Начинающий гульдолюб.

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Natta писал(а):Александр, здорово птичкам :cool_cool: Хорошее жилище :dr_ink:
единственное, обращайте внимание на наполнители-качество, выбирайте все же те, где рекомендуются для грызунов и птиц, тк наполнители для кошачьих туалетов часто делаются не понятно из чего и пахнут лаком что ли:(
лучше пользоваться древесным наполнителем от Padovan или от Vitaline :pri_vet:-:
купалку кстати такую и имела ввиду как аналог!) у трикси такие как раз были :)
Натали,спасибо!
Наполнитель выбирал без запаха и доп.отдушек,посмотрел состав-100% сосна.Думал,что меньше диаметр бревен.. Посмотрю как будут вести себя птицы. Если найду или закажу Падован или Виталайн,поменяю. :-ok-:
Купалки и поилки валялись на прилавке без опознавательных знаков и коробок. Продавцы оч.удивились когда я достал рулетку и с видом профи стал обмерять ее. :-) До выхода из дома замерил все возможные варианты подвеса. :ti_pa:

Нет аватарки
Natta
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:29
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Natta »

Alex_ писал(а): Продавцы оч.удивились когда я достал рулетку и с видом профи стал обмерять ее. :-) До выхода из дома замерил все возможные варианты подвеса. :ti_pa:
;;-))) :cool_cool:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

С большим недоверием отношусь к наполнителю из гранул для кошек, ведь это сформированные в форме цилиндра штучки из прессованных опилок и чем то они обрабатываются для того, что бы держали форму, :ne_vi_del: а так как птицы всяко "на зуб" все, что на полу пробуют, то есть риск попадания в желудок этой самой скрепляющей химии, поэтому перестала им пользоваться (брала в "Ашане" самый недорогой, очень душистые, сосной пахнущие, гранулы), теперь на поддоны гульдам сыплю песок от Падован, он практически такой же, как и от Престиж, что вы купили, но только еще с анисовой отдушкой, если его птицы наглотаются, то вреда не будет. Возможно, что все не так страшно, все таки технологию изготовления гранул для кошачьего туалета, я точно не знаю, но перестраховалась на всякий пожарный.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Александр, очень нравится Ваш запал, готовность ради питомцев тратить свое время, усилия и немалые (по нынешним ценам) средства. Неравнодушность - это залог успеха в нашем деле. :cool_cool: Сразу вспомнилось свое начало. Была такой же сумасшедшей покупательницей всего и помногу, лишь бы своим птахам угодить. :smu:sche_nie:

Хочу дать некоторые советы. Тарелочку с песком нужно поставить так, чтобы с жердочек не попадал помет. Думаю, позже Ваше предпочтение все-таки будет отдано навесной кормушке. Загрязненный песок (минеральную смесь) гульды будут игнорировать, рыться до чистого они не станут. Если все же туда будет попадать мусор всякий, то почаще надо будет убирать его сверху и перемешивать оставшийся, чтобы не слеживался. Как показала практика, рыхлый песок пользуется бОльшим спросом. Не знаю как у других, но мои птицы очень мелкий песок не любят, поэтому при закупке обязательно (если упаковка и продавцы позволяют) смотрю фракцию, 2 мм крупинки вполне нормально поедаются гульдами.

С недавнего времени скорлупу куриных яиц не стала добавлять в минеральную смесь, а даю целыми половинками. Яйцо мою, разбиваю пополам, сразу снимаю внутреннюю пленку и оставляю подсушиться. Потом помещаю на дно клетки. Птицы клювами откусывают кусочки и съедают. Очень любят птахи это занятие.
Такой способ дачи скорлупы способ еще тем хорош, что клювы хорошо подтачиваются.

Колоски тоже лучше не класть на дно клетки. Я обычной бельевой прищепкой (не слабой, чтобы туже держала) прикрепляю их к решетке сразу над бортом поддона и так, чтобы они как бы торчали вбок, а не висели вдоль стенки. Птицы сверху садятся на них или повисают сбоку и объедают со всех сторон. Хорошо, что так шелуха почти не летит наружу из клетки. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Marina писал(а):С большим недоверием отношусь к наполнителю из гранул для кошек, ведь это сформированные в форме цилиндра штучки из прессованных опилок и чем то они обрабатываются для того, что бы держали форму, :ne_vi_del: а так как птицы всяко "на зуб" все, что на полу пробуют, то есть риск попадания в желудок этой самой скрепляющей химии, поэтому перестала им пользоваться (брала в "Ашане" самый недорогой, очень душистые, сосной пахнущие, гранулы), теперь на поддоны гульдам сыплю песок от Падован, он практически такой же, как и от Престиж, что вы купили, но только еще с анисовой отдушкой, если его птицы наглотаются, то вреда не будет. Возможно, что все не так страшно, все таки технологию изготовления гранул для кошачьего туалета, я точно не знаю, но перестраховалась на всякий пожарный.
Марина, :pri_vet:-: почитал про технологию изготовления опилок,вроде,только прессуют без добавления клея и др.Во вторую клетку засыпал только песок и при смене поддона,после карантина буду пользоваться только им. Это еще хорошо,чтобы не ставить дополнительных плошек в клетку. К опилкам,к счастью, птицы не проявляют никакого внимания. Спасибо за советы! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Галина писал(а): Тарелочку с песком нужно поставить так, чтобы с жердочек не попадал помет. Думаю, позже Ваше предпочтение все-таки будет отдано навесной кормушке. Загрязненный песок (минеральную смесь) гульды будут игнорировать, рыться до чистого они не станут. Если все же туда будет попадать мусор всякий, то почаще надо будет убирать его сверху и перемешивать оставшийся, чтобы не слеживался. Как показала практика, рыхлый песок пользуется бОльшим спросом. Не знаю как у других, но мои птицы очень мелкий песок не любят, поэтому при закупке обязательно (если упаковка и продавцы позволяют) смотрю фракцию, 2 мм крупинки вполне нормально поедаются гульдами.

С недавнего времени скорлупу куриных яиц не стала добавлять в минеральную смесь, а даю целыми половинками. Яйцо мою, разбиваю пополам, сразу снимаю внутреннюю пленку и оставляю подсушиться. Потом помещаю на дно клетки. Птицы клювами откусывают кусочки и съедают. Очень любят птахи это занятие.
Такой способ дачи скорлупы способ еще тем хорош, что клювы хорошо подтачиваются.

Колоски тоже лучше не класть на дно клетки. Я обычной бельевой прищепкой (не слабой, чтобы туже держала) прикрепляю их к решетке сразу над бортом поддона и так, чтобы они как бы торчали вбок, а не висели вдоль стенки. Птицы сверху садятся на них или повисают сбоку и объедают со всех сторон. Хорошо, что так шелуха почти не летит наружу из клетки. :a_g_a:
Галина, :pri_vet:-: при постановке тарелок учел ,чтобы какашки не попадали :-) .Песок буду выбирать крупнее,спасибо! :uch_tiv:
Скорлупу вчера растолок уже :du_ma_et: Попробую дать целую половинку. А разве скорлупу не надо варить 6-10 мин? Прочитал,что обязательно нужна термическая обработка :ne_vi_del:
Колоски привесил по Вашему совету :cool_cool: Правда использую мягкий зажим от рукавов для запекания,эластичные,незаметные :a_g_a:
Спасибо! Фототчет прилагаю. :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

День третий :uch_tiv:
Утреннего душа не было. :-( Игнорируют купалку,скорее не понимают,что это. :sh_ok: Поставил блюдце,устроили заплыв :-)
Перевесил колоски и они стали снова пользоваться популярностью. Едят только зерновую смесь,а для насекомоядных и нигер игнорят. Сегодня еще посмотрю и уберу совсем. Нигер буду добавлять 1 ч.л. на 5 ч.л. смеси,а с червяками позже в мягкий корм. Поставил выращивать пророст. Насыпал в сито зерносмесь,не замачивал,а каждый раз,когда кто-нибудь проходит мимо,промывают и ставят на тарелку :a_g_a:
Птички веселые,только Моня часто трясет крыльями,как птенчик,не пойму,что это. :ne_vi_del: Вчера пристально наблюдал за Пизей(черноголовая с синим кольцом) :med_ses_tra: .Показалось,что хохлится и менее активная,чем все остальные. Сегодня плавала со всеми и хорошо поела. Может спать хотела…. Изя(красноголовик) заливается,он самый крупный. Приятно чирикает :cool_cool:
Вопрос. Как приучить к купалке? Может у кого есть опыт,поделитесь. :rukop:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Natta
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:29
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Natta »

Александр, повесьте рядом с купалкой на уровне ее дна жердочку дополнительную, прикрепите со стороны двери ее
они сядут на эту жердочку и увидят что там есть еще что -то интересное для них), и таким образом им будет легче войти в купалку)
у меня такой метода работал всегда :a_g_a:
надеюсь внятно объяснилась)) а то как с колосками может не понятно вышло.....))))

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Natta писал(а):Александр, повесьте рядом с купалкой на уровне ее дна жердочку дополнительную, прикрепите со стороны двери ее
они сядут на эту жердочку и увидят что там есть еще что -то интересное для них), и таким образом им будет легче войти в купалку)
у меня такой метода работал всегда :a_g_a:
Ага,поставил,жду :rukop: спасибо!
Птицы песок жрут со страшной силой. Могут переесть или не волноваться?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Александр, я яйца беру домашние у одной и той же женщины уже много лет. Магазинные вообще не покупаю. Хозяйство у нее чистое, куры здоровые, холеные. Ее дом с участком недалеко от моей многоэтажки, так что я через окно каждый день наблюдаю гуляющих в загончике несушек. И внутри самого курятника тоже была, смотрела как там все обустроено. Гнезда, куда куры несутся, закрыты от попадания помета и сора с пола, куры поднимаются к ним по лесенкам и, пока идут, лапы очищаются. Сено в гнездах меняется регулярно. Так что яйца чистые, но я все-равно мою их перед разбиванием, в духовке (микроволновке) не прокаливаю. И скорлупу даю только от сырых яиц. :a_g_a: Еще с детства почему-то запомнилось, что при варке яиц из скорлупы вымывается кальций. Не знаю так ли это. :ne_vi_del:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Буду просить деревенских привезти яйца :cool_cool: Представил их реакцию,громко смеюсь ;;-))) Подумают про здоровое питание и т.д. :-) Если скажу,что для птиц,не поймут :ne_vi_del:
Галина,спасибо!

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Natta писал(а):Александр, повесьте рядом с купалкой на уровне ее дна жердочку дополнительную, прикрепите со стороны двери ее
они сядут на эту жердочку и увидят что там есть еще что -то интересное для них), и таким образом им будет легче войти в купалку)
у меня такой метода работал всегда :a_g_a:
Натали, заработала! Полезли в купалку! Я тормоз,жердочку поставил,а блюдце,сначала,не убрал. Сижу,пялюсь,а они нырк опять в блюдце :-) Накупались,теперь тихий час,засыпают :-ok-:

Нет аватарки
Natta
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:29
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Natta »

Отлично :gar_mo:nist:
теперь их дом укомплектован и освоен :ya_hoo_oo:
пусть теперь спокойно привыкают к местности и людям :dr_ink: здоровья им и хозяину :uch_tiv:

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Натали,спасибо!
Купил им сегодня еще и медовую палочку :-)

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

А то,что самец машет крыльями на жердочке и у кормушки как птенчик,это нормально?
Не умею,пока,видео выкладывать...

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»