Было два, стало пять

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.

Было два, стало пять

Сообщение Marina » 15 ноя 2012, 23:29

Переношу дневник нашей форумчанки Татяны17 , к сожалению Татьяна больше не имеет возможности держать птиц и распродала свою небольшую птичью коллекцию. Но опыт разведения, изложенный в дневнике интересен и заслуживает того, что бы остаться на форуме в виде фоторассказа. :co_ol:

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Вот и у меня радость!Теперь я обладатель аж пятерых гульдиков. Вчера третий, младшенький гульдик вышел из гнезда. Сегодня уже все трое птенчиков сидят, из себя взрослых строят-перышки чистят, по сторонам смотрят как большие. Такие смешные! Родители оказались очень заботливыми, терпели меня когда я с уборкой по боксу с тряпкой лазила, в домик подглядывала постоянно. Спасибо Елене (Констанции) за таких воспитанных птичек.Вот мои красотулечки -

Изображение
Изображение
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 212
Благодарил (а): 3160 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять

Было два, стало пять

Сообщение Marina » 15 ноя 2012, 23:30

Admin: Татьяна17, поздравляю с открытием дневника! Поздравляю с чудесными птицами и их родившимися детками гульдятками! Расскажите, поподробнее, пожалуйста, какие родители окрасом? Гульдята интересно как перелиняют, какими станут?

Татьяна17: Спасибо! Детки должны получиться, согласно генетическому калькулятору, мальчики-пастель зеленые и пастель синие, а девочки синие и зеленые щепные.Родители мама- сильвер, папа зеленый щепный на синих. Линьку ожидаю со страхом. Деток кормлю ежедневно проростом, зерном, зеленью и морковью.Правда они зелень и морковь не едят, или едят когда я не вижу в маленьких кол-вах. Сегодня к рациону добавился запаренный овес. Пока они его тоже не ели. Покупные мягкие корма не едят. Причем до кладки родители его ели, а как яйца отложили, ни разу не дотронулись. Раз в неделю в поилку капаю витамины.И ожидаю линьку...

птичка: Татьяна17 поздравляю! Рассказывайте нам почаще о своих питомцах, и про линьку обязательно.

Admin: Татьяна17, хорошая комбинация у родительской пары, уверена, что линька у гульдят пройдет хорошо и мы полюбуемся красавцами. Пророст, как мне кажется является просто панацеей при выращивании молодняка, это и все необходимые аминокислоты и ещё масса полезностей, птенцы на нём растут крепкими и ладными. А какой мягкий корм вы даете птицам?
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Было два, стало пять

Сообщение Konstanzia » 15 ноя 2012, 23:31

Konstanzia: Татьяна17 , чудесные малыши получились!!!
От всей души - п о з д р а в л я ю Вас - не скрою, всегда очень приятно узнавать о таких новостях!
Детки у них будут немного другими, сразу посмотрев на них была достаточно удивлена....удивлена потому, что судя по фенотипу родителей птенцов такой окраски у них быть бы и не должно . А два птенчика будут у вас все-таки серебристого окраса.
Посмотрела родословные ....у мальчика записаны только его родители, а вот поколения выше, к сожалению нет...но! судя по его деткам, он унаследовал белогрудость - обязательно запишите это в его родословную - дополните.
Отсюда и такие детки получились - вот Вам и киндер-сюрприз !!! Да, серебристыми белогрудыми будут мальчики и природная, щепная на синюю (не исключается , что тоже белогрудая) девица !
Татьяна17 пишет:
Линьку ожидаю со страхом.
Почему? Никаких генетических проблем в вашем случае у деток быть не должно .
По питанию - желательна была бы чумиза, или хотя бы более мелкое просо - тогда малыши быстрее начинают самостоятельно кушать.

Промышленный яичный корм ставьте в отдельную кормушку, родители есть его сейчас будут навряд ли , а малыши со временем могут к нему приобщиться.

И , конечно, обязательно пророст - ежедневно, до тех пор пока малыши полностью не перелиняют.
http://gularis.com/konstanzia/blogs
Konstanzia

Изображения: 0
Благодарил (а): 102 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ

Было два, стало пять

Сообщение Marina » 15 ноя 2012, 23:33

Татьяна17: Елена, еще раз спасибо и за замечательных птичек, да еще и с сюрпризом!Вот это да! Родословную дополню. А мягкие корма даю падовановские меланж и пате.Но самой большой популярностью у птичек пользуется пророст. И яичную скорлупу подсыпать только успеваю, и сегодня видела, как ее и дитенок грыз. И мне почему-то кажется, что если родителей пустить на вторую кладку, то следующие детки будут более слабые, чем первые. Сказывается ли повторная кладка на здоровье родителей и малышей?

Татьяна17: Чумизой вроде кормлю. Я на Птичке покупала семена луговых трав, а там их было очень много наименований, а я не знала какие именно мне нужны, и продавцов запутала-то мне то, то мне это(и сама запуталась).Подошла дама , спросила для кого я беру, и сказала продавцам чего мне накладывать. В итоге у меня оказался мешок со смесью из каких-то пяти наименований луговых трав.Вроде чумиза тоже в них входит. Во всяком случае эти семена поедаются хорошо.Это у нас дежурная кормушка и самая большая. А по поводу повторной кладки вот почему спрашиваю - у моих чехов(попугаев) в повторной кладке были птенцы (и даже яйца) меньше, чем первые. Я как-то видела очень маленьких птенцов гульда-может это тоже из-за повторной кладки? :ne_vi_del:
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Было два, стало пять

Сообщение Konstanzia » 15 ноя 2012, 23:34

Konstanzia: Тогда с кормом все прекрасно. Витамины в период выкармливания птенцов можно давать и чаще - раза 3 в неделю, желательно комплексные. И уберите пока домик , когда птенцам исполнится 40-42 дня(хотя во многих источниках их рекомендуют отсаживать уже в 36 дневном возрасте, я всегда перестраховываюсь и стараюсь их подержать немного подольше с родителями)- вот тогда и посмотрите по состоянию пары, насколько она готова пойти на вторую кладку. Две кладки, для первого раза , им будет вполне нормально.

Татьяна17: Домик убрала 3 февраля, а сегодня мыла бокс и на полу нашла яичко. Я опять повесила домик и положила в него яйцо. Так яичко жалко. Не правильно я сделала?

evelin: Татьяна17 , ну почему не правильно. Если родители в нормальной кондиции, то на вторую кладку подряд можно пустить. Поймайте их, прощупайте. Птички не должны быть легкими и худенькими.

Татьяна17: Спасибо. Старшему птенчику сегодня 34-ый день. Остальные младше.Я переживаю, что родители их кормить перестанут. Правда они вроде и сами едят, но и у родителей клянчат постоянно. Прощупала пока что только маму-вроде не худая, но мне не с кем сравнивать.
Konstanzia

Было два, стало пять

Сообщение Evelin » 15 ноя 2012, 23:36

evelin: Татьяна17 , по грудке сразу чувствуешь, если киль прощупывается и торчит косточка, то птичка худая. А на будущее, если у вас не с кем больше сравнить, поймайте птичку в обычный негнездовой период и не в линьку, когда она упитанная . Вот тогда вам будет с чем сравнить в будущем. Можно, наверное взвешивать, но я больше своим рукам доверяю. А то поводу малышей не переживайте, пусть пока сидят с родителями, раз они еще просят еду. Просто наблюдайте, чтобы самец их не стал гонять. Вам уже скоро можно будет отсадить их.

Татьяна17: Ну вот, первый выводок сидит отдельно от родителей, линяет.А во второй кладке пять птенчиков-2 зеленые щепные, 2 сильвера и еще один с желтым оттенком.
То ли зеленый пастель, то ли желтый-не пойму.
Знатоки, как по Вашему, что за окрас будет у ребенка?(он в центре на фото) Да, а у одного сильвера из первой кладки, у старшего, уже просматривается белая грудь.
Изображение

Konstanzia: Татьяна17 , это желтый однофакторный мальчик !!! :co_ol:

Татьяна17: Отлично!!! Мне очень желтые нравятся!Вот так радуга у меня получается!

evelin: Татьяна17 , поздравляю с белогрудым серебром и с желтеньким однофакторным !!! А у кого из родителей белая грудь, у самца?

Татьяна17: Спасибо! У самца фиолетовая, у самки розовая, а белогрудые -у самца прабабка, а у самки оба родителя.

Admin: Татьяна17, поздравляю с красивыми первыми птенчиками не природниками, всегда радость, когда гульдята нарождаются живые и здоровые, а когда ещё и цвета редкого так вообще праздник!

Татьяна17: Спасибо! Но один момент мне не дает покоя-во второй кладке было 6 яиц. Вылупилось и выросло 5 птенчиков, а шестое яйцо просто исчезло. Ни птенца, ни яйца, ни скорлупок от него.
Анна
marchyk2@yandex.ru
Evelin
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 862 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва

Было два, стало пять

Сообщение Замша » 15 ноя 2012, 23:37

Helen409: Может, неоплод, скорлупку съели, а содержимое разлилось по дну? Когда у меня мама присматривала за канарейками, и должны были вылупиться птенцы, у нее тоже "куда-то исчезло" одно яйцо, пока я по телефону не сказала ей осмотреть днище. Конечно же,там валялся бедненький замерзший птенчик (живой). Всякое бывает

Татьяна17: Да, видимо так и было.Я в Вашей ситуации птенчик выжил? Об днище клетки не разбился?

Helen409: Замерз, проголодался, но был вовремя возвращен в гнездо и уже летает почти взрослой птицей Каюсь, я на маму наругалась, она с утра увидела и только вечером мне позвонила сказала между прочим "все нормально только яйцо куда-то делось" Птенчики обладают удивительным запасом прочности. Падают много раз из гнезда и ничего. Вот этот, о котором я рассказываю, три раза выпадал из гнезда

Татьяна17: Он у Вас космический летун. Эх, теперь меня мысли гложут, может я не разглядела птенчика и выкинула его, когда поддон мыла, может он тоже на дне клетки лежал, а я не увидела...

Галина: Татьяна17 пишет:
может он тоже на дне клетки лежал, а я не увидела..
. Таня, такого не увидеть нельзя. Хотя ..., если на поддоне гранулированный деревянный наполнитель, то наверное возможно.

Helen409: Да нет, птенчики обычно очень хорошо видны, они шевелятся от любого движения. Это просто мама моя по неопытности даже предположить такого не могла

Admin: Ой, у меня тоже была похожая ситуация куда делся гульденок?

Галина: Марина, а твоя ссылка "куда делся гульденок?" открывает тему про пророщенный корм

Admin: Ой, это я немножко запуталась , отвечала и там и там, бегом кругом, куда делся гульденок? О!
Замша

Благодарил (а): 63 раз.
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц

Было два, стало пять

Сообщение Konstanzia » 15 ноя 2012, 23:39

Татьяна17: Спасибо за ссылку на тему. Да, надо быть внимательнее мне в следующий раз.

Татьяна17: Что-то у моих сильверят линяющих голубые перышки появились.К чему бы это? У их мамы-сильвера никаких голубых оттенков нет.

Konstanzia: Татьяна, доброго времени суток!!!! Вот посмотрите на серебристую лиловогрудую девочку в центре и рядом с ней серебристую самочку белогрудую:
Изображение

А тут серебристые белогрудые мальчишки: Синий цвет присутствует и там и там....вопрос лишь в том, насколько осветленным получается "серебро".

Изображение

Татьяна17: Спасибо за чудесные фотографии! Такая красота! Теперь понятна разница в цвете.Да, мои мальчишки самые настоящие сильверы.

Konstanzia: Татьяна17, будем ждать фотографий и Ваших красавцев !

Татьяна17: Ну вот, сфотографировала.Правда телефоном и качество не такое хорошее, как хотелось бы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Старшая девочка-зеленая-почти долиняла, а остальные еще в самом процессе.

Ну и не удержалась -вставила фото своих любимых принцесс
Изображение
Изображение
Изображение
Галина: Красивые и Гульды и принцессы Йорки

Admin: Какие нежные гульдята, потом получше их сфотографируйте, что бы рассмотреть поближе. Йорочки очень ладные и ровненькие. А кто по происхождению? Сколько им возраст ? Это мама с дочкой ?

Татьяна17: Спасибо! Радуюсь когда говорят приятности про моих собачек прям как за детей! Это две просто подружки.Взяли одну, а она гиперобщительная по характеру оказалась и не могла дома одна оставаться, и пришлось ей подружку приобрести.Они вдвоем всегда-и спят вместе и не едят даже друг без дружки, если одна у миски стоит, а другая дрыхнет где-нить в комнате, то первая побежит ее будить и гонит к мискам и тогда только вдвоем кушают. Про происхождение могу напутать, это надо в бумаги лезть смотреть, но на памяти всплывает, что старшая-ей 2 года-или северное сияние, или северный ветер-вообщем что-то в этом духе, а младшая-ей полтора года-точно помню-папа-Гамлет, а маму не помню, но помню рассказ про то ли венгерский, то ли чешский питомник, откуда она родом. Да, гульдиков обязательно сфотографирую нормальным фотоаппаратом, который вечно забывается в машине и за которым так неохота идти.
Konstanzia

Было два, стало пять

Сообщение Marina » 15 ноя 2012, 23:44

Татьяна17:
Мои гадкие утятки превращаются в лебедей-

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Было два, стало пять

Сообщение Marina » 15 ноя 2012, 23:45

Изображение
Изображение[/url]
Изображение
Изображение
Изображение
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Было два, стало пять

Сообщение Marina » 15 ноя 2012, 23:46

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы