Вопросы начинающих владельцев амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Жоан Мескида
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:58

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Жоан Мескида »

Если позволите, я отчитаюсь здесь.

Вот было у нас четыре яйца... дней несколько назад, когда мы(люди) уже начали ждать вылупления, амадинки выбросили одно яйцо, и оно разбилось. Ладно есть еще три. Сегодня утром обнаружили, что птенчики таки вылупились из двух яиц, третье валяется на полу клетки и, пожалуй, самое грустное - одного птенчика они тоже выбросили. Мы нашли его уже мертвым. Вот сейчас проверял - Дунька продолжает сидеть на гнезде, кормят ли своего последнего первенца - непонятно. Корм мягкий есть.

Ну я конечно ожидал подобного исхода, но все-равно как-то...

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Галина »

Увы, к сожалению остается только ждать. :ne_vi_del: Время все покажет. Если птенец нормальный, то родители его выкормят, а если посчитают жизнеспособным, то или не будут кормить, или тоже выкинут из гнезда. :-( Напишите нам как сложится судьба последнего первого птенчика.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Жоан Мескида
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:58

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Жоан Мескида »

Утром нашли остывшее тельце в углу клетки...

Видимо не стали кормить - никаких остатков корма сквозь птенчика не просвечивало.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Галина »

Жаль птюню :-( Думаю стоит дать птицам сделать еще одну кладку. У них все будет нормально - нужно надеяться и верить. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Мальва
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
мое имя: Люба
Ваша страна, город: Г.Павлодар, Казахстан.

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Мальва »

Здравствуйте, форумчане, в вашей компании прибыло, вернее прибыла. Неделю назад пошла на рынок за фруктами, а купила две пары зебровых амодин(что на меня нашло до сих пор не понимаю).И вот я ими занимаюсь, читаю ваш форум, изучаю тему, в принципе всё понятно, спасибо что вы есть.
вопросов много и почти на все нахожу ответы, ещё раз спасибо...Смущает пока одно - поведение одного самца(он постоянно нападает на другого), Сначала, они сидели все четвером в небольшой(как оказалось) клетке, я приобрела им большую прямоугольную с перегородкой посередине и рассадила пары в отдельную жилплощадь. Но этот самец не успокоился, он постоянно торчит у перегородки, стучит клювом, кричит, прыгает, исследовал перегородку на предмет щелей побольше, а на самку ноль внимания, вечно к ней хвостом.Сначала я подумала, что самок перепутала, сделала ракеровку, но ничего не изменилось. Может у него с психикой не лады..., может он с ума сошел. Не смейтесь, сейчас объясню... Птичек я покупала из такой же клетки с перегородкой, две парочки сидели отдельно, а за перегородкой сидел один самец. Продавец рассказала, что его самочку купили , он стал холостым и начал задираться с другими самцами и его за это отсадили. Но когда ловили амодинок, перегородку убрали и птички перемешались.И вот я думаю.., а не попался ли мне тот одинокий самец( и не свихнулся ли он в магазине, когда его самочку продали), не сформировался ли у него такой стереотип поведения).Пока что у меня есть только две идеи- 1-повесить непрозрачную перегородку, 2-отнести его в магазин и снова поменять., потому что житья он никому не даёт и мне в том числе(переживаю). Посоветуите пожалуйста, что делать...С уважением.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение NataliP »

Мальва, две пары зебровых амадин вряд ли уживутся в одной клетке. Самый хороший выход - сделать непрозрачную перегородку. У самца все в порядке с психикой - это нормальная реакция на соперника в присутствии самки.

Нет аватарки
Мальва
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
мое имя: Люба
Ваша страна, город: Г.Павлодар, Казахстан.

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Мальва »

Наташа, спасибо за отклик, вы меня успокоили. Буду возводить непрозрачную перегородку. Неожиданностью для меня оказалось, что такая милая пичуга может так неутомимо(всё время) отстаивать свои права на самочку даже через перегородку(они умудряются до сих пор клюваться в щели между прутьями). Хотя другой самчик гораздо спокойнее, но смотрю и он стал не отставать.Еще раз спасибо!!!!

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение NataliP »

Мальва писал(а):Наташа, спасибо за отклик, вы меня успокоили. Буду возводить непрозрачную перегородку. Неожиданностью для меня оказалось, что такая милая пичуга может так неутомимо(всё время) отстаивать свои права на самочку даже через перегородку(они умудряются до сих пор клюваться в щели между прутьями). Хотя другой самчик гораздо спокойнее, но смотрю и он стал не отставать.Еще раз спасибо!!!!
Да, к сожалению, это у них нормальная реакция. Успехов в воспитании зебриков. :-):

Нет аватарки
Мальва
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
мое имя: Люба
Ваша страна, город: Г.Павлодар, Казахстан.

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Мальва »

Всем здравствуйте, у меня новый вопрос. Наблюдаю за своими зебрятами и что то мне стало казаться, что они часто стали чесаться, знаете как собаки, как будто блох давят. Почитала на форуме и подумала, что похоже на линьку, так как пёрышки валяются. Но сегодня смотрю, одна птаха стала глаз о жёрдочку почесывать и я напряглась, так как на форуме, уже не помню где, читала фразу - купили птичку , на вид здоровенькая( перечисляют признаки и среди них "глазки о жёрдочку не чесала", а моя вдруг зачесала(увидела только сегодня один раз)и тут я встревожилась, хотя всё остальное на вид в ,норме(глазки , перышку, активность , кушают хорошо, даже поправились на вид), скажите пожалуйста это нормально или уже намёк на болезнь.Простите, если перестраховываюсь, ведь у нас с ними карантин, ещё и двух недель вместе не живём(купила то их спонтанно, без осмотра, взяла и пошла...Пока даже в руки брать трушу). Завтра в купалку ромашку налью, на всякий пожарный. Пишу , потому, что сама пока ответа на страничках не нашла. Спасибо.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Галина »

Мальва, рады принять в свои ряды такую активную и не равнодушную форумчанку :pri_vet:-:
Может быть действительно птички чешутся, потому что начали линять. У моих гульдовых сейчас тоже линька, так они не только почесоны устраивают, а еще и коллективные встряхивания всем телом. Сначала распушают оперение, потом встряхиваются, аж вылезшие перья в разные стороны летят. Стоит одной начать, как все подхватывают. О жердочку птицы иногда клюв вытирают от приставшего корма, но иногда и голову чешут. Не вижу в этом ничего страшного. Перо новое растет, вот голова у них и чешется. :-)

Написала, а сама подумала, а вдруг у Мальвы всё не так. :smu:sche_nie: Поэтому, если вдруг появятся оголенные участки кожи, покраснения или опухание, то сразу же фото в неотложку, чтобы доктор Вика посмотрела. :med_ses_tra:

Ромашка имеет антисептические свойства, но злоупотреблять ею не следует, так как она сушит кожу, а это опять-таки может провоцировать почесоны. Но один разик, думаю, вреда не принесет.
Мальва, зря извиняешься, это очень даже хорошо, что не замыкаешься в себе, а задаешь вопросы. Это лучше, чем молча дождаться нехороших последствий, а потом грызть себя мыслью, что в болезни своего питомца отчасти виновата сама. Поэтому спрашивай на здоровье. :cool_cool:

Да, и заполни свой профиль, пожалуйста, а то непонятно откуда прибыл новый член в нашу компанию :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Мальва
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
мое имя: Люба
Ваша страна, город: Г.Павлодар, Казахстан.

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Мальва »

Да, кажется перестраховалась, сегодня наблюдала...всё было отлично, так что панике отбой, привыкают ко мне и поправляются, стали такие пухлики. Интересно могут амадинки переедать, не потому, что корм калорийный, а потому что кушают "хорошо".Корм я даю РИО для канареек, но мешаю его с чистым просом на развес, как советуют мешанка 2 раза в неделю, один раз с яйцом, но пока без зелени, только морковь(всё в неограниченном количестве, то есть если съедают, тут же добавляю).
Я вот смотрю на фотках в клетках стоит много тарелочек с разной едой для птичек. Мои лопают всё, как будто с голодного края, попки у них округлились , лапки растопырились, этакие шарики на ножках и я стала ставить только одну какую-то тарелочку, то есть либо мешанка, либо зерносмесь. До пророста то же ещё не добралась, ну а минералка постоянно. Правильно ли я делаю и подходит ли такая зерносмесь.

Нет аватарки
Мальва
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:52
мое имя: Люба
Ваша страна, город: Г.Павлодар, Казахстан.

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Мальва »

на счёт профиля, не сразу разобралась, где прописываться и как, думала вопросами регистрации всё ограничивается, уже потом обратила внимание, что моя иконка не заполнена, но я исправляюсь.

Аватара пользователя
Зедана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:56
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Украина, Днепропетровск

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Зедана »

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, в интернете нашла неоднозначные статьи про гибридов Гульда,что самки бесплодны, а в разведении только самцы? У меня самец природник и я приобрела ему белогудую самочку? Вот теперь даже не знаю что и думать?

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Franz »

Зедана, у Вас не гибрид. И в этом плане беспокоиться нет причины. Гибриды-это потомство особей разных видов. У Вас один вид-амадина Гульда, только разного окраса. А о каких гибридах амадины Гульда Вы читали в инете?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Marina »

Мальва писал(а):Да, кажется перестраховалась, сегодня наблюдала...всё было отлично, так что панике отбой, привыкают ко мне и поправляются, стали такие пухлики. Интересно могут амадинки переедать, не потому, что корм калорийный, а потому что кушают "хорошо".Корм я даю РИО для канареек, но мешаю его с чистым просом на развес, как советуют мешанка 2 раза в неделю, один раз с яйцом, но пока без зелени, только морковь(всё в неограниченном количестве, то есть если съедают, тут же добавляю).
Я вот смотрю на фотках в клетках стоит много тарелочек с разной едой для птичек. Мои лопают всё, как будто с голодного края, попки у них округлились , лапки растопырились, этакие шарики на ножках и я стала ставить только одну какую-то тарелочку, то есть либо мешанка, либо зерносмесь. До пророста то же ещё не добралась, ну а минералка постоянно. Правильно ли я делаю и подходит ли такая зерносмесь.
Да, такая зерномесь вполне подходит для кормления и она должна бы ть в рационе амадин постоянно ежедневно, а вот всё остальное мешанки, мягкие корма , зелень дается по определенному графику в соответствии с тем какой период годового биологического цикла проживает птица, например период линьки, период размножения и т.д.
Поэтому практика либо мешанка, либо зерносмесь категорически неправильна. Амадинки зерноядные птички и зерносмесь, это их основной корм. Если у вас небольшая клеточка и птичкам недостаточно простора, тогда они могут ожиреть, что бы этого не произошло сыпьте им порционно зерносмесь и ежедневно её обновляте, как правило дневная норма 1,5 чайных ложки зерносмеси на птичку, наблюдайте по поедаемости и немного регулируйте, в ту или иную сторону, если птица долго сидит на краю пустой кормушки, значит маловато и надо увеличить порцию, если остается , то уменьшать я бы не стала 1,5 -2 чайных ложки это нормальная порция на птичку. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»