Радость на крыльях.....

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Галина писал(а):Лена, поздравляю. Значит зеленая самочка имеет желтый ген. :cool_cool:
Ненене, самочка тут не причем "у самочки желтый ген" - такого просто быть не может. Ген передался от пастельного самца. У него их два (точнее два аллеля)- один зеленый и один желтый. Может "отдать" любой. А у самки для этого цвета используется лишь одно "место" в гене, поэтому она может быть либо желтой либо нет, никаких "у нее ген" быть не может". И вот, получила она этот аллель - и стала желтой.
Так работает механизм наследования "рецессивное, связанное с полом".
Всё наладится.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Ой, Леночка, спасибо большое за разъяснение. Я в генетике полный профан :smu:sche_nie: Теперь хоть знать буду. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо большое Лена, мне тоже полезно разъяснение :pri_vet:-:
Генетику гульд активно осваиваю, но не все пока понятно)))) Я, честно признаюсь, от пары зеленая самка + самец пастель ждала больше зеленых птенчиков... Мне казалось, что больший процент, что зеленые будут.....

Птицы все время преподносят сюрпризы... Тут не заскучаешь))) Смотрю на попугаев с утра, самочка спит на ветки! Опа... а кто насиживать будет? Кешка, который так рвался в домик, тоже на ветке! Самочка меня увидела: Ой, мои яйца!!! И опять в гнездо....И сидит там...Ну и что это было?

Гульды всегда радовали меня своим мирным нравом))) Потому и боюсь заводить форбесом, которые очень нравятся..Вдруг обидят моих гульдиков.... И что я вижу? Желтый самец Рыжик решил, что зеленый Мигель - это его жена, и норовит спариться с ним на жердочке, а синий Блюскай - это наоборот его соперник! И буквально сбрасывает его вниз, не дает вообще на жердочке сидеть!!!! Я отсадила агрессора на два дня... Думаю, придет в себя....Но сидит в карантинной клетке, так его жалко. Запустила обратно, он за свое :mouse:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Лена,форбесы мирные птички, никого не обижают но и себя в обиду не дадут :-ok-: Очень любопытные и интересные. Про красоту и не говорю. Правда, линять могут по 2-3 раза в год. :a_g_a: Т.ч. Гульдях не обидят :-)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Лена, какие разнообразные наблюдения у тебя :a_g_a:
Остается только порадоваться, что жизнь птиц бьет ключом :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Вопрос такой, а сколько яиц птицы могут снести за одну кладку? Видимо, столько, сколько смогут обогреть... Гульды у меня несли 5-6 яиц. Лазурные попугаи в прошлом году две кладки по 6 и по 5 яиц. Сегодня заглянула в гнездо попугая, когда она вышла покушать. Там 6 яиц, а с тем, что разбили о поддон получается 7 яиц в кладке!!!
яйца Нюшка 12.12.2017.jpg
Видимо, прийдется делать овоскопию через неделю, хоть я этого и не люблю, чтобы убрать лишние, чтобы ей легче было насиживать :-crackegg: ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Сегодня вывелась наконец-то вторая бабочка Парусник Кочубея (или Коцебу).
Я увидела, что куколка, которая сначала была светло коричневой, потемнела и покраснела даже. Бегала, бегала к ней, хотела снять вылупление, но увы .... Открываем в очередной раз марлю, а там сидит уже :mouse:

С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Лена, поздравляю :byk: !!!
Даже не знаю на кого больше внимания обращала... на бабочку или на ваших очаровательных дочек :cool_cool: !
Столько восторга у них и искренней радости :pri_vet:-: !
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Доброе утро!

Еще немного про бабочек. Вместе они живут мирно, не обращают друг на друга никакого внимания))) Целый день висят на тюле и немного летают по комнате. Кормлю два раза в день, утром и вечером )))



Меня беспокоит семья амадин гульда, у которых вылетели два птенчика. Родители опять хотят гнездиться, но гнездо я сняла, так они спариваются на жердочке и пристраиваются гнездиться на лампе. Дети едят уже колоски, но еду еще просят, отсаживать их рано, им 37 дней ...

У попугаев кладка 8 яиц (вместе с тем, что разбили). Сегодня отобрала из гнезда (пока мама вышла покушать) неоплодные 3 штуки, а 4 яйца с красными прожилками. Это я яйца сравнивала :-)

С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Интересно, когда обычно птенцов видно по полу? Услышала из клетки с семьей гульдов странные посвистывающие звуки, что это за новая птица у меня там? Это малыш сидит напротив папы и запевает, я услышала первый раз, когда ему было 38 дней. И так смешно поет, не похоже на папу )))) Записать не получается, камеру боится ....
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Лена :pri_vet:-: , обычно после снятия домика (если вовремя) птицы переходят в другой «режим» и не кидают яйца. Но и такое возможно... я обычно отсаживаю в 40-45 дней... но вашем случае можно просто самку отсадить. Самец сам докормит.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо Аня :rukop: . Яйцами не кидаются, просто очень хотят гнездиться и ищут место на лампе. Я там картоном заткнула, чтобы не залезали .... Птенчики сами кушают колоски, понаблюдаю, может быть, самку отсажу, а может уже птенцов через несколько дней))) В прошлый раз я домик сняла тоже после вылета сразу, (это другая пара была), так они в кормушке устроились, свили там чего-то и яйцо снесли... Птена, правда, докормили (он был один всего)... Сердце не выдержало, повесила им дом обратно, а кормушку эту сняла и теперь не использую)))). А лампу -то снять не могу!!! :sm_cm:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Лена, малышок явно самец, раз начал бормотать песенку. В этом возрасте только по распеванию можно отличить птенцов по полу. Ну кроме мутаций конечно, где окрас сцеплен с полом. :a_g_a:

Птенцы в среднем кормятся у родителей недели 2-3 после выхода из гнезда. Для ускорения самостоятельности птенцов рекомендуется сразу после выхода из гнезда класть на дно клетки колоски. Родители показывают детям как их нужно шелушить. Малышам интереснее объедать колоски, чем копаться в кормушке. А на дне им удобнее это делать, чем пытаться пристроиться к подвешенному колоску. Позже, когда птенцы уже хорошо владеют своим телом и крыльями, можно и подвешивать.

Я вешаю домик для второй кладки дней за 5 до предполагаемой даты отсаживания птенцов. За это время пара обустроит гнездо и начнет спариваться. В этом случае птенцы, привыкшие спать на жердочке, в домик практически не заходят, ну если только из любопытства. Однако бывает, что молоденькие самечики пытаются, подражая отцу, таскать в домик травинки (я такое наблюдала). Но это даже хорошо, когда они на примере родителей начинают учится. После появления домика самка прекращает кормить птенцов и начинает готовится в новой кладке, усиленно питаясь и пополняя запас кальция в организме. Самец продолжает кормить птенцов, но постепенно все реже отзываясь на их попрошайничество. Ведь именно по такому сценарию все происходит в природе.

К планируемой дате отсадки птенцов можно заметить, что они хорошо едят сами, но продолжают просить еду у отца из силы привычки, хотя в прикорме уже не нуждаются. Но надо внимательно понаблюдать за всеми птенцами. Может кто-то один из-за своей лени или слабости еще плохо научился есть самостоятельно, тогда его можно оставить еще на 5-7 дней с родителями, отсадив других уже самостоятельных птенцов.

А отсаживание самки я считаю очень вредно сказывается на ее психическом состоянии и способствует сбою в разведенческом поведении птиц. Но это чисто мое мнение, я на нем не настаиваю. Каждый разводчик вправе поступать так, как считает правильным для себя.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо Галина :byk: Птенцам сегодня 40 дней, у родителей еду не просят практически .... Колоски у меня весят, на дно не кладу, боюсь, что там грязно очень на полу..., а убираюсь, пока птенцы, очень редко, они пугаются сильно....Точнее даже, пока сидели на яйцах и кормили птенцов в гнезде, вообще не убиралась в клетке, убралась один раз, где-то дней через 7 после вылета птенов, так что внизу был такой :sm_cm: ...Но колоски я вешаю так, что им удобно их обдирать, сидя на жердочке ))). Что касается пола, я когда птенцов увидела после вылета, сразу как-то поняла, кто самка, кто самец... по глазам, видимо :-) Того, кто распевается, пыталась снять из-за угла на телефон, он так смешно перед сестренкой пытался скакать)))
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Ну и прекрасно. Значит можно вешать домик для второй кладки. Малышок явно подражает отцу :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»