В моей семье появились гульдики

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Петро, спасибо большое за обмен опытом.
У меня тахикардия начинается когда я крышку домика поднимаю, не то что бы взять в руки яичко! :-) Это я к проверке на оплодотворенность. Хотела бы, но не хочу пугать птиц. Заглядываю оооочень быстро, вроде 3 как матовые, а 3 не знаю как обьяснить- как светятся и на тупом конце пятнышки. На остальных не хватило времени. Да и не важно оплод /неоплод. Какие будут, те и будут.Самочка первый раз гнездится, но очень добросовестно сидит, кушать и пить вылетает 3-4раза за день. И я не хочу ей мешать, пусть лучше такое поведение закрепится.
Япошкам не хочу перекладывать, потому что у них свои 3 и они раньше снесли их, значит и птенцы должны вылупиться раньше.
Решила - пусть все будет на инстинктах. Вместе с птицами пройдем первый класс, а там опытнее будем :cool_cool:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

В моей семье появились гульдики

Сообщение Светлана »

Отличное решение!
А знаете, из вас получится неплохой заводчик, редко кто умеет держать в руках своё неуёмное любопытство)))
Примерно на 7 день вы, заглянув в домик увидите оплодность яиц не доставая их из гнезда. Вы чётко всё описали, вот эти самые "светящиеся", прозрачные яйца и будут неоплод.
Насчёт самураев - "нянек", то имейте ввиду, что они не всегда принимают птенцов гульдов. У меня опытная пара ч/к ловко отсортировала своих детей от гульдов и выбросила чужую малышню вон)))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

lilo писал(а):У меня тахикардия начинается когда я крышку домика поднимаю, не то что бы взять в руки яичко! Это я к проверке на оплодотворенность. Хотела бы, но не хочу пугать птиц.
И правильно не надо их пугать. Опытные, давая советы, часто забывают себя в то время, когда у них появилась первая пара и первые яички, и свою тахикардию в то время, :-) это как опытный водитель, который ведет машину, разговаривает, отвлекается на какие то мелочи, но при этом держит дорожную ситуацию под контролем, четко переключает коробку передач и тормозит вовремя, и новичок, первый раз севший за руль и пытающийся понять, как это две ноги на три педали, да еще и на дорогу надо смотреть. :-) Так и с проверками этими, опытный видит и замечает столько ньюансов, о которых новичку и невдомек, пока он научится птицу чувствовать и понимать, должно пройти время, поэтому лучше немного проявить терпения и дождаться сроков появления птенчиков, дать еще несколько деньков на рождение и, если и тогда никого, то проверив яйца на оплод, уже смело их убирать, ну, а если птенчики народятся, так через пару дней будет слышен их стрекот из домика, который с каждым днем будет все громче и громче.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение Bokhara »

Вы правы, Марина! :rukop:
Я своих, хотя и думаю, что знаю на все 100% - все же в 10% бывают непредвиденные ситуации!..
Поэтому стараюсь, если можно, заглянуть в гнездо, когда там никого, или в лучшем случае - самец! Его спугнешь - сделаешь "свое дело" и все! А самка, увидев "нерадивого" отца - сразу "бежит" на гнездо!..
И все произошло, как бы ничего не было!.. :-)

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение natka_net »

lilo писал(а): Но после переселения в другую клетку, со временем у него появилась лысинка возле глазика. Пока причину определить не могу - стресс, содержание или самцы его щипают из-за его настойчивых ухаживаний и песен.
В рационе - все то же что и раньше, + яичный корм промышленный + минеральная смесь усиленная яичной скорлупой, серой, кальцием, + подсветка по 15 мин в день лампой Repti Glo 2.0.
У других самцов ничего подобного нет.
Прошу ваших советов
По клетке стала находить перышки, одно длинненькое, как из крыла. Это может быть линька? Или все таки лысина?
Лилия, это обычная годовая линька. Просто она по разному у каждого протекает. У кого-то более интенсивней, у кого-то менее, только пятнышки появляются.
И если самец такой активный во время линьки, то вы все делаете правильно в плане рациона и линька для самца проходит незаметно.
К стати, этот самец родился 17.02.14 года. Вот вам и ответ. :)))) Зато через месяц - будет шикарным обновленным красавцем!!!

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение natka_net »

Лилия, если вы все же решитесь убрать пару неоплодных яиц из гнезда, то это можно сделать обычной маленькой ложечкой, желательно с длинной ручкой. Если залазить в гнездовой домик рукой, то птицы видят вторжение и очень волнуются, а если что-то поправить палочкой или ложечкой в гензде, то вторжение остается не замеченным.
Надеюсь мой совет вам пригодится. :)))

Удачи вам и терпения. :pri_vet:-:

Как там чувствует себя красноголовый природник? Перелинял уже?

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Вот дошли руки показать, что успела запечатлеть:
2.1.jpg
Их первые яички
3.jpg
И япошки:
unnamed.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

У япошек яички были снесены 18, 19, и 20-го. Сидели вместе с самого первого яйца.

У гульд было так:
1- 13.05
2- 14.05
3- 15.05
4- 18.05
5- 19.05
6- 21.05
7- 23.05
8- 25.05

Самочка гульда начала сидеть днем с 18 мая, ночует в домике с 20 мая.

Подскажите пожалуйста, когда ожидать птенчиков?

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Светлана писал(а):Отличное решение!
А знаете, из вас получится неплохой заводчик, редко кто умеет держать в руках своё неуёмное любопытство)))
Светлана, это скорее всего стечение обстоятельств и огромное желание увидеть птенчиков малышей! Обстоятельства сложились таким образом, что с утра до вечера на работе, а потом еще собак выгулять... Поэтому птицам уделялось время только утром - поменять воду и еду...
Светлана писал(а):Отличное решение!
Насчёт самураев - "нянек", то имейте ввиду, что они не всегда принимают птенцов гульдов. У меня опытная пара ч/к ловко отсортировала своих детей от гульдов и выбросила чужую малышню вон)))
Вот именно поэтому и не рискую перекладывать яички. Потому что думаю, что япошки вылупятся раньше и будут отличаться от подкидышей.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Bokhara писал(а): Поэтому стараюсь, если можно, заглянуть в гнездо, когда там никого, или в лучшем случае - самец! Его спугнешь - сделаешь "свое дело" и все! А самка, увидев "нерадивого" отца - сразу "бежит" на гнездо!..
И все произошло, как бы ничего не было!.. :-)
Ага Петр, а моя мамочка сидит на кормушке и вроде очень занята едой. А только начинаешь подходить - она сразу все бросает и в домик и клюв открывает! А подойти к боксу так, что бы она не увидела не получается. :ne_vi_del:
Сейчас, я ее наблюдаю вне домика только утром сразу после включения света, ест и пьет, а потом как партизан в окопе, даже клюв не высовывает.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

natka_net писал(а):Лилия, если вы все же решитесь убрать пару неоплодных яиц из гнезда, то это можно сделать обычной маленькой ложечкой, желательно с длинной ручкой. Если залазить в гнездовой домик рукой, то птицы видят вторжение и очень волнуются, а если что-то поправить палочкой или ложечкой в гензде, то вторжение остается не замеченным.
Надеюсь мой совет вам пригодится. :)))

Удачи вам и терпения. :pri_vet:-:
Наталья, спасибо, конечно воспользуюсь вашим советом! Я уже и ложечку предусмотрительно купила, для маленьких деток, с мягкого пластика... Но не в этот раз точно. Очень уж переживаю и руки трясутся.
natka_net писал(а):Как там чувствует себя красноголовый природник? Перелинял уже?
Еще нет, у него все очень долго происходит, сейчас вид как у ежика - весь в трубках. А когда петь начинает, вообще чудище - все эти трубки дыбом стоят. Хотя поведение у него не поменялось, активный, поет, все ест, купается... Хотя сначала все перья сбросил, а сейчас наращивает. Когда перья терял, я его отсаживала и давала витаминки B5, потом В12, потом кальций (как доктор Вика по схеме рекомендовала).
У оранжевоголового тоже линька, но раз в 50 проще, постепенно перья меняются и равномерно.
Сейчас оба самца живут на балконе с японскими самцами, кушают и зелень и овощи и яичный корм и пророст (хотя раньше просто ковырялись), подсыпаю цамакс в еду.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

Насиживание у гульдовых продолжается 13-16 дней, такой разброс оттого, что птицы не сразу плотно садятся на кладку, а оплодные яйца сохраняют жизнеспособность до 7-8 дней, если на ночь самочка стабильно стала оставаться на ночь в домике с 20 мая, тогда птенчиков можно ожидать начинать со 2го июня, т.к. гульды первые дни кормят птенцов зерносмесью, не трогая, предложенных им мягких кормов, то и ставить их можно начинать, когда поймете, что птенчики точно есть.
Кормят родители или нет тоже можно будет понять по поведению птиц, немного понаблюдав за ними. Регулярные полеты из домика к кормушке и обратно, позволят сделать вывод о том, что птицы кормят малышей.
Заглянуть в домик, вы сможете, если улучите момент, когда оба родителя будут вне его стен, это бывает, не часто, но бывает. Своих первых гульдят я прошляпила и поняла, что они есть - когда сидела вечером в комнате, читала и вдруг услышала в полной тишине тихий посторонний звук со стороны горки, на которой стояла клетка с гнездящейся парой, помню, какой восторг охватил, несколько следующих дней буквально летала, представляя себе, это чудо. Наставников, кто бы настращал, что птиц тревожить нельзя рядом не было и каждый день улучала момент, поднималась по стремянке к домику, открывала крышку, быстро щелкала затвором мыльницы и тихо отползала в сторону.
Фоторепортаж по моему до сих пор единственный в рунете с каждодневной съемкой растущих гульдят. посмотреть его можно на сайте
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение natka_net »

А я немножко по другому рассчитываю дату рождения малышей. :) К дате, когда было отложено первое яйцо прибавляю 21 день - это и будет предположительная дата рождения.
13-е + 21 день = 3 июня. В принципе, получилось как и у Марины. Лилия, а вы уж смотрите, какой способ вам удобнее будет. :pri_vet:-:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение Bokhara »

У моих - "критерием" пополнения :-) есть то, что оба родители часто в будке!!! :a_g_a:
А "звук" - это уже третий-четвертый день жизни!.. :uch_tiv:

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Я стала "бабушкой"! :sh_ok:
Пока 1 гульденок и 1 япошка (япошек больше не будет).
Первых 3 яичка гульдов были все неоплодные... я 2 по одному в день вытягивала и самочка осталась сидеть на 6-ти яичках. Мне так спокойнее. Сейчас рассмотреть что-то не получается, потому что самку даже пальцем выпихнуть с яиц не могу, но вроде еще парочка яиц не матовые, а светлые... Птенчика видела, и почему то мне показалось, что у него папиллы посередине белые, а не желтые! Это значит, что птен синий? Когда буду колечко одевать, точно рассмотрю и сфотографирую. Самочка ковыряется в колосках, зерне, проросте. Самец даже пшено ковырял. Но кто чем кормит - понятия не имею.

У япошек 1 яичко было неоплод и 1 птен когда вылуплялся, родители видно сильно ему "помогли"- у него животик был поврежден. Тельце целое, но с дырочкой на животике и с красным пятнышком на головке. Оставшегося ребятенка родители кормят всем подряд, пророст, пшено с яичным кормом, зерно, просто яичный корм, колоски. Самочка ведет себя как всегда, а вот у самца поведение поменялось, он сгоняет самку с гнезда и сам кормит детку. По моим наблюдениям, она сидит в гнезде только когда он летает за пищей. Кормление я наблюдала очень редко.

Вот. :pri_vet:-:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»