Появился первый птенец - радость в доме!

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец - радость в доме!

Сообщение Overlano »

Всем доброго дня! Такая проблема ( или не проблема)) сегодня вылупился первый птенец! Хорошенький такой))) но самка все время его поклевывает и не кормит(( В гнезде еще 4 яйца, по- этому, она еще к тому же высиживает остальные яйца, и под ней сидит ( лежит) этот несчастный младенчик!! Не задавит она его? Я в панике.. Вопрос такой: когда она начнет его кормить? Не придавит ли его собой? Не заклюет ли до смерти?

Нет аватарки
babysitter7178
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:45
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Израиль
Поблагодарили: 2 раза

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение babysitter7178 »

Я прошу прощения. Может я не увидела где написано, а о какой птичке идёт речь?

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

Простите), в панике забыла написать! Зебровые амадины у меня.

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

Прошло около трех часов, еще живой, бусик маленький..

Нет аватарки
babysitter7178
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:45
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Израиль
Поблагодарили: 2 раза

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение babysitter7178 »

Кормить ещё рано. Самка может и до 9 ти часов не кормить маленького. И вообще у самок имеется своё молочко в зобике, им она птенчиков первый раз кормить начинает . А то что она его как Вы сказали клевала, так это проявление любви у мамки такое. Раз живой значит всё в порядке. Меньше беспокойте их. Не стоит так часто заглядывать в гнёздышко. Завтра точно будет видно что и как. Вот если завтра будет пустой зобик, вот тогда что то не так.

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

Ой, спасибо огромное!!! Она у меня вообще проблемная))) купили ее, не обратили внимание.. Косая, кривая, затюканая самцами!! Кстати до сих пор косая и кривая!! Привезли домой- уже беременная была, на третий день нестись начала- все яйца были пустышками!!! Вот, сейчас вторая кладка ( у меня дома), раньше сколько было- не знаю даже(((

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение nocch »

Overlano писал(а):Ой, спасибо огромное!!! Она у меня вообще пролемная))) купили ее, необратили внимание.. Косая, кривая, затюканая самцами!! Кстати до сих пор косая и кривая!! Привезли домой- уже беременная была, на третий день нестись начала- все яйца были пустышками!!! Вот, сейчас вторая кладка ( у меня дома), раньше сколько было- не знаю даже(((
Самки не бывают "беременны" - яйцо формируется в день снесения.
Какие птицы у вас? Зебровые амадины? PS Прошу прощения, увидела ответ
Всё наладится.

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

Я с иронией )). Спасибо, буду знать, значит яйца наши были! Я Новичок с большой буквы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Marina »

Лена, добро пожаловать на форум! :pri_vet:-: Мы все были новичками в разное время, опыт обязательно придет. Как сейчас дела у вашей зебровой семейки?

http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250 посмотрите тему по ссылке, как кормить птиц в разводной период, возможно пригодятся советы, которые там написаны. Чем вы кормите птиц?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

Добрый день! Спасибо за поддержку)! Сегодня появился еще один птенец, малюююхонький :) Птички счастливы, но птенчики не очень(( у первого птенца в зобике просматривалась всего одна- две горошинки, второй- голодный явно, я снова в панике))) что мне делать? Ждать или начинать их подкармливать? Самка мне далась очень сложно в свое время... Я ее выходила как смогла, спасибо вашему форуму! Жалко мне их всех.. Самец молодечик, старается как может, самка- с подбитым крылом и с лапкой " в шпагате", я для нее даже жердочки ниточками обматала, что бы лапка не разъезжалась. За неимением орнитологов в ближайшие 100 км- очень сложно их выхаживать, но я не сдаюсь)))

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

В клетке водичка с витаминами группы В ( Avisol-B) такие мне дали в петшопе, корм- Престиж ( tropical finches), его заказываю в интернете, когда его нет- даю корм Regular super premiım для амадин, вареное яйцо, песок для амадин+ яичная скорлупа. Вот что они у меня едят. Иногда даю пророщенный корм.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение nocch »

Overlano писал(а):у первого птенца в зобике просматривалась всего одна- две горошинки
Судя по описанию - птенцов родители кормят. Что делать? Перестать паниковать и довериться птицам. Правда, это вы, конечно, сильно рискнули - птицу-инвалида пускать на гнездо. Но теперь уже речь не об этом. Риск их напугать вмешательством сейчас выше, чем то, что они не станут кормить много. Раз поняли что к чему - значит сейчас "раскачаются" и прокормят.
Всё наладится.

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

Если честно, я даже и не успела моргнуть- как самка начала нестись, т.к изначально нам продали двух самцов, вскоре они начали гонять друг-друга по клетке, позвонили в петшоп- сказали принести поменять, муж поменял и не заметил, что самка инвалид.. Первый день привыкала, на второй день немного ожила, на всякий случай гнездо им повесила и дала строй материал, самец сразу к работе приступил, на четвертый день она уже снесла первое яичко. Обе птички счастливы, не ругаются, спят вместе, самец поет- самка крякает))
Паниковать не буду, пусть сами разбираются,тем более по плану еще должно вылупиться два птенца! Спасибо за советы!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Светлана »

Леночка, по вашему описанию, птенцы накормлены.
Наверное вы насмотрелись фотографий на которых видны голые тушки с раздувшимися зобными мешками, просвечиваюшиеся зерном и прочими вкуснятинами?
Обратите внимание на возраст этих птенцов. Это обычно уже 5-7 дневные птены. И ваши такими будут, не завидуйте!)))
В первые дни корм в зобиках едва виден и это абсолютно нормально. Главное, что он есть, перекорм в первые дни опасен для малышей и родители это понимают.
Всё у вас будет хорошо, не переживайте и не заражайте паникой птиц, поменьше заглядывайте в гнездо, почаще меняйте мешанку.
И побольше позитива.
С новорожденными вас!

Нет аватарки
Overlano
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:28
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Турция Анталия
Поблагодарили: 5 раз

Появился первый птенец- самка его пытается клевать((

Сообщение Overlano »

Спасибо))! Бусинок уже трое, старший заметно подрос, значит все в порядке! Вопрос по мешанке, т.к в Турции нет ни пшонки ни других круп, которые популярны у нас ( у вас), что можно добавить, что бы разнообразить рацион? Из кашек тут есть булгур, очищенная пшеница, рис, редко гречка, но можно найти.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»