Начинающий гульдолюб.

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Саш, напишите обязательно, будут ли есть ваши птицы этот Perle. Мне нравится концепция, но, боюсь, мои есть не станут.... :sm_cm:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Cherry111 »

Alex_ писал(а):
Cherry111 писал(а):Добрый вечер!
Александр, мне от Петра приходила упаковка очень странного корма "perle". Ушло в мусор.
Виктория :pri_vet:-: У меня знакомая заказывает у Петро много всего и рекомендует его как добросовестного поставщика.Я читал, что были поставки подделок из разных источников. А Вы не сфотографировали корм, в чем была его странность? Я первый раз его купил, хочу уйти от пророста вообще, самодельный давать только по праздникам :-) Птиц много и ,соответственно, много контейнеров в холодильнике и морозилке. А perle оч.удобный :cool_cool: Вечером замочил, утром всем раздал, красота :-ok-: Осталось только приучить его есть :-)
Добрый день!
Александр, я ничего не могу рекомендовать, никто ни от чего не застрахован к сожалению. Но я теперь как Марина и Evelin, теперь на всякий случай делаю заказы в провереных магазинах дальнего зарубежья:)
Фотографировала, но ничего не сохранила:(. У корма желтые гранулы были сероватые и был запах не очень приятный, не пропавший- протухший, а именно не приятный, не чистый и цвет- грустно сероватый. В тот момент был остаток предыдущей пачки и я могла сравнить.
У моих гульд перле так и не прижился. А к "проросту" приспособилась и уже вроде не муторный процесс:)) замачиваю зерно с добавлением "виркона" или "экоцида", видео ролик на форуме есть, но в какой теме не помню. Зарубежный заводчик рекомендовал при замачивании зерна добавлять "виркон". Этот препарат вещь "волшебная" я его пользую лет 20 уже :). По поводу токсичности- он используется в пчеловодстве и пчелки его переносят хорошо:) зерно при добавлении "виркона" не закисает. И добавлять надо "ювелирно" , а не от души:)
Спасибо!
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

lenavvv писал(а):Саш, напишите обязательно, будут ли есть ваши птицы этот Perle. Мне нравится концепция, но, боюсь, мои есть не станут.... :sm_cm:
Лена, конечно напишу. Пока они его только топчут, прыгают как на батуте но не едят :-( Разводил 1*1,попробую посуше сделать. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Обновила тему про этот прикорм, viewtopic.php?f=12&t=3545
из своего опыта, гульды полный игнор - на мой взгляд это абсолютно логично, получать с рождения разнообразный пророст, и вдруг ткнуться носом в "доширак", не такие они дураки. ))) А вот канарейки, которые, всегда у меня ассоциируются с курами, такие же всеядные, те, да , налетели с первого же раза и схомячили вмиг, так, что продукт не пропал и обе пачки были на ура скормлены канарейкам. Гульды так и не оценили сего "лакомства".
Ну и , конечно, никакой пророст эти шарики не заменят, живые аминокислоты и сублимированный корм, понятно, что это маркетинг, но в целом корм интересный, канарейки были счастливы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Всем привет! :pri_vet:-: Сегодня ночью,незапаланированно,вернулись домой. За 10 дней погибло 12 птиц.У меня был не отпуск, а ад.Накормила огурцом.! (говорил и просил,ничго не давать)Оставлял с большими автоматами-кормушками, всего насыпал, как обычно. Когда уезжали, оставили с девушкой по найму. Наши родственники поразъехались и оставить было не с кем. Просил менять только воду, выгуливать собаку и кормить кошку. Погибли 10 синих-серебро и 2 зеленых самки. Прилетел в час ночи и начал все намывать, это нервное. Дети(птицы) пугаются, а я продолжаю. У меня руки опустились...,не знал, чем я еще могу им помочь. Утром всех хватаю, смотрю под хвост, глаза, ищу причину. Они меня узнали и давались без боя. Ничего! Все в отличном состоянии, попки сухие, клювами щелкают, а линяшки уже заканчивают.Все погибшие умерли в один день-9 августа,в разных клетках. 3-е парней и 9 девок. Радует, что соба с кисой живы и птенцы растут. Вот уж, хоть не уезжай никуда. Очень расстроен :vskl_zn:

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Alex_ писал(а):Всем привет! :pri_vet:-: За 10 дней погибло 12 птиц........Очень расстроен :vskl_zn:
Alex_ :pri_vet:-: "Расстроен..." не то слово :cry_ing: Хотя я только пассивный читатель этой темы и всегда с интересом слежу за Вашими успехами, но это сообщение меня просто потрясло :sh_ok: Очень сочувствую...очень жаль, что так с птицей получилось :-( Зачем было человеку проявлять инициативу, если говорили менять только воду :du_ma_et: Хорошо, что часть птиц и др. животные в порядке( Представляю, какой шок Вы испытали(( Не отчаивайтесь,все наладиться....
PS Вот теперь и я задумалась :du_ma_et: , скоро собираюсь тоже в отпуск, правда за птицами сын будет приглядывать, пойду писать подробнейшую инструкцию ....и потом звонками дополнительно контролировать уход за моими любимцами :te_le_fon:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Alex_ писал(а):Всем привет! :pri_vet:-: Сегодня ночью,незапаланированно,вернулись домой. За 10 дней погибло 12 птиц.У меня был не отпуск, а ад.Накормила огурцом.! (говорил и просил,ничго не давать)Оставлял с большими автоматами-кормушками, всего насыпал, как обычно. Когда уезжали, оставили с девушкой по найму. Наши родственники поразъехались и оставить было не с кем. Просил менять только воду, выгуливать собаку и кормить кошку. Погибли 10 синих-серебро и 2 зеленых самки. Прилетел в час ночи и начал все намывать, это нервное. Дети(птицы) пугаются, а я продолжаю. У меня руки опустились...,не знал, чем я еще могу им помочь. Утром всех хватаю, смотрю под хвост, глаза, ищу причину. Они меня узнали и давались без боя. Ничего! Все в отличном состоянии, попки сухие, клювами щелкают, а линяшки уже заканчивают.Все погибшие умерли в один день-9 августа,в разных клетках. 3-е парней и 9 девок. Радует, что соба с кисой живы и птенцы растут. Вот уж, хоть не уезжай никуда. Очень расстроен :vskl_zn:
Саша, привет!
Даже не знаю, что сказать... конечно, это шок! :sh_ok: Говорить - не расстраивайтесь, наверное будет глупо... это невозможно :-( . Надо просто учесть негативный опыт, чтобы в будущем избежать таких ситуаций.
Вы часто уезжаете и это ваш образ жизни, от которого не имеет смысла отказываться. Вам нравятся птицы, у вас собака и кошка, которых вы тоже любите. Просто надо найти постоянного ответственного человека, который за ОПЛАТУ!!! будет качественно выполнять свою работу.
Я тоже часто уезжала и уезжаю, было и на несколько месяцев, но никогда таких печальных последствий не было. В длительные поездки ухаживала мама, если на несколько дней или неделю, то домработница. Хотя они знают, что такое пророст, как его делать и хранить, как промывать, я не разрешаю им давать ничего кроме основного зернового корма, промышленного яичного и следить за минералкой. Естественно менять воду каждый день, никаких витаминов в воду тоже, во время моего отсутствия. Ничего страшного ни за неделю , ни за две не случится с птицами, даже с кормящими парами. Может это и не очень хорошо для кормящих пар, но это точно лучше, чем из за маленькой ошибки или недосмотра, кто то погибнет.
Знаю, что это не просто, но ищите ответственного человека, родственника, знакомого ...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Саша, сочувствую, ужасная новость, потерять столько птиц, это очень больно, обидно, вобщем кошмар.
На мой взгляд , причину гибели такого количества птиц, можно только предполагать, все случилось без вас и все со слов. Только ли огурец был отступлением от обозначенного порядка ухода за птицами, узнать наверняка, не представляется возможным. Если это, так, то он должен был быть перенасыщен пестицидами, гербицидами и т.п..
Сама в своем хозяйстве не даю этот овощ ни канарейкам, ни гульдам никогда, ни домашние с проверенной грядки нашей няни, ни тем более магазинные, просто не считаю нужным, им итак всего хватает, хотя , многие опытные заводчики птиц, в частности Борис Иванов (aka bor), давно и успешно разводящий редкие виды амадин и астрильдов, в корне не согласен с установкой вредности огурцов, и в качестве доказательства есть даже его видео, где молодежь красноухих с аппетитом поедает зелень в числе которой и огурец. И мне, он так же разрешал давать его птицам даже покупные огурцы, считал, что в этом нет ничего страшного. Раз на раз не приходится, поэтому, все равно, не рискую, отрицательный опыт с огурцами рассказывали и на форуме канареек.
Скрытый текст

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

:pri_vet:-: Сегодня весь день сидел у клеток, наблюдал. Высадил многострадального Моню, он опять начал лысеть и какой-то печальный. Посадил под лампу, дал воду с витаминами. Остальные все в порядке.
Из перелинявших птенцов получились две черноголовые и одна красноголовая самки и два красноголовых самца. Все крупные, останутся дома. Еще один, последний (от синегенных) не понятно какого пола, только начал линять.Скорее всего будет самкой.
В октябре опять собираемся уезжать на пару недель, а потом в декабре на месяц. Надо уже начинать искать человека, чтобы оставить наш зоопарк.
Начну готовить на гнездо пару синих кг,бг и синего пастель ч.г,фг с синей чг.бг. Все-таки хочу развести еще желтых. :-crackegg: Планов грамадье.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

:pri_vet:-: Давно не писал. Наступила осень и я начал перепись населения и подготовку зимних квартир. ОМГ,у меня 28 взрослых птиц. 10 синих,синегенных и 18 природников. Буду искать руки для 10 природников ,расквартировывать негде.
Высадил на гнезда синих, желтых черноголовых природников(очень люблю этот цвет). Желтые всех выкинули-7 птенов(выкидывает самец, прекрасный папаша в других паровках),синие не нравятся друг другу, у стандартных два птенца и когда подкладывал им желтых, тоже их выкидывали.Пытался сам кормить, они(птены) брали из шприца и ели. Купил эл.грелку и они сидели до 10-го дня. Приехали друзья и я забыл про птиц,а утром было уже поздно. Моня умер в тот же день, когда я писал последнее сообщение. Отдирал его от жердочки. Хожу вокруг клетки, а он не моргает, стал делать резкие движения и дуть на глаза, а он не реагирует. Полез в клетку, а он уже застыл с открытыми глазами. Он был единственный которого я вылечил и отрастил шевелюру. Плакал.
Пока разбирался в своем хозяйстве, проворонил выводок Ани(Evelin) черноголовых самцов-природников,надеюсь,еще будут от этой пары.Очень хочу этих огромных мутантов с яркой грудью!
Еще я купил в нашем Лемуре красноголовую самку.Я всегда захожу за кормом и смотрю на попугаев в боксах, а когда увидел инвалидку Гульда наблюдал за ней целую неделю. Рахитные лапки и недоразвитые перья. Не летает и очень плохо ходит.Забрал. Она ест с рук, надеюсь,что после линьки проблемы с пером не будет. Лапы не изменить, они выкручены внутрь(думаю, что это рахит и нехватка витаминов в птенцовом развитии) Назвали ее Принцесса. На сл.неделе переедет в общагу к девкам. Вот такие у меня новости. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Alex_ писал(а): За 10 дней погибло 12 птиц........Очень расстроен :vskl_zn:
Alex_ , только что прочитала сообщение про гибель птиц! Просто в шоке, очень, очень сочувствую.... :cry_ing: Уезжала с детьми на 10 дней, оставляла птиц с мужем и очень переживала. Каждый день звонила с вопросом, не забыл ли покормить. Сказала, что если приеду и не досчитаюсь, ты сам там поляжешь рядом..... В общем, хоть вообще не уезжай! :sm_cm: И Моню жалко ..... А у птенчиков совсем мало было шансов, к сожалению. Я тоже пыталась одного отказника кормить сама, родители грели, но не кормили, прожил 5 дней и умер((((. До сих пор в себя не могу прийти....А у вас такое!!!
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Всем привет! :pri_vet:-:
Расскажу про perle. Гульда так и не стали его есть,форбесы тоже не очень, но хотя бы ковыряются(они у меня как чайки, хвать кусок и летят в укромное место пробовать). Теперь посыпаю им мешанку, предварительно перемолов в кофемолке. Польза- забирает лишнюю влагу, ну и ,наверно, попадает в клюв.
Но я продолжаю давать его и размоченный,небольшое количество, может случится чудо :-) Продолжаю проращивать зерно :-)
В птичнике все идет своим чередом :pri_vet:-: У пиродников вчера вывалились два птенца. Я их на ночь засунул обратно в дом, а сегодня они уже на жердочках и гнездо я убрал. Ор стоит ужасный, с голоду не пропадут :a_g_a:
Еще на гнездах сидят желтые(ог.бг. самец и чг.бг. самка), чг.фг. природники и ог.фг пастельный самец с синей кг.бг. самкой. Все танцуют и поют, только синяя самка гоняет пастельку как сидорову козу, подожду еще недельку и если не сложится пара, рассажу. Заказал еще пару форбесов и встал в очередь на желтых км тростников.Своих Форбесов думаю распаровать. На желтых тростников долго облизывался и вот решился. Если все будет хорошо, покажу как приедут.
Забыл сказать про историю с гибелью птиц. Я все складывал пазлы и случайно вспомнил, что по приезду у нас был выкрашен весь подъезд страшной зеленой краской, такой советской и вонючей. Т.к. мы живем на последнем верхнем этаже, это, скорее всего, и стало причиной. Девушка, которая оставалась присматривать за зоопарком сказала, что красили 7 и 8 августа с утра и до ночи. Ночевать она не оставалась, от запаха тошнило и болела голова.А 9-го утром приехала выгуливать собаку, и увидела первых мертвых птиц. Легкая вонь краски в подъезде стоит до сих пор и о перила можно испачкаться. Видимо, не жалели этого дерьма. Так что не в огурце дело, наверное.
В прошлую пятницу уволился с работы,15 лет ,столько и за убийство не дают :-) Времени стало больше, ну и планов, соответственно. Хочу соорудить шкаф для птиц. Ищу фронтальные решетки и поддоны. Общие размеры 120х65х37(вхшхг). А высоту разделю на 3 отсека. Должно получиться прилично места для зимовки 15-20 птиц.Если у кого есть контакты где купить поддоны и решетки, напишите,пожалуйста. :sm_cm:
Принцесса до сих пор в карантине. Она зачихала и я обработал ее стронгхольдом. :med_ses_tra: Сейчас сидит на витаминах и мешанке с расторопшей. Она очень интересная-кривоногая королева уматности. Зелень может есть с рук,вскорабкивается на жердь и через решетку высовывает нос. Через неделю буду высаживать,сфоткаю ее маховые перья на крыльях, они как иголки и только на концах открыты. Но когда она сидит этого не видно.
Пишу, а самец форбес заливается в темноте(второй час ночи) :bra_vo: Вот такие у меня новости :uch_tiv:

Нет аватарки
MamochkaOlja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 19:31
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Ефремов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение MamochkaOlja »

Я думаю пазл сложился. В Белоруссии был такой же случай. Погибли птицы от запаха краски.

Аватара пользователя
Aztage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Aztage »

Alex_ писал(а):Если у кого есть контакты где купить поддоны и решетки, напишите,пожалуйста. :sm_cm:
Alex_, здравствуйте! Слежу за вашим дневником, у вас очень красивые птицы :)
По решеткам:
В Хеппи Бердс вот вот привезут фронтальные решетки, можете там глянуть. Ценник вроде адекватный, производство Голландия. Они и в Воронеж почтой могут отправить.
Еще, как вариант, заказать тут viewtopic.php?f=55&t=4845

Поддоны в Калининграде тоже есть, но тут, как мне кажется, их проще сделать самому из ПВХ/Оргстекла

По качеству решеток только увы подсказать не могу, что лучше. В ХБ я себе решетки заказала, но заказ еще не приехал(ожидается поставка в сентябре), каждый день сайт на наличие новостей проверяю. В Калининграде думаю кто-то из форумчан заказывал, может отпишутся

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Марина, спасибо! Закажу в ХБ. Когда смотрел у них на сайте, увидел,что нет в наличии и пошел дальше. Попробую набрать в корзину, посмотрю,что скажут.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»