В моей семье появились гульдики

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Природную и половозрелую самочку покупала специально для своего красноголового фиолетовогорудого Папаши, так как он давно и активно проявлял желание создать семью. Желтую - для оранжевоголового собиралась растить.
Но после переселения в другую клетку, со временем у него появилась лысинка возле глазика. Пока причину определить не могу - стресс, содержание или самцы его щипают из-за его настойчивых ухаживаний и песен.
В рационе - все то же что и раньше, + яичный корм промышленный + минеральная смесь усиленная яичной скорлупой, серой, кальцием, + подсветка по 15 мин в день лампой Repti Glo 2.0.
У других самцов ничего подобного нет.
Прошу ваших советов
Фото
11.jpg
По клетке стала находить перышки, одно длинненькое, как из крыла. Это может быть линька? Или все таки лысина?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
ева-королева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:32
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Санкт- петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение ева-королева »

Похоже линька...

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Вечером стемнеет, словлю и сделаю более четкое фото.
Но уже понимаю, что приз в виде самочки достанется оранжевоголовому самцу...

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Таблетками от жадности вовремя не запаслась. Как результат - рецидив...
Мое пополнение (на карантине)

На "заднем" фоне телевизор, видео снимала в первый раз, так что уж простите за качество

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

Два японских самурая! Поздравляю с пополнением птичьей коллекции! :cool_cool:

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Спасибо Марина!
На видео не видно, буду учиться правильно снимать, они черно-серого и коричнево-серого окрасов. Молодые 5-3 месяца. Буду неспешно подыскивать девуль -РЫЖУЮ (не знаю как правильно окрас называется, каштановый вроде?) или палевую, черно-серую.
:cool_cool:

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Долго не делала записей в дневнике, много новостей накопилось и пришло время немного рассказать.

Марина окрестила чешуйчатых японских самчиков "самураями" и это прозвище у нас закрепилось! Теперь вы, Марина, их крестная мама! :pri_vet:-:

Самураи переехали в мужское общежитие и живут с гульдами. Сегодня утром выселила мужичков на балкон и целый день наблюдаю как разительно поменялось их поведение- поют, под солнышком раскрывают крылья, активно летают! Сначала, после ссаживания немного ганяли гульд, но свыклись и мирно существуют.

У меня 2 семейные пары!
1. Гульды. Самец -апрель 2014, черноголовый фиолетовогрудый, самка ноябрь 2013 красноголовая белогрудая. Очень хотелось вести дневник как у пана Петра, с подробными фотографиями.... Но и сама я не опытная и птицы молодые, поэтому в гнездо заглядываю, но редко. В бокс засыпала деревянные гранулы, поэтому не убираю совсем... Сначала предложила парочке гнездышко и домик, они выбрали домик. Днем в домике сидит в основном самочка, когда она вылетает ее тут же сменяет самец. Ночью в домике ночует только самочка, самец спит на палочке домика. Сделала фото с 3-мя яичками, позднее выложу, а сейчас у нас уже 7яичек! Почему? Я думала что должно быть не больше 6.!?

2. Япошки. Палевый хохлатый самец и пестрая самочка. У них только 3 яичка :ne_vi_del: . Вообще япошек поженила для подстраховки гульдам и гнезд не вешала, но самочка снеслась в кормушку поэтому тоже предложила им открытое гнездышко и домик. Они выбрали гнездышко. Сидят вдвоём и по очереди вылетают покушать и покупаться.

Вот такие у нас новости. Фотоотчет будет :uch_tiv:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

lilo писал(а):Марина окрестила чешуйчатых японских самчиков "самураями" и это прозвище у нас закрепилось! Теперь вы, Марина, их крестная мама!
Дак японские - значит самураи, рада, что прозвище понравилась. :-)
lilo писал(а):птицы молодые, поэтому в гнездо заглядываю, но редко. В бокс засыпала деревянные гранулы, поэтому не убираю совсем... Сначала предложила парочке гнездышко и домик, они выбрали домик. Днем в домике сидит в основном самочка, когда она вылетает ее тут же сменяет самец. Ночью в домике ночует только самочка, самец спит на палочке домика.
Все очень правильно делаете, мы абсолютно точно перебьемся без фото, а вот спугнуть родителей легко, поэтому правильно, что не рискуете, фотографируя кладку, да и потом тоже пореже тревожьте их, контроль гнезда необходим, но очень разумный, выбирайте моменты, когда оба родителя находятся вне домика, тогда и быстренько загляните в домик, посмотрите, что там и как. Брать птенцов в руки не следует, по крайней мере до того момента, как будете (если будете) их кольцевать, это примерно на 9й-11й день, тогда же и уберете яички из которых никто не вылупится (опять же , если таковые останутся).
Ваша парочка ведет себя идеально, именно такой порядок насиживания у амадин гульда и должен быть, днем сидят оба, ночью только самочка, а самец рядышком с домиком, на летке, например, или на ближайшей жердочке.

В среднем кладка у амадин гульда состоит из 4-6 яиц, но бывают и большие кладки до 8-9.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Спасибо большое за советы.
Я успела сфотографировать только 3 гульдовых яичка, японских не успела - их согнать не возможно. Пальцем подталкиваю с гнезда , сидит и клюв открывает, а никак не согнать.
Меня смущает гульдовый самец- когда самочка в домике , он сидит на веточке или возле кормушки и зовет ее.!! Она на зов вылетает, а он пользуясь положением и её отсутствием продолжает гнездо строить. Самочке это не нравится и она , не поевши , его из домика выганяет. Такое создается впечатление , что она гнездо от самца защищает.
А в основном он хороший, раз видела как он ей в домик морковку носил.
Кольцевать думаю обязательно. Уже купила колечки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

Морковку он носил тоже для строительства, гульды не кормят партнера, уберите весь строительный материал и все, что может быть использовано им для строительства. Ваш самец из категории активных строителей, это может привести к тому, что кладка будет закопана в сене, или, что там является основой для гнезда.
Яйца отложены, поэтому ограничьте рацион основной зерносмесью и водой, за три дня до предполагаемого появления гульдят ставьте птицам промышленный мягкий яичный корм, морковь и пророст вводите через неделю после рождения последнего птенца, во избежания брожения в зобиках у малышей. Хорошо в это время вешать птицам колоски молочно восковой спелости, это является лучшим продуктом для выкармливания птенцов.

С морковкой у меня тоже была история, я поначалу ставила гнездящимся парам, как и в обычное время ежедневно мелкотертую морковь и очень радовалась, как быстро и дочиста ее съедали, пока не заглянула в домик и не обнаружила сухие морковинки устилающие дно гнезда. :-) Потом опытные подсказали, что в период насиживания птицам достаточно ставить зерно и воду, что служит более спокойному поведению самца, и не провоцирует активных строителей на продолжение строительства из любых под клюв попадающих материалов, в том числе и из морковки.

Перебранки между самкой и самцом периодически случаются, это нормально. Не переживайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Marina писал(а):Яйца отложены, поэтому ограничьте рацион основной зерносмесью и водой, за три дня до предполагаемого появления гульдят ставьте птицам промышленный мягкий яичный корм,".
Марина, я просто в ступоре! У меня есть промышленный яичный корм, но он сухой, рассыпчатый и совсем никак не мягкий.
У гульд уже 8 яйчек! А не много ли? Мамочка сможет всех обогреть?
У япошек все так же 3, последнее было 20-го, наверное не будет больше?
Последний раз редактировалось lilo 25 май 2015, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маура
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 май 2014, 09:39
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Гомель, Беларусь
Телефон: 8-029-530-96-61
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 13 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение Маура »

Здравствуйте. Можно немножко сбрызнуть корм водой из пульверизатора, тогда он станет мягче. Но иногда гульды и такой сухой корм берут :)

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Значит сухой и мягкий это одно и тоже, просто для размягчения увлажнить водой? Как все запутано :sh_ok:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение Marina »

Промышленные яичные корма принято называть мягкими, как и мешанки приготовленные вручную с добавлением куриных или перепелиных яиц. Промышленные яичные корма выпускаются двух видов: сухие и влажные.
Сухие корма так и ставятся в кормушке, в дозировке, рекомендуемой производителем, со временем для разнообразия в него можно добавить отжатую мелкотертую морковь, например. Я не знаю какой фирмы у вас корм, но наверняка есть инструкция, как его применять. Я никогда не сбрызгиваю корм, если иное не указано в аннотации на коробке.

8 яиц - это большая кладка, смогут ли родители обогреть все не знаю, бывает по разному, бывает даже, что пара раскатывает кладку на две кучки и каждый насиживает свою, и прекрасно появляются малыши практически из всех яиц. Да и хозяева птиц по разному себя ведут, кто то сразу забирает часть яиц и перекатывает их под заранее посаженных японских амадин, объясняя это тем, что гульды дескать не могут полноценно выкормить более 4х птенцов.
Что будет покажет только время, мы можем только предполагать. Если японские амадины сидят усидчиво и у них лишь три яйца, а вам страшно за кладку и кажется, что у родительской пары не хватит сил, то переложите несколько яиц к японцам. Тут трудно советовать, как правильно, а как неправильно, у каждого свой опыт и свой подход к процессу разведения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение Bokhara »

Марина доходчиво объяснила! :cool_cool:
Спасибо большое! :ro_za:
Я использую еще вариант:
- через дней 4-5 проверяю кладку на оплодотворённость!.. :smu:sche_nie:
Чистые - забираю... Оставляю минимум 5шт!!
- если у Вас будут ВСЕ оплод, - япов бы использовал в роле нянь без размышлений! :a_g_a:
Удачи! :-ok-:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»