Зебрики-строители и их соседи

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Anazie »

Все-таки перенесу из встроенного дневника свой сюда :pri_vet:-:

19 окт 2012, 10:26
Вот такие гнезда у меня строят зебровые амадины своими силами из кокосового волокна.
И по сей день они остаются моим любимым видом астрильдовых. :lo_ve: :cool_cool:

Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

Скоро будет готова серия фотографий моих зебровых амадин выставочного типа, эту линию я веду и отбираю уже третий год. Также сейчас я держу и в прошлом году начала вести свою линию самокормящих Гульдовых амадин, отбираю и закрепляю некоторые цветовые мутации японских амадин. Сейчас мне интересно не большое количество видов амадин и астрильдов, а стандарты и генетическая работа с тремя, указанными выше. :mi_ga_et:

04 дек 2012, 00:28

Итак, загрузила фотографии своих птиц в галерею: gallery/album.php?album_id=5

На сегодня новости в моем птичьем хозяйстве такие: на днях вылетел из гнезда первый синенький птенец Гульдовых амадин, еще три пары гульдиков благополучно кормят птенцов. А вот с япошками интересных окрасов не заладилось: почему-то у большинства получились неоплодные яйца :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Размножение гульдовых амадин

Сообщение Anazie »

Что я могу сказать... сейчас часто вспоминаю слова нашего форумчанина, который давно сюда не заходит, Артура, о том, что амадины Гульда - самые непредсказуемые птицы :-)

В этом году у меня с ними уже случилось всякое... Всего на гнезда было посажено 7 пар, из них половина птиц уже моего разведения.

Пара синяя самочка и серебристый самец оказались на удивление заботливыми родителями, но в первом выводке вылупились только два птенчика, один из них позже умер с полным зобом, только начав оперяться. Родители прилежно кормили и одного оставшегося, но я все-таки решила его пересадить в гнездо к другой паре природников, которые кормили троих своих птенцов, когда заметила, что синие родители начали маловато к нему ходить и суетиться. И правильно сделала - на следующий день обнаружила свежеснесенное яйцо... Сейчас синие родители кормят второй выводок. А птенчик благополучно оперился и набирает массу, ему (и еще троим родным птенцам) достался очень прилежный белогрудый оранжевоголовый папашка моего разведения прошлого года, и проверенная в прошлом году черноголовая природная мама.

Зато вторая черноголовая самочка, проверенная, в прошлом году отличная мамашка, странно себя ведет, или это потому что у нее черноголовый самец, ему скоро будет год, так что может он немного недозревший еще. А может дело в том, что по неопытности самца тоже вылупились только двое птенцов и из-за этого рвения у родителей поубавилось. Замечаю, что пары, у которых много птенцов (4-5 и больше) вообще лучше кормят и заботятся о них, как бы не хотят зря тратить силы на малое количество... В общем, один птенец их двух умер, хотя его кормили, а второго я пересадила паре оранжевоголовых природников, к их 4-м птенцам. Может быть выходят-выкормят его.

Пара красноголовых природников с уникальной самкой, с огромной красной маской, оказалась "в пролете" из-за проблем с яйцеводом самки. Самочка моего разведения, и я на нее возлагала большие надежды, но... Сначала она не могла разнестись, после распаривания и помощи в виде смазывания маслом и капания кальция и глюкозы в клюв - снесла яичко. Я ее сразу пропоила кальцием несколько дней, витамины - зелень, разнообразные корма, замороженные полузрелые колоски - все она получала в достатке. Потом она снесла кладку из 5 яиц, они на них отсидели, но все оказались пустыми. Эту кладку я убрала, а с новой кладкой опять были проблемы - опять она не могла снести уже первое яйцо. После моей помощи и возврата в бокс таки опять снесла, даже не знаю как, потому что оно было треснутое (хорошо, что краями вовнутрь) и уже без содержимого (вылилось, когда я ловила ее и помогала). Естественно, тут уже я домик сразу убрала с перепугу, эта пара сейчас на отдыхе, как минимум до весны.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Anazie »

Интересный денек у меня сегодня :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Галина »

Вау, Настя, прям дьяволица :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Anazie »

Это не я :-) Я и не белая-пушистая, но и не так чтобы такая дьяволица)))
Вот в китайской культуре, например, число 6 считается очень удачливым и счастливым)) Да наверное плохих-хороших чисел нет, есть удачные-неудачные, и для каждого свои))
Меня просто такие числовые совпадения все время преследуют, уже несколько лет, наверное жизнь мне хочет показать какую-то синхронность... :)))
Как ни гляну на часы - 12.12, 14.14 и т.п.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Гульдята конца 2012 года

Сообщение Anazie »

Выпустила на днях в вольерчик линять молодых гульдят 12 года рождения... :son-ce:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Молодые зебровые амадины

Сообщение Anazie »

Вот такие зебрики-птенцы получились... "рыжики" и черногрудые дольше линяют, чем остальные, пока что еще долинивают :pri_vet:-:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Замша »

О, вольер для малышей доделан :co_ol: Настя, куда же вы его все-таки поставили? :hi_hi_hi:
Вроде синенького одного заметила гульдика. Просторно птенцам, красота!
И зебрики рыжули получились такие, надо же)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Marina »

Мылышата хороши и гульдята и зебрята! :cool_cool: Одного синенького гульденка точно углядела, гульдята взъерошики, скоро в линьку пойдут, :son-ce: Настя, а им сколько? Синенький от каких родителей?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Anazie »

Замша писал(а):О, вольер для малышей доделан :co_ol: Настя, куда же вы его все-таки поставили? :hi_hi_hi:
Даааа))) Пришлось все-таки его втулить посередине птичьей комнаты, хоть я сначала так и не хотела :-) Лишний повод будет худеть, чтобы удобно было вокруг ходить)))
Что в нем гульдята вытворяют :sh_ok: Мертвые петли всякие, летают-порхают-балуются вовсю :hi_hi_hi: Кстати, практически не боятся гулять по полу, я туда тарелку и воду поставила для галочки, а они очень любят там "пастись" :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Anazie »

Marina писал(а):Мылышата хороши и гульдята и зебрята! :cool_cool: Одного синенького гульденка точно углядела, гульдята взъерошики, скоро в линьку пойдут, :son-ce: Настя, а им сколько? Синенький от каких родителей?
Да, синенький один, но вырос он с тремя природничками, я его пересадила в гнездо своей проверенной паре, когда он у своих синих родителей остался один из трех... У них сначала птенчик умер дней в пять, а следующий, уже начавший оперяться, остался этот один в первом выводке, дней 20 от вылупления (а вылупился 28 октября, это получается ему 2,5 месяца). Родители начали мало времени с ним проводить и, как мне показалось, хуже кормить, я решила его пересадить и не ошиблась - синяя самочка на следующий день снесла яйцо. Родители пошли на вторую кладку, а первенца благополучно докормила пара природников.
Кстати, именно у синенького уже видны пенечки перьев на грудке и яркое голубое пятнышко есть возле глаза, так что он быстрее линять начал.
Когда уже он стал самостоятельно питаться, я его чуть не потеряла от трахейного клеща. Обычно я уже наметанным глазом вижу признаки клеща в самом начале, а на малыше это началось как-то незаметно внешне. Кормила птиц, а он начал падать на пол и запрокидывать голову, корчиться :sh_ok: Обработала немедленно Ивермектином, и он поправился. При переводе в вольер обработала повторно, и других птенцов тоже.

На фото родители со вторым выводком (только что сфоткала), уже тоже скоро отсаживать буду. Из четверых во втором гнезде один птенчик тоже умер, вроде как из-за того, что недокармливали, недоразвивался по сравнению с остальными. С этой парой мне во всем повезло, единственное "но" - это то, что очень рано пытаются на следующую кладку идти, еще до выхода птенцов из гнезда. Но трое в порядке, упитанные, веселые.
Хоть не все гладко проходит, но в принципе успешно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Veronika »

Настя, вот это у тебя хозяйство птичье!!! Мне все говорят, что я с ума сошла, столько птиц держу (всего-то 9 птичек), а я им говорю, что у меня мало совсем :hi_hi_hi:
Я в восторге от твоих птицунов! А фото зебрика с распахнутыми крыльями можно на конкурс выставлять :cool_cool:
Гульдята очаровательны, я теперь не могу спокойно смотреть на них, как раньше, так как у самой растут красавцы.
Всё замечательно у тебя! Мне вот интересно, а зебрики не беспокоят гульдиков по утрам? Я обратила внимание, что гульдята любят поспать подольше, а зебрята орут по утрам, кто громче. Гульдята посмотрят на них сонно, чего им надо? И дальше спать...до 10-30 дрыхнут :-)

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Замша »

Удачной линьки синеньким малышам!
Вольер - просто мечта из-за размеров))) Но сначала делаешь, чтобы птичкам было хорошо, а потом думаешь "куда же это впихнуть".
У меня вот сидели все по клеточкам - было красиво и ровно. Сейчас посадила на гнезда в большие клетки - куда что ставить?? собрала последнюю клетку огромную для птенцов и не могу придумать, куда же ее поставить!! Тоже наверное придется посередине комнаты ставить))) Скорее бы боксы сделать!!!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Anazie »

Veronika писал(а):Настя, вот это у тебя хозяйство птичье!!! Мне все говорят, что я с ума сошла, столько птиц держу (всего-то 9 птичек), а я им говорю, что у меня мало совсем :hi_hi_hi:
Я в восторге от твоих птицунов! А фото зебрика с распахнутыми крыльями можно на конкурс выставлять :cool_cool:
Гульдята очаровательны, я теперь не могу спокойно смотреть на них, как раньше, так как у самой растут красавцы.
Всё замечательно у тебя! Мне вот интересно, а зебрики не беспокоят гульдиков по утрам? Я обратила внимание, что гульдята любят поспать подольше, а зебрята орут по утрам, кто громче. Гульдята посмотрят на них сонно, чего им надо? И дальше спать...до 10-30 дрыхнут :-)
Вероника, спасибо!
Мне теперь после моей стаи, постоянно сменяющейся в гнездовании, уже, наверное, ничего не страшно ;;-)))
9 птичек - это ты просто балуешься)))
У зебрика с крыльями как раз видно главное в окрасе - окантовка каждого перышка ярко-рыжим.
Т.к. у меня птицы в отдельной комнате, по крайней мере пока у меня есть такая возможность и время на это, у них там создался свой отдельный микроклимат. И освещение у них сейчас автоматически включается в 7 и выключается в 9 вечера. Я это к тому, что не всегда захожу к ним очень рано, когда малюсеньких птенцов нет, а у остальных развешены колоски - могу и попозже кормить, так что точно насчет гульдят сказать не могу. Но всегда слышен оглушительный крик стаи зебровых "та-да-да-да-да!!!", когда в 7 у них срабатывает включатель света :-) А гульдята по-моему привыкли, и не особо внимание на них обращают. Я заметила, что японцы перекрикиваются с японцами, которые в других клетках сидят, гульды иногда очень громко свистят, общаясь с гульдами в других боксах, ну а у зебриков, конечно, своя громкая перекличка - это святое :hi_hi_hi:

Да, и еще два кенаря поют по очереди, так что там тот еще маленький дурдомчик :zvez_ochki: :mu_zyk:
Настоящая орнитотерапия! :an)(gel:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебрики-строители и их соседи

Сообщение Anazie »

Замша писал(а):Удачной линьки синеньким малышам!
Вольер - просто мечта из-за размеров))) Но сначала делаешь, чтобы птичкам было хорошо, а потом думаешь "куда же это впихнуть".
У меня вот сидели все по клеточкам - было красиво и ровно. Сейчас посадила на гнезда в большие клетки - куда что ставить?? собрала последнюю клетку огромную для птенцов и не могу придумать, куда же ее поставить!! Тоже наверное придется посередине комнаты ставить))) Скорее бы боксы сделать!!!
Это точно! :-)
Да было бы место, куда это ставить!, а свое удобство дело второе :-) Теперь раз уж завелась - не успокоюсь, пока не выведу себе супермодных зебровых и япошек :med_ses_tra: А для этого надо мноооого пар разных кровей держать, и держать нормально, а не лишь бы как...
Да будут счастливы и свободны все существа!

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»