Дневник Вероники

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Дневник Вероники

Сообщение Екатерина »

Вероника, поздравляю с долгожданными гульдяшками! :ya_hoo_oo: Понимаю твое состояние :-): столько вопросов сразу возникает с появленим новых жильцов. Главное, чтобы они сейчас быстро адаптировались к новым условиям, еде и воде. Держи нас в курсе событий)

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Дневник Вероники

Сообщение Екатерина »

И мне кажется, что желтенький тоже пастелька :co_ol:

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневник Вероники

Сообщение Veronika »

Дима, Оксана, Марина, Галя, Катюша, спасибо вам огромное за поздравления! :lo_ve:

Да, Дима, Вы оказались правы. Прожив почти полтора года с зебриками, всё-таки сдалась и пошла на поводу у своей страсти :hi_hi_hi: . Единственное, что долго не могла определиться между канарейками и гульдами, но побывав у Марии и увидев Гульдов, сделала свой выбор!
Оксана, действительно вопрос именно в желтом птенчике, кто это... Ведь дело-то в чём? Я ж не слышала, какие звуки издают эти птицы в спокойной обстановке. Сегодня вот у меня выходной, буду прислушиваться к ним ))) Пока они оба попискивают звонко, зеленый протяжно "журчит", а у желтого писк часто переходит тоже в короткое "журчание" по-моему.
Marina писал(а):и знаменитую кашу нашей Вики хорошо бы ввести, от неё дети становятся крепкими и сильными
Марина, а чё это я ничего не знаю про фирменную кашу нашей любимой Вики?... :ne_vi_del: Нигде не попадался рецепт... подскажи, пожалуйста, где посмотреть можно! :smu:sche_nie:
Галина писал(а):вижу у тебя они в новом боксе поселились. Покажи нам их хоромы
Галя, надо чуть-чуть доделать вторую половину, потом покажу :a_g_a:
Екатерина писал(а):И мне кажется, что желтенький тоже пастелька
Катя, я если честно не очень пока во всём этом разбираюсь. Поэтому и надеюсь на вашу помощь и подсказки. Пастель - это круче, чем обычный цвет? :du_ma_et: :-)

Ну, а малышня тем временем задает мне кучу разных загадок :bra_vo: Гульдики сильно отличаются от зебриков по поведению. И спят по-другому, и кувыркаются через жердочки, прежде чем слететь вниз - прямо воздушные акробаты :ya_hoo_oo: А еще бывает усядутся и замрут, глядя в одну сторону, что меня пугало поначалу... но Мария мне объяснила, что это их нормальное поведение :-ok-:
Так что привыкаем друг другу. Вернее, они ко мне уже привыкли, даже на руки садятся, а я изучаю их не торопясь.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневник Вероники

Сообщение Галина »

Veronika писал(а): они ко мне уже привыкли, даже на руки садятся
Ух ты, какая прелесть. Значит ты им очень понравилась :bra_vo: Будешь обладательницей ручных гульд :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневник Вероники

Сообщение Veronika »

Сегодня всех птицунов рассадила по местам постоянного проживания. Птенцам-зебрикам (младшим) исполнился месяц и родители их гоняют. Старший (на 5 дней) уже более-менее оброс. Посадила их в детскую группу всех. Но они, оставшись без родителей, почему-то боятся спуститься вниз к корму и воде, скачут по верхам :sh_ok: Пришлось поставить им покушать наверх - самым проворным оказался ободрашка :-)
Изображение

Мамочек Соню и Сару переселила в бокс рядом с гульдятами. Они сначала бросались на разделительную решетку к гульдикам, затем переключились на сепию и с остервенением грызут ее до сих пор. А гульдёнок очень внимательно наблюдал за ними и начал грызть поилку почему-то, хотя сепия рядом... но зато обнаружил воду!!! :cool_cool: До этого они пили из чашки на дне клетки.
Изображение

Изображение

Самое важное, что Соня с Сарой не дерутся, а до этого, когда жили вместе, до крови перья драли друг у друга. В боксе места больше, им очень понравилось и они спокойны (ТТТ).
Ну а папашки-зебрики пока все в разборках, но думаю завтра-послезавтра всё устаканится и будут снова перышки чистить и спать в обнимку )))
Общая панорама бокса
Изображение
Бокс сделала сама, так что сильно не смейтесь :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневник Вероники

Сообщение Галина »

Veronika писал(а):Общая панорама бокса. Бокс сделала сама, так что сильно не смейтесь
Вероника, хорошо разрослась птичья жилплощадь. :cool_cool: Чего это мы смеяться должны.
Я тоже сама строила свою витрину, поэтому знаю как это сложно и ответственно. Ты - молодец !!! :lo_ve:
Насколько я увидела у тебя одна решетка перекрывает другую. Надо было их расположить так одну за другой, чтобы верхняя дверца открывалась.
Или там все нормально, просто мне на фото неправильно увиделось ? :ne_vi_del: Извини уж. :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Дневник Вероники

Сообщение Marina »

Да, девочки, разрастаются наши хозяйства птичьи (и не только) на глазах. И это здорово!!!!!!!!!!!!! :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневник Вероники

Сообщение Veronika »

Ой, Марина, это здорово, конечно, но если бы полгода назад кто-то мне предсказал, что из серванта сделаю дом для птиц, я бы не поверила :ne_vi_del:
Галина писал(а):Насколько я увидела у тебя одна решетка перекрывает другую. Надо было их расположить так одну за другой, чтобы верхняя дверца открывалась
Галя, по другому никак :du_ma_et: , но я все равно только вертикальными дверками пользуюсь, боковые очень трудно открываются.
Там еще есть мелкие недоделки, будем в процессе эксплуатации корректировать :-ok-: . Я за два вечера это соорудила в спешном порядке, дольше собиралась )))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дневник Вероники

Сообщение Галина »

Вероника, в новых решетках верхние дверцы действительно очень тугие. Тут помогут плоскогубцы, которыми можно отогнуть защелку. :a_g_a: Совсем немного, чтобы легче открывалась. И пользоваться ими по полной. Я в них вешаю купалки. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневник Вероники

Сообщение Veronika »

Привет всем!
Сегодня мой Цапелька с братиком уехали в новую семью :cry_ing: Очень хорошие люди дочка с мамой (мама - моя ровесница).Дала им наши координаты (форума).
Одно утешение - гульдики. Они меня радуют :lo_ve:

Изображение
Изображение
Кто-то из них что-то себе под нос скрипит, а может оба, не могу понять пока, чей вокал :du_ma_et:

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневник Вероники

Сообщение Avonap »

Добрый вечер! Меня зовут Наталья! Нашла вашу оживленную темку!
У меня живут амадины зебровички, 21 декабря планируемый вывод птенцов (он у меня первый). Мягкий корм когда можно предложить птице? Непосредственно 21-го, когда лупиться птенчики будут или пораньше? Кормить планирую вареным перепелиным яйцом и нежирным творогом (магазинным), а может еще чем? Зерносмесь не убираю, птицы сами определят, чем малышню кормить??? Буду признательна!)))
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневник Вероники

Сообщение Veronika »

Наталья, привет! :pri_vet:-:
Могу только описать, как я кормлю своих птичек, когда у них малышня. Заранее не даю мягкий корм, а в день рождения птюней готовлю мешанку - слегка отваренную смесь пшена, гречи(сечки) и кукурузной крупы. Когда остынет, тру на мелкой терке яйцо. Им очень нравится. Через несколько дней еще добавляю морковку на мелкой терке. Через неделю после рождения начинаю давать родителям пророст каждый день. Ну и зелень, у меня это мягкий зеленый Падован и трава овса, который сама ращу на подоконнике.
Если будут вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу )))

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Дневник Вероники

Сообщение Avonap »

Вероника, спасибо за ответ!) Зерносмесь убираете или оставляете в клетке? Овес я проращивала, вернее размачивала в течение 3-х дней (там были небольшие ростки 0,5см) А как вы его растите на подоконнике?)))
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневник Вероники

Сообщение Veronika »

Наталья :pri_vet:-: Зерносмесь всегда стоит у меня для родителей :e-d-a: . А мягким кормом они птенчиков кормют.
Вам еще наша доктор Вика ответила в теме "Жизнь птенцов после рождения" (или как-то так), что она своим птицунам ставит мягкий корм дня за 3-4 до рождения малышни, лучше ей верьте, доктор всё-ж таки :co_ol:
А овес я сею в землю поливаю, накрываю полиэтиленом и ставлю под батарею. Через 2-3 дня мешок встаёт дыбом и я его убираю, а "клумбу" перемещаю на подоконник. Через неделю там бушует зелень, которую срезаю по мере необходимости, а она снова отрастает:
Изображение

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Дневник Вероники

Сообщение Veronika »

Ой, тока заметила, чего у меня есть!))) Такой махохонький, а уже расцвёл :cool_cool:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»