ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Пара амадин гульда

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.

Пара амадин гульда

Сообщение L-aen » 15 июл 2013, 18:04

Живет у меня пара гульдовых амадин. Вопрос заключается в следующем. Мальчик все обхаживает и обхаживает самочку, а она ему ни как не поддается. В клетке стоит гнездовой домик они часто ночью вместе там спят, днем самец таскает туда мелкое сено, но как дело доходит до танцулек мальчика самочка чуть послушает и улетает на другую жердочку. Что делать). Даю пророст и мешанку. Самочке год и три месяца, самцу пол года. Может стоит поменять самочку? И да, у них разного цвета головы. Самочка красноголовая, самец пастель серый. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Клетка относительно большая 70х68х58
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
L-aen

Автор темы
Благодарил (а): 1 раз.
мое имя: Алена
Ваша страна, город: Россия, Москва

Пара амадин гульда

Сообщение Светлана » 15 июл 2013, 18:23

Возможно самец, на взгляд самки, ещё слишком молод. НО основная причина мезальянс в цвете. Очень часто пары не складываются из-за неприятия партнёра по цвету головы, а у вас весь самец целиком другого цвета.
Как давно они сидят вместе? Может быть привыкание сделает своё дело и пара сложится.

За это сообщение автора Светлана поблагодарил (а):
L-aen (15 июл 2013, 19:10)
Рейтинг: 4.35%

Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Пара амадин гульда

Сообщение L-aen » 15 июл 2013, 19:06

Вместе сидят уже около 2х месяцев. Я вот и думаю про мезальянс этот)) Просто мальчик от желтых родителей и очень хочется его свести именно с красноголовой самочкой. Т.к. должна получится большая вариация цветов.. Ну чтож, спасибо. Буду ждать притирания пташек. :lo_ve:
L-aen

Автор темы

Пара амадин гульда

Сообщение Sanafels » 15 июл 2013, 19:53

Лично я вообще не вижу пока никаких проблем. Нужно понимать что птица это живой организм, а не часовой механизм который можно накрутить на 7 утра и он будет звенеть ровно в 7.00
Для успешного размножения амадин гульда я бы, рекомендовал дождаться взаимности от самки, а именно брачный танец и после этого можно смело ставить гнездовой домик. А сейчас Вы в лучшем случае сможете выдавить из нее кладку(не факт что оплодотворенную), на которой она посидит дня три и бросит... И не од того что птица неправильная или не из под само кормящих родителей, а она просто не готова. Это становится причиной многих неудач при разведении любых птиц.
С уважением, Ярослав.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 65 раз.
мое имя: Ярослав Владимирович
Ваша страна, город: -----
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

Пара амадин гульда

Сообщение L-aen » 15 июл 2013, 20:08

Ярослав так вы советуете убрать пока домик?
L-aen

Автор темы

Пара амадин гульда

Сообщение Sanafels » 15 июл 2013, 20:17

Я бы убрал. Самка, когда придет время, сама начнет самцу хвостиком отвечать и кланяться. Вот тогда можно смело вешать домик.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

Пара амадин гульда

Сообщение Evelin » 15 июл 2013, 20:25

Если самцу всего пол года, то гнездовой домик однозначно убирайте. Даже если самка и снесется , то вариант того, что ничего хорошего из этого не выйдет, наиболее вероятен. Самец слишком молодой. Либо будет неоплод, либо он не будет сидеть на яйцах и кормить птенцов. Родительский инстинкт еще не сформировался.
Никакого мезальянса по поводу цвета головы и вообще цвета не вижу. Гульдами занимаюсь не первый год и такие "мезальянсы" у меня постоянно, никаких проблем никогда не было. Но это мой личный опыт.
Анна
marchyk2@yandex.ru
Evelin
Администратор
Администратор

Изображения: 0
Благодарил (а): 474 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва

Пара амадин гульда

Сообщение L-aen » 15 июл 2013, 20:27

Спасибо Вам большое) :son-ce:
L-aen

Автор темы

Пара амадин гульда

Сообщение Светлана » 15 июл 2013, 20:28

Ярослав, а у меня сидели так почти два месяца, пара - самец природник и самка желтая. Она ну ни в какую к нему идти не желала. Правда самец опытный, уже второй год в разведении и отличный папашка, проверенный в боях. Уговорил он её всё таки и кладка была полноценная и кормили нормально, но опять же с инициативы самца.
А как быть если не всегда есть возможность подобрать идентичную пару у заводчика небольшой стаи в 2-6 птиц? Опять же иногда хочется щепных получить или определённый цвет, возможный при паровке именно разноцветных родителей?
Светлана

Пара амадин гульда

Сообщение Marina » 15 июл 2013, 20:32

Абсолютно согласна с Ярославом, самочка не готова к гнездованию, это видно по её клюву и по описанному поведению.

У готовой самочки клюв становится почти весь темным, почти черным и матового костяного цвета, поведение меняется , самочка становится суетливой, часто издает резкие отрывистые позывки, ну и апофеозом отношений становится её ответ на ухаживания самца в виде потрясывания хвостика и ответного танца, исполняемого по очереди обоими партнерами.

Да и возраст самца, конечно маловат, ему бы подрасти месяцев до 9 хотя бы, гульдовые самцы показывают готовность к разведению довольно рано, ещё зелеными 1,5 месячными птенчиками они начинают танцевать, но это не означает, что их можно пускать на гнездо.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Пара амадин гульда

Сообщение Sanafels » 15 июл 2013, 20:41

Как правило самок и самцов в период покоя содержат отдельно. Это облегчает искусственный подбор пары. Когда у самки есть выбор, она может начать "вредничать" и не идти в паровку с тем самцом которым нужно нам. А так птиц садят вместе когда уже хорошенько припекло и как правило даже если они первое время ругаются, то вскоре уже вместе сидят в домике. Обычно это происходит после брачного танца. Вроде и самец не тот но природа свое берет и самка начинает ему отвечать.
Sanafels
Модератор
Модератор

Пара амадин гульда

Сообщение Marina » 15 июл 2013, 21:03

Светлана писал(а):у меня сидели так почти два месяца, пара - самец природник и самка желтая. Она ну ни в какую к нему идти не желала. Правда самец опытный, уже второй год в разведении и отличный папашка, проверенный в боях. Уговорил он её всё таки и кладка была полноценная и кормили нормально, но опять же с инициативы самца.
А как быть если не всегда есть возможность подобрать идентичную пару у заводчика небольшой стаи в 2-6 птиц? Опять же иногда хочется щепных получить или определённый цвет, возможный при паровке именно разноцветных родителей?

Света, ну в данной ситуации у Алены самец сам ещё подросток, а самка просто не готова.

Что касается паровки птиц с разным цветом головы и выдвинутой по этому поводу теории Сары Прайк, то не думаю, что она работает в ста процентах случаев, например, мой последний сезон разведения, я сажала 3 пары птиц, пара номер один 1,0 BH PB BB + 0,1 / RH WB NB, по теории Сары должны были родиться в большинстве своем самцы и слабые самки, с большой долей вероятности гибели в первые 180 дней жизни, что получилось в реальности - с двух гнезд 9 птенцов, из них 6!!! самок , крупных, крепких, 5 из них уже пережили опасный возрастной рубеж им уже 7 месяцев. Так, что эта теория лишь теория и имеет право быть, но это не аксиома и об этом тоже нужно помнить. :son-ce:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Пара амадин гульда

Сообщение Светлана » 15 июл 2013, 21:27

Согласна, что самец ещё молод не для создания семьи, а для полноценного высиживания и выкармливания птенов. Я вообще стараюсь подбирать пары, где самец изрядно старше самки, не скажу, что это правильно, просто мне так удобнее и я всегда делаю ставку в паре на самца.
Насчёт теории Сары, то я вообще её не понимаю. Я конечно не веду статистику, но в целом ничего такого ужасного в потомстве не замечала. Какая то смертность всегда присутствует, но причины её вполне возможно кроются в другом. А то что птицы подбирают партнёра по цвету голов и окрасу спинки (особенно спинки) может означать, что выкормлены они были своими родителями и доверяют птицам с этой цветовой комбинацией (этот вариант, кстати не редок и у людей)
Так что вариант Ярослава наверное в этой ситуации наиболее правильный.
Светлана

Пара амадин гульда

Сообщение L-aen » 15 июл 2013, 21:33

Домик убрала. Буду дальше за ними следить, обязательно отпишусь об успехах.
L-aen

Автор темы

Вернуться в Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.