Мои птицы и всё, что с ними связано.

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или

Сообщение natka_net »

Екатерина писал(а):Наталья, а какие размеры у этого бокса?
Катя, размеры проектировала, так сказать, "на глаз". У меня внизу уже есть парочка готовых боксов, поэтому делала из расчета поставить один над другими. Только глубину и высоту сделала меньше.
Получились размеры: ширина 655 мм, высота 300 мм, а глубина 250 мм.
Повторю, что это временные квартирки на одну, может на две птички, поэтому такие маленькие. Для тех, кто в карантине или прогреть нужно. Да, мало ли причин...
Планирую на днях собрать еще такой же двойной бокс и один большой (на фото нижний), и детали уже раскроены, вот только времени не хватает.
:uch_tiv:

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или

Сообщение natka_net »

Друзья, спасибо, что оценили мою работу. Очень приятно. :smu:sche_nie:
:rukop:

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение natka_net »

Было очень необычно, но белая самка вскоре стала проситься на гнездо. Не помню, сколько времени прошло после приезда, но где-то через неделю стала вертеть хвостиком и тереть клюв о жердочку. Думаю, ну ладно, раз она так хочет, попробую дать ей самца. Честно говоря, я сильно переживала как эта самка примет выбранного мной жениха. Да и жених ее тоже. Желтый/щеп. синий, красноголовый/черноголовый, фиолетовогрудый/белогрудый красавец до этого ни с кем ни хотел идти на гнездо. Отвергал всех претенденток. Уж было, думала, что у него не нормальная ориентация... С замиранием сердца отсадила их в разводной бокс. Ииииии, Слава Богу, все в порядке. Любовь-морковь с ходу. Вернее с лета. Самец оказался очень даже ... с нормальной, в общем, ориентацией.
И буквально через четыре дня уже отложила самка первое яйцо. :sh_ok: В итоге отложила шесть яиц. И даже села их высиживать. Первая кладка, (у самца по крайней мере), все равно неоплод, но счастью моему не было предела. Но счастье длилось не долго... :-( И всему виной просто случай. Захожу я как-то к своим питомцам водичку сменить в поилках и вижу, что эта белая самка, вылетев из гнезда зацепилась лапой за кокосовое волокно и бьется о решетку. Через секунду она сама смогла высвободится, но... Ох, уж это НО. В гнездо она больше не вернулась. А самое ужасное в этой ситуации то, что пять из шести яиц были как раз оплодными, уже с бьющимися сердечками.
И вот тот случай, когда держать 15 пар в разведении, все же удобно. Как раз одна из пар после линьки и отдыха снесла шесть неоплодных яиц. И по времени совпало. Так что, пара природников, сама того не зная, стала приемными родителями для беленьких сироток. Но и тут не так гладко было, как хотелось бы.
Два яйца я нашла на дне бокса расклеванными. То ли птенцы замерли, где-то за два дня до вылупления, то ли они просто погибли от того, что яйца рано расклевали. Может у кого есть предположения?
Один эмбрион замер. А два птенчика все-таки вылупились!!! :cool_cool: Чудесные, активные малыши. С виду беленькие, но даже не могу предположить, какой будут расцветки. Да какой бы ни были - все равно буду рада.
:cool_cool:

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение natka_net »

А белой самке в гнездо положила яйца обманки. :-crackegg: Чтобы, как пишут, цикл насиживания не сбивать. Она то их не греет, но и новые снести не сможет, пока в гнезде яйца есть.
И что вы думаете... Самец быстренько разобрался с этой проблемой. Позакапывал все обманки и стал зазывать самку на другую кладку. :-) Имел он в виду все теории...
Я вмешиваться не стала. Не знаю, правильно или нет... Выкопала из гнезда обманки и убрала.
Начала самка нести вторую кладку. Вот только после пятого яйца самец снова их закопал. Заглянула, должно быть шесть, а яиц почему то нет в гнезде вообще. Раскопала пять яиц. Думаю, может все же увидит самка яйца и сядет их высиживать. Но не тут то было. Самец и на второй день закопал яйца. Уже два спрятал, а три оставил. Ну, хоть что-то... Снова я выкопала. Только вот самка высиживать так и не садится! :-(
А сегодня, о чудо, самка первый раз пошла ночевать в гнездо!!! Может все ж-таки наладится этот процесс.
Слишком уж пугливая самка мне досталась. Я своих птиц приручила, так сказать - одомашнила. Они людей уже не боятся. А эта голландка, наверное до меня, содержалась в таких условиях, что практически людей не видела. Вот и одичала, пугливая. С гнезда легко слетает. Да и кипиша много наводит, когда я захожу в комнату. Все птицы спокойные, а эта мадама мечется, как угорелая. Надеюсь скоро привыкнет.
Интересно, а яйца живые или уже пропали... Хотя, она ведь их еще и не насиживала, так что должны быть хорошими.
Ах, как не терпится, увидеть, чтобы эта пара сама высидела и выкормила своих птенцов. Такие интересные окрасы могут получится. :cool_cool:

Аватара пользователя
Маура
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 май 2014, 09:39
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Гомель, Беларусь
Телефон: 8-029-530-96-61
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение Маура »

Действительно интересно. Тем более здесь поднималась тема о том, что белой птице очень сложно подобрать пару.
Наталья, терпения и удачи вам! А мы будем держать кулачки за малышей

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение Evelin »

Натали, ситуация с птичкой, которая зацепилась лапкой за кокос, знакома. Поэтому перед тем , как сажаете птиц на гнездо, надо постричь когти, и волокно не оставляйте длинным. Разрежьте приблизительно сантиметров по семь, таким образом, даже если птичка зацепится, то она легко освободится сама. У меня такая ситуация тоже была, птичка зацепилась дополнительным съемным цветным кольцом. Так как на кольце был разъем, волокно попало в него и птичка повисла. С тех пор кокос режу и больше таких ситуаций не было.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение Marina »

О травматичности длинных волокон кокоса писал и Дмитрий (Nikke) , в его практике гульденок умудрился обмотаться вокруг шеи этими нитями. Режу максимум по 5см, после того, как прочитала предостережение Димы.
Наташа, удачи с белоснежками! Пугливыми птицы бывают на мой взгляд и по своему психотипу, и от условий содержания зависит, если росла в большой стайке в вольере, то отсюда и диковатость поведения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение natka_net »

Evelin писал(а):Натали, ситуация с птичкой, которая зацепилась лапкой за кокос, знакома. Поэтому перед тем , как сажаете птиц на гнездо, надо постричь когти, и волокно не оставляйте длинным. Разрежьте приблизительно сантиметров по семь, таким образом, даже если птичка зацепится, то она легко освободится сама. У меня такая ситуация тоже была, птичка зацепилась дополнительным съемным цветным кольцом. Так как на кольце был разъем, волокно попало в него и птичка повисла. С тех пор кокос режу и больше таких ситуаций не было.
Аня, большое спасибо за советы. Когти я обязательно подстригаю, особенно перед гнездованием. А вот волокно сейчас пойду порежу.
Даже не знала, что его режут. А после этого случая, теперь понятно зачем.
Еще раз спасибо.
Все. Убежала резать. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение natka_net »

Ну вот... Заглянула в бокс к приемным гульдам для бельков, а там на дне гульденыш уже холодненький. А главное с полным зобом зернышек. :sh_ok:
Как понять, от чего так. Может случайно выпал и замерз. Или скорее всего, сам умер в гнезде, а его потом вбросили. Не пойму, что произошло. Животик не вздутый. Клоака в порядке. Главное, что самка из гнезда днем практически постоянно выходит. А самец сидит в гнезде как прикованный. Я уж было думала, что он там не живой. Пошуршала кормом когда добавляла, самец выглянул в пол глаза и обратно в гнездо. Ну хоть самец живой. Фух.
Что же теперь будет? В гнездо заглядывать боюсь. Да там и самец безвылазно. Чтобы его не спугнуть. Тем более, что птенец один остался. Могут теперь точно бросить. Так жаль кроху. :-(
И как после такого не быть суеверным... Только рассказала о приемышах - и на тебе...одного уже нет. :cry_ing:

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение natka_net »

А вот и злополучные родители. Вернее еще не состоявшиеся.
DSC03053_1.jpg
DSC03062_1.jpg
DSC03063_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение Екатерина »

natka_net писал(а):Ну вот... Заглянула в бокс к приемным гульдам для бельков, а там на дне гульденыш уже холодненький. А главное с полным зобом зернышек. :sh_ok:
Как понять, от чего так. Может случайно выпал и замерз. Или скорее всего, сам умер в гнезде, а его потом вбросили. Не пойму, что произошло. Животик не вздутый. Клоака в порядке. Главное, что самка из гнезда днем практически постоянно выходит. А самец сидит в гнезде как прикованный. Я уж было думала, что он там не живой. Пошуршала кормом когда добавляла, самец выглянул в пол глаза и обратно в гнездо. Ну хоть самец живой. Фух.
Что же теперь будет? В гнездо заглядывать боюсь. Да там и самец безвылазно. Чтобы его не спугнуть. Тем более, что птенец один остался. Могут теперь точно бросить. Так жаль кроху. :-(
И как после такого не быть суеверным... Только рассказала о приемышах - и на тебе...одного уже нет. :cry_ing:
Наталья, я конечно человек не суеверный, но обратила внимание, только напишешь что -нить про птенов, малышей, фоточки на радостях выложишь... и бац кто-нибудь из новорожденных улетит за радугу...Конечно, это совпадение, и верить в сглаз и прочее просто бред :-) и я не верю...но фотки выкладывать перестала теперь и про птенчиков уже не пишу. Только когда вылетят из гнезда, показываю фоточки :-)
А есть возможность забрать птенчика и подложить в гнездо другой паре гульд?

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение natka_net »

Екатерина писал(а): Наталья, я конечно человек не суеверный, но обратила внимание, только напишешь что -нить про птенов, малышей, фоточки на радостях выложишь... и бац кто-нибудь из новорожденных улетит за радугу...Конечно, это совпадение, и верить в сглаз и прочее просто бред :-) и я не верю...но фотки выкладывать перестала теперь и про птенчиков уже не пишу. Только когда вылетят из гнезда, показываю фоточки :-)
А есть возможность забрать птенчика и подложить в гнездо другой паре гульд?
Вот вот... Я недавно тоже выложила фото желтых щепных на синий ген птенов в гнезде, так после этого все птены один за одним вымерли за три дня, после вылета. Так ждала этого выводка. Четыре птенца...
У меня от этой пары уже новый выводок - пять чудесных птенчиков. Уже давно вылетели из гнезда. Скоро буду отсаживать от родителей. Но фотографии выставлять не буду. Научена уже горьким опытом. Уже когда перелиняют, тогда и показать можно.

А другой паре переложить не как. По времени больше никакая пара не подходит. Или уже большие птенцы, или еще не вылупились. Посмотрим. Надеюсь не бросят. У меня как-то пара желтых гульдов с первой кладки выкормили только одного птенца. Тоже думала, что бросят - а нет. Правда рановато пошли на новую кладку, хотя птенец еще не вылетел из гнезда, но птенца продолжали кормить. А он в благодарность, обходил яйца стороной, не затаптывал и не грел их раньше времени.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Мои птицы. Или

Сообщение Peafowl »

natka_net писал(а):Ребята, я дико извиняюсь. :smu:sche_nie:

Желтые родители не оба, а только самец. И Петр, вы правы, он однофакторный.
Вот фото родителей.
Зеленая самка щепная на оранжевую голову.
А самец щепный на белогрудость.

Свежие фото сделать пока нет возможности. Родители все время греют малышей. Когда улучу момент, тогда сфоткаю.
:uch_tiv:
DSC00454.jpg
DSC02115_1.jpg
Наталья, что в итоге виросло? В том диалоге как-то пропустили самца. Разве он СФ?

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Мои птицы. Или "Интересные моменты из жизни моих гульдов

Сообщение Peafowl »

natka_net писал(а):Вот например, сегодня сделала фото одного из самцов.

Обратите внимание на его хвост! Размер "пики" не может оставить равнодушными.

:cool_cool:
DSC01569.jpg
DSC01570.jpg
DSC01497.jpg
DSC01490.jpg

Сегодня Ваш дневник попадет под обстрел. Наконецто прочитал его.

Вопрос по поводу желтого ДФ - родители синие есть в роду?

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Мои птицы. Или

Сообщение Peafowl »

[/attachment][attachment=2]DSC02179.jpg

На заднем плане птенец. Какой он теперь, красивая птица подростает

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»