В моей семье появились гульдики

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Светлана писал(а): Тогда вы должны были получить незабываемые ощущения)))
Да, забыла, Корвалол тоже был на подхвате, но после возвращения птенца в гнездо помог только коньячек :no_comment:

Нет аватарки
ева-королева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:32
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Санкт- петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение ева-королева »

А как родители гульдика? Не пытаются вторую кладку затеять? Читала ,что с одним птенцом они это рано делают..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

Да с одним птенцом всегда нужен глаз да глаз за семейством, что бы кормили и успеть поймать момент , когда родители решат, что пора на следующую кладку, расслабляться нельзя.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ева-королева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:32
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Санкт- петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение ева-королева »

Marina- а можно поподробней..что можно ожидать,что нужно предпринять?(у самой такая ситуация..один птен,возраст 12 дней,сегодня его перенесли в другой конец дуплянки,спариваются каждый день, летают со строй материалом...)

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

ева-королева писал(а):Marina- а можно поподробней..что можно ожидать,что нужно предпринять?(у самой такая ситуация..один птен,возраст 12 дней,сегодня его перенесли в другой конец дуплянки,спариваются каждый день,летают о строй материалом...)
Очень присоединяюсь к вопросам и буду ждать ответов.
Моему дитю иже 18 дней, он стоит на лапках и как краб боком передвигается по домику.
Родители любовь крутят постоянно, самец у меня все время снесения/насиживания/выкармливания вечно что-то строил в домике. Я забирала строй материал, так он из домика выносил, раскладывал, потом опять собирал, и опять все строил... Строитель! Т.е. определить, что он строит новое гнездо я не могу. Но песни, танцы у него активные.
Буду внимательнее рассматривать гнездо.
Что нужно предпринимать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

Птицы могут просто "забыть" о малыше и заняться устройством второй кладки. Что можно сделать в такой ситуации, прежде всего следить, что бы кормили и не обижали. Как только поймете, что птенец голоден, то начать докармливать его, дальше смотреть по ситуации, т.е. либо брать на себя полностью заботу о птенце, либо, если работаешь и нет возможности круглосуточного мониторинга, то там уже куда кривая вывезет, птен может и погибнуть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

А если забирать снесенные яйца, это поможет? Что то самка активно в минералке копается и серпию грызет

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

lilo писал(а):А если забирать снесенные яйца, это поможет? Что то самка активно в минералке копается и серпию грызет
Поможет отчего? Не поняла вопрос. Опыта манипуляций с яйцами амадин гульда у меня нет. У канареек по ситуации подменяю на подклады, для того, что бы птенцы вылупились в один день, а вот в данной ситуации не думаю, что обнаружив исчезновение яиц, самка вернется к кормлению птенца (вернее даже самец, у гульдовых именно он более активно принимает участие в выкармливании, если я правильно поняла Ваш вопрос. Опять же при условии, что родительская пара бросила птенца, а если продолжают кормить, то может все закончится благополучно, выбрасывать или нет яйца в таком случае решать только вам, тут советовать что то трудно.
Надо смотреть по складывающейся ситуации и правильно ее оценить, может быть есть под кого переложить яйца, они ведь наверняка оплодные, тогда можно переложить и возможно, что родители доведут гульденка до самостоятельности.
Гипотетически факторов, могущих помочь в разруливание ситуации много: возраст гульденка, выбор между его жизнью и следующей кладкой, переложить яйца под других птиц, например японских амадин, если есть такая возможность, возможно кинуть клич по друзьям, кто близко и может забрать яйца под своих птиц, прикорм гульденка, не забирая его от родителей, полностью взять заботу на себя, отселив его от родителей, видя, что на него явно не обращают внимания, проявляя агрессию и т.д. и т.п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

В моей семье появились гульдики

Сообщение Светлана »

Да не нужно паниковать пока. Птен единственный, худо- бедно папаша его покормит.
Ведь насиживать в основном будет самка, а малыш с папой побудет.
Главная проблема обычно - это то, что птены портят новую кладку. Пробивают яйца коготками, пачкают скорлупу помётом. Но это когда их несколько. Один птен так не набезобразничает, а если высидит вместе с родителями братиков, то и кормить их будет помогать. И вырастет образцовым родителем.
В такой ситуации может немного помочь такой вариант (предлагала Галина) яйца забирать и подкладывать муляжи. Лишь на седьмой день все яйца положить в гнездо. Это оттянет время и птен уже будет ночевать вне домика, не сможет потоптаться по новой кладке.
Затем просто следите, чтобы его кормили.
Симптомы голодного птена увидите невооружённым глазом: малоподвижность, хохление, сонливость, водянистый, "голодный" помёт. Значит его плохо или вовсе не кормят. Проверяйте наполнение зоба перед сном и если нужно докормите из шприца 2-3 раза в день. Обычно этого достаточно, чтобы "протянуть" птена до самостоятельности.
Да, отобранные яйца храните в нежарком месте и переворачивайте их несколько раз в день. Срок хранения обычно 7дней.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Спасибо большое за советы. Я поняла что не очень точно задала вопрос. Подразумевала -забирать яйца , что бы родители не отвлекались от птенца на новые яйца.
Буду следить очень внимательно и смотреть по ситуации.

Нет аватарки
ева-королева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:32
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Санкт- петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение ева-королева »

А вы витамины даете малышу какие нибудь?

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Лично птенчику в клюв ничего не даю. Я его в руки стараюсь не брать, брала всего 2раза, когда кольцевала, и когда лишние яйца забирала.
Родителям 2раза в неделю даю 2кап на 100мл Бефар Маузентрофен. Может ему что-то и перепадает. Я думаю, родители сами справятся.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение Anjelika »

Конечно птенец получает все необходимые для роста ферменты от родителей, они ведь кормят не просто кормом из кормушки, а отрыгивают и все обволакивается слюной с полезными веществами, для поддержания кормящей пары даем всякие корма и в них можно добавлять БАДы например из орофармы пробизум.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Мой гульдик выбрался из гнезда!
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
ева-королева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:32
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Санкт- петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение ева-королева »

:cool_cool: Поздравляю с вылетом! Сколько ему?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»