Дневник Замши

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник Замши

Сообщение Замша »

Всем привет :pri_vet:-:
Решила вести дневник гульдиков, т.к. с разведением не всегда все гладко у меня складывалось, буду описывать свои условия, может кто подскажет что не так, и чего не хватает.
Итак, у меня 4 самца гульдов (см. фото). Покупала их год назад для красоты, а в этом году дозрела до птенцов))) :-crackegg:
Фотоаппарат не очень хороший, покупала дорогой, а оказалось, там наворотов больше, чем качества((
Поэтому красивых фоток гульдов у меня не будет(
P6221054_.jpg
Оранжевоголовый криволапка и не для разведения.
Купила 3 самок: природница ОГ, синегенная КГ и желтая белогрудая черноголовая. Синегенная очень молодая, желтая ушла в линьку, поэтому на гнездование были посажены природница с оранжевой головой и синий самец. Для начала хотелось бы попробовать получить щепных природников.
05.07 Птицы посажены вместе. Самка 3 недели готовилась - витамины, кальций, питание.
Бокс 100*40*40, гнездовой домик 25*17*17. В домике кокосовое волокно и травка, то же самое предложено в качестве строй материала.
Самец первые два дня сидел с закрытыми глазами (от стресса? :-) ). На третий день пара оживилась, стала заглядывать в домик. Самец залазит и стрекочет так прикольно)), но строй.матерал не таскают и не пляшет перед самкой. Вчера начал хоть петь.
P7071142_.jpg
Питание: в боксе основной корм (Престиж+смесь), в отдельных кормушках: разнотравье, ламинария+крапива, яичный корм сухой. Висят колоски чумизы и проса. Каждый день чередую мешанку и пророст (разного проса). Каждый день зелень (одуванчики, подорожник, стрелки подорожника), чередую кабачки (свои), яблочки (свои), брокколи. В минералке много всего-всего - готовая двух видов, яичная скорлупа, всякие там кальции разные.
У меня есть опти-брид, оро-дайджест, кальци люкс, ави хол, спирулина, витамин Е (квико), проби зим, ну так, всего по чуть-чуть)) Пока этого ничего не давала.
Если у самки клюв не потемнел, она не готова? Самке 2 года, не было ни разу на гнезде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Peafowl »

Своим домик тоже дал 05.07.. Самец свил уже шар внутри - в домик заглядивают но много времени не проводят.Мой танцует, на спаривания пока не видел. Клюв у самки тоже не потемнел
У вас все отлично пока, ждите

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Peafowl »

P.S. Сразу узнал от кого красавцы)

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

У меня все гульды, кроме одной самки, от одного человека :-)
Виктор, будем ждать вместе :rukop:
P.S. Только что первый раз вместе покупались. Самец не один раз - соскучился по купанию))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Светлана »

Peafowl писал(а):Своим домик тоже дал 05.07.. Самец свил уже шар внутри - в домик заглядивают но много времени не проводят.Мой танцует, на спаривания пока не видел. Клюв у самки тоже не потемнел
У вас все отлично пока, ждите
Так спаривания и не увидите!))))) Нечего подглядывать)))) Это вообще редко происходит на жёрдочке, обычно только в домике и совмещается с постройкой гнезда, так что и не поймёшь, чем они там занимаются, то ли обои клеят, то ли.....

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Светлана »

Леночка, отличное начало и прекрасные фото! Мальчишки - ДАААА..... я, кажется, тоже узнаю руку художника, расплескавшего такие прекрасные цвета и краски по всей Украине!))))
Витамин Е как раз самое время начинать давать, а иначе для чего он? А вот кальций -люкс попозже, при первых признаках готовности самки снести яйцо - ну, ты знаешь, поджимание и изгибание хвостика.
Будем ждать и держать кулачки за молодожёнов.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Marina »

Леночка, с открытием дневничка! :ro_za: Будем с удовольствием следить за событиями в гульдячьем семействе.
Напишу своё мнение, когда я ссаживаю вместе готовую для разведения птицу, то смотрю, прежде всего на их поведение, птица должна показывать готовность к разведению.
Самцы танцуют, самки отвечают взаимностью, т.е. тоже танцуют. Бывает, что один из партнеров более возбужден и спаривание начинается сразу, прямо на жердочке, без предисловий, но затем всё равно самец начинает танцевать, либо даже первая начинает ухаживания самочка. У меня в дневнике есть видео, на котором , как раз самка проявила инициативу и первая затрясла хвостом перед партнером, буквально , вынудив его ответить взаимностью. :gir_l-fri_end: Такое поведение называется брачным и если птицы его не демонстрируют, то боюсь, что они просто не готовы к спариванию. Клюв, как правило темнеет, становится почти черным и матовым. У красноголовых птиц, клюв становится темно-красным, у молодых птиц изменение цвета клюва выражается значительно ярче, чем у птиц более старшего возраста.
Наблюдайте за парочкой, всё таки у каждой пары всё происходит индивидуально в частностях, как то спаривание в домике, но в целом, птицу видно, когда оба партнера готовы к разведению.
Первое фото четкое, птицы видны вплоть до перышка, так, что зря Вы наговариваете на фотоаппарат, а какой модели? Мечтаю о хорошей тушке и объективе, но думаю, где руки умелые взять, способные к фотоделу. :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение nocch »

По поводу фоток - подсвечивайте птиц еще одной направленной лампой (чтобы совсем красиво - с отражателем, но можно просто лампой) - и будет вам красота. Это при условии автоматического режима съемки. Фотоаппарат не волшебник, где ему взять фотоны для четкого следа на матрице - он не знает. Вспышки не решают вопрос, чаще лишь все искажают.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Светлана писал(а):Леночка, отличное начало и прекрасные фото! Мальчишки - ДАААА..... я, кажется, тоже узнаю руку художника, расплескавшего такие прекрасные цвета и краски по всей Украине!))))
Витамин Е как раз самое время начинать давать, а иначе для чего он? А вот кальций -люкс попозже, при первых признаках готовности самки снести яйцо - ну, ты знаешь, поджимание и изгибание хвостика.
Будем ждать и держать кулачки за молодожёнов.
О, витамин Е даю уже пару дней как вместе посадила :pri_vet:-:
Спасибо!

Сегодня утром оба залезли в домик и оттуда были звуки, будто они там летали. Неужели они там того... :mouse: А как же танцы, постройка дома?? Внутри все так же, как я постелила :ne_vi_del: Без особых прелюдий, ну разве так можно!!

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Marina писал(а):Напишу своё мнение, когда я ссаживаю вместе готовую для разведения птицу, то смотрю, прежде всего на их поведение, птица должна показывать готовность к разведению.
Наблюдайте за парочкой, всё таки у каждой пары всё происходит индивидуально в частностях, как то спаривание в домике, но в целом, птицу видно, когда оба партнера готовы к разведению.
Первое фото четкое, птицы видны вплоть до перышка, так, что зря Вы наговариваете на фотоаппарат, а какой модели? Мечтаю о хорошей тушке и объективе, но думаю, где руки умелые взять, способные к фотоделу. :-)
Спасибо) Марина, самец 1,5 года не был на гнезде, недавно закончил линьку. Всю зиму плясал перед "своими" :-)
Самка ни разу не была на гнезде. Решила я свести два одиночества, может вместе бы и "дозрели". Может, они решили время зря не тратить, а может, еще пройдет пару месяцев, посмотрим)
Вот так мои самчики всю зиму проводили. Оранжевоголовый не умел плясать,а в этом году после линьки вдруг тоже заплясал - медленно, неуклюже. Лапки мешают красивому танцу, а тоже хочется))


Фотоаппарат Олимпус ультразум. Для зеркалки денег маловато было, а незеркалка есть незеркалка. Он сразу был неудачный, и сейчас постоянно глюки. Ну ничего, будет и у меня когда-нибудь нормальный фотоаппарат. Все фотки обрабатываю - добавляю яркость и четкость. Иначе вообще смотреть некрасиво.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Marina »

Замша писал(а): А как же танцы, постройка дома?? Внутри все так же, как я постелила :ne_vi_del: Без особых прелюдий, ну разве так можно!!
Я же и говорю, каждая пара индивидуальна, вот вы нам и расскажите потом, можно ли ТАК. :rukop: Если обе птицы пошли в домик, это хороший признак.:a_g_a:

Ой, у нас из больших, тоже не зеркалка, тоже Олимпус, zoom x18, буквально через полгода, после покупки заело шторку, починить стоит 3000руб, за фотоаппарат отдавала 12000, :-) ждет починки уже года три.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

nocch писал(а):По поводу фоток - подсвечивайте птиц еще одной направленной лампой (чтобы совсем красиво - с отражателем, но можно просто лампой) - и будет вам красота. Это при условии автоматического режима съемки. Фотоаппарат не волшебник, где ему взять фотоны для четкого следа на матрице - он не знает. Вспышки не решают вопрос, чаще лишь все искажают.
Ай, был бы фотобокс, там, мне кажется, любой фотик справится. Только каждый раз ловить птичек жалко. Понимаю, что фотоаппарат не волшебник, но мой вообще дурачок какой-то :-)
Попробую показать и других моих обитателей.
Это мои красные кеноры. Уже редко получающие краситель. Гарик и Редик. У того что поменьше были птенцы, а который побольше - ни разу не захотел размножаться, хотя я два раза давала ему шанс. Он и поет редко. А Редик хочет до сих пор, но его жена (моя любимка, на аватарке) умерла, а больше я канареек не беру.
DSCN1123_.jpg
Белоснежка у меня вроде кенор, но ни разу не пел. Держу за миролюбивый нрав и красоту :-)
DSCN1121_.jpg
Из самочек у меня осталась только одна - Толстушка. Она ко мне уже попала с изрядным брюшком, и мы с ним боремся уже больше года. Она все время сидела в общаге и кушала за пятерых. Сейчас ей наконец временно достался свободный бокс, и кушает она 1 ложечку корма в день и зелень. Это ее диета. Чувствует себя не очень и часто сидит на пузике. Пьет курс ави хола.
DSCN1087_.jpg
Своего героя Генерала - черно-красного мозаика, я отдала знакомым на ПМЖ. Очень громко пел, зато был самым красивым и породистым. Он из моих разводных, его родителей я тоже отдала год назад(( Надеюсь у них все хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Замша 10 июл 2014, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Marina писал(а):Ой, у нас из больших, тоже не зеркалка, тоже Олимпус, zoom x18, буквально через полгода, после покупки заело шторку, починить стоит 3000руб, за фотоаппарат отдавала 12000, :-) ждет починки уже года три.
У меня тоже шторка периодически заедает :-) :-) Капец, никаких больш Олимпусов, старенький Никон мыльница и тот лучше снимает!!

Сейчас покажу своих японцев. Вот уж птички, которые размножаются вопреки всему. В прошлом году повесила гнездо паре коричневых. Времени заглядывать не было вообще. Так, кормила и все. Через месяц их стало внезапно восемь :-) Вот это у меня был шок. И вылетели все в один день :-) Долго я их потом пристраивала)
Вот так это примерно было
DSCN1110_.jpg
У меня три пары - коричневая, рыжая и кремовая.
Люблю эту фотку - папа и два птенца.
DSCN1161_.jpg
И мои новенькие. Фотографии не передают их красоту!!!!!!! :mouse: Простите меня за такое представление, в жизни вы намного волшебнее))
Мышка (после купания)
P6221072_.jpg
Чешуйка (самец)
P6221071_.jpg
Мышка еще совсем маленькая, планирую на гнездо к зиме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Сколько у меня всего было с разведением... Все как-то неудачно.
Первый кенор, посаженный с самкой, умер :-) Это конечно не смешно, но начало "хорошее")) Он был с кучей болячек, это было неудивительно, я тогда мало что про птиц знала.
Потом были зебровые амадины, которые высидели, но кормить не стали - первый шок от потери птенчиков. Зебров раздала, сейчас их у меня нет.
Красная пара канареек два гнезда - по два птенца. Молодцы, сами все сделали. Очень порадовали также черно-красные мозаики - образцовые родители, сидели вместе, самец кормил самку все время на гнезде, самка кормила птенцов, просто загляденье было. С птенцами, правда, не все получалось, были потери, к которым никак не привыкнешь((( Потом японцы - тоже всякое было. Например, когда кремовая пара сидела на гнезде, нам с ними пришлось переехать. Самка бросила гнездо, никто не вылупился((
Вообще за два года мы с птицами пережили 3 переезда, один из них в другой город, мою беременность и маленького ребенка. Бывали трудные периоды, но меня всегда держало на плаву то, что утром надо встать и накормить птичек. Плохо, не плохо, а птички ждать не будут.
Мечтаю еще о попугае, как многие птичники :-) Даже уже собралась завести кореллу, птенчика присмотрела, когда узнала о своей беременности. Так что появился у меня другой птенчик. Конечно, хочу вольер и разных видов попробовать подержать. Но меня с птицами выгнали на кухню при условии полного порядка, и мой предел сейчас - 4 бокса и пара клеток. Боксы уже заняты и распланированы до конца года))

Еще у меня есть собака и черепаха :lo_ve:
Со мной сейчас живет спаниель, а ротвейлер, любовь моя, остался после развода с мужем.
DSCN9894_.jpg
DSCN9993_.jpg
Все, мое свободное время вышло :pri_vet:-:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Замша 10 июл 2014, 11:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Дневник разведения гульдовых амадин

Сообщение Anazie »

Лена, я очень рада, что ты созрела для дневничка и показала всех своих красавцев. А какое видео гульдиков с танцами, это одно из моих любимых, которые я видела!!! Так приятно, когда твои малыши в таких хороших руках и в такой кондиции :cool_cool: Фото на самом деле очень хорошие, у меня даже зеркалка нечасто такие выдает (дело рук и случая, конечно :-) ).
Очень интересно будет читать твои записи, я что-то пока не писатель, период такой... :ro_za:
Удачи в разведении радужных птичек!
Да будут счастливы и свободны все существа!

Ответить

Вернуться в «Дневники любителей амадин»