Мой новый обитатель

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Скоро доделаем бокс, и самец японца поселится там с самцом гульда. Надеюсь гульд чему-то научится. Японцы едят все с удовольствием. Только от мучника отказались.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Marina писал(а):Оксана, а видео можете сделать, нужно посмотреть на то, какие движения делает головой самец, от увиденного и будем отталкиваться.
Завтра постараюсь снять и выложить. Спасибо.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение nocch »

Marina писал(а): Рыжик не брал пророст и морковку? :sh_ok:
Рыжик появился у меня на второй год. Первыми были Лива и Принтер - и я начала дневничок с вопросов, как заставить их всё есть, можно перечитать. Японцев тогда у меня не было, но внезапно помогли декоративные перепела.

Можно посмотреть, как все было... viewtopic.php?f=46&t=1345
Всё наладится.

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »



То, что он мечется по клетке - это он меня боится, хотя я стою не близко. Но на видео видно, как он закидывает голову.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мой новый обитатель

Сообщение shanh »

Оксана, никакой патологии я не увидел, гульды обычно так и крутят головой во все стороны, просто ему одному не комфортно в небольшой клетке, волнуется. :a_g_a:
Можно конечно подавать витамины группы В, у бефар есть такие, либо на зерно сыпать пивные детские дрожжи.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение lilo »

Оксана, хочу поделится своим случаем: я новичек и гульды у меня совсем недавно - с октября прошлого года. Один из самцов у меня также себя вел, в основном по вечерам... Тоже не могла понять почему, ведь 2 остальных такого поведения не показывали. Птицы у меня сидели в клетке, а не в боксе. Возникало впечатление, что он чего-то высматривает за спиной...
Посоветовалась с заводчиком - она предположила, что это может быть стресс, что то его пугает, может слишком яркий свет (должен быть рассеянным), может громкие звуки. Я положила сверху на клетку обычные листы бумаги, как бы сделала крышу. На листы уже лампу расположила, лампа светила через бумагу. Купила ампулку витаминов группы B -Витаксон (украинский производитель -В1 в сочетании с В6 и В12) . Давала пару дней 1 каплю на 100мл и кальций жидкий.
Что в комплексе повлияло- крыша над головой, рассеянный свет или витамины не знаю, но симптомы начали происходить реже.
После переселения в бокс совсем пропали эти запрокидывания. ОООчень редко, по вечерам, когда свет в боксе уже потушен, но через открытые участки попадает свет от телевизора и бросает тень через решетки на стенки внутри бокса, он иногда может так опять закинуть голову. Но я уже и не помню когда в последний раз такое наблюдала.
По поводу еды... У меня сейчас 2 стаи птиц :-) 3 самца гульда живут в боксе и 2 самочки гульда +3 япошки живут в клетке. Самочки гульда сначала, во время карантина после приезда, жили отдельно. И предложенные вкусняшки (морковку, тыкву, яблочко, салат...) не охотно брали. После переселения с япошками стайный инстинкт преобладает - едят все, что и япошки. Сначала просто любопытство - "что там такое делается"?? а потом распробывают и сейчас едят все! Япошки научили их даже проросшую пшеничку есть - они зажимают в лапке и расклевывают. Т.е. я сделала вывод - привычки-привычками, но в стае привычки меняются.
Самцы гульдовые тоже переборчивые, вот даже думаю сделать ракировочку - поменять самцов и самочек местами, что бы япошки и самцов есть научили... :-)

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

shanh писал(а):Оксана, никакой патологии я не увидел, гульды обычно так и крутят головой во все стороны, просто ему одному не комфортно в небольшой клетке, волнуется. :a_g_a:
Можно конечно подавать витамины группы В, у бефар есть такие, либо на зерно сыпать пивные детские дрожжи.
Саша, спасибо, успокоил.
lilo писал(а): После переселения с япошками стайный инстинкт преобладает - едят все, что и япошки. Сначала просто любопытство - "что там такое делается"?? а потом распробывают и сейчас едят все!
Я тоже надеюсь, что японцы научат хорошему. В скором будущем поселю в бокс ученика и учителя. Буду наблюдать.
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4186 раз
Поблагодарили: 3087 раз
Контактная информация:

Мой новый обитатель

Сообщение Marina »

Саша, если внимательно присмотритесь, то на 6й, 12й и 14й секундах заметите, что птица закидывает голову. В норме такого быть не должно. Подобный гипертонус мышц возникают у некоторых гульдовых амадин от стресса и не требуют лечения серьезными препаратами, которые даются строго дозированно и только в клюв, что в нашем случае может усугубить стресс у птицы (отлов для дачи лекарства) , поэтому будем птицу пропаивать через поилку, нам поможет курс витаминов В1 , В12 и амп. глюконат кальция, даваемые по схеме, так же птице следует создать мягкие условия проживания и привыкания к новому месту, убрать возможные дополнительные раздражители, как например яркое освещение и ещё, если рядом находятся другие гульды, например самочки, желательно , что бы птица их не слышала, парень пока должен расслабиться и прийти в себя в одиночестве. Оксана, детали см. личку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мой новый обитатель

Сообщение shanh »

Да, Марина, Вы правы, на компе посмотрел еще раз видео, слишком назад голову запрокидывает, у меня так никто не делает из гульд, одна самка крутит головой от любопытства, рассматривает меня, когда подхожу к клетке, но она не так запрокидывается. Возможно птиц раньше в боксе жил, может поэтому еще стрессует в клетке.
Вот эта самка- гимнастка, дурила по молодости, щас уже взрослая, приличная дама))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Сегодня утром пересадила самца гульда и самца японца в новый бокс. Первого посадила гульда, через пол-часа японца. Самка японка осталась в другой комнате. Японцы между собой перекликаются. И самец японца иногда нападает на гульда. Что делать? Рассадить или подождать?
20150308_094319.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мой новый обитатель

Сообщение shanh »

Оксана, шикарный бокс получился, я тебя очень поздравляю и птичкам твоим теперь будет здорово жить! А самцы уживутся, это всегда так по первости бывает, выстраивают иерархию, но японцы самые безобидные из всех птичек и с гульдами нормально уживаются, пару-тройку дней еще и все будет хорошо.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мой новый обитатель

Сообщение shanh »

По-хорошему, надо бы тебе еще одну пару японцев завести, и пару гульдов, чтобы не стрессовали они в одиночестве, в женских и мужских общагах. Японцы очень социальные птички и им комфортнее в компании своих, да и гульдам тоже.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Мой новый обитатель

Сообщение CaressMe »

Саша, не факт, что все япы белые и пушистые, я посадила 4-х месячную самку Гульда к 8 месячным японкам. Спустя некоторое время заметила, что гульденыш очень любит зелень, за один раз об'едает пучок, потом начала жмуриться одним глазом. Поймала, оказалось гульденыш дико худая и травма глаза. Старшая самка япа ей не давала есть и била её. Теперь террористка сидит в одиночной клетке, глаз гульденышу вылечили и она от'елась. Так что не все япы ангелы, кстати отец этой самки- террористки, такая же зараза по характеру, сидит рядом с дочкой разделённый перегородкой.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Мой новый обитатель

Сообщение shanh »

У Оксаны моя пара черных япошек живет и я точно знаю, что гульд не будут они обижать, а объедать очень даже могут, поэтому я гульд вообще отдельно стараюсь держать, у меня для них висят постоянно отдельные кормушки для ламинарии и для яичного промышленного корма, так вот яичный корм японцы выедают махом, у них аппетит хороший, они пока все кормушки до блеска не вылижут, не успокоятся, а гульды же аристократы, они сначала поспят, потом прилетят, клюнут пару раз, улетят, подумают, потом опять прилетят, а япошки съели уже все :-)

Аватара пользователя
ОКсанаБ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:39
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Тульская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мой новый обитатель

Сообщение ОКсанаБ »

Японец совсем не растерялся в новом жилище. Через минут 15 после пересадки он поел зерносмесь, (внизу стоит пророст), нашел где попить. А гульда не пускает к зерну. Гульд поглядывает сверху вниз на пророст, но только он делает хоть малейшее движение, японец атакует его. Так и сидел гульд вверху на жердочке не евши и не пивши. Часа через два после общего проживания я япа отсадила. Мы на камеру все сняли, потом видео выложу.
А купить еще гульдов я хочу. Нашла заводчика с Туле, жду, когда перелиняют.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»