Вопросы начинающих владельцев амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Какие размеры у клетки?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Boguma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 22:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Беларусь,Сморгонь
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Boguma »

Добрый день!Я совсем новичок,поэтому буду рада любой помощи)У меня такой вопрос.недавно приобрела самца зебрового амадина,пока один живет...но!стала замечать,что он рвет кусочки бумаги,которыми я дно клетки застилаю ,и носит их в купальню)))))Подозреваю,что это он типа гнездо хочет вить?????Только не понятно,думала,они парами вьют,а мой же один.....Что это???И еще...клетку оборудована ему по всем правилам,всякие кормушки,поилкии т.д.Повесила сепию,но он к ней не прикасается,и к мелу тоже...почему???Ему 2,5 месяца

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте! У зебровых амадин гнездо вьют оба партнера - самец и самка. Возможно он думает так привлечь самку, надеется, что какая-нибудь окажется поблизости.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Boguma писал(а):Повесила сепию,но он к ней не прикасается,и к мелу тоже...почему???Ему 2,5 месяца
Ничего страшного, в линьку он заинтересуется такими подкормками.
Всё наладится.

Нет аватарки
Boguma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 22:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Беларусь,Сморгонь
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Boguma »

nocch писал(а):Здравствуйте! У зебровых амадин гнездо вьют оба партнера - самец и самка. Возможно он думает так привлечь самку, надеется, что какая-нибудь окажется поблизости.
Так,может мне ему гнездо купить????или сделать)Что ж он в купальню то повадился?)))))

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

При одиночном содержании вам надо притуплять его гнездовые инстинкты, а не подстегивать. Купальню убирайте, выставляейте раз или два раза в день. Гнездо не покупайте. Иначе птица станет злой и нервной. Можно для развлечения повесить ему рядом с жердочкой толстую веревочку или связку веревочек, канатик из льна или пеньки. Длиной не больше 5 сантиметров, чтобы птица не запуталась. Тонкую веревку и нитки категорически нельзя. Он будет дергать эту веревочку - это будет его игрушка.

Вашему птичке-мальчику скучно , он с этого и решил гнездится. Амадины - не попугайчики, так что лесенки и колокольчики не помогут развлечь птицу. А вот веревочки (короткие!) и цельные колоски (продаются в зоомагазинах) - очень могут его развлечь. А вообще, амадины - стайные птицы. Это не значит, что надо срочно покупать ему друзей - птицы, не растущие вместе могут драться, зебрики достаточно задиристые. А если клетка небольшая - и вовсе конфликты неизбежны.

Я советую походить по форуму, по другим темам, посмотреть у кого чего, кто и как решает проблемы - может и решение найдется. Также обязательно почитайте про правильное содержание, нормы размеров клетки, подкормки.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

Добрый день всем, у меня к вам БОЛЬНОЙ вопрос что делать????? мне подарили самку амадина зебрика,я купила ей пару прекрасного мальчика, они сразу создали пару, он очень ухаживает за ней вьет гнездо, самка отложит кладку яиц 6-7шт, а потом через день два после последнего яйца съедает их. И так уже не первый раз. подскажите что не так с ней или я что не так делаю, Все подкормки и кальций у них в свободном доступе, миска с песком и отдельная миска с размолотой яичной скорлупой, зелень. витамины, морковь и т.д даю, корм РИО но яйца все равно ест. Отдых им друг от друга давала, осенью рассадила а весной опять их вместе посадила и опять кладку съела уже 3 раз

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день. Если нормализовано питание и подкормки, то, увы, это уже вошло у птицы во вредную привычку, возможно, сформировавшуюся при другом содержании. Если поведение закрепилось, отучить от такого очень сложно, обычно таких птиц выводят из разведения. Можно попробовать в следующую кладку поменять все яйца на муляжи (продаются в интернет-магазине) и посмотреть, что она будет делать. Разбить она их не сможет. Если научится садится на них и высиживать, на следующий раз оставляйте яйца.
Кроме кальция всегда давайте витамин D - без него все равно может быть тонкая скорлупа, кальций без него плохо усваивается. И подстригайте коготки птице после установки гнезда. Может совпасть совокупность факторов - вредная привычка (однажды попробовала), тонкая скорлупа и расколотое когтями яйцо. Так и "запускается" новое "преступление".
Всё наладится.

Аватара пользователя
Анна Ю
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 06:53
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Анна Ю »

Спасибо за совет, попробую с ложными яйцами, а витамины я даю BEAPHAR Vinka 2 раза в неделю, скорлупа на яйцах хорошая, несколько я вытащила сунула их "Япончикам" они как раз на кладке сидят может что и выйдет :byk:

Аватара пользователя
Daler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2017, 17:54
мое имя: Daler
Ваша страна, город: Tadzhikistan,Dushanbe
Телефон: +992887761616
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Daler »

Здравствуйте. Я бы хотел спросить, можно ли содержать в одном вольере зебровые амадин и корелл??

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Нельзя. Кореллы убьют ваших зебровых. Если не сразу, то рано или поздно найдется повод перекусить им лапу или крыло. А зебровые будут постоянно находится в панике.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Конечно, в мире находятся удачные примеры содержания льва и собачки и, зачастую, самого разного видового состава (потому что посадить некуда). И все обходится. Но это не норма.
Всё наладится.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Подскажите знающие, пожалуйста - прогулочный вольер нужен на лето или нет?
А то в литературе и статьях написано на лето их во двор выселить нужно, а любители не советуют.

Выгуливаете ли Вы своих птиц?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

По моему мнению птицам нужен свежий воздух и солнышко с его натуральным витамином Д. А если уж владелец живет в частном доме, то сам Бог велит устроить им на лето "дачу" в вольере. Конечно, потребуется оборудовать его с условием защиты от грызунов и других желающих поживиться свежатинкой, а также учесть розу ветров и соответствующие укрытия от непогоды.
Я, живя в многоэтажном доме, переселяю своих птиц на лето на лоджию, где они прекрасно себя чувствуют с мая по сентябрь включительно. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Annasan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:40
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Тюмень
ваш клуб: нет
Телефон: 89829152039

Сообщение Annasan »

Спасибо, Галина, буду строить вольер!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»