Мои любимые птицы - амадины гульда

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Хочу поделиться радостной новостью в моем птичьем царстве! :pri_vet:-:
Наконец-то перестроила в Москве птичник.
Постараюсь подробно описать, возможно кому то пригодится информация, чтобы потом не переделывать и не переустраивать .
С учетом моего многолетнего опыта , вместе с мастером, постарались учесть все нюансы и сделать боксы максимально удобными и для птиц, и для меня в плане обслуживания.
Пролётки сделаны из финской коричневой влагостойкой фанеры (очень хорошо смотрится,так как ламинирована под темно-коричневое дерево) и отделаны белым пластиком (экологически не вредным). Длина каждого бокса 150 см, глубина 50, высота 56.
Раньше у меня был шкаф, состоящий из 4 боксов-пролеток. Со временем, пришла к выводу, что это неудобно. Во-первых, невозможно транспортировать, если требуется переезд, неудобно ремонтировать, если возникает такая необходимость и так как это цельная конструкция , нельзя ее разделить и использовать по отдельности.
Сейчас каждый бокс-пролетка собран индивидуально и они стоят друг на друге, поэтому независимы.
5C0CB2D3-8FF7-4296-932A-BEB8515F14E3.jpeg
Внизу сделано глухое основание, что тоже очень удобно, так как зерно не попадает под конструкцию и это облегчает уборку помещения. Старый шкаф был на колесиках и под ним всегда скапливались пыль и зерно.
F24A672D-E962-4BA4-914A-A458B3AAF293.jpeg
Внутреннюю начинку боксов тоже изменила. Сделали три поддона по 50 см, они меньше, соответственно их легче мыть и убирать. Каждый бокс делится с помощью перегородок на три секции, для чего заказывала решетки по 50 см. Чтобы направляющие на засорялись, мастер придумал выезжающие закрывашки.
1FA5AB11-AAFC-424A-A121-DF604DA4C399.jpeg
0DA648FD-5749-4F1F-BE94-88C7D774597D.jpeg
Удобство трехсекционного бокса подтвердилось на практике. Я избавилась теперь от клетки карантинки. Пропаивала несколько птичек, застрявших в линьке. Для этого выбрала пролетку, где количество птиц небольшое и просто отделила одну секцию 50 см.
Свет заменила на светодиодные светильники, в каждой секции своя лампа с выключателем на ней и все три лампы соединены между собой специальными проводами. Получается вилка одна на три лампы, но все они независимы друг от друга, легко меняются, могут по отдельности выключаться. Специальную лампу для птиц (Аркадию) буду вешать по очереди, при необходимости, так как с моим количеством ламп в боксах, повесить Аркадию в каждый очень дорого, в связи с ценой на эти лампы.

В каждый бокс мастер сделал «кабины» , мы так их назвали. Гульды в восторге от них, все места всегда заняты, спят в основном в них.
4A364675-7500-4609-BCA1-E76A90FCA297.jpeg
2B960170-275F-4F98-AEBE-D97283869F18.jpeg
Ещё в каждый бокс подвесила по «антене», мастер так назвал эту конструкцию, птицам тоже очень нравятся.
8ACFA7C5-E3F2-480C-B8DD-66C5859C6811.jpeg
2F5C734E-7DC0-466A-8C19-4E09621F56B7.jpeg
Все жердочки заменила на такие...
CAFDDA02-5E7B-40C6-A812-2185B6B66352.jpeg
10E28FE5-A9E5-42F8-9D8C-CD57D5CE526A.jpeg
Это более удобно, так как переставляются в любое место на решётке и не нужно крепление на противоположной стенке, кроме того пружинят, что тоже хорошо для лапок.

Правую секцию пролётки сделала «столовой». Здесь птички только едят.
Для того, чтобы меньше зерна летело на пол, кормушки с зерном теперь висят на задней стенке, а на боковой - дополнительные корма.
18BBBC8F-6A0C-41D5-A451-406B8871ADF1.jpeg
Кормушки вешаются не на отрезанную решетку, а на специальную пластиковую планку, смотрится гораздо эстетичнее и легче убирается, протерла и все. За решеткой скапливалась грязь , приходилось снимать и мыть не только решетку, но и стенку за ней.
7E9DE08B-0E08-425E-B363-026444FA6536.jpeg
Так как я использую на дно поддонов наполнитель, мастер сделал мне столики под миски с минералкой и проростом, чтобы наполнитель не попадал в эти емкости. Очень удобно!!!
93255D83-C1D6-4E73-9573-0D869DF50EDB.jpeg
Ну и в завершение рассказа - фронтальные решетки. Теперь они просто плотно вставляются в г-образные крепления. Поставить перегородку в бокс и снять решетку занимает несколько секунд. Я в полном восторге, не могу нарадоваться всем удобствам!!!
И ещё могу порекомендовать для корма и мелочей вот такие шкафчики или вернее тумбочки. Купила в ИКЕА, очень симпатично смотрятся и очень удобные. Ящики разного размера, можно купить отдельно крышки. По функциональности мне все очень понравилось, буду покупать ещё одну, но с большими ящиками для зерновых кормов.
DFEE3AD3-E570-46F2-B43C-3A9000A80189.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Орхидея
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:41
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Владимир
Телефон: 89050556960
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение Орхидея »

Аня! Как у тебя все здорово получилось. Мне очень понравилось. классно :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: . Все продумано до мелочей. Антенки мне понравились, их тебе мастер сделал? Вообщем супер!!!

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Таня, спасибо :pri_vet:-: ! Сама не нарадуюсь, очень удобно все. Да, антенки мастер делал, из бука. В магазинах тоже продаются, но конечно, качество не сравнить...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
МираМира
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 20:46
мое имя: Мира
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89199615406
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МираМира »

КРАСОТА И УДОБСТВО!! Сама б в таких жила ))) Анна, а можете порекомендовать мастера, делающего такую красоту? )

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Аня,поздравляю! Прекрасно получилось. Антенки сделал бы чуть по другому, как ты делала с присадами из черенка, чтобы жердь не были на одном уровне, а под разным углом друг к другу.Думаю,меньше будут пачкать. В следующем году буду думать о постройке аналогичной красоты. Очень!А старые боксы куда? Где фронтальные решетки заказывала? Все очень интересно! Птицам раздолье! :byk:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Вау, Аня, нет слов :cool_cool:
Красота и удобство равнозначны. Особый респект мастеру :ro_za:
Счастливой птичьей жизни в этих хоромах, а тебе долгой радости от удобства их жилища. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Друзья, всем огромное спасибо :pri_vet:-: !!!

Мира, это наш знакомый, который делает предметы мебели ручной работы, реставрирует...
A9A0068F-A74E-4E42-8346-AF9586A055B7.jpeg
1E60B1C4-47E5-4C57-9BEC-7CED7620D343.jpeg
Мои боксы для декоративных птиц - его первая его работа в таком стиле.
Он сказал, что больше не будет делать комбинированные боксы (дерево с пластиком), так как получается двойная , трудоемкая и очень дорогостоящая работа... Но сказал, что можно из пластика или ПВХ.
Я хочу заказать ещё один маленький бокс-карантинку из ПВХ, для того, чтобы можно было карантинить вновь приобретённую птицу в другом помещении. Если вас такой вариант (ПВХ, Пластики) устроит, то могу дать его координаты.

Саш, да вроде за две недели не закакашили пока :-) , но согласна с тобой :rukop: с круглым черенком можно сделать, как ты говоришь. Просто я хотела из бука и квадрат :hi_hi_hi: .

Разводные боксы тоже переделала (внутреннюю начинку), лампы и крепления решёток. Позже сфотографирую и расскажу своё мнение, почему так удобнее и лучше для птиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
МираМира
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 20:46
мое имя: Мира
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89199615406
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МираМира »

Анна, если не затруднит, скиньте в личку. Хочу ещё пару-тройку боксов заказать... но не сейчас , а ближе к лету. Если для него эта тема будет актуальна, обратилась бы с удовольствием. А руки , конечно, у человека золотые... такую красоту делает! Всегда восхищаюсь такими умельцами! :cool_cool:

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Аня, поздравляю с таким замечательным новосельем у птичек! :byk: Просто нет слов, так красиво и удобно :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:11
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Магнитогорск
Телефон: 89068993834
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Liska »

Прекрасное жилье для птиц! очень понравились "кабинки"!Аня,напишите пожалуйста о них поподробнее-какой размер,как крепиться к стенке? обязательно сделаю такие же для своих.Огромное вам спасибо за фото и подробное описание боксов!

с уважением,Татьяна

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Liska писал(а):Прекрасное жилье для птиц! очень понравились "кабинки"!Аня,напишите пожалуйста о них поподробнее-какой размер,как крепиться к стенке? обязательно сделаю такие же для своих.Огромное вам спасибо за фото и подробное описание боксов!

с уважением,Татьяна
Татьяна, кабинок (ячеек) можно сделать сколько удобно для конкретного помещения, крепится конструкция к стене. Вкручиваются Г-образные саморезы ( приблизительно 3 см длиной) в стену. В потолке конструкции из кабинок, на расстоянии 1,5-2 см от задней части просверливаются дырочки и конструкция просто одевается на эти саморезы.
На фото отметила красным в сантиметрах размеры.
Сначала вкручиваете один саморез, одеваете «кабины» , точно делаете отметку на уровне второй дырки и только потом вкручиваете второй саморез. Если отверстия в кабине не будут совпадать с месторасположением г-образных саморезов , будет плохо одеваться... а нам нужно, чтобы было все удобно и легко! :pri_vet:-:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:11
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Магнитогорск
Телефон: 89068993834
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Liska »

Спасибо!!! все очень подробно и понятно! думаю многим пригодяться эти размеры) завтра начну изготовление "кабинетов" для желающих уединения)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Аналогичные присады в моих боксах, крепятся на стенку саморезами, хорошо видно, особенно удобны для содержания молодых кенаров, когда их еще совместно держишь, спят мирно, не выясняя, кто главнее. ))) Но у меня конструкция чуть иная, но очень удобная, мастер делал по аналогии с покупной присадой из Graf.

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Это все просто волшебство! Сказочное жилье для птиц.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Всем привет :pri_vet:-: !
Хочу поделиться моей очередной идеей. Купила двухсторонние прищепки для чумизы. Как правило, мы крепим ее на переднюю решетку и вся шелуха летит на пол :-( .
Теперь я креплю двухсторонние прищепки на жёрдочку, ближе к стене и все довольны! :cool_cool:
Помимо удобства , они ещё и выглядят очень эстетично. Если кому- то понравилась идея, то приобрести можно » здесь »

Во всяком случае, я нашла их в розницу только в этом интернет- магазине. В основном их продают большими партиями. Доставка до квартиры тоже копеечная 180 руб. Но можно сделать самовывоз из ближайшего пункта - стоимость доставки до этого пункта 70 руб. Есть в каждом районе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»