какие поилки обьемом. У меня есть поилка для грызунов шариковая 1 литр. Не думаю, что 2 литра воды не хватит на 5 дней. Хотя, запас...как говориться...............................дальше идет не нормативная лексика не режущая слух военным и сапожникам

Admin: Лучше побольше небольших по 250 - 300 до 500ml, если корм или какашка попадет то весь литр стухнет в один день, это по открытым поилкам, а по шариковым - у больших поилок для грызунов слишком сильное давление воды и амадины физически этот шарик не прокрутят, LLM писал об этом, у него птицы приучены к шариковым поилкам. но небольшим .

ingvar.74: На 5-7 не рискую оставлять птиц одних,максимум на 2-3 дня , поилки большие (для попугаев),корм насыпаю не в навесные кормушки ,а в пластиковые крышки от коробок с блоком компакт дисков,так как заметил ,что из стандартных навесных кормушек съедают только верхний слой корма,а с снизу корм остается нетронутый!А вообще в этих случаях лучший вариант- попросить родственников или друзей хотя бы раз в два дня контролировать птиц,если есть такая возможность

Franz: Игорь, согласен с Вами, с родственниками и друзьями оно как-то спокойней в отдалении от птиц. Кормушки тоже ставлю только на дно клетки.

xolgax: Belka пишет:
1.Если завести двух парочку, то обязательно ли они начнут размножаться?
Боюсь, что если будут 2 мальчика, они не сживутся..( Есть вариант взять братьев из одного выводка. Сама пыталась эту проблему решить, когда для подруги, не хотящей птенчиков, подыскивала птичек. Живут у нее парни 3 месяца, в драках не замечены, спят в обнимку, чешутся.. Но вот радость от пения... они очень по-разному поют... некоторые мило, а от некоторых сбежать хочется

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

Алина: Молодая зебровая амадина(8-9 месяцев) снесла три яйца за неделю. Мужа нет, живет одна. Нам ее с самого начала отдали с маленьким гнездом, в которое она сейчас накидала укропа, ваты и снесла яйца. Теперь высиживает. Что нам делать? Понятно, что птенцов не будет, что делать с яйцами и стоит ли купить ей пару?

Грета: Алина Здравствуйте. Для того чтобы она сейчас на мучилась надо убрать гнездышко и яйца, сократить световой день и кол-во белкового корма. Тогда кладки прекратятся. Вообще амадинки - социальные птицы, и если Вам интересно получить птенчиков и понаблюдать за семейными отношениями то купите ей друга! Одиночество - плохая штука!

Алина:
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.. Световой день и так не особо длинный - зима всё же, питается зерновой смесью в основном, а вот с гнездом - вопрос. Она с самого рождения в нём спит и прячется от опасностей. Как сейчас отобрать у неё домик? Гнездо представляет из себя такую вязанную корзинку...И ещё, птенцов пока не планировали, может завести ей просто подружку? Уживутся ли они?

Грета: Скорее всего с подружкой уживутся, но будут регулярно кидать яйца. А гнездо - это очень сильный стимулятор для птички, оно провоцирует ее нести яйца. Сделайте так: купите подружку, передержите на карантине и когда решите их соединить гнездо уберите. И Вашей птичке будет к кому прижаться бочком на жердочке!

Caddis: Добрый вечер, заметила, что самец (зебровый) амадин часто сидит с закрытыми глазами, как будто ему мешает свет,откроет на не много и сразу начинает жмурится... Что с ним? Клетка стоит не на свету, рядом с батареей....

Грета: Caddis А как внешне выглядят глаза и веки, нет ли истечений или припухлостей? Если можете - сделайте фото глаза крупным планом.


Caddis: Спасибо большое, я видимо садист- хозяин, кроме корма ничего не даю птичкам, наверное это авитаминоз...Я как то не серьезно была настроена- мне их подарили, можно сказать силком, и вот оказывается- это все очень серьезно... Ноя пробовала засовывать в прутья кусочки яблок, банана, но они не едят, а только пугаются..все засыхает и я выкидываю... А как им витамины давать?!


Грета: Подскажите, а где вы живете? Возможно я тогда смогу сказать где и что продается.

Caddis:
Добрый вечер,да было бы здорово.А то в зоомаге рядом ничего не нашлось, кроме самых обычных витаминов в таблетках?!Я все же их купила на первое время:) Сейчас фото пришлю..Я заметила, что на веке у него, как будто длинные реснички-это так надо?

Грета:
Caddis Красивый у Вас Кабанчик! Посмотрите, а вверху над веком у него отек?

Caddis: Отек? он когда сидит с открытыми глазами, то все нормально, но почему- то их жмурит и сидит с закрытыми, а отек от чего может быть?

Грета:
Если отечности нет - то самая вероятная причина недостаток витамина А. Я Вам в ЛС скину лечение, препараты можно купить в обычной аптеке, недорого. Большая просьба - пишите о его состоянии, описывайте малейшие изменения в самочувствии и глазках. Я не доктор, но считайте это как визит к врачу. Хорошо? А у Вашего мальчишки подружка есть?

Caddis: о да! боевая подруга Китти. Они друг друга гоняют, в зависимости от настроения, то он ее, а то она его, только перья летят. Иногда он ее выщипывает, но сейчас он совсем загрустил и все время спит, прижавшись к батареи...еще он открывает клюв и пищит ,каким то ультразвуком...может это он дышит так?

Грета:
Клюв постоянно открыт?

Caddis:
нет, не часто, но я замечала. А как технически закапать ему витамины?поймать, а как клюв открыть?

Грета:
Беспроблемно поймать птицу можно в темноте, но желательно это делать с помощником. Вы примечаете где сидит птица, помощник выключает свет, а Вы просто аккуратно снимаете его с жердочки.

Caddis:
Ооо! Это великое искусство, так обращаться с птицей, даже страшно...я попробую, жалко Кабана ;)Напишу ,чем все это обернется.

Грета: Caddis Не бойтесь! Нежно и осторожно, главное "почувствовать" его. Вот лечить перелом у такого воробья - это, я Вам скажу, было сложно....Меня пластырь просто из себя выводил прилипая куда угодно но не на нужное место!

Caddis: да, на ощупь они очень приятные, как маленькие теплые ватки...извините за сравнение, у птичек есть даже фамилия- Ваткины.Вот такая семья- Китти и Кабан Ваткины

Грета: Прикольно! У меня тоже часть птиц имеет имена. А Китти нам не покажете?

Caddis пишет:
Грета, получилось посмотреть, а лапки такие и должны быть?
Ой, простите пропустила...А что Вам в лапках не нравится?

Caddis:
конечно, завтра сфотографирую и выложу, Она просто красотка, считает, что Кабану просто повезло, что она у него есть...Короче, я больная на всю голову, сама им истории придумываю и теперь еще и вам рассказываю.
да Грета пишет:
А что Вам в лапках не нравится?
Я просто не знаю, они такие должны быть -не гладкие?

Грета: Да нормально, они всегда немного чешуйчатые.

Caddis: СПасибо, за ответы...за поддержку :ro_za:

Грета: Caddis Всегда рада помочь!!! :pri_vet:-:

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

Admin: Caddis пишет:
.Короче, я больная на всю голову, сама им истории придумываю и теперь еще и вам рассказываю.
У вас очень душевно получается, вы славно пишите ......доверчиво и трогательно.

Caddis: Спасибо. за "душевно"

Caddis: Мною обещанная Китти.Большая просьба, а можно сделать фото, как с кабанчиком, что бы сразу было видно?

Грета: Вот она, красавица!!!

Какая же у Вас пара красивая!!! Просто супер!!! Как глазки у мальчика?

Anazie: Какие интересные птички, хорошенькие!

Caddis: эх, спасибо! Кабанчик стал лучше, может это он у батареи перегрелся? Но витамины , я куплю обязательно и попою его, да и подругу тоже

Ира: Caddis, у Вас очень красивые птички! А какой у них возраст?

Admin: Ира, а у Вас есть птицы и какие?

Ира: Admin У меня две пары зебровых амадин, четыре пары японских, один самец гульдик, сейчас жду ему девочку. А так же пара странно ведущих себя острохвостых, не нравится мне их поведение, такое ощущение что два самца. А еще очень захотелось себе перепелов расписных, но я стараюсь держаться, стараюсь!

Admin:
Ира пишет:
А еще очень захотелось себе перепелов расписных, но я стараюсь держаться, стараюсь!
ой, ну это Вы попали куда надо, прямо нарочно не придумаешь, и не захотите, а заведете, у нас тут любителей этих милых куропелок полфорума.

Виктория:
Сколько лет должно быть амадину, когда его можно забрать домой?

Грета:
Виктория Птичек лучше брать молодых, до года, но очень желательно чтобы они были перелинявшие во взрослый окрас.

Ира: Admin пишет:
ой, ну это Вы попали куда надо, прямо нарочно не придумаешь, и не захотите, а заведете, у нас тут любителей этих милых куропелок полфорума
Вы знаете, я достаточно долго не регистрировалась на форуме а просто читала и тему перепелов видела. Вот после этого и захотелось этих птиц.

Migera: Ира пишет:
Вы знаете, я достаточно долго не регистрировалась на форуме а просто читала и тему перепелов видела. Вот после этого и захотелось этих птиц.
Так, надо запомнить. В тему перепелов не заходить

Грета: Александра, ооочень интересная тема, особенно если с начала читать! А какие птички милые....Я ими полфорума заразила уже.....

Migera: Грета пишет:
Александра, ооочень интересная тема, особенно если с начала читать! А какие птички милые....Я ими полфорума заразила уже.....
Оксана верю, но постараюсь, хоть чуть-чуть продержаться

Грета: Держись! Но перепела в миске вперемешку с бриллиантовыми - это что-то!!!

Andre_09: Всем привет! 4-й год развожу канареек цветных и певчих, но хотелось бы еще завести амадин (каких - нибудь красивых). помогите опеределиться с видом.

Admin:
Andre_09, одни из самых красивых - это амадины Гульда. Я бы их завела, только в сравнении с канарейками они совсем другие, по поведению, условиям содержания, по принципам разведения и кормления, поэтому может немного постигнуть и разочарование. А может быть и наоборот понравятся. Конечно есть и другие не менее интересные виды астрильдовых и красивые.

Helen409:
Красивые - это гульды, тем более если у вас уже есть опыт с птицами и немалый. Рисовые еще очень необычные. По свежим впечатлениям рекомендую японских амадин, ну какие милые создания!!! Мирные, дружные, поют нежненько, просто лапочки!

oksimara: Andre_09 , а какие условия вы выдвигаете новым питомцам? Что в амадинах кроме красоты Вас интересует, разведение, содержание?

Andre_09:
oksimara пишет:
Andre_09 , а какие условия вы выдвигаете новым питомцам?
не понял вопрос. oksimara пишет: Что в амадинах кроме красоты Вас интересует, разведение, содержание? на первом этапе наверное содержание, но а потом и разведение. только я так понял что есть амадины сложные в разведении, которым требуются няньки для выкармливания птенцов, а есть которые попроще.

Admin: Admin пишет:
Andre_09, одни из самых красивых - это амадины Гульда. Я бы их завела, только в сравнении с канарейками они совсем другие, по поведению, условиям содержания, по принципам разведения и кормления, поэтому может немного постигнуть и разочарование
. Я на своем настаиваю, Андрей, попробуйте завести гульдов.

oksimara:
Andre_09 пишет:
не понял вопрос.
Андрей, я хотела спросить у Вас есть ли какие условия при выборе птицы. Может у Вас клетки небольшие, может нет возможности кормить живым кормом. И исходя из этого помочь выбрать Вам птиц.

Andre_09:
oksimara пишет:
Может у Вас клетки небольшие, может нет возможности кормить живым кормом. И исходя из этого помочь выбрать Вам птиц.
клетки я делаю сам. а есть амадины которых не надо кормить живым кормом? Admin пишет: попробуйте завести гульдов с ориентируйте по ценам на гульдов.

Admin: Andre_09, конечно есть, амадины в большинстве своем зерноядные птицы. Желателен белковый прикорм в определенные периоды - как то линька, выкармливание молодняка, подготовка к размножению, но это м.б. промышленные яичные корма, либо, если птица приучена мешанки с добавлением яиц, либо муравьиное яйцо, у всех свой опыт и методы кормления зависят в первую очередь от того , чем кормил своих птиц ваш заводчик, у него надо брать все рекомендации, в Краснодаре огромный питомник амадин Гульда у Виталия , ник на нашем форуме воробей1 , слышала о нем только положительные отзывы, ценовой диапазон в пределах 2500-3000 за хвост, а там , как договоритесь, это цена на природного окраса птиц в вашем городе. Отталкиваюсь от информации с доски объявлений. Продам амадин Гульда, Краснодар, Россия

VK: Andre_09 , добрый день Я так понимаю , что Ваше желание обзавестись амадинами уже окончательно созрело и для них выделена "отдельная жилплощадь". У Вас же в содержании и разведении хорошие кенари - певуны ( и Вас останавливало отсутствие отдельного помещения для амадин ) . Процесс приготовления яичной мешанки для Вас тоже - не проблема , так что удачи Вам и самые добрые пожелания Можно начать с более покладистых птиц и условно " нетрудных" в плане кормления - зебровые , японские , рисовки, бриллиантовые . Для этих птиц отсутствие живого протеина абсолютно некритично для жизни и размножения , их вполне устраивает и яичная мешанка . А уж найти у вас в Краснодаре амадин по душе ( вид , окрас , размер ) - не проблема , в ваших краях есть хорошие , опытные разводчики амадин .

Andre_09: Admin пишет: Краснодаре огромный питомник амадин Гульда у Виталия спасибо, о нем слышал на разных форумах и только хорошее, контактный телефон виталия есть. VK пишет:
желание обзавестись амадинами уже окончательно созрело и для них выделена "отдельная жилплощадь"
да, но вот жилплощадь еще пока не выделена. никак не определюсь где их содержать. канарейки круглый год живут на лоджии (зимой тем-ра +10 - +12, летом до +27). а вот амадины смогут при таких температурах жить и разводиться или им придеться другое помещение искать? VK пишет:
У Вас же в содержании и разведении хорошие кенари - певуны
откуда вы знаете моих кенаров? VK пишет:
Можно начать с более покладистых птиц и условно " нетрудных" в плане кормления - зебровые , японские , рисовки, бриллиантовые .
я трудностей не боюсь, но зебровые и японские какие то простенькие по окрасу, рисовок и бриллиантовых не видел. хотелось бы каких то разноцветных (красивых).

Andre_09: И все таки в гульдах еще настараживает склонность к очень неприятной болячке под названием "трахейный клещ".

oksimara: Andre_09 Ну не все так страшно! Хорошие условия содержания и периодическая профилактика не дадут Вам вспоминать о трахейнике )))

evelin: Andre_09 , и я за гульдов . Тем более вы хотели бы разноцветных и красивых. А разноцветнее гульдов уж точно надо поискать . А трахейного клеща не надо бояться. Если подумать, то и других болячек куча бывает. Просто при покупке надо соблюдать определенные правила, не раз озвученные на форуме и брать птичку у зарекомендовавших себя заводчиков. А выбор , конечно, за вами. Удачи вам!

Andre_09: еще вопросик. есть кто из Краснодара? новомек в краснодаре где можно найти? сколько был в ветмагазинах, нигде ничего для птиц нет, в основном только для собак и кошек.

oksimara: Andre_09 , Новомек по инструкции не применяется для птиц, он идет для крупного рогатого скота, свиней и оленей. Другие названия препарата Ивомек, Ивермектин. Некоторые используются для собак, опять-же, по инструкции. Мы применяем его для птиц, эффективность и безопасность (при правильной дозировке) проверена многими заводчиками и мной в том числе. А про Новомек можете почитать здесь .

Andre_09: oksimara пишет:
Новомек по инструкции не применяется для птиц
да я в курсе. просто точное название забыл. я о нем читал и на других форумах. но вот только почему то в краснодаре не Ивомека, ни Ивермектина не могу найти.

oksimara: Есть более дорогой вариант - Стронхолд для котят и щенков.

Andre_09: oksimara пишет:
Есть более дорогой вариант - Стронхолд для котят и щенков.
к сожалению и его в Краснодаре нет. буквально сегодня заезжал в один из крупных зоомагазинов, где есть ветаптека, но и его там не оказалось.

oksimara: Попробуйте ветаптеки при ветклиниках, там больше шансов купить.

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

Amazonka: Добрый день! У меня парочка зебровых амадинов, им почти год. Самочка отложила 3 яйца в кормушки с минералкой и одно яйцо в кормушку с зерновым кормом, это не смотря на то что в клетке висит домик. Самец активно обустраивает кормушки перьями и сеном. На домик даже и не смотрят. А самочка не сидит на яйцах. Не понимаю почему. Даже самец чаще сидит в кормушке чем самка. Подскажите что делать, не ужели кладка пропадет? Как пересадить их в домик?

oksimara: Amazonka , Вашим птицам не нравится домик. Покажите, какой именно у них. Скорее всего кладка пропадет. Вам надо подобрать им другое "жилище".

Amazonka:
Домик вот такой. А эту кладку лучше убрать? И какой домик посоветуете?

oksimara: Сделайте в домике другой вход. Далеко не все амадины идут в круглый леток. Надо выпилить прямоугольное отверстие. Можно не на всю длину, так как у Вас дом горизонтальный, но что-то типа этого должно быть. И еще маленький совет - чуть приоткройте крышку гнезда, чтобы внутрь попадало больше света. Яйца пока не убирайте, если гнездо им понравится и самец быстренько совьет гнездышко можете попробовать переложить яйца в гнездо.

VK: Amazonka пишет:
И какой домик посоветуете?
У меня зебровые амадины отдают предпочтение плетёным закрытым домикам , а такие домики тоже игнорируют .

Amazonka:
Спасибо за советы! Попробуем снова.

oksimara: Amazonka , если есть возможность - узнайте в каких домиках Ваших птиц вывели родители. Дети обычно все повторяют)

Галина:
Люба, я в таком же домике леток удлинила и зебрики нормально в нем гнездились (проволочку над летком, когда повешен домик, загибаю внутрь). У моих знакомых пара выводит птенцов в обычном канареечном гнезде. А кормушки у тебя какие? Если открытые, значит птицам ограниченное пространство домика не нравится.

Amazonka: oksimara, к сожалению узнать возможности уже нет, птичек брали в зоомагазине почти 2 месяца назад. Галина, кормушки обычные прозрачные открытые, но они тесные для птиц, видимо поэтому они там и не сидят. Я хотела взять открытое гнездо, но продавец в магазине меня отговорил. Вчера купила им плетенный домик, посмотрим как они к нему отнесутся.

sanya44:
удачи

Amazonka:
Спасибо!
Сегодня 10 день с момента появления первого яйца, и за эти 10 дней самочка отложила уже 8 яиц. Не многовато ли? Не может ли это как нибудь негативно отразится на здоровье птички?

oksimara: Amazonka , а куда самка их несет, в кормушку???

Amazonka:
Oksimara, да, в автоматическую кормушку. Самец там по полной обустроил гнездышко. Они там даже вдвоем периодически сидят.

Галина: Значит и плетеное гнездо птицам не приглянулось? Дашь возможность высидеть яйца в кормушке? Только как они поместятся там вместе с птенцами, вот в чем вопрос.

oksimara: Amazonka пишет:
Они там даже вдвоем периодически сидят.
То сидят то не сидят, так?

Amazonka: Галина, ага, даже не заглянули туда. Самец активно обустроил кормушку. Вдвоем они там отлично помещаются, даже хвосты не торчат- кормушка большая. oksimara, последние день-два самка почти постоянно сидит, самец ее подменяет. Конечно половина яиц не вылупится, так как их не насиживали долго. Но не вредно ли для самки снести такое количество яиц?! Максимально я читала они несут 6

oksimara: Конечно не очень хорошо что 8, но не страшно. Главное чтобы самка чувствовала себя нормально и сейчас необходимо чтобы было много минералки с яичной скорлупой в постоянном доступе. Amazonka пишет:
Конечно половина яиц не вылупится, так как их не насиживали долго.
Яйца без насиживания спокойно хранятся 7 дней, может и поболее)

Amazonka:
Минералкой и всем необходимом обеспечиваю по полной программе, каждый день проверяю, что нужно досыпаю или готовлю новое. Птички активные, хорошо кушают, надеюсь что все будет хорошо и с птенчиками.

Галина: Люба, держим пальцы крестиком за твоих птичек. Меня все-таки вопрос не оставляет, что это за кормушка у тебя, в которой пара помещается и даже хвосты не торчат. Представляется подвесная круглая металлическая. Она?

Amazonka: Галина, неет, вот такая: /click here В реале она гораздо больше чем на фото, мало того что птички там вдвоем помещаются так еще куча сена, которое самец там уложил.

veronika:
А мне подскажите, как правильно пророст выращивать? Или темку подкиньте, не могу найти. Я проращиваю РИО, а он плохо прорастает и кисло пахнет, все время промываю. Кладу в салфетку тканевую зерновую смесь и замачиваю, стоит на подоконнике в пластиковом контейнере под крышкой. Может, не надо в ткань класть, просто залить водой? И почему кислым пахнет?

екатерина:
veronika пишет:
стоит на подоконнике в пластиковом контейнере под крышкой
А может крышку стоит убрать, так кислород не поступает к зернам, вот они и закисают. Я замоченное зерно никогда ничем не накрываю. Однажды как то закрыла крышкой банку в которой зерно - итог закисло все. И еще лучше проращивать отдельно по видам зерна. Тк у разных видов время прорастания семечек разное.

Канареечное семя проращиваю отдельно, пайзу, нигер в отдельной баночке, тк у них время прорастания зерна почти одинаковая. В другой плошке белое просо, желтое, красное. Еще в одной банке семена люцерны и клевера, тоже прорастают почти одновременно. Ну и пшеница тоже отдельно от всех, она вообще через несколько часов наклевывается.

veronika:
екатерина пишет:
Канареечное семя проращиваю отдельно
Ну ничего себе, а я не знала, что все отдельно надо... А оно все продается по-отдельности? Что-то я не видела. А баночку я как-то оставила открытую, вечером пришла, а там все высохло... СПАСИБО за подсказку, буду искать все раздельно.

oksimara:
veronika , а я все вместе проращиваю, кроме пайзы. Нормально!

veronika:
oksimara пишет:
я все вместе проращиваю
oksimara, если не трудно, напишите, как проращивать? Просто в банке залить водой и не прикрывать крышкой? Боюсь, что вода за день испарится и к вечеру все засохнет... РИО подойдет для проращивания? А то у нас с ПАДОВАНом беда, мне жалко его на пророст использовать.

Admin: veronika пишет:
А мне подскажите, как правильно пророст выращивать?
Один из способов проращивания зерна За полтора дня прекрасный пророст получается. Проращивать для амадин желательно основной корм для канареек. На фото это "Падован".

veronika пишет:
А то у нас с ПАДОВАНом беда, мне жалко его на пророст использовать.
Жалко из соображений дефицитности самого корма или цены? У нас РИО дороже, чем "Падован". А пророст у меня, например, во все периоды, кроме отдыха после сезона размножения , дается наравне с основной зерновой смесью. Тем самым решается проблема аминокислот и прочей полезности, типа группы вит В.

Галина: Люба, теперь понятно. Перечитала твое сообщение и поняла, что вначале не обратила внимание на слово "автоматическая" Я себе своим птицам тоже такие кормушки заказала. Посмотрю в натуре что это такое, тогда представлю как они у тебя там загнездились.
Вероника, я проращиваю обычную зерновую смесь и нормально получается. Но пшеницу проращиваю отдельно. Когда только начинала тоже всяко было.
Купила специально для этого сито металлическое и лесочное. В металлическом быстро разочаровалось так как оно начало ржаветь. Сейчас использую его чисто для просеивания зерна. Лесочное у меня было сначала диаметром обода 12 см. Неудобное потому что маленькое и под струей воды промывать, перемешивая рукой, неудобно. Поэтому купила побольше - 15 см. Вот сейчас то что надо. Так как птиц у меня не много, то вполне хватает. Процесс проращивания у меня идет непрерывно, потому что зерна насыпаю немного. На фото видно. Тогда оно лежит в ситечке не толстым слоем и не успевает закиисать.
Привожу последовательность всех действий.
Утром промываю и заливаю зерно теплой водой, которую меняю вечером на свежую. Так в воде зерно стоит сутки. Следующим утром воду сливаю, зерно прямо в ситечке промываю и опять ставлю сито в контейнер. Крышка просто лежит сверху, не закрывая доступа воздуху. Так зерно остается влажным и не задыхается.
Промываю я его минимум 5 раз (1-утром перед работой, 2-в обед, 3-по приходу с работы, 4-вечером около 21 часа и 5-перед сном) проточной холодной водой.
Как только увижу, что зернушки "наклюнулись", пересыпаю готовый пророст в пластиковый контейнер и убираю в холодильник. Если дольше зерно держать при комнатной температуре, из него полезут корешки. Как показала практика, мои птицы такое зерно с корнями длиньше 3-5 мм едят с неохотой. Поэтому я не допускаю такого. Ну а теперь все это наглядно в фотографиях (они увеличиваются по клику). На последнем фото готовый к употреблению пророст. Если его тщательно сцедить через сито и промокнуть низ сита тряпочкой от лишней влаги, то дополнительно просушивать зерно полотенцем не надо. Приятного птичкам аппетита

Галина:
Ой, пока я свой опыт описывала, Марина уже дала нужную ссылку Так что мой пост можно удалить.

Admin: Галина, ничего не надо удалять, такой наглядный ответ - совет! Ситечка лескового у нас днем с огнем не сыщешь, так, что пользуюсь железным, надо сказать, что пока не проржавело и даже попыток нет, но это , наверное, от производителя зависит и от качества.

Галина: Наверное мне китайское сито попалось. У нас ведь практически всё их производства. А качеством их товар не отличается.

veronika: Admin пишет:
Жалко из соображений дефицитности самого корма или цены
Марина, в Питере нигде не купить Падован. Я в одном магазине нашла и все скупила (5 пакетов килограммовых), причем один мне привезли из другого района по моей просьбе. А РИО все магазины завалены, я всегда только его проращивала и вроде нормально было. А последний раз купила неудачный, плохо прорастает.

Галина пишет:
Приятного птичкам аппетита
Ой, спасибо тебе большое, Галина, так все подробно расписала и показала!

екатерина:
veronika пишет:
Ну ничего себе, а я не знала, что все отдельно надо... А оно все продается по-отдельности? Что-то я не видела. А баночку я как-то оставила открытую, вечером пришла, а там все высохло... СПАСИБО за подсказку, буду искать все раздельно
. Вероника, совсем необязательно искать все раздельно) Можно и основную зерносмесь проращивать. Просто мне так удобнее когда все раздельно. Вот гульды у меня сейчас кормят птенов, поэтому из пророста в основном берут канареечное семя, где то 80% ну а 20% просо разные виды и пайза. Вот мне так и удобнее им регулировать состав пророста. А покупаю раздельно семена на нашей "птичке" на развес. Еще канареечное семя продают в коробочках "ЧИКА" называется, и пшеницу тоже так фасуют.

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

veronika: Только не смейтесь, но у меня такой вопрос : пророст можно замораживать? Дело в том, что в скором времени мне предстоит уехать на пару недель, а заботу о птичках возьмет на себя мой сынуля (еще тот ленивец). Вот я и ломаю голову, как сделать, чтобы было всем хорошо в мое отсутствие. Сын-то найдет, что покушать, а "деток" я не хочу оставлять на одной зерновой смеси и воде.

oksimara: Пророст при заморозке потеряет свои полезные свойства. Увы. А вот про ситечко из лески - совершенно не понравилось. я после каждой порции пророста обрабатываю сито кипятком, а лесочное сито дает усадку и становится непригодным. Зато металл прекрасно справляется и не ржавеет.

екатерина:
oksimara пишет:
Пророст при заморозке потеряет свои полезные свойства. Увы.
А я вот и не знала такой тонкости, спасибо, возьму на заметку
Насколько я помню - аминокислоты при заморозке разрушаются. :vopr:

veronika:
oksimara пишет:
Зато металл прекрасно справляется и не ржавеет.
А я как раз сейчас собираюсь за капроновым ситечком в магазин... Тогда попробую в стальном (от сына осталось, когда он маленький был, овощное пюре продавливала), может и не будет ржаветь.екатерина пишет: Пророст при заморозке потеряет свои полезные свойства. Увы. Очень жаль. Придется тогда тертую морковку с тыквой и яблоком заморозить, хоть какой-то сочный корм будет.

oksimara: veronika , можно капроновое если стенки у него из цельной пластмассы, а капроновое сито только снизу. Тогда боковинки не дадут съеживаться леске.

veronika: oksimara пишет:
можно капроновое если стенки у него из цельной пластмассы
Только пришла из магазина, купила именно такое. Оно по форме удобнее металлического, дно более плоское. А помыть ведь можно и с мылом, не обязательно кипятком обдавать, мне кажется.

Галина: oksimara пишет:
я после каждой порции пророста обрабатываю сито кипятком, а лесочное сито дает усадку и становится непригодным ...
можно капроновое если стенки у него из цельной пластмассы, а капроновое сито только снизу. Тогда боковинки не дадут съеживаться леске Оксана, у меня именно такое сито со стенками из цельной пластмассы. Я его тоже кипятком ошпариваю и все прекрасно обходится. Ведь оно предназначено в том числе "для процеживания сваренных продуктов (макароны, крупы и прочее)", а значит устойчиво к кипятку. Кстати, я специально покупала его в посудном магазине, чтобы пластмасса была пищевая. Недавно увидела сито из нержавеющей стали, но совсем небольшое и совсем не дешевое. Постояла, подумала и не стала брать. Меня вполне устраивает капроновое.

oksimara:
У меня два капроновых. Одно со стенками, второе по типу металлического. Вот второе и дало "усадку" на первой-же обработке. Металл надо брать дорогое и качественное, тогда ему точно ничего не будет. Одна беда - никак подходящих по диаметру не найду. У меня есть одно - мало, хотелось бы второе идентичное. Пока ищу.

Лирик: Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Кирилл, я студент первого курса! Вот уже около двух с половиной месяцев месяцев являюсь владельцем пары зебровых амадин, это мои первые птички! Наблюдая за ними, немного узнал об их характере, поведении и что они вообще любят! Понял что нельзя на ночь им ставить ванночку для купания! Ибо потом целую неделю буквально откачивал заболевшую самочку под лампой и поил тетрациклином Ну и ещё кое-что... Например, что если нет двух часов свободного времени, лучше не выпускать их летать по комнате... Около месяца назад появилась идея размножить моих зебриков (почему бы нет?), и я, по совету одного знакомого, склеил им из картона домик, засунул в клетку и ещё примотал скотчем, чтобы держался на верху... Ну что тут сказать... Места для полетов стало маловато, но зато они стали ночевать в этом домике, тесно прижавшись друг к другу, а предложенный мной пучок травинок самец быстро перетаскал туда. Затем наступили спаривания - каждый день! Но на протяжении двух недель в домике не оказалось так и не одного яйца. Потом мне это надоело, и я убрал домик. Вечером того же дня на полу клетки я обнаружил яйцо!.. Естественно, его никто не высиживал. Затем я купил маленькое плетеное гнездышко и поместил его в клетку в развилку между веточками. Это нововедение совсем не удостоило их внимания, и подложенную соломку самец носил куда-то в угол под куполом клетки, откуда она благополучно вываливалась... Идея с гнездом не прокатила. Вот такая вот история! Собственно теперь, уповая на вашу помощь , я надеюсь преодолеть все препятствия, связанные с их содержание и разведением, кроме того, я сильно заинтересовался другими видами амадин и надеюсь в дальнейшем собрать их коллекцию - по крайней мере, все что возможно найти в моем городе (а живу я в Алматы)! В частности, недавно подаренного мне попугая собираюсь в ближайшее время поменять на пару японских амадин! К сожалению, к началу августа мне предстоит уехать на 10 дней, и птиц придется отвести к знакомым. Поэтому пока не буду пробовать их развести в очередной раз, хотя амадины спаривались сегодня утром и ещё буквально несколько минут назад! . Купил им настоящий просторный домик из фанеры, как вернусь, поставлю его снаружи клетки, чтобы места не занимал, только вот пока не придумал, как бы проделать в клетке отверстие, через которое они бы попадали в домик! В общем, все самое интересное впереди! и вопросов будет ещё много)))

oksimara:
Здравствуйте Кирилл! Добро пожаловать на форум!!! Очень рады Вас здесь видеть. Лирик пишет: К сожалению, к началу августа мне предстоит уехать на 10 дней, и птиц придется отвести к знакомым. Поэтому пока не буду пробовать их развести в очередной раз, хотя амадины спаривались сегодня утром и ещё буквально несколько минут назад! Очень правильное решение. Потому как нельзя будет клетку с кладкой или птенцами переносить с места на место. Птицы могут бросить гнездо. Лирик пишет: Купил им настоящий просторный домик из фанеры, как вернусь, поставлю его снаружи клетки, чтобы места не занимал, только вот пока не придумал, как бы проделать в клетке отверстие, через которое они бы попадали в домик! Для начала хотела у Вас спросить размеры клетки и количество дверок.

Лирик:
Здравствуйте! Вообще я изначально не знал, какую надо выбрать для них правильную клетку, взял ту которая понравилась, у неё закругленный верх типа теремка, завтра постараюсь сделать фото для общего представления. Длина 30 см в самом узком месте (где расширяется там 40), ширина 20см, высота 40, понимаю что не айс((( , потом надо будет купить другую . Дверки три, центральная самая большая, остальные две поменьше, для кормушек!

oksimara:
Лирик пишет:
понимаю что не айс(((
Совсем не айс!!! Правда если Вы их выпускаете их полетать ежедневно то еще кое как сойдет, но я-бы настоятельно рекомендовала клеточку побольше. Чтобы в длину была не менее 50 см (больше - лучше). И разведение в такой клетке - это только мучения для птиц и птенцов. Купите большую клетку, как правило в них больших дверок не менее двух. Одна будет использоваться Вами для основных нужд ( замена корма, купалка), а на вторую дверку Вы снаружи повесите домик. В результате "И овцы целы и волки сыты!"

Лирик:
oksimara пишет:
а на вторую дверку Вы снаружи повесите домик. Тогда домик будет находиться как бы на уровне земли. Не низко ли для них будет?
Я читал, что он должен находиться на верху клетки, или это совсем не обязательно?

oksimara: Большие дверцы как правило находятся на разных уровнях. Одна внизу, другая примерно посередине. Выбираете для гнезда ту что повыше, а вот жердочки ставите не под потолок, а на уровне входа в домик (примерно). И тогда для птиц гнездо не будет казаться низко

Лирик: Все понятно! Спасибо за ответ!

oksimara: Кирилл, если что - Вы обращайтесь. Буду рада помочь!!! А птенчики - это очень-очень-очень интересно!

Галина:
Лирик пишет:
я сильно заинтересовался другими видами амадин и надеюсь в дальнейшем собрать их коллекцию
Кирилл, судя по столь эмоциональному рассказу, тебя действительно "зацепило" Это просто здорово Эпидемия птицемании занимает все новые территории - уже до Казахстана добралась Читай форум, многие вопросы отпадут сами-собой. Но, если что, обращайся, всегда поможем советом

Лирик:
Галина пишет:
Читай форум, многие вопросы отпадут сами-собой. Но, если что, обращайся, всегда поможем советом
Спасибо, надеюсь на помощь всех вас и форума! Вопросы точно будут т.к. не хочется заниматься самодеятельностью, а хочется сделать как лучше и чтоб не получилось как всегда! Галина пишет: Эпидемия птицемании занимает все новые территории - уже до Казахстана добралась Насколько я знаю, у нас в городе есть как минимум один разводчик (разводчица) амадин (зебровых) - видел объявления о продаже, но лично ещё не был знаком. На самом деле, думаю, их гораздо у нас больше, как любителей так и людей поопытнее, просто почему-то все конспирируются пока

Галина:
Давай, знакомься с другими и рекламируй им наш форум. Мы всем рады. :rukop:

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

Лирик: Доброго времени суток! Вот опять возникла пара вопросов касательно состояния моих амадин. 1. Какой в идеале должен быть клюв? У моих он в каких-то небольших трещинах или неровностях, не знаю как это правильно назвать, и заметны эти дефекты только при близком рассмотрении! Это связано с недостатком какого-то вещества в организме? К сожалению, не обращал внимания, было ли у них это раньше. 2. Амадины иногда как-то странно щурят глазки! Как я понимаю, это может быть от дефицита витамина А, я им начал давать тертую морковь, они её клюют, но как-то неохотно! Что можете посоветовать?

oksimara: Лирик , сделайте фото клювиков крупным планом и четко. Тогда можно будет сказать что-то конкретно. А что щурятся - это у них постоянно или в определенные моменты и не слишком-ли яркое у них освещение?

Лирик:
Фото клювиков постараюсь сделать завтра. Хотя это будет и нелегко Щурятся только иногда, когда спокойно сидят на ветке Есть подозрение что они просто недосыпают. Освещение не думаю что сильно яркое, света попадает только немного из окна и от лампы на потолке вечером, большую часть дня почти полумрак. Место для клетки не очень удачное, её шкаф загораживает, а сама клетка стоит на аквариуме и находится как бы на проходе, но они к этому уже привыкли.

oksimara: Может птицы просто отдыхают ? У них в норме иногда поспать днем.

Лирик:
Да, я заметил что у них в течение дня бывают периоды активности и отдыха. Хочется надеяться что все в пределах нормы. На всякий случай продолжу им давать морковь и ещё пророщу в горшочке зерна.

Галина: Лирик, у птиц должно быть достаточно света для поддержания нормальной жизнедеятельности. Поэтому, если нет возможности переставить клетку ближе к окну, позаботься о дополнительном освещении. На первое время можно воспользоваться небольшим светильником-прищепкой, а потом подобрать что-то более подходящее. Почитай тему http://amadina.forum24.ru/?1-35-0-00000013-000-0-0. Из-за нехватки света твои птички могут находиться в подавленном состоянии. Оживи их жизнь, сам почувствуешь разницу Что касается клювика. Возможно это просто смена верхнего слоя, такая своеобразная "линька" клюва. Так что паника напрасна. Но фото все-равно покажи. Вика посмотрит и вынесет вердикт

Лирик: Вот, сделал фото как обещал, на первом общий вид клетки, хостинг фоты мои почему-то обрезал А здесь сфоткал амадин близко как мог, по крайней мере видно что у самца клюв немного не очень , у самки то же самое. Насчет освещения не знаю, не думаю что они в подавленном состоянии т.к. большую половину дня они ведут себя как заводные, в принципе могу им предоставить люминисцентную лампу для аквариумов вот только непонятно куда её тут к клетке приделать. Вообще появилась идея сделать им бокс, чтобы не тратиться на большую клетку, благо подручного материала в избытке! Только непонятен такой ньюнс - как убираться в боксе, нижнюю часть понятно, а стенки? клетку поставил под душ и все...

VK: Лирик пишет:
по крайней мере видно что у самца клюв немного не очень
Не идеальные клювы , но в пределах нормы , лечения не требуют на данный момент. Обогатите рацион питания зеленью ( лист салата , шпината ) , красным сладким яблочком ( небольшая долька ) , морковкой ( натертой и слегка отжатой ) или тонкой долькой красного сладкого перца. Такое может происходить из-за некоторого дефицита витамина А в рационе питания.

Лирик: Спасибо! Значит все-таки все дело в витамине А, буду принимать меры!

Анастасия:
я сегодян купила двух амадин. Пару им по 2 месяца, может чуть больше привезла их домой, но они до сих пор не ели и не пили ничего я волнуюсь может это из-за стресса у них? где раньше они жили были ужасные условия
подскажите пожалуйста, очень переживаю

Admin: Анастасия, обустройте им клеточку, желательные размеры от 50х30х40 (длина, глубина, высота), насыпьте зерновой корм, минеральную подкормку, налейте чистую питьевую воду. Клетку поставьте в такое место, что бы птицы были не на проходе и не на сквозняке. И пусть птички привыкают к новому месту жительства. Да, не забудьте при посадке в клетку провести осмотр птиц на наличие внешних паразитов, расправьте аккуратно крылья и просмотрите нет ли строчек от деятельности пухопероеда, не торчит ли киль, желательно сразу пшикнуть под каждое крыло по пшику акарицидного спрея (либо специального для птиц, либо Фронтлайн - спрей ). наблюдайте за поведением, посмотрите какой помет у птичек. Немножко освоятся и начнут кушать. Главное, удостоверьтесь, что птицы нашли поилку. Каких амадинок вы купили?

Анастасия: я всё обустроила, повесила кормушку, поилку, купальню. вниз клетки поставила миску с едой. поилка стоит рядом с ними, но они не подлетают к ней. хочу купить другую миску, но сегодня идти поздно уже, ночь сейчас они спят. Надеюсь утром они освоятся. Скажите что мне ещё купить для них завтра? у меня зебровые амадины
спасибо за помощь! они едят и пьют, из разных кормушек, благодарю

Галина: Настя, вот и славно, что птички освоились На большинство твоих возможных вопросов найдешь ответы в темах форума. Начинать жизнь на форуме надо именно с этого.

Анастасия:
уже просмотрела, и нашла ответы, спасибо!

kalibri: Анастасия пишет:
Скажите что мне ещё купить для них завтра? у меня зебровые амадины
Нужно ещё в обязательном порядке две подвесные кормушки для мин.подкормки и песка. И сепию. Что такое мин.подкормка и сепия читайте на форуме.

Анастасия:
прочитала уже и купила всё, спасибо вам!
Здравствуйте ещё раз! дня три назад, самец начал танцевать для самки по утрам. Видела этот танец не полностью, потому что утром убегала по делам. Вчера он начал таскать стрелку подорожника в кормушку с минералкой. Сегодня тоже, и сидит там, то он, то она, то они вместе Неужели готовятся к птенцам? продавец сказал что им 2-3 месяца где-то, может он ошибся? и им на самом деле больше уже. подскажите

oksimara:
Анастасия , зебровые созревают достаточно рано, но не стоит их в таком юном возрасте сажать на гнездо.

Анастасия: вот именно на гнездо я их не хочу сажать. Но они сами что мне сделать?

oksimara: Если есть возможность - рассадить. Если не можете то плавно сократите световой день, уберите все, что напоминает гнездовой материал. Кормушки можно заменить на напольные. По рациону: основная зерновая смесь постоянно, овощи - без ограничений. Любой белковый корм не чаще 1 раза в неделю. Пророст не чаще 2-х раз. Таким образом Вы им покажете что для размножения "не сезон". Возможно они успокоятся, но бывают и исключения, но мы будем надеяться что Вас эти исключения не затронут.

Анастасия: возможности рассадить нет. хорошо, буду делать всё что вы сказали, возможно успокоятся, спасибо вам большое! буду ещё надеяться, что им не 3 месяца,а больше. т.к. продавец мог спутать, их там в клетке 20 штук было.

а ещё, позвольте спросить, с чем может быть связанно то что они так рано начали гнездо делать? птицы у меня всего неделю

oksimara: Забрики "скороспелки")))). В некоторых источниках упоминается срок полового созревания в 6-8 недель...

Admin:
Анастасия, мне думается, что птицы начали делать гнездо оттого, что чувствуют себя замечательно , всё у вас их устраивает, вот и занялись устройством личной жизни. сбить их с этой мысли довольно сложно, зебровые амадины рано способны к размножению, после первой линьки в возрасте 3-4 месяцев, так во всяком случае написано в литературе. Интересно линяли они или нет. То, что птиц у продавца много вобщем то не показатель ничего, их могло много народиться и он вынес их на рынок побыстрее продать, это самое логичное. Тут мы можем гадать и ни разу не угадать. Давайте отталкиваться от того, что продавец не обманул, это его птица (либо от надежного разводчика, который приносит ему птиц на реализацию) и птицы , действительно молоденькие. Я, что то пропустила, а вы показывали нам фото птиц?

Анастастасия..:
Самка линяет до сих пор. вы ничего не пропустили, фото я не выкладывала. Выложу вечером. как домой приеду. Это точно не брат и сестра. Кстати самец уже закончил линять.

Admin:
Анастастасия.., ага будем ждать. Настенька, что то у Вас ником немного больше слогов ...пароль помните на ник Анастасия?

Анастасия: не могла зайти на свою старую страницу. Теперь вот дома получилось. простите, регистрировалась только что-бы отправить сообщение, и с телефона.Теперь вот дома, только заметила ) Приехала домой, всё так же, сооружают гнездо. вот фото


Admin: Анастастасия.. пишет:
Самка линяет до сих пор.
Это меняет дело, ей обязательно следует закончить линьку, птица сейчас довольно ослаблена, ведь линька, тем более ювенальная, первая это довольно непростой период в жизни птицы. Нужно усиленное питание, ввод дополнительных серосодержащих добавок для формирования красивого здорового оперения, вобщем рано самочке гнездиться, сейчас для неё всё может закончиться плохо. Вам следует как то изыскать возможность и рассадить парочку, потому, что Приехала домой, всё так же, сооружают гнездо. , самец активный, готовится к семейной жизни по полной, а самочке нельзя на гнездо...она совсем юная , это и по фотографии видно, лапочки и коготки детские.
Анастасия пишет:
неужели всё-таки они мне птенчиков принесут?
Конечно принесут, только попозже. когда Нелли закончит линьку и будет готова к полноценной семейной жизни. Посадка на гнездо молодой недолинявшей даже первую линьку самочки зебровой амадинки закончится может очень и очень печально.

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

Анастасия: Делаю всё что посоветовали, рассадить возможности пока нет. Буду надеяться, что всё будет хорошо. И птенчики будут как только она закончит линять, надеюсь . кстати, а сколько у них длиться период линьки?

кстати корм специальный купила, специально для линяющих птиц.

Admin: Первая линька (ювенальная) у зебровых амадинок начинается в возрасте примерно 2х месяцев и продолжается 4-6 недель.

Анастасия:
а скажите, как специальный корм помогает?

Admin:
Смотря какой и какие в нем добавки. Вы напишите название и состав, пожалуйста, вместе разберемся, полезный или только на этикетке надпись.

Анастасия:
купила пока для волнистых попугаев, для экзотов не было. Как появятся сразу куплю, или этот подойдёт? Корм для волнистых попугаев «РИО».Рацион в период линьки Зерновая смесь, специально сбалансированная в соответствии с потребностями птиц во время линьки. Повышенное содержание белков и жиров в корме делает процесс смены оперения более быстрым и безболезным. Состав: Просо желтое, просо красное, просо черное, Канареечное семя, овсянка, семя льна, Нуг абиссинский, кунжут, конопляное семя, Пшеница, овес, водоросли, глюконат кальция Пищевая ценность: Белки- мин.12% Жиры- мин. 8% Клетчатка- макс.10% Зола- макс. 6% Кальций- мин.1% Фосфор- мин. 0,4% Йод- мин. 6мг/кг Рекомендации по применению: Суточная доза корма РИО для волнистого попугая составляет 7-12г. Помните, что после окончания линьки следует перейти на РИО основной рацион. Вес нетто : 500гр.

Admin: РИО неплохой корм, особенно , если в расфасовках по 500гр в пакетах, но вот то, что корм для волнистых попугаев, это не есть хорошо, потому, что у амадин и у попугайчиков разные предпочтения и разный по составу корм, амадины бОльшую часть попугаечного корма просто не смогут разлущить , например овес, пшеницу. Постарайтесь найти корм для экзотических птиц. можно даже и не для линьки, ингридиенты необходимые им в период линьки, вы положите отдельно. морские водоросли (ламинарию) купите в аптеке и помолов помельче поставьте в отдельной тарелочке, либо можно присыпать сверху мягкий корм. давайте мешанку мелкотертое яйцо и морковку, в яйце содержатся необходимые в период линьки серосодержащие вещества, пророст , кстати на пророст и пустите этот самый корм, только предварительно промойте его от добавок, они осядут на дно в виде порошка. в тоже время это пищевое разнообразие явится сильным стимулятором для самца в его брачных притязаниях, отсюда и советы рассадить птиц, пусть даже в небольшую клеточку, но, что бы самец не домогался к Нелли. Жаль, что вы не в Москве, я бы одолжила вам клетку на время.

Советы начинающему владельцу зебровых амадин чУдная страничка, рекомендую.

Анастасия:
спасибо за доброту! просто дело в том, что моя старшая сестра приехала ко мне, и привезла с собой двух котов, а эти два любителя по охотиться, разгромили весь дом. Закрывала комнату, но научились открывать они её. Птиц сейчас поставила в защищенное место, специально огородила. Сейчас до них не добраться. Сестра уедит недели через 3, может и позже, через месяц. К тому времени самка уже долиняет. Клетку другую сейчас не куда поставить, коты же всё таки в доме. поэтому сейчас пытаюсь делать всё как советовали, надеюсь пройдёт всё нормально спасибо ещё раз, за советы и поддержку! а какой лучше корм для линяющих птиц мне завтра купить?

Admin: Коты, это серьезная заявка, тут действительно ухо надо держать востро.... Купите обычный РИО для экзотических птиц. неплохо бы Падован (Италия) Натуралмикс, он и подешевле даже, а качество однозначно лучше. Не знаю только есть он в Нижнем или нет. Вы всё таки сходите по ссылочке, что я вам выше дала там много простых и понятных рекомендаций по кормлению в разный период времени, и таблица есть по питанию. Нужно кормить разнообразно, линька тяжелый период для птицы, идет активное формирование нового пера, нужен кальций. сера и многие другие минералы и аминокислоты в бОльших, чем обычно количествах. эти вещества птица получит из обогащенной минеральной подкормки. которую вы ей сделаете или уже сделали, например Биогрит (Падован) добавить в готовую смесь ещё дробленой яичной скорлупы, древесного уголька, подробить глицерофосфата кальция и глюконата кальция, плюс обязательно повесьте в клетку сепию (панцирь каракатицы), пророст, мешанка. Но, повторюсь, всё это в вашей ситуации будет не только не менее полезно самцу, но и явится сильным стимулятором для него в его подготовке к размножению.

veronika: Admin пишет:
Жаль, что вы не в Москве, я бы одолжила вам клетку на время.
Анастасия , клеточку-то Вам все равно придется приобрести, если Вы планируете птенчиками обзаводиться!

Анастасия:
у меня есть обычный РИО м Падован Ecsotic. спасибо, обязательно зайду и посмотрю. У меня в клетке висит минеральный камень, но они его пару раз поклевали, и всё больше не подходят к нему даже.Начала проращивать корм. Буду давать пророст. да, с самцом проблема.

это понятно, что придёться. Но пока в доме коты, так что потом, когда уедут они уже. куплю им, хотя возможно буду заказывать клетку, у нас в Нижнем не очень большой выбор, они конечно есть, но маленькие все. А я хочу большую, да и птицам там лучше будет

Admin: Анастасия пишет:
висит минеральный камень, но они его пару раз поклевали, и всё больше не подходят к нему даже
А отдельно птичий гравий так называемый есть? это очень важная составляющая, "зубы птицы", минеральный камень, это такой белый прямоугольник на фото? если только он, то этого катастрофически мало.

Анастасия:
этого нет. И в магазине тоже, была сегодня. в клетке РИО-минеральная смесь для птиц. Сепию если повешу, не знаю будут ли они к ней интерес проявлять. Но я повешу. почему мало?всё остальное есть, гравия в магазине нет. сепию куплю

Admin: Анастасия пишет:
в клетке РИО-минеральная смесь для птиц.
Я этого не увидела, тогда всё в порядке , это и есть птичий гравий.

Анастасия:
о, тогда прошу прощения. Не знала, что его птичим гравием называют. а куда лучше сепию повесить?

Admin:
Я своим птицам вешаю её прямо на решетке, прицепив большой бельевой прищепкой.

Источником минеральных веществ, как правило, служат минеральные камни, которые полезны для стачивания клюва, но их наличия у птицы в клетке не всегда достаточно для поддержания нормального минерального обмена. Поэтому кроме камня нужны минеральные вещества в легко усвояемой форме. Самый удобный вариант, наличие отдельной кормушки под минералы. В эту же кормушку вы добавляете камушки и минеральные вещества (ракушечник, мел, костная мука, толченая или молотая яичная скорлупа и.т.д.) Минералы для амадин - как птица ест и отчего так важны гастролиты для зоба. viewtopic.php?f=12&t=362

Анастасия:
спасибо! очень помогли! завтра куплю всё необходимое, повешу. И буду наблюдать

прочитала сейчас, что особенно в период линьки нужна сера, её в обычной аптеке купить можно в виде порошка. Стоит мне её сейчас добавлять, ничего она не спровоцирует?

Admin: Вот тут видно и сепию на прищепке. птицуны и спят на ней и обгладывают довольно активно, ещё висит круглый минеральный блок фирмы Орлюкс, но его, правда канарейки лучше грызут. а вот амадины (у меня только гульды) как то не очень, но держу для ассортимента, пол посыпан песком от Падован и плюс в тарелке ещё биогрит с добавками (о них я писала выше).

Анастасия пишет:
Стоит мне её сейчас добавлять, ничего она не спровоцирует?
Если купите, то можно, но если будете делать мешанку из тертого яичка с морковкой ,то будет достаточно, в яйце есть такой микроэлемент, как сера. Сера ещё продается в зооаптеках в маленьких пакетиках по 5 или 10гр, а на обложке морда овчарки.

Анастасия: как у вас там замечательно! всё обустроено! мне конечно до такого ещё далеко, но я буду стараться! спасибо за помощь, скоро в магазин, всё куплю даже не знаю, чтобы я без вас делала

всё купила. Сепию повесила, Гриша немного поклевал и всё, а Нелли очень понравилось! купила ещё РИО-Нуг Абиссинский, продавец посоветовал, у них как раз привоз был. Насыпала чуть-чуть, склевали всё. Понравилось а нуг надо давать в небольших количествах и иногда? а то продавец сказал раз в неделю только

Admin: Анастасия пишет:
Сепию повесила, Гриша немного поклевал и всё, а Нелли очень понравилось!
Распробуют, они сгрызают её со временем почти всю. Анастасия пишет: купила ещё РИО-Нуг Абиссинский Нуг (нигер, гвизоция) Guizotia abyssinica - относится к масляничным культурам и в отличии от многих, не вызывает ожирения. В рационе вьюрковых птиц может занимать до 20%, для амадин и астрильдов рекомендуют до 5%. Его семена можно увидеть в составе многих промышленных яичных смесей... Считается, что поедание семян нуга, предотвращает задержку яиц в яйцеводе у несущихся самок. Хорош в пророщенном виде. Из амадин его наибольшие ценители - гульдовые и попугайные амадины. Хороший медонос Нуг и кунжут как правильно давать его амадинам?

Анастасия: кажется я ошиблась, надо было кунжут покупать, а не нуг. Так как кунжут в период линьки походит. А нуг перед размножением. А это мне не надо пока. Спасибо, вы меня спасли, побегу за кунжутом, пока ещё не разобрали, а то разбирают быстро очень! А сепию они уже распробовали а за какое время ваши птицы её съедают?

Admin: Как быстро съедают? Честно говоря не знаю, меняю по мере уменьшения вплоть до выпадения из прищепки, но не быстро, раз в несколько месяцев...

Анастасия: спросила просто из-за того что, у меня мои птицы вчера на неё накинулись так, думала за неделю съедят. Возможно это из-за того, что раньше её не было. Сейчас всё в порядке, едят её не так активно как вчера .

Admin:
Некоторые из птицунов, особенно малыши любят устроить на сепии и спальное место, и грызут, и спят и накакать могут ....вобщем сепия незаменимая и полезная штука во всех отношениях. Только на будущее не покупайте её цветную, берите только белого цвета, а то были случаи отравления крашеной.

Анастасия: мои сидят на ней, но не спят ещё пока про так называемую, "со вкусом" меня уже предупредили, и случай отравления был у моей родственницы, птицам дала, и вот результат. хотя в магазинах крашенную нахваливают

Admin: Анастасия пишет:
хотя в магазинах крашенную нахваливают
Ну дак им торговать надо...они слово амадины и то порой не знают...

Анастасия: согласна. а у меня возник ещё один вопрос, прочитала что когда амадинам даёшь тёртую морковь, нужно добавить капельку масла и перемешать. Написано, что витамин "А" без масла не усваивается. правда это? а если правда, то какого масла?

Franz: Анастасия пишет:
Написано, что витамин "А" без масла не усваивается. правда это?
Не вижу логики. Если из природных продуктов не усваивается, то из чего же тогда он вообще(и как?) усваивается? Разве зайцы в природе, перед тем как сьесть...в масло его вмакивают?

Анастасия: всё уже выяснила, это просто с маслом лучше усваивается, вот и всё

penochka: Анастасия пишет:
всё уже выяснила, это просто с маслом лучше усваивается, вот и всё
Это всего лишь теория требующая доказательств. Я никогда не давала птицам масло, но проблем нехваткой витамина А не было.

Franz: Анастасия пишет:
всё уже выяснила, это просто с маслом лучше усваивается, вот и всё
А с каким маслом?

Анастасия: не знаю точно насчёт этого всего, просто много всяких предположений, кто-то говорит, с маслом лучше, кто-то говорит, что и так нормально. не знаю кому верить, как лучше птицам морковь давать теперь Franz, с подсолнечным маслом.

penochka: Сколько людей - столько и мнений. На попугаичьих форумах, особенно про волнистых попугаев, при словах "семечка подсолнуха" в обморок падают, а подсолнечное масло считают отравой. Я не сторонник крайностей. Семечки своим своим попугаям даю (кореллам и неразлучникам), иногда после попугаев даю поковыряться амадинам в остатках от семечек, но масло с морковкой давать не буду.

Leonid62: Каротин усваивается и с маслом и без него (просто с маслом- лучше). На мой взгляд, если птица регулярно (мои- ежедневно) получает каротин (морковь, красный сладкий перец) то в добавке масла никакой необходимости нет. Другое дело, если к вам попала истощенная птица с признаками авитаминоза, тогда капелька масла (лучше-оливкового) не помешает, но не чаще 2-3 раз в неделю.

VK: Витамин Е ( содержится в подсолнечном масле или масляный витамин Е ) - это прежде всего мощный антиоксидант . В силу своих свойств препятствует окислению витамина А , поэтому при наличии витамина Е усвоение витамина А практически полноценное , в его отсутствии - усвоение витамина А падает в геометрической прогрессии от времени, т.к. вит. А очень быстро окисляется ( это же касается жиров и витамина Д ).

Анастасия: спасибо всем большое! за то, что просветили меня в этом направлении, как теперь давать птицам морковь и с чем, решение я приняла, ещё раз спасибо вам!
здравствуйте и это снова я, со своими вопросами второй день уже замечаю, что около клетки появляются перья(от самца) в таком же количестве как при линьке, вот у меня и возник вопрос, неужели он снова начал линять? линька у них закончилась недели две назад уже

VK:
Анастасия пишет:
около клетки появляются перья(от самца) в таком же количестве как при линьке, вот у меня и возник вопрос, неужели он снова начал линять?
Он сидит в клетке один или с другими птичками ? Может его самочка общипывает ?

Анастасия: он сидит в клетке с самочкой, но я никогда не замечала что-бы она из него перья выщипывала, может конечно я просто не видела этого я бы даже сказала наоборот, это он у неё из хвоста перышки выдерает постоянно

Нет аватарки
Admin

У меня вопрос?

Сообщение Admin »

Franz пишет:
А с каким маслом?
Саша, ведущий европейский разводчик выставочных волнистых попугаев Даниэль Л. (Швейцария) отвечая на вопрос корреспондента о фруктах, овощах в рационе ВВП ответил, что следует не забывать добавлять оливковое масло в овощи, в противном случае птица не получает витамины из них.... Вот, теперь я тоже задумалась....морковь мои гульды и канарейки получают практически ежедневно, но, если канарейкам я могу туда добавить яйцо, то гульдам ставила просто тертую ... теперь, прочитав рекомендацию Лютольфа начну оливковое масло добавлять. Но у меня есть домашнего отжима, это совсем не то, что покупное, даже самое дорогущее, в нём всё равно есть консервирующие добавки , не дающее маслу прогоркнуть со временем, а в домашнем этого нет, в наших странах , наверное, легче купить домашнее подсолнечное.

Franz: Марина, вот и я не понимаю...В природе птицы явно не запивают фрукты маслом. Ни оливковым, ни подсолнечным, ни с консервантами, ни без них... И что же получается? Это мы так досодержались и "досоувершенствовали" птиц, что без масел никак..? Собственно речь у Лютольфа и идет об выставочных волнистых.

Admin: Franz пишет:
Это мы так досодержались и "досоувершенствовали" птиц, что без масел никак..?
Ну не знаю....я вот например. витамины не практикую, хотя в доме они есть и орофарм, и крутые какие то с Германии привезенные, а стараюсь кормить птиц натуральным - пророст, морковь, зелень выращенная в горшке, так с горшком и ставлю, хороший промышленный корм, с мур яйцом, гаммарусом, яйцом, и ещё массой всяких полезностей, вдоволь зернового корма с автокормушек и большие боксы, вернее боксы стандартные 82х50х50, но в каждом не более 6 птиц, т.е. стараюсь избежать перенаселения....вроде птицы нормально себя чувствуют и линяют дружно и слаженно, разводятся без экстрима. А вот масла не капала....статью Даниеля прочла на днях и озадачилась, вспомнив и эту тему в том числе...

penochka: Franz пишет:
В природе птицы явно не запивают фрукты маслом. Ни оливковым, ни подсолнечным, ни с консервантами, ни без них... И что же получается? Это мы так досодержались и "досоувершенствовали" птиц, что без масел никак..?
Вот я полностью поддерживаю Franz"а и не только птицы, но и лошади, коровы, зайцы и т. д. зелень едят без масел и как-то у них усваивается витамин А, да и витамин Е тоже он жирорастворимый. За лошадей могу сказать, так как имела с ними дело, у них рацион такой был сено, овёс, отруби и морковка, летом свежая трава. Вот как объяснить - как у них усваивается витамин А и Е без масла? Витамины своим птицам даю в основном только зимой и весной, может быть если бы не разводила в зимний период, то не давала бы. Зерно не всегда бывает отличного качества, я имею ввиду что из-за жаркого лета оно не созревает полноценно. Например, в этом году кукуруза высохла раньше чем успела созреть полностью, то же самое с пшеницей. На одном поле она нормальная была, а рядом поле зерно высохло раньше, чем успело созреть. Естественно по витаминному содержанию такое зерно будет не очень.

Lana: Спасибо, что мои вопросы открыли отдельной темкой Теперь бы еще и ответы на них получить, было бы совсем здорово

Лирик: На форуме неоднократно упоминалось, что птицам необходима минералка, если я правильно понял, открытая бутылка должна стоять трое суток, пока не выйдет весь газ. Какую именно воду обычно используете - обычную "Боржоми", а может быть, "Нарзан"? Можно ли её наливать в поилку вместо обычной воды, или минералка должна стоять отдельно? И ещё, я слышал, что в последнее время существует множество подделок, где вместо настоящей минеральной воды продают простую содовую... Будет ли польза от неё птицам и как тут вообще разобраться, кто что может посоветовать??

Admin: Лирик, Кирилл, "минералкой " на нашем птичьем сленге называют минеральную смесь для птиц, включающую в себя такие компоненты, как кварцевый песок, уголь, дробленный ракушечник и плюс различные добаки по своему усмотрению, как то глицерофосфат кальция, глюконат кальция, яичная скорлупа и т.д. Ещё одно название минеральной смеси для птиц - гастролиты. Минералы для амадин - как птица ест и отчего так важны гастролиты для зоба

Лирик: Во блин Да про гастролиты я конечно знаю, с самого первого дня в обоих клетках имеются)) Но все же где-то тут писалось именно про настоящую минералку, я точно помню!

Admin: Лирик пишет: Но все же где-то тут писалось именно про настоящую минералку, я точно помню! Писалось, я тоже помню....возможно в теме воды, обсуждался по моему Архыз в нем есть йод, потом Дринк Витакрафта...попробуйте через поиск поискать.

Галина: Лирик, если птицы получают все необходимые витамины и минералы от предлагаемых вами добавок к основному корму, то никакая минеральная вода им не нужна. Но это мое мнение, может быть с ним кто и не согласится.

veronika: Проще всего давать отфильтрованную воду ( я даю своим пропущенную через АКВАФор, которую сами пьем), и минеральную смесь, которая есть у вас в продаже - РИО или ПаДОВАН + толченую сколупу от яйца - вареного или если сырого, то прокаленную в духовке. Мои птички очень любят скорлупу.

Аватара пользователя
Жоан Мескида
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:58

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Жоан Мескида »

С новым годом!

Извините, если пишу не там, где надо, ну и понятно, что это уже обсуждалось, но я не нашел...

Вот моя парочка зебриков устроила гнездо в навесной кормушке (она довольно большая, сам делал из оргстекла), и снесли 4 яйца. Сперва все было нормально, сидели по очереди, но теперь в основном сидит Дунька (мама), и выходит она из гнезда только по двум причинам - перекусить и дать шороху Даньке (отцу тех яиц). Гоняет его до исступления, тот уже не знает куда деваться...

Вот вопрос - чего она добивается от Даньки, что он "не доделывает" или на что нам обратить внимание?

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Anazie »

Скорее всего она нервничает... Постарайтесь птиц не тревожить, можно клетку прикрыть сверху листом бумаги, я так иногда делала, когда давала зебровым открытый сверху ящичек внутрь клетки. Но обычно я тогда даю кокосовое волокно, и самец из него делает полукруглую "крышу", им там становится уютно.
Как выглядит гнездо ваших птичек сейчас? Построили ли они какое-то подобие крыши на нем?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Галина »

Жоан Мескида писал(а):С новым годом!

Извините, если пишу не там, где надо, ну и понятно, что это уже обсуждалось, но я не нашел...

Вот моя парочка зебриков устроила гнездо в навесной кормушке (она довольно большая, сам делал из оргстекла), и снесли 4 яйца. Сперва все было нормально, сидели по очереди, но теперь в основном сидит Дунька (мама), и выходит она из гнезда только по двум причинам - перекусить и дать шороху Даньке (отцу тех яиц). Гоняет его до исступления, тот уже не знает куда деваться...

Вот вопрос - чего она добивается от Даньки, что он "не доделывает" или на что нам обратить внимание?
Вас тоже с Новым Годом !!! :ded_moroz: Очень приятно новый год начинать с приходом новых друзей. Добро пожаловать на наш форум :pri_vet:-:
Жоан Мескида, очень необычное для России имя, откуда Вы ? Судя по аватарке, у Вас живут не только зебрики, а еще и канарейки. А может еще кто-нибудь ? :cool_cool:
Самочка Ваша действительно нервничает и срывается (как это часто бывает у женщин) на своего мужа. :smu:sche_nie: Я согласна с Настей, надо клетку прикрыть, но лучше тканью, так как бумага может своим шелестением пугать птиц. И прикрыть только ту часть клетки, где птицы устроили себе гнездо, а остальную часть оставить открытой, чтобы птицы видели пространство возле клетки. Если закрыть всю клетку, то когда придется её открывать, например чтобы дать корм, птицы будут очень пугаться. А это категорически им сейчас противопоказано :-(
Когда ждете вылупления птенчиков ? Очень волнительное ожидание :a_g_a: У Вас это первый опыт разведения птиц ? Ждем продолжения рассказа о Вас и Ваших питомцах. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Anazie »

Галина писал(а):Я согласна с Настей, надо клетку прикрыть, но лучше тканью, так как бумага может своим шелестением пугать птиц.
А я об этом и не подумала сказать, потому что у меня бумага толстая, из каталогов бытовой техники (со старой работы остались), она не шелестит :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Жоан Мескида
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:58

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Жоан Мескида »

Галина писал(а):Судя по аватарке, у Вас живут не только зебрики, а еще и канарейки. А может еще кто-нибудь ? :cool_cool: ..... У Вас это первый опыт разведения птиц ? Ждем продолжения рассказа о Вас и Ваших питомцах. :ro_za:
На аватарке у меня сидят Дунька и птичка ЧИЖ - обычная лесная птичка, знатный певец, да и просто красавчик. Он уже старичок - у меня уже больше восьми лет живет, а сколько прожил у прежнего хозяина история умалчивает...
Да, опыта разведения птиц вообще нет никакого, но мы не привыкли отступать.

Anazie, Галина, спасибо за советы.

PS Кто такой Жоан Мескида??? Дык, посмотрите в гугле, там про меня определенно есть кое-что... (ну вы же понимаете, что к этому надо отнестись с иронией)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Галина »

Жоан Мескида писал(а): Кто такой Жоан Мескида??? Дык, посмотрите в гугле, там про меня определенно есть кое-что... (ну вы же понимаете, что к этому надо отнестись с иронией)
Да мы любые Ники принимаем с иронией или без нее. Я задала вопрос просто лишь потому, что реальное имя не указано, а очень хочется обращаться к человеку, с которым общаешься, по имени, как к живому собеседнику, а не к вымышленному образу. Без обид. :ro_za: Если не хотите раскрывать свое имя, пусть так и будет Жоан. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»