Радость на крыльях.....

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Поздравляю всех со старым Новым годом! :pri_vet:-:

Птенец у травяных лазурных попугайчиков растет, ему 13 дней. В прошлый раз самочка не ночевала в гнезде с 14-ого дня. Сейчас пока в гнезде ночует...



Перепеленок из магазинных язык становится похож на перепелку эстонской породы))) Ему 20 дней :



Был небольшой переполох, за окном балкона близко пролетел кто-то из крупных птиц, все заметались, и самки повылетали из гнезд. Вообще-то я закрыла им боковой обзор в окна, так как при виде пролетающих голубей гульды "падают в обморок". Так они специально в щелочки выглядывают или сбоку углядеть умудряются.....
Я залезла взглянуть, что там, пока никого не было в гнезде... На скорую руку: у одной пары 4 яйца - все оплодные, но мне показался размер яиц мелковат по сравнению с первой кладкой, так что непонятно, что получится... :sm_cm: . У второй пары пять яиц, два точно оплодные...
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

В качестве лакомства угостила перепеленка сверчками. Сама не ожидала такого ажиотажа :cool_cool:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Всем добрый день,
Малыш у попугаев растет прямо на глазах, мама до сих пор ночует с ним в гнезде, хотя в предыдущий раз она до 14 дня с птенами ночевала. Достаю его периодически, чтобы не боялся рук.


У пары амадин гульда (зеленая ОГ БГ Кики и самец пастель Тюбик) родились трое деток)))

С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый вечер!

Наш перепеленок превратился в мини курицу. Несмотря на вскрики, сейчас склоняюсь больше к тому, что это девочка, судя о окрасу грудки. А позывки она выдает, потому что одна, а они все-таки стайные....В общем, не кукарекает, а покрикивает по утрам :sm_cm:



Гульдята растут помаленьку, и я "накосячила" с кольцеванием :sm_cm: Все было некогда, а когда достала малыша, кольцо уже не налезло...

С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Лена и куда же вы теперь эту мини-курицу? Она явно не карликовый перепел...
А гульденку надо было попробовать с маслом кольцо одеть, у меня тоже бывает, что вспонимаю не во время. Масло всегда выручало.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Ой, Аня, мини курица теперь, видимо, будет жить с нами, съесть мы ее не способны....Вообще она прикольная, корм у нее есть в кормушке, но если она хочет творога или яйцо, начинает долбиться в стенку контейнера, я ей даю понемногу (много нельзя все-таки), она поест и лежит ножки протянув, отдыхает)))) Повадки прямо куриные, разгребает все ногами))))
В общем-то эта зверюга для детей, ее смело можно взять на руки, гладить, она не хрупкая и не пугливая)))) Остальных моих птиц дети видят за решеткой клетки))) Ну только птенчика попугая даю и то не часто, а перепелку берите, если хотите.... Ну это не то, чтобы "наплевать" на перепелку, просто с ней ничего плохого не случится, дети понимают, как аккуратно надо, ни за что у нее не дергают, и вообще не имеют, слава богу, тенденции мучить животных....

По поводу масла лапку намазать у гульденка, спасибо за совет!!! :rukop: Сейчас уже поздно, конечно, ни с каким маслом не налезет, но на будущее :cool_cool: А вообще-то, конечно, на 4-5-ый день надо...
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день!
Лазурные попугаи собрались на вторую кладку). Мама ночевала с птенцом все это время. Птенчик, судя по погончикам на крыльях, будет самец - зеленый красногрудый, как папа. В этот раз птенец вылетел в 23 дня! Выпрыгнул из гнезда, летать не умеет еще, сидит внизу. Жалко так его...На ночь я его посадила обратно в гнездо :sm_cm: С утра он опять отправился гулять :mouse: Больше в гнездо не сажала, сам учится потихоньку) Причем, что заметила, подлетает папа покормить, птенец отворачивает голову.... Есть предпочитает у мамы!
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Леночка, суперский малыш :cool_cool:
Мож во втором выводке больше птенчиков получится.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Лена, малыш :popk: просто :cool_cool: !!!
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

У желтой пары, которую я показывала раньше в брачном танце, вылупились 5 птенцов из 5 яиц :rukop: Я, конечно, очень рада))) Но меня беспокоит, что вылупились они неравномерно, сначала один, на следующий день три птенца и через 2 дня последний малыш...Соответственно, последний очень маленький по сравнению с первым. Он под всеми лежит бедолага....Похоже, что получились два желтых, один зеленый, один синий и один желтый, но какой-то светлый совсем... Этот самый светлый получился слабый и маленький, беспокоюсь за него ((((
5 птенцов.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Лён, единственное, что вы можете сделать в такой ситуации, подкармливать. И то , только в том случае, если ему мало достаётся. Если пара не приучена к вашему контролю за гнездом, а гульды могут и вообще к такому не привыкнуть, то это тоже может быть чревато последствиями. Надо аккуратно , чтобы родители из за частого вмешательства не бросили птенцов.
У меня есть птицы (но я уже уверена в них), у которых «ночевать» в гнезде можно. А есть такие, которым я даже поддоны не меняю (сыплю насыпку), пока птенцы не подрастут.
Пару самцов есть , которые с первого яйца в домике заседают, я каждое яйцо у них забираю и кладу пустышку (помеченное маркёром водостойким) и в конце кладки яйца родные возвращаю на место. Когда забираю, насыпаю немного зерна в мисочку и острым концом вниз, а воздушным мешком вверх в зерно их ставлю, при комнатной температуре несколько дней ничего с ними не происходит плохого.
Соответственно , когда возвращаю яйца на место, инкубирование происходит равномерно.
Хотя честно говоря, редко так делаю, лень...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо большое Аня :pri_vet:-: Вчера вечером посмотрела в гнездо, Беляночка (так назвала птенца) с пустым зобом, решилась достать и подкормить муравьиными яйцами, читала на форуме, что кто-то так делал. Птенец поел и был положен в гнездо) Родители адекватные птицы (самочка ваша доча))))). С утра посмотрела живой, но зоб пустой(((( Подожду, может родители дадут ему все-таки что-то, ведь прожил же он 12 дней! Вечером покормлю, если опять будет на ночь пустой зобик... Честно говоря, он выглядит худовато весьма.... :sm_cm:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Вытащила этого птенца из гнезда позавчера вечером, накормить пришлось насильно, ослаб ((( Понимаю, что родителям виднее, кого кормить, кого нет.... Но так оставить не могу, попробую сама кормить, обратно в гнездо не стала класть, пока две ночи прожил и даже на 2 грамма поправился))) Обратно в гнездо не клала, потому что гнездо высоко, я с табуретки тянусь))) да и не хочу родителей нервировать лишний раз, пихая его туда сюда. Когда быстро фото и видео делаю на телефон, птицы в общем-то нормально относятся, но рука еле дотягивается до гнезда и птенца тяжело вынимать из-за этого....
Беляночка1.jpg
Остальные птенцы этой кладки:
малыши Беллы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Лена, удачи вам! :pri_vet:-: Вы девушка целеустремлённая, надеюсь у вас все получится :rukop: .
Вот ссылка на хорошую статью по ручному выкармливанию.
https://ladygouldian.com/content/hand-feeding
Если владеете английским , то сами почитайте, но можно и переводчиком воспользоваться. Я не очень люблю, так как терминология специфическая и перевод часто не совпадает с оригиналом, но все равно более или менее понятно. А смесь для ручного вскармливания у вас есть?
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день,
Аня спасибо за поддержку и ссылку ... К сожалению, по-английски не читаю, только по-французски...
Сейчас живет в контейнере на батарее (3-ий день), кормлю его со шприца самодельной смесью. Есть просит, но в росте существенно отстает от своих братьев/сестер... Наверное, надо бы ему купить нутриберд, но читала на форуме, что кто-то отравил им птенцов... К тому же нигде не могу найти, что все-таки лучше для амадин гульда - А21 или А19. Сама делаю смесь из следующих ингредиентов: муравьиный яйца, яичный овомикс Падован, перетертый пророст зеленой гречки и пшеницы + самодельная минеральная смесь...
С уважением,
Елена

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»