У меня появилась пара амадин Гульда

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Женечка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:53
Откуда: Краснодарский край

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Женечка »

Marina писал(а):Как таковые гнезда амадины гульда не строят, именно так, как вы описали выглядят их гнездовья.

Возможно, что ваша парочка скоро пойдет на вторую кладку, подкормите самочку кальцием в виде молотой яичной скорлупы, пусть всегда стоит в отдельной мисочке, всё таки молодая самочка и большая кладка.
да, на яйца и вчера не сели....ночевали как обычно, на жердочке, а чтобы пошли на вторую кладку эти яички нужно убрать? молотая скорлупа у них постоянно есть, только не отдельно, а ею я присыпаю минеральную смесь, и по мере поедания досыпаю....или все-таки нужно отдельно? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Marina »

Молотую яичную скорлупу стала ставить отдельно, выедают очень быстро, раньше тоже добавляла в минеральную основную смесь.
спустя аж 3 недели!!! (не знаю нормально ли это) у нас появилось первое яичко, потом, на следующий день второе...третье....седьмое!!! и все в течении дней 4 яичек не прибавлялось, но и самочка на них не садилась, и вот вчера, на пятый день у нас восьмое!!! яичко что делать я не знаю....пара у меня молодая, кладка первая....самочка долго не отвечала взаимностью, сейчас вроде бы все ок.
Вчера я невнимательно прочитала ваш пост, поэтому ответила полную ерунду о второй кладке.

Ваши птицы делают всё правильно, что не скажешь о ваших действиях. У них только только начался процесс гнездования. Не тревожьте их больше.
и тем более не надо убирать яйца, то, что они сидели вместе три недели ни о чем не говорит, они могли сидеть и два месяца, птицы привыкали друг к другу, возможно, что были не готовы к гнездованию, но всё таки домик, строительный материал, присутствие партнера сделали своё дело и птица стала откладывать яйца.
Прошло всего ПЯТЬ дней с этого момента, ждите, поменьше их тревожьте, они обязательно начнут насиживание , критичного ничего не произошло, кроме того, что вы трогали кладку, да ещё ночью. Это, конечно, ваша огромная ошибка. :-( Это только кажется, что для птиц ваши действия незаметны, вобщем мой совет - пусть всё идет своим чередом, не подгоняйте птиц и не трогайте гнездо, если птицы не напуганы вашими действиями, то сядут. И даже если все яйца неопод, молодой паре обязательно надо дать отсидеть положенное время. Бывают такие затяжные кладки, особенно у молодых пар.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Женечка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:53
Откуда: Краснодарский край

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Женечка »

Да, вот только с позиции " отсидеть положенное или хотя бы попробовать" я и оставила яйца, а так с момента первого яичка уже прошло две недели...вряд ли из него уже что получиться...но до этого их особо не беспокоила, яички в щелку и так видно, а вот что залезла ....это да :smu:sche_nie: но больше уже не буду, точно, только знать бы когда можно все убрать если не сядут.
а вообще птицы меня как-то не очень боятся....корм меняю сидят ждут, с места не двигаются, если захожу а они в домике, выглянут и сидят дальше :-):

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Marina »

Дайте им ещё несколько дней, конечно арифметика затяжная получается, не пять дней, как я чего то придумала, :ne_ne_ne: от своей невнимательности, а первые 7яиц (это уже 7 дней) потом 4 дня перерыв =11дней :du_ma_et: теперь 8е, да уж... каждая пара - это свой путь и свой опыт, что есть, то есть... :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Женечка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:53
Откуда: Краснодарский край

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Женечка »

Marina писал(а):Дайте им ещё несколько дней, конечно арифметика затяжная получается, не пять дней, как я чего то придумала, :ne_ne_ne: от своей невнимательности, а первые 7яиц (это уже 7 дней) потом 4 дня перерыв =11дней :du_ma_et: теперь 8е, да уж... каждая пара - это свой путь и свой опыт, что есть, то есть... :ne_vi_del:
ну да, и от 8-го уже третий день как не садятся, т.е. получается 15 дней....ну подожду еще конечно .... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Женечка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:53
Откуда: Краснодарский край

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Женечка »

Ну вот и продолжение истории ...... так мои птахи в гнездо и не сели.....ждать больше не вижу смысла, яички сегодня убрала. :ny_tik: к слову сказать, по -моему они неоплодные, так как и просто на вид совершенно прозрачные и на просвет фонариком виден лишь желток и все......ну что ж неудачный опыт - тоже опыт....

да и с моего предыдущего сообщения (когда из восьми я убрала два яичка) их снова стало восемь! так что похоже самочка и впрямь возомнила себя курочкой-несушкой.....может и гнездо пока снять? :du_ma_et:

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение oksimara »

Оплодность яиц можно узнать только в процессе насиживания. Если птицы не сидели то яйцо в любом случае будет выглядеть как неоплод.
Обидно что не сели. Возможно пара слишком молода и нет опыта, а он приходит путем проб и ошибок.
Отловите каждую птицу по очереди, осмотрите, прощупайте на предмет исхудания. Оцените внешнее состояние и если все нормально то дайте им возможность сделать еще одну кладку.

Аватара пользователя
Женечка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:53
Откуда: Краснодарский край

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Женечка »

oksimara писал(а):Оплодность яиц можно узнать только в процессе насиживания. Если птицы не сидели то яйцо в любом случае будет выглядеть как неоплод.
Обидно что не сели. Возможно пара слишком молода и нет опыта, а он приходит путем проб и ошибок.
Отловите каждую птицу по очереди, осмотрите, прощупайте на предмет исхудания. Оцените внешнее состояние и если все нормально то дайте им возможность сделать еще одну кладку.
Спасибо! попробую вечером так и сделать, внешне выглядят очень хорошо, но нужно пощупать.

Аватара пользователя
Женечка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:53
Откуда: Краснодарский край

У меня появилась пара амадин Гульда

Сообщение Женечка »

Вчера что называется "пощупала" птиц.....больше переполошила их и переволновалась сама....доверие птиц к себе утратила полностью, если раньше они сидели спокойно при замене корма и чистке клетки, то сейчас при виде меня улетают в другой угол... :ny_tik: .на ощупь вроде бы нормальные, не тощие, самчик мой меня вообще чуть до приступа не довел, когда мне удалось его взять в руку, он как-бы лег на бок, закрыл глаза и закинул голову, меня как током прошибло, думаю все - умер от страха, рука моя непроизвольно разжалась (хотя и не крепко я его держала), и тут этот паршивец (по другому даже не знаю как назвать :smu:sche_nie: ) в секунду открыл глаза и упорхнул!!!! я даже не сразу и поняла что произошло....а уж "пощупать" его как следует..... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Одно для себя решила точно - больше к ним ни рукой!!!

Домик пока решила не трогать, подброшу им нового материала, поскольку старую траву они каким то образом превратили в пыль....и буду наблюдать дальше :nez-nayu:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»