В моей семье появились гульдики

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.

Сообщение lilo » 25 июн 2015, 08:38

ева-королева писал(а)::cool_cool: Поздравляю с вылетом! Сколько ему?

25 дней!
lilo

Автор темы
Изображения: 0
Благодарил (а): 44 раз.
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог

Сообщение lilo » 25 июн 2015, 08:41

А это япошка, чубастенький!!!
Не вылетел, но перышки чистит, с гнезда выглядывает, почти как взрослый. 22 дня.
япошка.jpg
япошка.jpg (31.33 КБ) Просмотров: 555

P.S.: у его родителей в гнезде уже 5 яиц (первая кладка была всего 3 яичка), предположительно первое было снесено 21июня.
lilo

Автор темы

Сообщение Светлана » 25 июн 2015, 21:03

Поздравляю! Гульдёныш - супер, гладенький, ТТТ на него.
А япон хохлатик!! Кто в семье хохластый? Папа, мама?
Не забывайте, купалка на первые несколько дней после вылета птена должна быть снята!! В последующие дни наливайте воды в неё на самое донышко.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение lilo » 25 июн 2015, 22:38

У япошки папашка хохлатый.
У гульдов купалку убрала, взрослые все равно в поилке умудряются купаться! Утром фотографировала малыша - на дне копошился... Пошла на работу, пришла, а он опять в домике. :-) не понравилось ему видно на воле. Home, sweet home. :mouse:
lilo

Автор темы

Сообщение Светлана » 25 июн 2015, 23:36

Так они после вылета ещё 3-5 дней приходят ночевать в домик обязательно.
Потом уже остаются спать на жёрдочке. Хотя бывает, что родители насиживают уже следующую кладку и птенцы тогда дольше ночуют в домике.
Если есть у вас колоски чумизы прошлогодней - накидайте или подвесьте в клетке. Малыши их начинают теребить и быстрее приучаются есть самостоятельно, чем просто зерно из кормушки.
Светлана

Сообщение lilo » 28 июн 2015, 18:44

Подготовила для всех иллюстрации к сказке "Гадкий гульденок"
Это стадии линьки годовалого самца гульда. Я первый раз наблюдала такое явление, и очень испугалась этого вида - перья почти все выпали.
Поэтому решила сделать небольшой коллаж, а вдруг начинающим гульдоводам он поможет не пугаться!
Превращение

За это сообщение автора lilo поблагодарил (а):
natka_net (01 июл 2015, 17:55)
Рейтинг: 4.35%

lilo

Автор темы

Сообщение lilo » 28 июн 2015, 18:59

Мои птички приучаются пить из поилки для грызунов.
Япошки
Япошки

И гульдики не отстают!
Гульдик

Обратите внимание на заднем плане обычная поилка, но нравится именно эта!

За это сообщение автора lilo поблагодарил (а):
natka_net (01 июл 2015, 17:55)

lilo

Автор темы

Сообщение Светлана » 28 июн 2015, 23:26

Лилия, расскажите, как вы проводили через такую мощную линьку гульдика? Давали ли какие то препараты или только натуральное вспомоществование?
Интересен опыт, т.к. не всегда и не у всех есть стандартные витамины например.
Светлана

Сообщение serega2014 » 28 июн 2015, 23:30

Прикольно надо своих тоже к таким поилкам приучать, как раз остались от шиншилл, новенькие еще!
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!
serega2014

Изображения: 45
Благодарил (а): 140 раз.
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76

Сообщение lilo » 29 июн 2015, 06:39

Светлана писал(а):Лилия, расскажите, как вы проводили через такую мощную линьку гульдика? Давали ли какие то препараты или только натуральное вспомоществование?
Интересен опыт, т.к. не всегда и не у всех есть стандартные витамины например.

Значит линька все таки была не нормальная?
Началось все в конце февраля, появились небольшие залысинки возле глаз,потом на затылке... Потом все посыпалось, можно было на подушку пера насобирать (фото1)
Я в то время выращивала на подоконнике зелень - пшеницу, салат, белую горчицу, но гульды ели не охотно. У меня вообще складывалось впечатление, что охотно они едят только зерно. Подсадила им японцев, что бы научили их есть все подряд. Помогло!
Зелень присыпала расторопшей, серой, цамаксом и порошком ламинарии.
В клетке всегда стояла "усиленная" по рецепту доктора Вики минеральная смесь, висела серпия.
В купалку добавляла каплю обычного йода и витамины бефар маузентрофен. В полку давала по схеме все той же доктора Вики - витамины группы В по 5 дней затем кальций 5дней. В промежутке между схемами давала воду для птиц Витакрафт и минералы, маузентрофен.
Переломным моментом стала весна и солнце. Выставляла на балкон в начале мая на день, к солнцу. Вот в это время он начал оооочень активно обрастать (фото 2).
Т.е. из специального была только вода Витакрафт , цамакс и витамины Маузентрофен, но давала его не часто, все остальное из подручных средств.

Р.s. может стоит продублировать коллаж и текст в спец теме про линьку, если такая есть?
lilo

Автор темы

Сообщение lilo » 29 июн 2015, 12:56

serega2014 писал(а):Прикольно надо своих тоже к таким поилкам приучать, как раз остались от шиншилл, новенькие еще!

У меня изначально не было цели научить пользоваться именно этими поилками. Но приближалось лето, я понимала, что летом надо будет на выходные иногда уезжать... И просто повесила им такую поилочку.
Регулярно меняла воду, сначала количество воды не менялось, они не пили из неё. Зимой птицы просыпались по моему включению света - а значит я им меняла воду и зерно. После выселения на летний балкон они стали просыпаться раньше меня и не всегда в обычной поилке утром была вода. Вот именно тогда они начали искать другие источники воды. Я заметила, что они пьют, по количеству воды, её было меньше чем я наливала. После этого стала наблюдать - пила только жёлтая гульдочка. А вот недавно засела с фотоаппаратом и сделала пару снимков.
В клетке живут 4япошки и 3гульды. Гульды пьют все, япошки только 2 и то не старожилы-самураи, а недавно купленные самочки, одна из них на фото, научились видно у гульд.
lilo

Автор темы

Сообщение Marina » 29 июн 2015, 15:59

lilo писал(а):Значит линька все таки была не нормальная?

Как раз наоборот, абсолютно нормальная, средняя продолжительность годовой линьки у взрослых птиц 3-4 месяца. Активно линяющие амадины гульда становятся на пике линьки, ужасно смешными и некрасивыми, при этом самцы до последнего поют, что придает им комичный вид, замолкают буквально на пару недель, а потом опять распеваются параллельно обрастая новым пером.
lilo писал(а): может стоит продублировать коллаж и текст в спец теме про линьку, если такая есть?

Продублирую и на форум и на сайт в тему про линьку, спасибо за фотоколлаж. :rukop:
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
Благодарил (а): 3131 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять

Сообщение Светлана » 30 июн 2015, 20:12

Лиля, просто линька протекает иногда по разному. Итог одинаков, но она может быть растянутой и плавной или мощной, достаточно быстрой.
От "немного перьев под клеткой" до вашей - "подушку собирай".
Естественно более мощная линька требует большей отдачи от организма птицы. Т.е. усиленной витаминизации и кальциевой поддержки.
Как раз вот таких мощных линек и не выдерживают иногда гульды - мутанты, синие и особенно серебристые.
Природные их переносят легче, хотя нагрузка на весь организм достаточно тяжёлая и вы молодец, отлично провели вашего птицуна через линьку, особенно учитывая, что это ваш первый опыт.
Светлана

Сообщение natka_net » 01 июл 2015, 18:20

lilo писал(а):Подготовила для всех иллюстрации к сказке "Гадкий гульденок"
Это стадии линьки годовалого самца гульда. Я первый раз наблюдала такое явление, и очень испугалась этого вида - перья почти все выпали.
Поэтому решила сделать небольшой коллаж, а вдруг начинающим гульдоводам он поможет не пугаться!

:sh_ok: :-) И правда - страшненький!!! :-)
Я такую мощную линьку тоже раньше никогда не видела, хотя птиц много... Обычно, годовалая линька у моих птиц проходит практически не заметно (по виду птицы). Замечаешь только когда в боксе появляется много перышек. А потом уже видно по трубочкам на голове, что птичка практически линьку закончила.
НО ЭТА линька! И правда бомбовская.

Лиля, какая вы молодец, что оказали такую прекрасную поддержку птицу.
Но только благодаря хорошему уходу, в такой глобальной линьке, самец был активный и даже пел!
Осмелюсь заявить, что вы достойно прошли испытание линькой! :a_g_a: Теперь вам любые проблемки будут по плечу.
:poz_drav_liayu:

За это сообщение автора natka_net поблагодарил (а):
lilo (02 июл 2015, 10:38)

natka_net

Благодарил (а): 728 раз.
мое имя: Натали

Сообщение lilo » 02 июл 2015, 10:35

Наталья, спасибо большое за поддержку!
Самое интересное, что второй, оранжевоголовый ваш самец, живет в той же клетке, ест то же самое...Т.е условия абсолютно идентичные... У него линька проходит именно по описанному вами рецепту - пару перышек и трубки на голове.
Тот вид красноголового, что на 1, 2 фото - это уже май месяц... уже обрастает перышками. До того были сплошные лысины - на голове, груди животике, хвост выпал весь (на фото видно что маааленький отрастает)! Просто в то время я не решила страшилку фотографировать, что бы не создавать дополнительный стресс от вспышки. Старалась подходить к клетке 1 раз в день - утром, не пугать. А когда он пел, то был похож на павлина - 3 пера на голове стоят дыбом и голая сине-серая кожица. Очень жалею что не запечатлела для альбома...Ну поздно махать крыльями. Красноголовый постоянно пел!! Он постоянный строитель гнезд, певун и активный (будущий) семьянин! А вообще он очень любопытный малый - когда ставлю кормушку он может на руку сесть, маникюр клюнуть; словить его вообще не проблема.
Окончания его линьки уже ждет годовалая оранжевоголовая белогрудая самочка (она тоже долинивает). И хотя я специально для него у Сергея (serg) красноголовую белогрудую покупала, но эта выбрала себе соовсем другого самца - черноголового фиолетовогрудого (которые сейчас гнездятся).
У них ксати уже 2 яйца второй кладки; их птенцу месяц и они его кормят. Птенец спит ночью в гнезде, днем с папашей по боксу летают. Самка сидит постоянно со второго яйца, но яйца несет почему то через день (как во второй половине первой кладки). Это нормально?
lilo

Автор темы

Пред.След.