Мои райские птахи - часть 2

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Светлана, Марина, Наталья, спасибо. :ro_za:

Самка в ночь с яиц сошла и спала рядом с самцом на жердочке. С утра она снова в гнезде. Зебриков у меня нет, но думаю японцы справятся, если что. :a_g_a: Если нужно будет, то и сама подкормлю, лишь бы было кого.

Вчера перечитала темы про тростников на Майбердс и Амадина.ру и вот о чем подумалось. :du_ma_et: Может заменить у тростников яйца на болтуны - пускай на них тренируют свой разведенческий инстинкт, а их драгоценные отдать япикам ? :-) А то ведь я не знаю, что можно ждать от тростников. Одно меня настораживает, что самец в период ухаживаний много топтался на спине самки что называется "без полового контакта" :smu:sche_nie: , поэтому яйца могут быть неоплодными. Но это только время покажет.

А еще у меня гульды Эрик и Эльза сегодня 6 яичко снесли. :cool_cool: Теперь буду ждать как самка сядет.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Marina »

Галочка, приветик! :pri_vet:-: Покопалась на форуме и обнаружила, что из перенесенных тем по разведению тростниковых астрильдов у нас есть тема, открытая Олей (xolgax) в ней есть советы от опытных Анны (Evelin) и Виталия (LWN zoo) viewtopic.php?f=13&t=567&p=3034#p3034 :pri_vet:-: может быть , что то возьмешь на заметку. Я поняла одно для успешного разведения тростниковых астрильдов нужен простор, нужно время и немалое для адаптации, нужен определенный тип гнезд и конечно , нужна госпожа Удача! :son-ce:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Марина, спасибо за ссылку. Я эту тему конечно же читала - по поиску нашла :a_g_a: , когда тростничков в бокс заселила. Поэтому с учетом изложенного в ней, а так же по совету форумчан, предложила своей паре на выбор три гнезда.

Короче, самка Сливка опять на ночь не осталась в гнезде, хотя я уже и свет приглушенный оставила в комнате. Сегодня у нее 5-ое яйцо и опять она с утра сидит на них. Все-таки для яиц плохо может кончится такой непостоянный обогрев, поэтому, пока пара дружно купалась, я яйца заменила на болтуны. Как только япы плотно сядут на подложенные им тоже болтуны, заменю их на тростниковую кладку - пускай уже нормально высиживают. :a_g_a:

А вот гульдочка Эльза в ночь осталась на кладке :ya_hoo_oo:, надеюсь до конца насидки не сойдет с яиц.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Ну вот и итог, самка-тростиха так и не оставалась на ночь в домике, а сегодня и днем не сидит - окончательно сошла с гнезда. :-( Хорошо, что я у них яйца забрала.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Три дня меня не было дома - уезжала в гости. Вчера вечером по приезду обнаружила, что тростиха села на болтуны и ночью тоже в гнезде оставалась. :-) Сегодня с утра вышла поела, с самцом поспаривалась и опять в домик ушла. Сидит. А вот самец с ней в гнезде не находится, а распевает песни на жердочке. :a_g_a: Раз птицы спариваются, наверное Сливка опять яйца начнет нести. :nez-nayu:

У гульд сегодня 7-ой день насидки. Оплодные яйца есть. :ya_hoo_oo: Теперь буду ждать срока вылупления.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение penochka »

Галина писал(а): Вчера вечером по приезду обнаружила, что тростиха села на болтуны и ночью тоже в гнезде оставалась. :-) Сегодня с утра вышла поела, с самцом поспаривалась и опять в домик ушла. Сидит. А вот самец с ней в гнезде не находится, а распевает песни на жердочке. :a_g_a: Раз птицы спариваются, наверное Сливка опять яйца начнет нести. :nez-nayu:
Вот я тоже по-началу паниковала, что не садятся, а самка взяла и села на яйца, самец тоже мало помогал самке. Сейчас на второй кладке они уже более ответственно подошли к насиживанию, в данный момент сидят уже очень плотно, даже посмотреть не дают. Самец на ночь не остаётся, но утром с рассветом быстро идёт в гнездо. Плотно сели ближе к срокам вылупления птенцов, вчера чисто случайно увидела, что один птен вылупился, а вообще при попытке посмотреть ещё больше закрывают яйца или птенцов уже (птенов ждала только с завтрашнего дня, но похоже у меня свои расчёты, а у тростников свои :-) )

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Что мне дальше делать ? :-(

Если самка станет вновь нести яйца, я наверное начну по одному болтуну убирать. Так постепенно заменится вся кладка. :du_ma_et:

Но смущает насколько этот процесс растянуться может. Вдруг случится, что отсидев сейчас на болтунах положенный срок, когда надо будет греть свои яйца, самка уже не захочет сидеть. :ps_ih:

Может стоит :nez-nayu: сейчас болтуны убрать, чтобы птицы начали уже новую кладку, раз спариваются опять ?

С другой стороны, если сбить сейчас самке её внутренние часы, этот сбой может потом вообще все перечеркнуть. :sh_ok:

А-А-А-А, что делать ? :wo_ol:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение penochka »

Если самка будет нести яйца, то лучше болтуны убрать все сразу, чтобы потом не беспокоить. По-моему чем меньше беспокоишь птиц, тем лучше у них получается.

Птицы плотнее на кладку садятся, когда чувствуют что в яйцах птенцы развиваются. Видимо поэтому перед вылуплением вообще плотно сидят, так как чувствуют живых птенцов в яйцах.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Боже,просто мозг закипает с этими вашими тростниками! И так нехорошо и эдак страшно. Мне тоже кажется, что болтуны лучше убрать, пусть насиживает сначала новую кладку, Наташа права, когда птицы почувствуют в яйцах живые зародыши они уже не сойдут с гнезда.
Меня всегда занимал этот вопрос, они что слышат сердцебиение в яйце?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Наташа, Света, спасибо за советы. :ro_za: Буду значит караулить снесения первого яйца новой кладки.

Сняла на видео песню моего самца. Какая-то она не такая, как я в интернете смотрела, да и в зоомагазине у самцов другую песенку слышала. :a_g_a: Нахватался видимо в младенчестве, то ли от япиков, то ли от зебриков. Отсюда делаю вывод, что выращен он был не собственными родителями. Кто что скажет насчет его необычной песенки. :hi_hi_hi:

Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение марьяна »

И вправду необычная песня.Но и на японцев и зебриков не похожа. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение nocch »

Какой классный поющий птиц!
У меня тоже гульд поет не так, как до этого на ютубе видела. И даже мелодичнее, что ли. Надо тоже записать.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

марьяна писал(а):И вправду необычная песня.Но и на японцев и зебриков не похожа.
Конечно же песня тростника не может в точности повторять пение японцев или зебриков, но отдельные коленца угадываются однако. :-)

Вчера вечером тростиха Сливка не осталась на ночь в гнезде, а сегодня снесла свое яйцо. :a_g_a: Болтуны я убрала. Посмотрим как все будет развиваться с этой кладкой. :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Светлана »

Это не птицы, а детектив какой то, интрига нагнетается, все читатели в напряжении...
Галина, а самец, когда пел девушке, танцевал ей танец с травинкой? ведь этому япы не научат.
У меня купленный гульд тоже пел странную песню, но сейчас пожил в стайке моих поющих самцов и быстро исправился, голосит с ними в одну дудку, правда пока не танцует.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

МОИ РАЙСКИЕ ПТАХИ - часть 2

Сообщение Галина »

Светлана, самец танцевал и танцует постоянно. :-) Даже когда Сливка сидела на яйцах, Ранет с травинкой скакал с поклонами и приседаниями по жердочкам. :a_g_a: Я об этом писала. А сейчас и Сливка возьмет в клюв травинку, перед Ранетом сядет и кланяется. :hi_hi_hi: А потом у них любовь :hea_rt: Жалко, заснять их танцы не удается.

И шепотом ...
У гульд из 6 яиц 5 оплодных. У пары это первая совместная кладка. Ура-а-а-а :ya_hoo_oo:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»