Выкармливание осиротевших птенцов

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Выкармливание осиротевших птенцов

Сообщение Ирина »

ВЫКАРМЛИВАНИЕ ОСИРОТЕВШИХ ПТЕНЦОВ

Чтобы спасти осиротевших птенцов, необходимо подложить их в гнездо к другим птицам того же вида, имеющим примерно одинаковых по возрасту птенцов, и приемные родители выкормят подкидышей.

Если же нет подходящей пары, птенцов подкладывают птицам другого вида или выкармливают искусственно.

Приемными родителями или птицами-кормилицами могут быть такие виды, которые способны высиживать и выкармливать птенцов других видов.

Случайными приемными родителями бывают многие виды пернатых. Покинутое гнездо с яйцами или птенцами, которые широко открывают рот, неожиданно вызывает у птицы инстинкт к насиживанию яиц или выкармливанию птенцов.

"Добровольная" мать выращивает приемышей, и те вылетают из гнезда в нормальный для данного вида срок. Однако любителю "добровольцы" мало подходят, поэтому ему нужно знать таких птиц, которые могут принять чужих птенцов не только добровольно, но и принудительно.

Лучшими кормилицами при выращивании осиротевших птенцов ткачиковых являются японские амадины. :co_ol: Благодаря им можно вырастить многие виды ткачиков, которые в домашних условиях редко сами высиживают и выкармливают птенцов.

Поэтому у каждого любителя, занимающегося разведением ткачиков, должно быть несколько пар японских амадин для выкармливания птенцов трудноразводимых видов ткачиков.

Однако не следует делать вывод, что высиживание и выкармливание ткачиков японской амадиной простое дело.

Любитель должен иметь определенный опыт и проводить тщательный отбор пар, способных выполнять роль кормилиц. Но он, конечно, обязан добиваться, чтобы все его ткачики сами высиживали и выкармливали птенцов, и прибегать к помощи приемных родителей только в крайнем случае. Ему также необходимо знать, что при выкармливании птенцов другим видом у их родителей теряется инстинкт насиживания.

Кроме того, особи, выращенные другим видом, легче спариваются с представителями этого, чем своего вида.

Некоторые любители иногда используют для высиживания и выкармливания птенцов ткачиков канареек и терпят неудачу из-за того, что светящийся рисунок открытого рта ткачиков отпугивает приемных родителей и они бросают гнездо.

У попугаев таких универсальных кормилиц, как японские амадины, нет. Однако известны случаи, когда ожереловые попугаи выкармливали розелл и нимф, розовощекие неразлучники - птенцов других видов этого рода и т. д. Во всяком случае выкармливание птенцов другим видом у попугаев проходит обычно, без каких-либо осложнений. :co_ol:

Если у любителя только одна пара птиц, то брошенных или осиротевших птенцов выкармливают искусственно.

Оперившийся молодняк вырастить легче, неоперившийся - труднее, так как он требует частого кормления и дополнительного обогрева. Для обогрева неоперившихся птенцов используют простейший термостат.

В ящик с откидной крышкой ставят какой-нибудь сосуд (чугунок, глиняный горшок, бутылку с широким горлом) емкостью от 3 до 5 л, наполненную горячей водой с опущенным в нее электрическим нагревателем (кипятильником). Сосуд изолируют несколькими слоями ткани или сеном и на эту подстилку укладывают птенцов. Чтобы вода меньше охлаждалась, на крышку ящика кладут подушку, набитую сеном или опилками, а для обмена воздуха у самого ложа гнезда делают ряд отверстий диаметром 8-10 мм. За температурой воды нужно постоянно следить, чтобы неоперившиеся птенцы сильно не перегревались и не охлаждались, так как резкие колебания температуры вредны для их здоровья. С возрастом температуру обогрева постепенно снижают.

Например, для волнистого попугайчика рекомендуется поддерживать температуру в ящике в возрасте от 1 до 7 дней 35-40 С, от 8 до 14 30-35 С, от 15 до 20 - 20-25 С, от 21 дня жизни молодняк искусственного обогрева не требует, и его можно прекратить.

Оперившиеся птенцы в искусственном обогреве не нуждаются, однако и они доставляют любителю немало хлопот, так как даже голодные не раскрывают рта и их первое время нужно кормить насильно. Неоперившиеся птенцы, когда голодны, обычно сами подают голос, поэтому легко установить время их кормления.

Кормят птенцов полужидкой молочной пшенной или манной кашей с добавлением небольшого количества сваренного в смятку желтка куриного яйца и одной капли рыбьего жира на одну чайную ложку каши. :e-d-a:

Первое время птенцы неохотно берут кашу с чайной ложки, но, привыкнув, при виде ее сами открывают рты. Когда птенцы начнут сидеть на пальце, их нужно постепенно переводить на зерновой корм.

Для этого кашу варят более крутую, а когда птенцы начнут летать, в кормушку одновременно с кашей кладут зерновую смесь. Как только молодняк научится есть самостоятельно, искусственное кормление прекращают. Этот момент, как и начало искусственного кормления, является переходным и наиболее опасным периодом в жизни птенцов.

Пока молодняк питается жидкой кашей, воду ему нужно давать только в жаркие дни, при переходе на самостоятельное кормление в клетке постоянно должна находиться чистая и свежая вода.

Минеральный корм, необходимый для развития и роста скелета, птенцы должны получать в виде мелко натертой скорлупы яиц или толченого мела в смеси с кашей, а витамины - в виде овощных и фруктовых соков. Минеральные корма дают им 2-3 раза в неделю в том количестве, которое умещается на кончике перочинного ножа, и тщательно перемешивают с кашей.

Искусственно выкормленные птицы становятся ручными и легче поддаются дрессировке, чем их сородичи, выросшие в гнезде.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»